Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 23:50

А за какую такую наличку продавали Европе? Пакистану? Чили? Канаде? Вы всерьез думаете - расслюнавливали баксами?
Или не помните "египетские апельсины" в своей Москве? Кубинский сахар? Вьетнамское пальмовое масло?

Но дело даже не в этом. Дело в том, что в СССР ВПК не был КОММЕРЧЕСКИМ "проектом". Об этом и было говорено. Был проектом политическим и военным.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 02:30

Вы взаправду думаете, что американские самолеты (основной вид экспорта) раздавались Канаде, ФРГ, Великобритании, Голландии и прочим натовским шведам бесплатно?

Чой-то я Вас сегодня не пойму - то за наличку СССР оружие поставлял, то "ВПК не был КОММЕРЧЕСКИМ проектом".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Южанин » 24 янв 2015, 03:26

Andreas писал(а):Не соглашусь - боеголовка однозначно является синонином боевой головной части, у одной ракеты не может быть более чем одна головная часть. Поэтому и существует термин "моноблочная головная часть", который описывает случай размещения одного блока в одной головной части.
Если существует термин "моноблочная", значит допустимо использовать и термин "полиблочная", являющийся синонимом термина "разделяющаяся".

Слушайте, Андрей. Вы ДЕБИЛ или так лихо притворяетесь? Вы что, до сих пор так и не поняли, что в терминологии РВСН и ракетной технике НЕТ ТЕРМИНА ПОЛИБЛОЧНАЯ БОЕВАЯ ЧАСТЬ, существование которой вы допускаете исходя из своих совершенно непонятных другим воззрений и как вы считаете, являющейся синонимом разделяющейся? Вы что так и не поняли, что термина полиблочная головная часть в ракетной технике НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
Или вас действительно надо побить канделябром по ващей голове, чтобы вы это поняли? Головная часть - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИНОНИМОМ БОЕГОЛОВКИ. Синонимом Боеголовки является боевой блок. А головная часть не может быть синонимом боеголовки потому, что кроме самой боеголовки в состав головной части входят еще ряд изделий. Как не существует и термина "БОЕВАЯ ГОЛОВНАЯ ЧАСТЬ" (как вы пишите). Посколько тогда должно подразумеваться и наличие УЧЕБНОЙ БОЕВОЙ ЧАСТИ. А таких терминов я что-то не встречал....

Andreas писал(а):Я уверен в том, что: - процитировал Вас верно в вопросе дальности стрельбы / длины траектории полета;

Может вместо уверенности ПРОЦИТИРУЕТЕ ТО МЕСТО, ГДЕ Я ЭТО НАПИСАЛ, а не выдумаете то, что вы уверены?? Знаете, на других форумах обычно требуют подтверрждения, где и когда кто-то такое говорил и писал. если нет - таких пользователей забанивают на различное время. Вы же не утруждаете себя доказательствами. Вы говорите: "Я УВЕРЕН"? . Если это так , уверены - докажите. Докажите - извинюсь при всех перед вами. Но зная вашу любовь к передергиванию - могу сказать, что доказательств не будет

Andreas писал(а): в ТТХ баллистических ракет всегда указывается дальность стрельбы.

Опять же. Доказать можете?

Andreas писал(а):Ваше представление о том, как рассчитывают дальность стрельбы ракетчики и артиллеристы (снаряды тоже летают по баллистической траектории), не соответствует практике.

А я вам тут должен распинаться и приводить все вычисления? Не много ли чести для вас?

Andreas писал(а): Да нет у современных ракет ПВО никаких ядерных боеголовок, все они отозваны на склады и утилизированы. Причина проста - точность наведения ракет ПВО на цель уже достаточна для перехвата в т.ч. баллистических ракет малой и средней дальности с использованием обычной шрапнельной боеголовки. Будет массированный налет - будет залповая стрельба.

Я задам все тот же вопрос. Вы дурак или притворяетесь? То, что нет боеголовок на позиции совсем не значит, что их нет на РТБ

Andreas писал(а): Ядерные боеголовки сохранились только у антиракет ПРО, защищающих Москву и заточеных на перехват более скоростных ББ МБР, поскольку кинетических боеголовок антиракет с необходимой точностью стрельбы у российской ПРО не имеется.

Точно знаете?? Можете привести доказательства, что нет кинетических БГ? Как и то, что нет ядерных БГ в составе комплексов ПВО? Ну-ну

Andreas писал(а): Люди, принимавшие это решение, скорее всего игнорируют факт выхода из строя всех радаров системы ПРО г.Москвы после первого же взрыва ядерной боеголовки антиракеты - первый раз, что ли.

Люди, принимавшие такое решение и обладающие на несколько порядков большими знаниями, чем вы прекрасно знают через сколько времени восстановят работоспособность те или иные радары. Но что вам академики и создатели системы ПРО. Ведь это ВЫ ГОВОРИТЕ, что радары выйдут из строя... А вы - истина в последней инстанции. Выше вас толдько господь бог. Он знает чуть больше, чем вы

Andreas писал(а):Другое дело, если уже решен вопрос с использованием оптических средств наведения антиракет на цель, установленных на борту БПЛА, патрулирующих за пределами зоны поражения на высоте 12 и более км (над облачностью). Но что-то мне подсказывает, что пока все будет так, как предсказал М.Веллер в своем пресловутом Руководстве.

Ну все, пошли умствования....

Andreas писал(а): Мощность боеголовки РСД "Першинг 2" составляла 80 кт при КВО 30 метров. Поэтому антиракета GBI вполне может нести 70-кт боеголовку весом 70 кг и с КВО менее 30 метров.

Ага,в се вместе:теплое, пушистое и зеленое. Из чего такое глубокомысленное заявление? Да, у Першинга мощность и ВО были такими. Ну и что? Зато вес боеголовки - 400 кг. И каким образом вы экстраполируете вес боеголовки в 70 кг на 70 кт боеголовку? Можно узнать ваше сакральное мнение, каков индекс этой боеголовки???

Andreas писал(а):Вы хоть намекните, в какой области знаний лежала проблема ДЕВЯТЬ - наверное, в програмистской, исходя из специализации ОКТБ "Орбита" в бытность п/я 1081.

А зачем намекать? Вы же у нас все знаете? Как же вдруг об этом вы АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ? Могу сказать причину. Этого просто нет в интернете. А намекать? Подумаю, имеет ли смысл…
EvMitkov писал(а): И полагаю, у Владимира Львовича тоже с этим есть (или были) ограничения.

Угу. Червонец "без права переписки" :D и все из за единицы и ОВ. А это из=за все той же "проблемы ДЕВЯТЬ". Проблемы о которой Андрей не знает. Хоть чего то он не знает и то дело :D

EvMitkov писал(а):В сети нет огромного количества сведений - много большего количества, чем может себе редставить рядовой современный "интернет-пользователь"
И это совершенно ПРАВИЛЬНО и закономерно.

Самое интересное, Евгеньевич в том, что то, что я спрашивал у уважаемого Андрея не является секретом. Просто в сети гуляет один и тот же бред, перепечатываемый с форума на форум, с сайта на сайт. И стал этот бред ХРЕСТОМАТИЙНЫМ. На него ссылаются. И только на одном форуме было сказано прямо, что есть что.
А вот на другом форуме в разделе ядерное оружие была приведена классификация зарядов по буквам, то есть где и какой блок и заряд используется, и кто создатель. И должен сказать, что просуществовала эта инфа менее суток. Один из камрадов, служивших в 12 ГУМО настоятельно посоветовал от греха подальше убрать эту инфу..

Andreas писал(а): С другой стороны, надо с пониманием относиться к возможностям некоего КБ, созданного при провинциальном вузе да еще изначально ориентированного на разработку программного (не аппаратного, подчеркиваю) обеспечения.

Да ну? На меня, хотя до сих пор не понимаю почему повесили один из блоков в системе КУКа (а оно мне надо было, у меня и своих проблем и изделий было выше крыши). Если вам когда то в обозримом будущем удастся побывать в Звездном городке на рабочей территории в здании Учебного центра (напротив ЦФ) в зале №141, то вы своими глазами увидите все это "программное обеспечение" необычными названиями "Белладонна", "Бивни", Славяновер", "Расточение", "Сливание" и другие (остальные названия можете прочитать в Инете на сайте "Орбиты"). И все как одно - программное обеспечение. Знаете Андрей, вы меня всегда удивляете. Прочитали что-то в Инете о той же "Орбите", сами в этом, что называется "не уха, не рыла" - а туда же, делаете глубокомысленные заключения, что делало КБ. Железо или "Ориентировалось на программное обеспечение"

Andreas писал(а):Картина маслом :D
Коммерческая тайна продукции советских предприятий по отношению к зарубежным конкурентам (при наличии новаций) была всегда - просто Вам это не известно.

Нам конечно ничего не известно. Вам, москвичам все....

М еще Андрей, насчет знаний. Процитирую бессмертного Уильяма, сами понимаете нашего Шекспира: "есть много, друг Гарацио чудес на свете, о чем не знают наши мудрецы".
На одном из форумов в разделе НЛО присутствует известный крымский уфолог Антон Анфалов. Должен заметить, что в некотором роде вы с ним близнецы-братья. Он так же делает скороспелые выводы. Если вам захочется почитать те ветки (а там их три, примерно по сто страниц, то кроме придумок от Антона узнать можно много интересного, о котором ничего практически НЕИЗВЕСТНО. Например, чем занимался институт ГСНИИ-14? Или что охраняли боплы из отряда "Гардия"? Или что собирались строить на шахте имени Володарского в районе Артемовска. Или что представляют из себя летательные аппараты К-10 и К-14. А они существовали. Вот только о них ничего неизвестно. Точнее только фрагменты информации, слухи или отзвуки слухов. Но там, кроме Антона Анфалова люди НЕ ДЕЛАЮТ скороспелых глубокомысленных выводов. Антон делает, как и вы здесь
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 04:39

Дебил - это типичный программист провинциального п/я с комплексом гуру в области ракетной техники :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Южанин » 24 янв 2015, 14:10

Andreas писал(а):Дебил - это типичный программист провинциального п/я с комплексом гуру в области ракетной техники :D

Нет, это типичный московский всезнайка. И к программированию я никоим боком, умник вы наш. "Полиблочные боевые головные части". Когда дал вчера прочитать это РВСНщкам -хохоту было....Поэтому то, как я назвал вас (сорри если обидел, но увы, упертость в областях, далеких от вас дает возможность так вас называть) - это очень ласковый термин по сравнению с тем, что я услышал от них в отношении вашего знания терминологии
Южанин

Сообщение EvMitkov » 24 янв 2015, 14:34

Дебил - это типичный программист провинциального п/я с комплексом гуру в области ракетной техники

Тогда я - типичный провинциальный дебил-починяльщик "старой ржавой бронетехники", примитивно привыкшей полагаться не на пикантини и баллистические компьютеры, а на руку и глаз. С комплексом гуру по разным всяким моторам и взрывчатке.
А Викторыч - типичный провинциальный дебил от войсковой разведки, только и умеющий, что бегать-прыгать, головы порядочным людЯм пехотной лопаткой раскраивать, брюхи вспарывать. С комплексом гуру по тактике современного боя.
А подполковника получил за то, что БМП-3 видел. Чё там какие-то воки, голландии, баумановки... Это не сетецентрично.

А теперь - серьезно:
Терминология, Андрей - особенно профессиональная терминология есть в том числе характеристика уровня компетентности человека.
Например - пригнали Вы свою "Ауди" в сервисный центр - на обслугу. (Только не говорите мне, что все работы по машинке делаете своими руками - раз не в курсе даже, где у Вашего движка заканчивается блок и начинается головка).
Так вот: пригнали Вы машину в сервис. Выходит к Вам мастер и говорит:
- Нужно вам, уважаемый, снять для осмотра правый мультицилиндр переднего амортизатора.
Затем проверить работу альтернатора и магнето, отрегулировать ход управляющего колеса, проверить на дисбаланс наружние надувные камеры подвески и смазать карданные передачи на передке.
Если согласны, сейчас загоняем ваши машину на слухоскопический стенд с цепным задирателем и начинаем работу

И даже если Вы поймете, что "правый мультицилиндр переднего амортизатора" - это правая передняя блок-стойка; альтернатором вундер-спец называет навесной генератор, а говоря "магнето" - имеет ввиду блок управления воспламенением в движке, баранку-руль обзывает "управляющим колесом", силовые приводы передней подвески обзывает "карданными передачами", а "наружными надувными камерами" - бескамерную резину, цепным задирателем - автоподъемник - ВЫ ИЗ ЭТОГО СЕРВИСА БЕЖАТЬ БУДЕТЕ ТАК,,, :mrgreen:

Владение профтерминологией есть основа любой технической культуры. Потому, если человек говорит, что "поршневые кольца нужно поливать маслом" то доверия к такому спецу будет столько же, сколько к прорабу из старой миниатюры Задорнова:
Дерни за эту штуковину, нажми на пимпочку, покрути загогулину, потом отпрыгни в сторону, прикинься ветошью и не отсвечивай, а то зашибет!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 15:48

Главное не регалии, а результат.

Пример в Вашем лице - диплом МВТУ и воинское звание Вашего ранга есть у десятков тысяч человек. Однако модератором одного из продвинутых форумов стали именно Вы.

Пример другого плана - тысячи пользователей интернета надергали в свою память и свой компьютер общеизвестных фактов об истории развития рзличных областей военной техники (неважно - информации или дезинформации). Подавляющее большинство из них может только работать в режиме "вопрос-ответ" (точь в точь как Гугль или Яндекс). При этом они искренне обижаются, что другие пользователи интернета получают ответ на свои вопросы из поисковых машин, а не из рук самозванных накопителей информации/дезинформации - типа "ну это Вам стало известно из интернета" (продвигая дебильную мысль, что содержание информации ничто, источник информации - всё).

Эти накопители информации напрочь лишены способности к логическому мышлению, в ином бы случае они не занимались тем, чем занимаются - дублируют машины поиска в качестве биороботов.

Простая мысль, что любая информация требует перепроверки в нескольких источниках, накопителям не доступна. Поэтому их так раздражают логические выводы других людей, противоречащие данным их личных архивов.

В случае с Южанином меня поразило не его бытовое хамство, а тупая трансляция дезы, в том числе подчерпнутой из советских и российских газет - типа воздушные ядерные взрыва на полигоне Сары-Шаган вызывали сбой в работе РЛС всего лишь на несколько секунд. Вот на этой газетной дезе (специально озвученной для потенциальных противников) он и спалился.

Режет глаз и попытка оппонента озвучивать собственные представления о вещах, явно ему неизвестных, путая при этом, например, классификацию этапов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (поисковая НИР, прикладная НИР, ОКР) и их титулование (отчет, аванпроект, проект). Это, конечно, не страшно, за исключением того, что оппонент тщится представить себя докой в вопросе, который ему не знаком в связи с низким уровнем административной компетенции.

С точки зрения предмета обсуждения (ракетная техника) вводит в ступор ситуация, требующая разъяснения оппоненту самых что ни на есть базовых основ предметной области. Например, полное непонимание сути движения баллистических объектов конечно, простительно для специалиста в области программирования (хотя и шокирует с первоначалу). Но упирание рогом в вопросе содержательности одной из ключевых характеристик ракетного оружия - дальности стрельбы - показывает бесцельность дальнейшего обсуждения чего-либо.

Грубо говоря - ты или трусы одень (не пались в простейших ситуациях) или крестик сними (не прикидывайся специалистом в чужой области) :D
Andreas

Сообщение Южанин » 24 янв 2015, 20:16

Andreas писал(а):В случае с Южанином меня поразило не его бытовое хамство, а тупая трансляция дезы, в том числе подчерпнутой из советских и российских газет - типа воздушные ядерные взрыва на полигоне Сары-Шаган вызывали сбой в работе РЛС всего лишь на несколько секунд. Вот на этой газетной дезе (специально озвученной для потенциальных противников) он и спалился.

Неа,вас точно надо бить канделябром по голове, чтобы отбить охоту передергивать. А насчет бытового хамства - сами виноваты. мало кто выдержит ваши опусы и умствования, а главное бесконечные передергивания собеседника.
Вот и сейчас вы себе что-то придумали, а другим приписали. Покажите, умник вы наш, где я написал, что сбой в работе РЛС продолжался всего несколько секунд? Есть что сказать по этому моменту? Или главное для вас написать придуманный вами бред, а затем приписать его собеседнику, обвинив его в том, что он ни черта не понимает? Вот кто палится на передергивании, то это исключительно вы.
Южанин

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 22:30

Российский ответ на "Быстрый глобальный удар" - неядерное боевое оснащение "Шлямбур" новой МБР "Сармат"

Andreas

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 22:39

Мощность штатных термоядерных зарядов МБР

Последний раз редактировалось Andreas 24 янв 2015, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия