Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2015, 04:46

Ну, вообще-то, уважаемый Владимир Львович, тут я стану, пожалуй, на сторону Андрея.
В каком аспекте:
Вы в своем посте озвучили фразу:
Южанин писал(а):Сделали ВОХРовцы значительно легче и летящую значительно дальше. Ф-22 называлась. И Ф-27, а потом сгондобили еще одну. И название интересное придумали. Видно Хлестакова вспомнили

Андрей тут же ввел это в поисквый запрос и получил по ссылке в двадцатке револьвентности то, что озвучил, снабдив ссылкой.

Насколько правдоподобна эта инфа, лично я судить не могу и буду рад ( действительно рад) Вашему мнению.
Потому эту инфу тут отрепетую в тегах "цитата":

Комплекс Вереница, ракета Ф-22 (проект)

Автор: DIMMI
Создана: 23.01.2011 19:23:13
Изменена: 23.01.2011 20:47:05
Комментариев: 0
Категории: ЗЕМЛЯ / Баллистические ракеты земля-земля / Межконтинентальные баллистические ракеты / Вереница, ракета Ф-22 (проект) /
ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение)
Комплекс (тема НИР) "Вереница", ракета Ф-22

Мобильная малогабаритная межконтинентальная ракета / подвижный боевой ракетный комплекс (ПБРК). Разработка проводилась по решению ВПК СМ СССР №57 от 5 апреля 1976 г. и №123 от 26 мая 1977 г. в рамках темы НИР "Горизонт-1". Головной разработчик - КБ "Арсенал" (г.Ленинград), так же в разработке участвовали КБ общего машиностроения, КБ "Мотор", ПО "Искра", НИИ автоматики и приборостроения. ТТЗ на разработку выработаны ЦНИИМашем (Минобщемаш СССР) и 4 НИИ МО СССР. Назначение комплекса - нанесение ответного удара после ракетно-ядерного нападения противника. Проработка проекта показала возможность создания такого комплекса в течение 7 лет.результаты проработок по теме НИР "Вереница" использованы позже КБ "Арсенал" при разработке легкой малогабаритной твердотопливной МБР Ф-27.

Проект МБР Ф-22, разрабатывавшейся по теме НИР "Вереница" (Валов Ю.Ф. Работа КБ "Арсенал" по созданию подвижного боевого ракетного комплекса. // Бастион. №5 / 2006 г.).

Система управления и наведение - инерциальная одноканальная система управления с БЦВМ. Разработка СУ предполагалась НИИ автоматики и приборостроения (ныне - НПЦ АП им. академика Н.А.Пилюгина). Бортовая аппаратура выполнена на новой элементной базе.
Масса СУ - около 95 кг

Управление нанесением удара возлагалось на подвижные командные пункты (ПКП), выдающие односторонние команды на мобильные ПУ по радиоканалу. Доведение команды на приведение в действие комплексов предполагалось со следующих источников:
- стационарные КП, размещаемые на охраняемых площадках в неотчуждаемом позиционном районе;
- внешние командные звенья - командные ракеты, воздушные КП РВСН;
- запасные КП позиционных районов;
- мобильных контейнерных КП при дублировании команд со стационарного КП;

Предполагалось применение новых систем и наземного вычислительного комплекса автоматического определения географического положения. Предполагалось применение комплекса без предварительной топогеодезической привязки на произвольных маршрутах патрулирования. Коррекция топогеодезической аппаратуры предполагалась на каждых 100 км маршрута.
Время проведения пуска из полной боевой готовности - до 2 мин
Время проведения пуска из постоянной боевой готовности - до 20 мин

Аппаратура радиосвязи - "Блик":
Дальность действия:
- без выдвижения антенны - ок. 400 км
- с выдвижением антенны на одном из пунктов - ок. 600 км
- с выдвижением антенны на обоих пунктах - ок. 800 км

Пусковая установка - самоходная контейнерная ПУ на колесном ходу с ТПК, выполненная в габаритах универсального унифицированного контейнера УУК-30 для перевозки грузов народно-хозяйственного назначения. Транспортировка предполагалась штатными контейнеровозами МАЗ-6422 на полуприцепах МАЗ-9389 с имитацией технологических работ типичных для контейнеров УУК-30. Старт ракеты осуществлялся из ТПК с применением порохового аккумулятора давления (ПАД). В качестве варианта базирования рассматривались речные суда и баржи, а так же ЖД-платформы.

Размеры позиционного района (определены дальностью действия средств связи) - 1600 х 1600 км
Размеры охраняемых территорий баз дивизии и полков - 2-5 га
Максимальный уклон местности в зоне пуска - 4 град.

Размещение малогабаритных МБР в автомобильных контейнерах, Музей РВСН (Валов Ю.Ф. Работа КБ "Арсенал" по созданию подвижного боевого ракетного комплекса. // Бастион. №5 / 2006 г.).

(Валов Ю.Ф. Работа КБ "Арсенал" по созданию подвижного боевого ракетного комплекса. // Бастион. №5 / 2006 г.).

Ракета Ф-22:
Конструкция - 3 ступени, приборный отсек, боевая ступень. Корпуса двигателей маршевых ступеней выполнены из органопластика намоткой типа "кокон".

Двигатели - на всех маршевых ступенях РДТТ на смесевом топливе ОПАЛ-55 разработки Алтайского НИИ ХТ. Двигатели выполнены намоткой типа "кокон" из органопластика.

1-я ступень 2-я ступень 3-я ступень
Тип двигателя РДТТ, запускался после выхода ракеты из ТПК
РДТТ РДТТ
Тип сопла Поворотное частично утопленное в камеру сгорания Поворотное с тонкостенным раздвижным сопловым насадком Поворотное с тонкостенным раздвижным сопловым насадком
Органы управления Поворотное сопло и аэродинамические рули Поворотное сопло и газодинамические двигатели управления в канале крена Поворотное сопло и газодинамические двигатели управления в канале крена
Масса конструкции 812 кг 347 кг 110 кг
Масса топлива 8460 кг 2250 кг 530 кг

ТТХ ракеты:
Длина - 11.4 м
Диаметр корпуса - 1.28 м

Масса стартовая - 13500 кг
Масса СУ - около 95 кг

Гарантийный срок эксплуатации - 10 лет
Периодичность проведения регламентных работ - 3 года

Типы БЧ: ядерная моноблочная ЦС-804.

Штатная структура применения комплекса - ракетная дивизия, базирующаяся в неотчуждаемом районе патрулирования, со стационарной базой с КП и технической позицией обслуживания техники, запасного КП позиционного района и 4-5 ракетных полков.

В состав ракетного полка предполагалось включить стационарную базу с КП полка и технической базой, подвижный контейнерный КП полка, до 12 мобильных контейнерных ПУ комплекса.

Статус: СССР - испытания не проводились, разработка прекращена.

Источники:
Валов Ю.Ф. Работа КБ "Арсенал" по созданию подвижного боевого ракетного комплекса. // Бастион. №5 / 2006 г.
RusArmy.com. Форум сайта http://www.rusarmy.com, 2010 г., 2011 г.

http://militaryrussia.ru/blog/topic-444.html

Что касаемо "постскрипума" Андрея - ....

:mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 12 янв 2015, 05:05

Евгений, можно только позавидовать Вашей интуиции в части перспективности "контейнерезации" и юридической приписки к ВМФ правильных отечественных ракет - из чего и родился мой постскриптум к тюринской Ф-22 :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 12 янв 2015, 06:21

Презентация операции "Анадырь-2"

Развертываем РСД морского базирования "Пионер-2"/Saber II в габаритах 40-футового контейнера (он же ТПК), оснащенную тремя 150-кт боевыми блоками с индивидуальными ЖРД. Грузим контейнеры на верхние палубы нескольких десятков малотоннажных контейнеровозов, сажаем на борт отечественные ЧВК (против пиратов Карибского моря) и запускаем регулярную контейнерную линию Мурманск - Петропавловск Камчатский (с целью развития геотермальной энергетики) транзитом через новый китайский канал на территории Никарагуа.

Большая часть маршрута контейнеровозов будет проходить вдоль Восточного, Южного и Западного побережий США с подлетным временем от 5 минут.

P.S. Какая такая ПРО? :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Южанин » 12 янв 2015, 12:40

EvMitkov писал(а):Ну, вообще-то, уважаемый Владимир Львович, тут я стану, пожалуй, на сторону Андрея.
В каком аспекте:
Вы в своем посте озвучили фразу:
Южанин писал(а):Сделали ВОХРовцы значительно легче и летящую значительно дальше. Ф-22 называлась. И Ф-27, а потом сгондобили еще одну. И название интересное придумали. Видно Хлестакова вспомнили

Андрей тут же ввел это в поисквый запрос и получил по ссылке в двадцатке револьвентности то, что озвучил, снабдив ссылкой.

Насколько правдоподобна эта инфа, лично я судить не могу и буду рад ( действительно рад) Вашему мнению.
Потому эту инфу тут отрепетую в тегах "цитата":

Мобильная малогабаритная межконтинентальная ракета / подвижный боевой ракетный комплекс (ПБРК). Разработка проводилась по решению ВПК СМ СССР №57 от 5 апреля 1976 г. и №123 от 26 мая 1977 г. в рамках темы НИР "Горизонт-1". Головной разработчик - КБ "Арсенал" (г.Ленинград), так же в разработке участвовали КБ общего машиностроения, КБ "Мотор", ПО "Искра", НИИ автоматики и приборостроения. ТТЗ на разработку выработаны ЦНИИМашем (Минобщемаш СССР) и 4 НИИ МО СССР. Назначение комплекса - нанесение ответного удара после ракетно-ядерного нападения противника. Проработка проекта показала возможность создания такого комплекса в течение 7 лет.результаты проработок по теме НИР "Вереница" использованы позже КБ "Арсенал" при разработке легкой малогабаритной твердотопливной МБР Ф-27.

Сорри, Евгений. Я ничего не имею против того, что уважаемый Андрей быстро нашел в сети инфу. Она кстати, идет в сети из двух источников. Из журнала и сайта "Милитари Руссия". И на сайте даже указано, откуда, с какого форума была взята их инфа. Тут никаких претензий. Просто Андрея зациклило на ракетах средней дальности и он нужно или не нужно вставляет их куда не попадя. Мой спич, что он "опустил ниже плинтуса всю восьмерку, показав что они врут надеюсь знаете к кому относится? Он же опять в своей концепции передернул, назвав комплекс "Руюбеж" - комплексом средней дальности. Ну ладно, и на это можно было не обратить внимание, но подав информацию о Ф-22 и указав источник он в "сопроводиловке" пошел на откровенную ложь, написав: Проект ракетного комплекса средней дальности "Вереница" с ракетой Ф-22
Прекрасно зная, что это комплекс с МБР. Вот тут я и не сдержался. Все таки не дети, чтобы идти на такую откровенную и мелкую ложь.
Хотя надо справедливости ради заметить, что он все же исправил свой пост.

Далее о достоверности этой информации. Она достоверна. В начале 80-х она испытывалась. Не в плане летных испытаний, а в плане транспортировки по дорогам общего назначения. Разумеется без всего сопутствующего оборудования (БУ. связь). Только "фура" с грузовесовым макетом и машины сопровождения. Испытывалась она в Лен ВО.

Andreas писал(а):Презентация операции "Анадырь-2"

Развертываем РСД морского базирования "Пионер-2"/Saber II в габаритах 40-футового контейнера (он же ТПК), оснащенную тремя 150-кт боевыми блоками с индивидуальными ЖРД. Грузим контейнеры на верхние палубы нескольких десятков малотоннажных контейнеровозов, сажаем на борт отечественные ЧВК (против пиратов Карибского моря) и запускаем регулярную контейнерную линию Мурманск - Петропавловск Камчатский (с целью развития геотермальной энергетики) транзитом через новый китайский канал на территории Никарагуа.Большая часть маршрута контейнеровозов будет проходить вдоль Восточного, Южного и Западного побережий США с подлетным временем от 5 минут.

Уважаемый Андрей. Мне очень не хочется говорить вам одну общепринятую фразу инета -"учите матчасть", но видно придется. Всем вашим "фантазиям" место в "Литературном разделе" фантастическая литература, но не в реале.

Вот предложив это самое, вы нарушили как минимум два Договора, не говоря о том. что "Пионер-2" уже в принципе был (было как минимум 4 проекта комплекса "Пионер" с семью вариантами ракет. 5-й комплекс - "Пионер-4" только планировался, но не стал реализовываться из-за Договора РСМД) не влезал в 40-футовый контейнер.
Контейнерное использование (помимо вышеуказанной Ф-22 и последующих) рассматривалось. И не исключено, что рассматривается и сейчас. Но исключительно для МБР. Были и вообще бредовые предложения. Которые кроме как "Литературным творчеством" назвать нельзя, ибо рассматривали и предлагали частные лица, далекие от системы.

Что же касается всех нарушений договором - приведу один пример. Мой первый начальник отдела в КБ говорил следующее: хочешь знать, как поступит твой визави (собеседник, друг, враг) - поставь себя на его место. Поэтому все эти предложения о размещении в контейнерах на надводных кораблях, на баржах на реках, на дне водоемов - все влечет ответную реакцию. И далеко не нужную нам. И прежде чем такое предлагать, рассчитывая таким образом на скорую победу над супостатом, стоит спрогнозировать, а что в результате получим мы от такого "гениального хода"?
Например задаться вопросом. А во сколько раз российский торговый флот меньше того же американского? И что будет, если такие вот контейнеровозы будут ошиваться у наших берегов. А баллистические - это ведь не крылатые ракеты. Она не будет до цели чапать пару часов.
Или баллистические ракеты в Румынии, Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Не говоря о той же Турции или Грузии. Вот вам и ответ на презентацию операции "Анадырь-2", назовите хоть "Турция-2", хоть как иначе. Результат будет плачевен в первую очередь для нас.
Ибо ни о каких тысячах "Искандеров" мечтать нельзя, как и кучи "Пионеров-2" в контейнеровозах. Исходить надо из реалий промышленности. А они таковы, что единственный завод, который может выпускать сейчас ракеты с РДТТ и выпускает их - это Воткинский. А он делает и "Ярсы", и "Искандеры", и "Булаву". А в перспективе еще как4 минимум два комплекса. И выше головы ему не перепрыгнуть. На 2015 запланировано чуть более полста. Не сможет он их делать по несколько сотен. Как и другие контрагенты не могут поставлять в таких количествах части комплексов.

EvMitkov писал(а):Ну, вообще-то, уважаемый Владимир Львович, тут я стану, пожалуй, на сторону Андрея

Женя. Все же лучше или по имени, или просто по отчеству. А то слишком официально получается
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 янв 2015, 14:19

Поскольку у нас уже присутствует как минимум один Володя, то - Львович:
Уважаемый Андрей. Мне очень не хочется говорить вам одну общепринятую фразу инета -"учите матчасть", но видно придется. Всем вашим "фантазиям" место в "Литературном разделе" фантастическая литература, но не в реале.

Если бы Вы знали - сколько раз и во скольких темах звучала эта мысля из уст (с клавиатур) различных людей - оппонентов г-на Андреаса....
В том числе и от меня :lol:
Стоит только зайти в темы "БМП от копейки до ласточки", "Гаубичный танк", "Тактика сухопутных войск", "Применение дробовика в армейских целях" и ещё ..........
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 12 янв 2015, 18:22

Расчетные массовые характерстики ракеты Ф-22, кг:

Стартовый вес 13500, в том числе
Первая ступень 9272, в т.ч. топливо 8460, конструкция 812
Вторая ступень 2597, в т.ч. топливо 2250, конструкция 347
Третья ступень 640, в т.ч. топливо 530, конструкция 110
Головная часть 991, в т.ч. система управления 95

991 кг от 13500 кг составляет 7 процентов.

Дальность РСД-10 "Пионер" 15Ж45 равна 4700 км, стартовый вес - 37000 кг, забрасываемый вес - 1600 кг, что составляет 4 процента http://militaryrussia.ru/blog/topic-381.html

Вывод: 7 процентов не могут летать на большее расстояние, чем 4 процента, поэтому Ф-22 является типичной ракетой средней дальности, несмотря на её титулование МБР некоторыми авторами.

Для примера разрабатываемая одновременно с Ф-22 советская легкая трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета РСС-40 "Курьер" / SS-X-26 (один из способов базирования которой предполагал использование автотрейлера "Совтрансавто" в качестве шасси пусковой установки) с дальностью действия 10000 км при стартовом весе 17000 кг имела забрасываемый вес 500 кг - 3 процента.

P.S. "Если на клетке представителя отряда приматов прочтешь надпись Львович, не верь глазам своим" (С) :D
Последний раз редактировалось Andreas 13 янв 2015, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 12 янв 2015, 19:31

Andreas писал(а):P.S. "Если на клетке представителя отряда приматов прочтешь надпись Львович, не верь глазам своим"

1. НЕ ПОНЯЛ. К ЧЕМУ и ПОЧЕМУ подобное?
Прима́ты (лат. Primates, фр. Primat, от primas, букв. «первые») — один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян

2. Французских гавриков за подобные шуточки не так давно в стольном городе Париже тупо перестреляли.
3. Хотя считается, что
Евгений — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. εὐγενής — «благородный»
а в совокупности с отчеством значение удваивается, я могу в случае повторения перехода на личности ТАКИМ образом, через намеки на ФИО и забыть о греческихмовах.
По отношению к Вам, Андрей, здесь НИКТО НИЧЕГО ПОДОБНОГО не позволял.

С моей колокольни даже самое грязное и грубое ругательство, брошенное в человека все-таки чище, чем плевок на память отца, которым и является по сути отчество человека.

Уж примите пардон за прямоту сказанного.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 12 янв 2015, 21:49

Именно это я и имею в виду - не верь глазам своим.
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 12 янв 2015, 21:58

У меня стойкое ощущение, что кто-то уверовал в свою безнаказанность.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 13 янв 2015, 18:24

Мобильная ракета средней дальности MGM-31C Pershing II

1 РЛС RADAG
2 Датчик подрыва термоядерного заряда
3 Термоядерный заряд
4 Сопло реактивного двигателя сжатого газа
5 Аэродинамический руль второй ступени
6 Крепление
7 Пусковое устройство РДТТ
8 Устройство отсечки тяги РДТТ
9 Термозащита двигателя
10 Заряд твердого топлива
11 Механизм отклонения сопла РДТТ
12 Сопло РДТТ
13 Кабельная магистраль
14 Рулевая машина
15 Аэродинамический руль первой ступени

Двухступенчатая ракета, каждая ступень оснащена РДТТ (топливо - перхлорат аммония, алюминий и связующее HTPB) с отклоняемым соплом (гидроприводы с электронагнетателями) и устройством отсечки тяги (взрывная перфорация верхней части корпуса двигателя). Отделяемая маневрирующая головная часть оснащена РЛС, системой управления, моноблочным 80-кт термоядерным зарядом W85 (вес 399 кг, длина 1,05 м, диаметр 0,313 м) и реактивным двигателем, работающим на сжатом газе. Скорость входа головной части в атмосферу составляла 3 км/с, скорость вблизи земли 1 км/с, высота подъема траектории полета над поверхностью Земли 300 км, подлетное время на максимальной дальности 11 минут

Также разрабатывался проникающий 5-кт термоядерный заряд W86 в прочном корпусе для поражения подземных целей на глубине до 70 метров. Из-за невозможности повысить точность наведения головной части от проникающего заряда отказались. Для примера - термоядерный взрыв разрушает бетонные защитные сооружения шахтной пусковой установки при прямом попадании боеголовки мощностью 300 кт и давлении во фронте ударной волны 2000-2250 атмосфер.

Длина ракеты составляла 10,6 метра, диаметр 1,02 метра, стартовый вес 7490 кг, дальность 1770 км, КВО 30 метров. Ракета перевозилась на автомобильном полуприцепе - пусковой установке в специальном чехле.

Управление по тангажу и рысканию осуществлялось отклонением сопел, по крену - с помощью аэродинамических рулей, установленных на хвостовой и головной частях ракеты. Система управления включала инерциальную систему наведения и активную радиолокационную головную систему наведения на конечном участке траектории RADAG ((Radar Digital Free Guidance).

RADAG располагалась под головным обтекателем на стабилизированной платформе. РЛС имела две антенны - для получения радиолокационного яркостного изображения местности и для определения высоты полета. До начала работы антенны РЛС экранировались от воздействия внешнего электромагнитного импульса. РЛС включалась на высоте 15 км и выключалась на высоте 1 км. Сканирование участка местности кольцевого вида велось за счет вращения головной части ракеты вокруг продольной оси с угловой скоростью 2 об/сек. Четыре эталонных изображения района цели для разных высот хранились в памяти ЭВМ в виде матрицы, каждая ячейка которой хранила радиолокационную яркость соответствующего участка местности, записанную двухзначным двоичным числом. К аналогичной матрице сводилось полученное от РЛС действительное изображение местности, при сравнении которого с эталонным можно было определить ошибку инерциальной системы.
Последний раз редактировалось Andreas 14 янв 2015, 05:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия