Ракетный комплекс "Калибр" и непонятки с его характеристикам

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракетный комплекс "Калибр" и непонятки с его характерист

Сообщение Южанин » 15 ноя 2014, 01:40

Catphuntom писал(а):Мне эта тема уже давненько покоя не дает. Но я склоняюсь к мысли, что вариант по наземным целям может иметь дальность в районе 2000 км. Аналогия Х-555 и ее противокорабельный вариант Х-65. Тем более, известно, что ПКР Калибра в варианте для России имеет дальность 450-500 км.

Вряд ли 2000 км. В открытых источниках дальность изделий 3М14 обычно указывается 600-900 км. Удлиненная на 2,5 метра версия 14Т ИМХО будет иметь дальность этак 1200 км. Юолее вряд ли. Играет роль и топливо, одно дело у стратегов, где работы будут с токсичными топливами, совсем другое дело на корабле или лодке.
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 16 ноя 2014, 20:34

Полагаю, именно так и следует рассматривать.
Южанин писал(а):дальность изделий 3М14 600-900 км. Удлиненная на 2,5 метра версия 14Т ИМХО будет иметь дальность этак 1200 км.
Плюс-минус сотня. тут - не только от ТТХ самого изделия: и от условий пуска, и от ОУС.
А больше пока и не надо в общем-то. :mrgreen:

Напомню для гостей, о чем речь идет:

Высокоточная крылатая ракета линейки 3М-14 предназначена для поражения в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью стационарных (малоподвижных) наземных и морских целей.
Типовыми целями для ракеты 3М-14Э являются наземные пункты управления войсками, склады вооружений и топлива, аэродромные и портовые сооружения.

3М14/3М14Э в различной конфигурации входят в состав:

ракетного комплекса "Калибр-ПЛЭ" для вооружения подводных лодок (экспортное обозначение "Club-S"),

ракетного комплекса "Калибр-НКЭ" для вооружения надводных кораблей (экспортное обозначение "Club-N").

мобильного ракетного комплекса "Калибр-М" (экспортное обозначение "Club-M");

комплекса ракетного оружия авиационного базирования "Калибр-А" ("Club-A").

Интегрированные ракетные комплексы "Калибр" предназначены для поражения широкой номенклатуры наземных, морских надводных и подводных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Все комплексы имеют единые боевые средства:

противокорабельные ракеты 3М-54Э, 3М-54Э1,

высокоточные крылатые ракеты для поражения наземных целей 3М-14Э,

противолодочные ракеты 91РЭТ2 ("Калибр-НКЭ") и 91РЭ1 ("Калибр-ПЛЭ")

Наличие в составе систем "Калибр" ракет различного назначения, а также единая универсальная система управления (СУ) ракетным комплексом позволяет варьировать боекомплектом ракет на носителях в зависимости от поставленной задачи и конкретной боевой обстановки.

Ракеты комплекса "Калибр-ПЛЭ" стартуют из штатных торпедных аппаратов подводной лодки калибра 533 мм с глубины 30-40м, а комплекса "Калибр-НКЭ" - из подпалубных унифицированных вертикальных ПУ 3C-14Э или палубных наклонных ЗС-14ПЭ. Ракета 3М-14Э комплекса "Калибр-НКЭ" отличается наличием специального транспортно-пускового стакана и имеет обозначение 3М-14ТЭ. Испытания ракеты 3М-14Э в составе комплекса "Калибр-ПЛЭ" завершились 18.09.2004 в акватории Балтийского моря

Комплекс ракетного оружия "Калибр-А" был впервые представлен на выставке IDEX-2007 (Абу-Даби, ОАЭ). Ракета 3М-14АЭ авиационного базирования входит в состав вооружения ударного самолета Су-35 (до 3 ед. на борту) и планируется для вооружения истребителя МиГ-35. 3М-14АЭ не имеет стартового двигателя и размещается в транспортно-пусковом контейнере (см. фото ), из которого и осуществляется старт после сброса с самолета-носителя.

Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ.
Комплексом Club-K могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы. Технические средства комплекса размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.

Функционально комплекс Club-K состоит из Универсального стартового модуля (УСМ), Модуля боевого управления (МоБУ) и Модуля энергопитания и жизнеобеспечения (МЭЖ).Универсальный стартовый модуль предназначен для подготовки и старта ракет из транспортно-пусковых контейнеров, в нем размещается подъемная пусковая установка на 4 ракеты.

По классификации США/НАТО ракета 3М14 получила обозначение - SS-N-30.

Крылатая ракета 3М-14Э (см.фото) комплексов "Калибр-ПЛЭ", "Калибр-НКЭ", "Калибр-М" оснащается стартовым твердотопливным двигателем в хвостовой части которого размещены решетчатые стабилизаторы. Маршевый двигатель ТРДД-50Б ("Изделие 37") - малогабаритный двухконтурный турбореактивный, унифицированный для всех ракет комплексов "Калибр", разработанный Омским Моторостроительным Конструкторским Бюро (ОАО "ОМКБ").

Ракета 3М-14Э оснащается комбинированной системой наведения. Управление ракетой в полете - полностью автономное. Бортовая система управления построена на базе автономной инерциальной навигационной системы АБ-40Э (разработчик - Государственный НИИ Приборостроения). В состав системы управления ракеты входит радиовысотомер типа РВЭ-Б (разработчик - УПКБ "Деталь") и приемник сигналов системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС или GPS). Радиовысотомер обеспечивает полет в режиме огибания рельефа за счет точного выдерживания высоты полета: над морем - не более 20 м, над сушей - от 50 до 150 м (при подходе к цели - снижение до 20 м).

Полет ракет проходит по заранее заложенному маршруту, в соответствии с данными разведки относительно положения цели и наличия средств противовоздушной обороны. Ракеты способны преодолевать зоны развитой системы ПВО противника, что обеспечивается предельно малыми высотами полета (с огибанием рельефа местности) и автономностью наведения в режиме "молчания" на основном участке. Коррекция траектории полета ракеты на маршевом участке осуществляется по данным подсистемы спутниковой навигации и подсистемы коррекции по рельефу местности. Принцип работы последней основан на сопоставлении рельефа местности конкретного района нахождения ракеты с эталонными картами рельефа местности по маршруту ее полета, предварительно заложенными в память бортовой системы управления. Навигация производится по сложной траектории, ракета имеет возможность обходить сильные зоны ПВО/ПРО противника или сложные по рельефу участки местности - путем ввода в полетное задание координат так называемых пунктов поворота маршрута (до 15 опорных точек) (см. схему траектории ).

Наведение на конечном участке траектории осуществляется при помощи помехозащищенной активной радиолокационной головки самонаведения АРГС-14Э, эффективно выделяющей слабозаметные малоразмерные цели на фоне подстилающей поверхности. Головка АРГС-14Э диаметром - 514мм и весом 40кг разработана в ОАО "НПП Радар ММС" (г.Санкт-Петербург), имеет угол обзора по азимуту (пеленгу) ±45°, по углу места - от +10° до -20°. Дальность обнаружения типовой цели около 20км. Исключительная маневренность позволяет с высокой точностью вывести ракету на цель.

Ракета 3М-14Э оснащена 450-килограммовой фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва. Разработан вариант ракеты с кассетной боевой частью комплектуемой осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Южанин » 16 ноя 2014, 21:21

EvMitkov писал(а):Плюс-минус сотня. тут - не только от ТТХ самого изделия: и от условий пуска, и от ОУС.

Плюс-минус сотня - действительно может зависить от различных факторов. В принципе даже точных данных по весам и длинаи расходятся от источника к источнику. Так что 900 или 1200 с другим топливом - действительно не столь важно. Но 900-1200 и 2000 км - это все же большая разница.

EvMitkov писал(а):Контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K предназначен для поражения надводных и наземных целей крылатыми ракетами 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ. Комплексом Club-K могут оснащаться береговые позиции, надводные корабли и суда различных классов, железнодорожные и автомобильные платформы. Технические средства комплекса размещается в стандартном 40-футовом морском контейнере.

Не совсем так. Небольшая ошибка в индексах.
Контейнерный комплекс "Club-K" имеет индексы ракет не 3М-54ТЭ, 3М-54ТЭ1 и 3М-14ТЭ, а 3М-54КЭ, 3М-54КЭ1 и 3М-14КЭ
Буква К означает, что ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, буква Т - в транспортно-пусковом стакане.

В ТПС находятся ракеты комплексов "Калибр-НК/НКЭ" (обозначение "Club-N") и мобильного ракетного комплекса "Калибр-М" (обозначение "Club-M").
Соответственно индексы 3М-54ТЭ, 3М-54Т, 3М-54ТЭ1, 3М-54Т1, 3М-14ТЭ, 3М14Т

В ТПК - соответственно ракетного комплекса "Калибр-К" (обозначение "Club-К").Соответственно индексы 3М-54КЭ, 3М-54К, 3М-54КЭ1, 3М-54К1, 3М-14КЭ, 3М14К

Ну а ракеты комплексов "Калибр-ПЛ/ПЛЭ" для вооружения подводных лодок (обозначение "Club-S") и ракетного оружия авиационного базирования "Калибр-А" ("Club-A") - те без ТПС/ТПК. Соответственно индексы 3М-54АЭ, 3М-54А, 3М-54АЭ1, 3М-54А1, 3М-14АЭ, 3М14А для ракет воздушного и 3М-54Э, 3М-54, 3М-54Э1, 3М-54-1, 3М-14Э, 3М14 для ракет лодочного базирования
Южанин

Сообщение EvMitkov » 16 ноя 2014, 23:16

Согласен.
И - рад приветствовать в нашей Кают-Кампании! :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Южанин » 16 ноя 2014, 23:27

Благодарю
Южанин

Сообщение гришу » 17 ноя 2014, 00:07

Южанин »
Благодарю

Ой! Кто - ЗДЕСЬ?
Кто ты будешь такой, говори по - скорей, не задерживай добрых и честных людей :D
phpBB [video]

Но учти, не будешь коментить мои фотки и заметки, отвечать на вопросики, писать почаще, вылетишь из моих друзей как Айон из Пандемониума! :roll:
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение Южанин » 17 ноя 2014, 01:08

гришу писал(а):Кто ты будешь такой, говори по - скорей, не задерживай добрых и честных людей

Вот так сразу: кто-кто. :lol: Имя - Владимир, можно сокращенно Влад. Живу на Южных рубежах России. Читаю сайт очень давно, даже не помню сколько. Интересен был тем, что описывал порой несерийные образцы, в т.ч. стрелкового оружия.
Наверно это в глубине души у каждого мужика - страсть к стрелялкам. Честно говоря, ранее даже не обращал внимание на то, что слева на сайте есть строка форум. :lol:

Сейчас на больничном, что-то искал (хоть убей, не помню) и поисковик выдал помимо всего прочего еще и ссылку на форум. Зашел. Прочитал и решил зарегистрироваться.
Круг интересов - ядерное оружие (история), ракетно-космическая техника, чуть-чуть артиллерия. И пожалуй история спецслужб.

Скверная черта - люблю точность в определениях, особенно если это касается военной техники. Полтора десятка лет в системе ВПК наложили свой отпечаток....
Вот пожалуй и все.
Южанин

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2014, 22:21

Для начала - пара слов по орг.вопросам:
Уважаемый Владимир: дело в том, что когда создавали основной сайт и форум - вышло так, что получилось две разные, почти не связанные с собою платформы, на разных движках. По сути - форум "Псов" самостоятельная система, задуманная именно как Кают-Кампания. Порою сервак подглючивает, и если будут наблюдаться какие-то непонятки со входом, с чем-нибуть еще - сразу пишите либо мне на почту
evmitkov@yandex.ru
либо нашему админу Эдуарду Сергеичу - подрихтуем. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Южанин » 17 ноя 2014, 22:30

Да пока вроде бы никаких нет особых проблем. Вот при первом разе при попытке входа были, но решились.
Южанин

Сообщение EvMitkov » 17 ноя 2014, 22:45

Не было - так будут :mrgreen:
В этом году только из-за "украинских тем" пару раз были серьезные атаки на ресурс, один раз почти полтора суток глючило.
Мы канешна, не велика птичка, но свое дело делаем.

И еще Володь - для страховки: при входе на форум есть кнопка "Запомнить меня". Там Вы галку поставтье, это порой крепко помогает при сбоях.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия