Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение Палестинский Казак » 19 сен 2014, 12:21

Таки свежая инфа на тему спутников
http://texnomaniya.ru/pentagon-podtverd ... azvedchika
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2014, 14:35

Череда неудач, преследующих российскую космонавтику, возможно продолжилась в ходе недавнего инцидента на космодроме “Плесецк”. По данным источников СМИ, знакомых с ситуацией, при транспортировке мог быть разбит агрегат воистину астрономической стоимости. Впрочем, в Минобороны РФ уверяют, что ничего страшного не случилось.

Разгонный блок "Фрегат", предназначенный для запуска спутника двойного назначения, упал с вагона при перевозке на заправочную станцию Космодрома “Плесецк”. Теперь запуск космического аппарата связи перенесен на конец октября, пишет в среду "Коммерсант" со ссылкой на источники в космической отрасли.

По данным собеседника издания в военном ведомстве, инцидент с разгонным блоком "Фрегат" случился в начале октября. Специалисты НПО имени Лавочкина и войск воздушно-космической обороны завершили очередной этап испытаний изделия для "Меридиана" и приготовили разгонный блок к отправке на заправочную станцию. Но железнодорожная платформа, на которой находился контейнер с "Фрегатом", перевернулась на повороте во время движения состава, и груз опрокинулся.

О случившемся, как отмечает "Ъ", сразу же доложили командующему войсками ВКО генералу Александру Головко и гендиректору НПО имени Лавочкина Виктору Хартову, а также в Роскосмос и Объединенную ракетно-космическую корпорацию. "Фрегат" вернули в монтажно-испытательный корпус, его обследование на предмет повреждений идет до сих пор. Теперь пуск "Меридиана" перенесен на 30 октября, хотя, как замечает издание, он планировался на следующей неделе.

Информация о том, что на космодроме Плесецк в Архангельской области при транспортировке разгонного блока "Фрегат" в специальном контейнере опрокинулась перевозившая его железнодорожная платформа, не соответствует действительности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы. При этом платформа проехала в таком положении 3-5 метров и остановилась", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перевозка подобных грузов на космодроме осуществляется на очень малой скорости, а сам разгонный блок транспортируется в специальном противоударном контейнере.

"После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы-изготовителя блока - НПО имени Лавочкина - все системы разгонного блока функционируют нормально и он готов к использованию при очередном космическом запуске", - сказал собеседник агентства.

Отметим, что стоимость разгонного блока типа "Фрегата", по данным открытых тендеров Роскосмоса, составляет порядка 400 миллионов рублей.

Это не единственный инцидент с участием российского разгонного модуля за последнее время. Европейские спутники Galileo не вышли на расчетную орбиту, сообщил в субботу европейский аэрокосмический концерн Arianespace. «Данные, собранные после отделения спутников от «Союза», указывают на несоответствие с запланированной и достигнутой орбитой. Начато расследование», — говорится в сообщении.

Причины, по которым два спутника вышли на другие координаты, не уточняются. В заявлении на сайте концерна ситуацию охарактеризовали «аномальной». Как ожидается, специалисты Arianespace в субботу прокомментируют ситуацию после анализа всех данных.

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа.

Павел Хренников

http://vpk.name/news/119399_razgonnyii_ ... eseck.html
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 окт 2014, 01:21

EvMitkov писал(а):"...Впрочем, в Минобороны РФ уверяют, что ничего страшного не случилось..."

- Беда, вашвышбродь!
- Ну какая же это беда, братец. Это не беда. Это - горе...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 окт 2014, 01:30

Да подумаешь..."Фрегат " там чутку уронили или придурок электричку угнал...

Старый Новый Год которое десятилетие празднуем - и ничего! :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 07 ноя 2014, 00:22

Ксати говоря: мы вот тут спорили-спорили, копья и бумеранги ломали - чья ракета у янки грохнулась: американо-российская или укро-американская?

А черту под спором подвела наша Аллочка. Помните старый советский анекдот про комбайн с вертикальным взлетом?
Так вот, похоже, что российские ученые создали «космический мусор, способный маневрировать»

A Mysterious Piece of Russian Space Junk Does Maneuvers

Загадочный кусок русского космического мусора совершает манёвры

Posted by timothy on Saturday November 01, 2014 @12:41PM

from the achieving-sentience dept.

schwit1 writes

http://perevodika.ru/bitrix/rk.php?even ... -maneuvers
То, что, как сначала думали, было обломком, мусором, оставшимся от запуска трех российских военных спутников связи, оказалось четвертым спутником, способным маневрировать в пространстве: "Эти три спутника были определены как Koсмос -2496, -2497, -2498.

Однако, как и в предыдущем запуске 25 декабря 2013, был обнаружен четвертый неопознанный объект , вращающийся вокруг Земли на орбите, удаленной на расстояние в несколько километров от «обычных» спутников «Родник».

Кроме того, анализ измерений элементов орбиты объекта, сделанных американским радаром показал, что, несмотря на то, что в тот момент, в официальном американском каталоге космический объект был идентифицирован как 'обломки' (или Объект 2014-028E), в период между 29 мая и 31 мая 2014 г., объект-«призрак» совершил маневр. 24 июня, таинственный космический аппарат начал маневрировать снова, понизив свой перигей (самая низкая точка орбиты) на четыре километра и повысив апогей на 3.5 километра. В июле «Объект Е» продолжал постоянно маневрировать, и его перигей был резко понижен, выведя его подозрительно близко к верхней ступени «Бриз» (Briz), которая первоначально вывела все четыре аппарата на орбиту в мае".

Это уже второй случай, когда частица орбитального мусора российского происхождения внезапно начала совершать маневры.

Первый раз, в начале 2014 г., 5 месяцев спустя после запуска, русские все-таки признали, что "мусор" фактически был спутником. В обоих случаях русские не сообщили для чего эти спутники предназначены, хотя, основываясь на маневрах второго спутника, а также на его небольших размерах (приблизительно фут в диаметре), можно предположить, что они тестируют новые возможности cubesats (малые спутники в виде куба) , поскольку большинство cubesats не способно совершать такие виды орбитальных маневров. Как только у вас появится такая способность, вы можете применить cubesats для любых целей - от военной противоспутниковой технологии до коммерческого применения.

http://perevodika.ru/articles/25710.html

Ну и ещё парочка "бумерангов" на ракетно-космическую тему:

Первая

Санкции санкциями, а на батутах много не назапускаешь . И приходится «ведущей космической державе», «лидеру в области науки, техники и передовых технологий» и т.д. и т.п., идти и покупать двигатели у отсталой России.

Are New Russian Engines a Good Thing for an American Rocket?

Хороши ли новые российские двигатели для американских ракет?

By Keith Cowing on October 30, 2014 12 Comments
http://perevodika.ru/bitrix/rk.php?even ... 23comments

Российская газета Известия сообщает, что @OrbitalSciences выбрала энергомашевский двигатель RD-193 для замены антаресовского AJ-26
Парочка комментариев:
Dewdle • a day ago

RUFKM ? [RUFKM = "Are You F***ing Kidding Me"]

[i]Вы что, бл..., издеваетесь?

numbers_guy101 Dewdle • a day ago

Единственная надежда - что это шутка. А иначе - совсем ох...ли?

EvMitkov

Сообщение Южанин » 14 ноя 2014, 16:49

Российская газета Известия сообщает, что @OrbitalSciences выбрала энергомашевский двигатель RD-193 для замены антаресовского AJ-26

В принципе планировать покупать или покупать они могут что угодно. Вопрос в другом. Им ведь наверняка придется серьезно модернизировать, если не перепроектировать ракету? так стоит ли овчинка выделки?
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 14 ноя 2014, 17:37

Российский двигатель РД-193 (упрощенная версия двигателя РД-191, разработанного для ракеты "Ангара") и "американский" двигатель AJ-26 (украинская модернизация советского двигателя НК-33, разработанного для ракеты Н-1) совпадают по типу топлива (кислород+керосин), близки между собой по тяге в вакууме - соответственно 216 тонн и 171 тонна, похожи по массе - соответственно 1,9 тонны и 1,4 тонны.

Т.е. теоретически они взаимозаменяемы.

Но если американцы выделят соответствующее финансирование, то мы, естественно, и в их ракете "Антарес" кое-что подправим после косяков днепропетровского КБ "Южное" и американской фирмы Aerojet Rocketdyne - разработчика турбонасосного агрегата. Владелец всей ракетно-комической системы американская фирма Orbital Sciences Corporation участвовала только в разработке собственно корпуса ракеты и системы управления.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Южанин » 14 ноя 2014, 18:07

Andreas писал(а):Российский двигатель РД-193 (упрощенная версия двигателя РД-191, разработанного для ракеты "Ангара") и "американский" двигатель AJ-26 (украинская модернизация советского двигателя НК-33, разработанного для ракеты Н-1) совпадают по типу топлива (кислород+керосин), близки между собой по тяге в вакууме - соответственно 216 тонн и 171 тонна, похожи по массе - соответственно 1,9 тонны и 1,4 тонны.Т.е. теоретически они взаимозаменяемы.

Да с этим более менее понятно. Просто пока они будут летать на AJ, а использование РД-193 планируется на очередной версии "Антареса" - 230-й, которая планируется минимум на 2016 год и вероятнее будет все же отличаться от нынешних версий в сторону как увеличения диаметра, так наверняка и стартового веса. Диаметр каждого 193-го пусть на 10 см но больше, чем у НК-33, вес тоже, расход топлива на 20% больше. Правда неизвестны такие параметры как время работы двигателя, но в любом случае Антарес-230 ИМХО будет уже другой ракетой.
Южанин

Сообщение Andreas » 14 ноя 2014, 18:45

НК-33 изначально был косячной конструкцией - для того, чтобы поднять лунную ракету Н-1, его облегчили по самое "не могу". Вот он и регулярно прогорал на стартах в СССР, а сейчас и в США.

Американцы понадеялись на КБ "Южное", что они спустя 45 лет с момента изготовления дотянут НК-33 до кондиции, но днепропетровцы не смогли справиться с неизвестным для себя топливом и врожденными конструктивными недостатками двигателя.

До американцев наконец дошло, что выбора у них нет - только новый российский двигатель РД-191, иначе фирма прогорит на страховке. Поэтому очень вероятно, что старая версия "Антареса" больше никогда не взлетит.

"Скупой платит дважды" (С)
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Южанин » 14 ноя 2014, 18:50

Andreas писал(а):. Поэтому очень вероятно, что старая версия "Антареса" больше никогда не взлетит.

На 15 год запланировано как минимум два полета "Антареса" в версии 130.
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия