ЗЕНИТНЫЕ САМОХОДНЫЕ УСТАНОВКИ

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: ЗЕНИТНЫЕ САМОХОДНЫЕ УСТАНОВКИ

Сообщение EvMitkov » 18 янв 2018, 23:13

Палестинский Казак писал(а):а за куму надо подумать.....ВВ всё гудее и лучшее

Ну, подумай-подумай. :mrgreen:
А что б лучшее думалось, погляди у нас тут, для Пана Андреаса когда-то пришлось нам с Борькой проводить "кумулятивный ликбез", да и ты вроде тогда эту тему вниманием не обошел, это тут
viewtopic.php?f=11&t=997
Но вкратце напомню: основным поражающим фактором КБЧ любого боеприпаса является или кумулятивная струя, или ударное ядро. Но при любом раскладе в случае с кумуляцией играет основную роль не столько мощность ВВ, сколько ГЕОМЕТРИЯ самого кумулятивного боеприпаса, формирующая из облицовки ВВ КБЧ собственно сам поражающий элемент той или иной структуры.

То есть - важен ДИАМЕТР самой кумулятивной воронки боеприпаса и по возможности ОТСУТСТВИЕ вращательного движения по продольной оси, которое приводит к расфокусировке этой струи.
Еще в годы ВМВ немцы (пионеры в этом направлении) вывели эмпирическую законосмерность: даже при ВВ на основе гексогенов, на сегодня до сих пор наиболее мощных ВВ неядерного типа, кумулятивный боеприпас более-менее эффектвен при калибре не менее трех дюймой (ок. 75 мм). Именно потому их кумулятивы для артсистем начинались с этого калибра, а калибры поменьще ограничивали БПСами.
В случае же невозможности иметь калиберный боеприпас с КБЧ такого диаметра, гансы применяли надкалиберные боеприпасы. От своих ручных противотанковых систем - до надкалиберных боеприпасов для РаК 3.7 см. В общем-то по этому пути до сих пор все и идут, это - чистая физика.

Еще, Казаче: ты прими мой пардон, но или я не совсем понял:
Палестинский Казак писал(а):Ударное ядро - это хорошее средство для поражения вертушек на большой дистанции и ударных БПЛА
- или если понял верно, то не соглашусь.

Насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, даже современные воздушные цели, такие, как ударные вертушки, считающиеся хорошо забронированными пассивно по авиационным меркам, по обычным меркам имеют степень бронезащиты....хмммм... ну, на уровне ББМ или даже ниже. От стрелковки нормального калибра и возможно - даже от снарядов 20-23 мм НА ИЗЛЕТЕ эта защита и выручает, то есть пара-тройка попаданий не будет критична для такой машины, но у летательного аппарата ЛЮБОГО типа кроме фюзеляжа и размещенных там жизненно важных узлов, систем и механизмов есть еще масса легкопоражаемых элементов, которые не забронируешь. Это - и плоскости, и несущий винт со своими механизмами ротора. Не даром же в вертушках десант летает со стрелковкой "стволом вниз", чтобы случайный (не дай Бог) выстрел вверх не повредил всю эту кружащуюся над машиной хрень.
Говорить же о бронировании БПЛА как-то вообще не приходится.

Потому применение в качестве именно зенитного боеприпаса кумулятива мне представляется крайне сомнительным. Кумулятивная струя КБЧ-классики расфокусируется уже после полуметра от точки подрыва, а ударное ядро даже на мощной бортовой противотанковой минке эффективно по незащищенной небронированной цели ну - метрах на пятидесяти. По бронированной - до тридцати.

Но так или иначе, что струя, что ударное ядро ПРОДОЛЖАЕТ траекторию полета боеприпаса, не более. А вот специальный зенитный боеприпас при своем подрыве создает ОБЛАКО поражающих элементов, которое по размерам, объему и плотности намного превосходит калибр самого боеприпаса. Поражающие элементы могут быть разными: от старой доброй шрапнели, метаемой конусом вперед - до пучковых современных, создающих скорее цилиндр зоны поражения. Поражающие элементы могут готовыми, различных форм - могут быть частями корпуса самого снаряда - не суть. Так или иначе реализован принцип "облачной преграды" перед или рядом с целью, что при автоматическом огне достаточной плотности батареи МЗА (даже при заградительном огне) поволяет нанести поражение цели несколькими элементами, как минимум срывая атаку цели а как максимум её уничтожения.
Вспомни немецкие "разрушители строя" Wfr. Gr. 21, которые даже при единичных пусках с борта истребителя ПВО способны были выводить из строя непрямым попаданием такие большие и живучие машинки союзничков, как Б-17 и Б-29.
Впрочем, ты о зенитном огне и его принципах организации знаешь больше моего, не мне тебя учить.

Так что либо я не понял твою мысль, либо - на хрена кумулятив против воздушной цели?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 19 янв 2018, 01:37

Пока читал, всё порывался спросить-уточнить чего-нибудь. Нет, думаю, дочитаю сначала.
Дочитал.
Вопросов не имею :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение ivgen13 » 19 янв 2018, 01:52

[quote="John Warner"]Пока читал, всё порывался спросить-уточнить чего-нибудь. Нет, думаю, дочитаю сначала.
Дочитал.

вот в этом и минус эпистолярного виртуального общения! никогда не заменит живого общения. я так думаю!
ivgen13

Сообщение Палестинский Казак » 19 янв 2018, 16:28

По куме прояснилось, раз гансы ниже 3-х Д* не опускались, то думать поздно - надо пить боржоми :roll:
Шведы делают снаряд с направленным облаком осколков и Рейн-железо тоже этим балуется и как правильно - это называется я не знаю, но назвал ядром....да, ещё ударным.
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 19 янв 2018, 17:31

Палестинский Казак писал(а):Шведы делают снаряд с направленным облаком осколков и Рейн-железо тоже этим балуется и как правильно - это называется я не знаю, но назвал ядром....

ВОТЪ. :mrgreen:

Я так и полагал, что мы друг дружку недопоняли. :mrgreen:

Боеприпас с направленным облаком разлета осколков или поражающих элементов сегодня классифицируется как "осколочный боеприпас направленного действия", а в зависимости от типа поражающего элемента и реализации принципа разлета поражающих элементов согласно старой доброй отечественной классификации позиционируется либо как ОБП или ОБП пучнового типа. Об этом четко говорится у того же Селиванова в его...

Если у тебя нет - могу скинуть в цифре. Но сразу предупреждаю: это ДСП и потому - только через личку.
Но чтиво - сугубо специализированное, без определенной теор.подготовки будет скучновато. :mrgreen:

А ударное ядро - по тому же Селиванову и остальным столпам нашего оружейного дела, это компактная металлическая форма, напоминающая пест, образующаяся в результате сжатия металлической облицовки кумулятивного заряда продуктами его детонации.

Если анимационно и на пальцах - то...

Однако - совершенно с тобою согласен, что современные ОБП с управляемым подрывом - это новый уровень боеприпасов для зенитной артиллерии. Потому как тоже согласен с тем, что нынче
"ракетами не сильно раскидаешься"
EvMitkov

Сообщение provencial2015 » 19 янв 2018, 22:09

Евгений Евгеньевич, книга "Селиванов В.В. Средства поражения и боеприпасы - 2008г" - без грифа ДСП,
скорее всего ведомственное издание МГТУ им Н.Э. Баумана - тираж 1000 экз, в свободную продажу не поступала.
Книга действительно для специалиста, скачал её в прошлом году для коллекции.
Скачать можно с Яндекс-диска вот здесь
https://armyman.info/books/id-10158.html
если не получится забить в поисковик Яндекса - там вариантов много :)

provencial2015

Сообщение provencial2015 » 19 янв 2018, 23:29

Палестинский Казак писал(а):
Ударные БПЛА - это новая головная боль, которую можно лечить более дешевыми снарядами, ракетами не настреляешься!!!

Прошлым летом на http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=8240&start=6075
нашел фотографии с выставки в Кубинке.

Коментарии
БЛА - RQ-21A - 1 шт. - Расход ЗУР - 3 ед
эта табличка висит именно для всеобщего доступа на выставке в Кубинке. Маркетинг в чистом виде.
Там же макеты новых малогабаритных ЗУР для сбития БЛА, 4 шт в стандартном контейнере для ракеты панциря.

Еще пару фотографий с https://yesyouth108.wordpress.com/2016/01/15/629/
Здесь информации больше, но она "сырая" собрана с других сайтов.
Копировать пост не стал, кто хочет пройдите по ссылке - ознакомтеесь.
provencial2015

Сообщение EvMitkov » 20 янв 2018, 00:55

provencial2015 писал(а):Евгений Евгеньевич, книга "Селиванов В.В. Средства поражения и боеприпасы - 2008г" - без грифа ДСП,
скорее всего ведомственное издание МГТУ им Н.Э. Баумана - тираж 1000 экз, в свободную продажу не поступала.
Книга действительно для специалиста, скачал её в прошлом году для коллекции.

Совершенно верно, дорогой Владимир Ольгерович, именно по первому изданию Селиванова (намого более скромному, на несколько худщей бумаге и с картонной обложкой нам в Баумановке на спец.факультете и читали этот курс. Но тогда литературу на руки выдвали только в читальном зале факультета под роспись, она шли под грифом именно ДСП. Уже намного позже мне перекинули эту книгу в новом издании и в цифре (кто перекинул, говорить не могу, слово давал).
Ну, а то, что нынче она находится в свободном доступе в Сети - намного упрощает дело для желающих разобраться.

Но повторю то, что уже сказал выше - без нормальной теор.подготовки и базы человечка хватит на пару десятков страниц и не более. Завязнет. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 20 янв 2018, 17:37

Всем доброго времени суток!

нашел фотографии с выставки в Кубинке.

Коментарии
БЛА - RQ-21A - 1 шт. - Расход ЗУР - 3 ед
эта табличка висит именно для всеобщего доступа на выставке в Кубинке. Маркетинг в чистом виде.
Там же макеты новых малогабаритных ЗУР для сбития БЛА, 4 шт в стандартном контейнере для ракеты панциря.

Вообще говоря, это небезынтересное ответвление, учитывая, что БЛА могут не только камеры нести. И, между причОм:

Фото с "Армии-2017". Отличия от исходного "Байкала" на лице. Что любопытно, комплектом к сему предполагается ТЗМ... на "колёсном шасси повышенной проходимости". А всё почему? Правильно, потому что далеко не все согласны с тем, что -

"ракетами не сильно раскидаешься"

- :mrgreen: . Это ведь смотря какую логику включать. Если военно-техническую - то да. [Хотя, с другой стороны, про ПТУР, когда они были ещё ПТУРС, отзывались примерно в том же духе...] А вот если включить логику попильно-капиталистическую, то можно додуматься и до стабилизации орудий в трёх плоскостях, и до "бумерангов", и до других занимательных вещей. Как то [фотки оттуда же и с "Интерполитеха-17", выборка из ТиВ]:

Видимо, на базе очередного убер-жыпа "Колун" - и, да, пресловутого "сирийского опыта".

"Жизни нет, повсюду фоки!" [Ф.К. Дик, "Д-р Бладмани, или как мы жили после Бомбы"].

Здесь прекрасно просто усё. Усё-усё здесь просто прекрасно. :roll:

Шрапнели, говоришь? "О, мать-Россия!.." :roll:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 янв 2018, 23:06

Попробую свой пятачок воткнуть в калашный ряд обсуждения...
1. Изначально зенитная артиллерия зародилась именно с применения и именно шрапнельных боеприпасов.
В сравнении с площадью поперечного сечения самого снаряда, площадь поперечного сечения облака поражающих элементов в разы больше.
Почему не кум и не ядро?
Потому, что для этих боеприпасов необходимо гарантированное прямое попадание боеприпаса в цель, а этого весьма трудно добиться, особенно при нынешних скоростях, как летательных аппаратов, так и носимых ими боепрпасов, которые необходимо поражать.
Даже самые бронированные летательные аппараты, такие, как наши Су-25, Ми-24, Ми-28, Ка-50, 52 и 55, их зарубежные конкуренты типа Апача - все, как тут уже прозвучало - весьма условно бронированные.
Казаче, ты знаешь, что маленькая дырдочка с рваными краями, как простым набегающим потоком, так и струёй исходящих газов, превращается в огромный разрыв вдоль всей поверхности. И, чем выше скорость потока или струи, чем ыше их температура, тем сильнее развивается разрушающий эффект.
Вывод - для вывода из строя, а то и крушения современных летательных аппаратов и их боеприпасов достаточно создать одну маленькую удачно расположенную дырдочку на их поверхности, а остальное всё придёт само.
У осколочных, шрапнельных боеприпасов и их разновидностей гораздо больше вероятность, чем у кумы или ядрённого типа создать эти отверстия, не предусмотренные конструкцией.
В сочетании со скорострельностью и искусственно создаваемый конусом разброса снарядов можно добиться довольно обширной зоны поражения.
Именно по этой причине и используют осколочные боеприпасы, а так же их разновидности с готовыми поражающими элементами, причём не только в ЗА, но и в БЧ ЗУР.
МЗА делает ставку на высокую скорострельность. Из-за малого своего калибра она не может рассчитывать на значительный эффект осколков, поэтому тут основной упор делается именно на разброс самих снарядов, которые забиваются в ленту комбинированным снаряжением: осколочный, бронебойный, трассирующий, зажиательный... и тому подобно.
Калибр в 57 мм - это пограничная зона между малым и средним калибром, а как известно, именно в пограничных слоях (на стыках) наук происходят наиболее прорывные открытия и достижения.
В своё время немало копий было сломано в спорах на тему - а стоит ли переходить вслед за немцами от 23мм на 30. Снижение скорострельности было основным аргументом в таких баталиях. Однако, Тунгуска доказала, что может гораздо эффективней работать своими стволами, чем Шилка.
2. Честно говоря, от Деривации я ожидал несколько большего. Если уж быть до конца откровенным, то ОКР "Деривация" я ожидал бОльшего.
Как сообщает веб-ресурс "Вестник Мордовии", на Международном военно-техническом форуме "Армия–2017" Главное ракетно-артиллерийское управление Министерства обороны Российской Федерации на своем стенде представило боевую машину 2С38 с 57-мм зенитным артиллерийским комплексом.

Это изделие создается в рамках опытно-конструкторской работы "Деривация ПВО", которая подразумевает появление в войсках перспективного мобильного артиллерийского комплекса с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей.

Данная боевая машина предназначена для поражения воздушных целей типа беспилотных летальных аппаратов, крылатых ракет, ракет класса "воздух - поверхность", самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки. Зенитная установка также способна сбивать реактивные снаряды систем залпового огня, уничтожать наземные и надводные цели.

2С38 выполнена на базе хорошо зарекомендовавшей себя БМП-3.
Максимальная дальность поражения - 6 км.
Максимальная высота поражения – 4,5 км.
Темп стрельбы – 120 выстрелов в минуту.
Полный боекомплект – 148 выстрелов.
Угол наведения по вертикали – 5 град/ +75 град.
Угол наведения по горизонтали – 360 град.
Максимальная скорость поражаемых целей – 500 м/c
Расчет - 3 чел.
Разработчик ЦНИИ "Буревестник" (г.Нижний Новгород).

Ранее "Вестник Мордовии" уже рассказывал об установленной на данную боевую машину оптико-электронной системе обнаружения и прицеливания ОЭС ОП, которая создана специалистами минского ОАО "Пеленг". Она позволяет осуществлять панорамное наблюдение за местностью на 360 градусов, а также вести секторный обзор.

Модель боевой машины 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО" в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017"
Например, дальность обнаружения через один из телевизионных каналов беспилотного летательного аппарата типа "Берд Ай - 400" в обзорном режиме составляет 700 м, в режиме узкого поля зрения - 4900 м. Штурмовик А-10 будет виден в первом режиме уже на дальности в 6400 м, а во втором - в 12 300 м.

Оптико-электронная система обнаружения и прицеливания ОЭС ОП разработки ОАО "Пеленг" (Минск), установленная на боевой машине 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО"
Тепловизионный канал позволяет обнаруживать цели размером 2,3 х 2,3 м с вероятностью 80% на дальности в 10 000 м и распознавать их на дистанции в 4 000 м.

Боевая машина 2С38 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО". Изображение с презентационного плаката Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации

Транспортно-заряжающая машина 9Т260 самоходного зенитного артиллерийского комплекса по ОКР "Деривация-ПВО". Изображение с презентационного плаката Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия