ПТРК

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: ПТРК

Сообщение alexbir » 17 ноя 2016, 04:20

судя по инструкции к применению, у Джавелина есть ещё некоторые минусяки. Один из которых - вполне приличное время приведения к бою. За это время хороший камикадзе вполне успеет проехать пару км до цели :) А при расстоянии в 1 км от его скрытой позиции - практически неуязвим становится для Джа.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2016, 18:02

Зато модно, распиарено и достаточно дорого. :mrgreen:
Товар - он товар и есть. :mrgreen:
В этом плане (в плане реальной боевой эффективности) даже устаревшие ТОУ выглядят на фоне джавелинок по совокупности показателей намного более эффективными.
Впрочем, заокеанские системы ПТРК всегда и традиционно уступали нашим отечественным комплексам по всему спектру, примерно в таком же качественном плане, как наша палубная авиация по совокупности (дело даже не в количественных величинах) уступает палубной авиации американцев. Тут - многообразие факторов: от национальной доктрины - до традиций и накопленного опыта.
А вот в танкостроении- аккурат наоборот. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2016, 18:53

И вообще, пока Штаты мудрят и пиарятся со своими джавелинками, начальник ракетных войск и артиллерии ВС России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский сообщил
о создании ПТРК нового поколения для сухопутных войск.
«Уже спланирована разработка перспективного единого самоходного противотанкового комплекса нового поколения, реализующего принцип "выстрелил—забыл—поразил"»,
— цитирует ТАСС генерала.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3148078

Причем ключевое тут именно "ЕДИНОГО", что очень неплохо стыкуется с платформенной концепцией отечественной современной боевой техники крайнего поколения.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 20 ноя 2016, 07:05

EvMitkov писал(а):Причем ключевое тут именно "[b]ЕДИНОГО"[/b], что очень неплохо стыкуется с платформенной концепцией отечественной современной боевой техники крайнего поколения.

если это не характеристика количества в войсках данного комплекса в ближайшие лет ...цать :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 26 ноя 2016, 13:36

alexbir писал(а):судя по инструкции к применению, у Джавелина есть ещё некоторые минусяки.

Недостатков больше.
Оператор должен убедиться в том, что ГСН захватила цель. И только после этого произвести выстрел. Однако дальность действия тепловой ГСН существенно меньше, чем у телевизионных, тепловизионных, оптических и радиолокационных каналов обнаружения цели и наведения на нее ракеты. Так, максимальная дальность стрельбы американского ПТРК Javelin — 2,5 км.

Еще больше разница в стоимости. Переносной вариант Javelin, без шасси, стоит больше 200 тыс. долларов.

И еще один недостаток. Ракеты с ИК ГСН невозможно использовать по неконтрастным в тепловом отношении целям, то есть по дотам и прочим инженерным сооружениям. Ракеты «Корнета», которые наводятся по лазерному лучу, в этом отношении гораздо более универсальны.

«Корнет», в отличие от «Джевелина», способен преодолевать при этом дополнительно еще и активную защиту танка, которая представляет собой автоматический отстрел подлетающего боеприпаса гранатой или иными средствами. Для этого российский ПТРК имеет возможность производить парный пуск ракет, которые управляются одним лазерным лучом. При этом первая ракета пробивает активную защиту, «погибая» при этом, а вторая устремляется к танковой броне. В ПТРК «Джевелин» такая стрельба невозможна даже теоретически, поскольку вторая ракета не способна «видеть» танк из-за первой.

Джа перед пуском ракеты необходимо охлаждать сжиженным газом ГСН от 20 до 30 секунд. существенный недостаток. :mrgreen:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 27 ноя 2016, 19:42

Я не понял, вы что: джавелинками - воевать собрались?
Их не для войны делают.
Их делают для продажи.

Вы еще на каком-нибуть "внедопрожнике" типа "Ниссан-кашкай" в нашу глубинку в зиму-осень нагрянте.... Или - на "Рено-Дастер" :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 24 дек 2016, 02:39

EvMitkov писал(а):
гришу писал(а):А как же Джавелин

А у распиаренной джавелинки кумулятивное ударное ярдо поражает цель под углом к траектории полета, преимущественно сверху.

"Самолёт летит как блин, это братцы - Джавелин!
http://www.dogswar.ru/voennaia-aviaciia ... hvatc.html

http://www.dogswar.ru/voennaia-aviaciia/samolety/6539-istrebitel-perehvatc.html
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение John Warner » 24 дек 2016, 03:04

EvMitkov писал(а):Я не понял, вы что: джавелинками - воевать собрались?
Их не для войны делают.
Их делают для продажи.

Вы еще на каком-нибуть "внедопрожнике" типа "Ниссан-кашкай" в нашу глубинку в зиму-осень нагрянте.... Или - на "Рено-Дастер" :mrgreen:

Настойчиво рекомендую погуглить тему "Татьяныч на Мумусике".
Это эпос о путешествии Артемия Татьяновича Лебедева на Рейндж-Ровере a.k.a. "Мумусик" из МСК в Россию и далее в Монголию-Китай.
Несчастное британское животное пришлось пристрелить ещё по дороге ТУДА.

Вот гуглопошук, пжалста: Татьяныч на Мумусике. Поиск в Гугле.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 28 дек 2016, 01:20

гришу писал(а):Джа перед пуском ракеты необходимо охлаждать сжиженным газом ГСН от 20 до 30 секунд. существенный недостаток. :mrgreen:

если танк за это время в прицеле так и не появился - надо менять баллон охлаждающий.
Ну и заодно - очень удобно при бое в городе. С минимальным расстоянием требуемым около 100м. Услышал движок, увидел танковый ствол из-за угла - включай охлаждение. Прошли несколько минут ожидания - хватай/взводи следующий аппарат...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2016, 18:15

alexbir писал(а):Прошли несколько минут ожидания - хватай/взводи следующий аппарат...
А пока аппарат "заводится" - пойди кофейка попей, кальян покури... :mrgreen:
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия