Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение Dvu.ru-shnik » 31 дек 2014, 23:56

Похоже, что я не очень понятно выразил свои мысли - прошу пардону...
Я имел в виду включение третьего локомотива в состав поездов рефрежераторов, являющихся пустышками или обычными поездами, а часть боевых вагонов маскировать не только под реферы, но и под другие виды вагонов.
Клаб, понятно, не потянет по дальности стрельбы, но из приморья стрельнуть, или из Беларусии по Прибалтике или какому другому младонатовцу - вполне приемлимый вариант.
А то, что в состав боевого состава напихать зерновых, угольных или наливных пустышек - это не самая большая печаль и проблема.
Главная задача - замаскировать дивизионы. Думаю, что вариант с матрисой вполне может подойти - такую мотоциклу можно даже под "Столыпина" замаскировать.
Ну, над этим есть кому репу кочерыжить - пусть придумывают. И чем мы об этом меньше узнаем, тем лучше. ;)
Я вот ещё о другом кумекаю... Нонечные ж/д - пути и мосты способны его выдерживать? А те полустанки, тупички и ответвления, которые спецом под эти БЖРК создавались и модернизировались - что ноне с ними??? Ведь всё распродали и передали... У РЖД сейчас только сами рельсы в собственности, да стрелки с семафорами - то, что требует затрат, а всё прибыльное, включая систему обслуживания и обеспечения, а так же площади на перронах - усё пожрал хомяк... Усё у частных руках дочерних, внучатых и племяшных компаний и компайнёночек.
Это же была целая инфраструктура со своими станциями обслуживания, депо, отстойниками на время пролёта спутников, под эти поезда даже пути и стрелки усиливали на ряде станций.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 01 янв 2015, 02:48

Всех с наступающим Новым годом!

EvMitkov писал(а): Понимаю, в заключительные часы 2014-го не до оружейных вопросов. А меня вот с камбуза на хрен погнали в три шеи - говорят, мол, колбасу к оливье не режу, а рублю; не так картофан чищу, яйцы колупаю... А чего их колупать? В скорлупе - кальций опять же - полезная для позвоночника штука, голова меньше в кальсоны падать будет... Так что до Курантов я туточки.

Угу. И меня тоже. Где-то в 23.30 подойдет отец (решили раньше не садится, ибо к курантам уже все становится пофиг :D ) и тогда и проводим и встретим.

EvMitkov писал(а): Уже даже то, что снова начались разговоры об этом - заставит супостата анализировать и настораживатся. :mrgreen: Ничто так не изнуряет, как нахождение в постоянной боеготовности, в ОЖИДАНИИ. Причем - "непонятно чего"

Совершенно верно. неизвестность - хуже всего. Вспоминается знаменитая фраза: Ничто не раздражает так сильно в задымленном помещении, как надетый задом-наперед противогаз :D
Да, Бисмарк был не дурак говоря о нашей непредсказуемости
Так и тут. Будет БЖРК или нет - пока неизвестно, ведь результат ОКР может быть и отрицательным. Тем более испытания не ранее, чем на 2019 год запланированы.
Какой он будет пока никто не знает, поэтому все наши разговоры пока только разговоры. Не определена еще ракета. Точнее нам неизвестна. Известно только то, что пишут: может быть на базе "Ярса", или на базе "Авангарда", или с использованием наработок по "Булаве". Все это настолько пока расплывчато - на базе

Насчет КЛАБА - это увы, действительно ящик Пандоры. Существуют определенные нормы и правила ведения боевых действий. Такие понятия, как "комбатант" или "не комбатант". Есть ведь нормы и правила, что боевые и вспомагательные корабли и суда флота должны нести военно-морской флаг своей страны. Все остальное, суда-ловушки, суда, несущие при этом флаг третьего государства могут быть приравнены к пиратским. Так и тут. Идет некий сухогруз в близи зоны БД или зоны блокады. Под каким-нибудь нейтральным флагом. Подходит на "пистолетный выстрел" и наносит удар по кораблю противника. Или по аналогичному кораблю наносит удар устройство замаскированное в виде контейнера на ж/д платформе или на авто. Что будет после одного-двух таких случаев делать противник? Правильно. Топить всех или уничтожать ж/д и автокоммуникации противника. А нашу страну омывают достаточно много морей. Маловероятно, что серьезные противники, типа США пойдут на такие ухищрения. А вот мелкие, не способные противостоять в открытую будут пакостить.
К примеру, та же Грузия, имея такие комплексы наносит удар по порту или по судам. Что делает наш флот? начинает топить их суда. И вони будет выше облаков. Прослывем убийцами и варварами. Так что создавать контейнерный комплекс было на мой взгляд не совсем разумно. В основном с точки зрения политических последствий.

EvMitkov писал(а): Может быть, пример-аналог и не будет корректен, но вспомните ответ на размещение ракет в Турции, ту же нашу блестящую операцию "Анадырь", в "глупости" которой привычно обвиняли НСХ, но как выяснилось впоследствии, думатую не столько в военном аспекте - сколько в долговременном политическом.

Операция действительно была уникальная. И с точки зрения переброски стратегического вооружения за ХЗ сколько тысяч миль. И политически она показала уязвимость американцев. Обвинять в этом НСХ думаю не совсем правильно. Ведь на это подвиг его в первую очередь генералитет. Многие в Политбюро были против, да и сам Хрущев не принял сначала однозначного решения.
А вот как это освещалось в нашей исторической и популярной литературе - вот тут увы есть претензии, хотя понятно, что и сами события и интерпретация событий имела политический подтекст
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 01 янв 2015, 03:08

Dvu.ru-shnik писал(а):Нонечные ж/д - пути и мосты способны его выдерживать? А те полустанки, тупички и ответвления, которые спецом под эти БЖРК создавались и модернизировались - что ноне с ними??? Ведь всё распродали и передали

Нонечные ж.д.пути и мосты рассчитаны на 26 тонн осевой нагрузки. ВСЯ инфраструктура железных дорог сохранена на балансе РЖД, включая ВСЕ магистральные и станционные пути

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 01 янв 2015, 03:21

Южанин писал(а):Такие понятия, как "комбатант" или "не комбатант". Есть ведь нормы и правила, что боевые и вспомагательные корабли и суда флота должны нести военно-морской флаг своей страны. Все остальное, суда-ловушки, суда, несущие при этом флаг третьего государства могут быть приравнены к пиратским. Так и тут. Идет некий сухогруз в близи зоны БД или зоны блокады. Под каким-нибудь нейтральным флагом. Подходит на "пистолетный выстрел" и наносит удар по кораблю противника. Или по аналогичному кораблю наносит удар устройство замаскированное в виде контейнера на ж/д платформе или на авто.
Хе!
Я на такой коробочке крайние годы служил :mrgreen: на ТРК , на дубле "Ленинской Гвардии". Бывало и весело :mrgreen:
У янки такие ТРК были типа "Хай-Фи", тоже не подарки, но более приметные, чем наши. Так что никто не брезговал - да и брезговать не станет.
А в случае большой заварухи все едино топить будут всех одиночек - даже если вне зоны б/д. Обычая практика: или марш-марш в конвой, или аля-улю, гони гусей :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 01 янв 2015, 17:33

Нонечные ж.д.пути и мосты рассчитаны на 26 тонн осевой нагрузки. ВСЯ инфраструктура железных дорог сохранена на балансе РЖД, включая ВСЕ магистральные и станционные пути

С мест, с рельс (летом устраивался к нам доугроблять здоровье человечек, большую часть оного в последние семь лет оставивший на ремонте Ж/Д путей) докладают, что состояние железных дорог (самих путей) "оставляет желать (много) лучшего". Думаю, со стрелками/мостами/депо дела обстоят таким же образом. Как тут не вспомнить недавнюю эпидемию сходов с рельс.

И ещё такой момент: как минимум, с пары наших местных угольных разрезов (имею удовольствие обозревать лично, фазенда недалеко) уже не меньше половины свежедобытого "чёрного надёжного золота" вывозится не по Ж/Д, а автотранспортом. Хотя, вроде бы, операционные расходы на него должны быть больше: флот машин, вместо старых "Камазов", составляют трёх- и четырёхосные "Скании"-"полвагона" и их корейские, кажется, реплики "Хово"; специально под вывоз строят новые дороги, и это при том, что местность в тех местах - болото. Видимо, всё это обходится всё-таки дешевле, чем поддержание рельсовых путей, да ещё, говорят, дефицит вагонов имеет место быть.

Так что, если хотим БЖРК - "всю систему менять надо". :mrgreen:

Насчет КЛАБА - это увы, действительно ящик Пандоры.

Американская "Система мгновенного глобального удара" (или, как бишь её) - это даже не ящик, а целый контейнер Пандор. :mrgreen: И с военной, и с политической точки зрения.

В принципе, исторический опыт показывает, что в отношениях "великих держав" возможны только два варианта: или всеобщая гонка вооружений, или когда все всеми дырами умиротворяют какого-нибудь одного агрессора (читай: того, у кого пальцы круче раскорячены). Первый вариант неизбежно приводит к локальным конфликтам на всяких и так никогда не бывающих спокойными перифериях, второй - нередко - к мировым (в масштабе соответсвующего исторического периода) войнам. Вот и попробуй тут, выбери, что лучше.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 01 янв 2015, 17:41

Кстати, вот это -

"всю систему менять надо"

- нужно делать именно в этом -

Сразу несколько участников дискуссии высказали соображения о том, что Россия в облике Советского Союза «уже сталкивалась со схожей ситуацией в 1920-годы (жесткие санкции со стороны Запада в условиях экономического кризиса). Сталин пошел тогда на отмену НЭПа и сконцентрировал все усилия страны на возрождении оборонного потенциала. Может быть, нам и сегодня, – предлагали эксперты, – воспользоваться этим опытом и, поскольку финансовый железный занавес нам уже опускают, ввести в действие мобилизационный план, временно вернуться к жесткой плановой экономике с целью все средства бросить на восстановление нашего ВПК и обеспечить стране гарантированную обороноспособность?».

- ключе.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 02 янв 2015, 02:05

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Нонечные ж/д - пути и мосты способны его выдерживать? А те полустанки, тупички и ответвления, которые спецом под эти БЖРК создавались и модернизировались - что ноне с ними??? Ведь всё распродали и передали

Во Мне АЖ интерес - проснулся :evil:
Вы что не знаете....
Все платные дороги... ОТ Москвы в Россию строют за деньги ХРАНЦУА. ДА!
И ЖД в том числе.
По итогам переговоров между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом подписан впечатляющий пакет двусторонних документов между российскими и французскими компаниями и организациями.
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и президент Национального общества железных дорог Франции Гийом Пепи подписали соглашение о намерениях по созданию международного центра высокоскоростных железнодорожных и скоростных транспортных систем, сообщает РИА «Новости».
Также по итогам переговоров президентов двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» (ранее – «Ростехнологии») и компанией Technip. Подписи под документом поставили глава «Ростеха» Сергей Чемезов и президент Technip Тьерри Пиленко. Речь идёт о производстве современных композитных материалов на основе совместного предприятия между «Химкомпозитом» и французской Technip.
Кроме того, был подписан договор о совместной деятельности по созданию инжиниринговой компании по проектированию и строительству «под ключ» нефтеперерабатывающих, нефтехимических и газохимических производств в России между ЗАО «Рустехэкспорт» и компанией Technip. По словам Чемезова, этот документ направлен на создание совместного предприятия по производству нефтегазового оборудования, в том числе инжинирингового центра.
РКК «Энергия», ООО «Энергия Спутниковые Технологии» и компания Astrium подписали лицензионное соглашение на совместное использование технологий, а ОАО «Информационные спутниковые системы» и Thales Alenia Space France создадут совместное предприятие.
Татарстан и региональный совет региона Прованс-Альпы-Лазурный берег подписали декларацию о намерениях. Также была подписана декларация о намерениях по созданию партнёрства между Ассоциацией инновационных регионов России и регионом Прованс-Альпы-Лазурный берег.

http://file-rf.ru/news/12471
И здесь почитайте http://vz.ru/tags/659/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 янв 2015, 02:13

Мдя... А мы тут о скрытности и маскировке рассуждаем...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Южанин » 02 янв 2015, 02:18

Ну вряд ли эти поезда будут на очень оживленных магистралях и уж точно не на скоростных и высокоскоростных трассах. Пока вообще не понятно, где будет дислоцироваться эта дивизия и если будет, но на базе существующей или на базе ранее расформированных дивизий.
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 02 янв 2015, 02:19

ГАЗ в свое время строили на деньги и под приглядом американцев. и - чё?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия