Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение EvMitkov » 30 ноя 2014, 15:39

Что ж - практически ровно год назад, 05.11.2013, еще до украинских событий, мы уже говорили обо всем этом.
И ключевым в разговоре тогда я вывел именно личность Ивашова.
Вот краткая ваержка из нашего тогдашнего разговора:

Серега, ты абсолютно прав в том, что говоришь:
"...Это старый прошлогодний баян".
Да хоть гармошка, хоть аккордеон.
Факт в том, что не нашедший особо широкого резонанса в прошлом году материал сегодня, после очередной порции "сноуден-разоблачительства" снова начинает подниматься на вторую волну озвучки.

Теперь вернусь в твоему, Аллочка, вопросу-эмоции.
Тогда как прикажешь ... расценивать выступление и слова генерала Ивашова? Может, все же его подставили? Жень, ну нравится мне генерал, у него глаза честные. Говорит без фанатизма, тихо, четко,обдуманно. Неужели он мог бы ТАК лгать?!

Скажу одно - все же не могу плюнуть на Ивашова, а он в последнее время в таких материалах появляется, как гарант их подлинности, в чем вижу очень нехорошую тенденцию!

Почему я употребил именно этот термин: "вопрос-эмоция".
Потому, как говорил неоднократно, мыслительный процесс женщины много сложнее, чем у мужика. Говорят, это из-за того, что у женщины из-за лишней рабочей хромосомы задействованы в организации процесса "думалки" одновременно оба полушария - в отличие от нашенского одного. Женское мышление организованно более объемно, не трехуровнево, как у нас, а глубже. Задействуются в том числе и эмоциональные составляющие, причем - вплетаются органически, не мешая, а дополняя. У нас эмоции зачастую мешают на первом и втором уровнях, у женщин - дополняют. Хотя... и скрадывается быстродействие при форсмажоре. Но это не принципиально.
Принципиально то, что женщина может "дочувствовать" инфу, ее "доинтуичить". Намного более эффективно, чем мужчина. Подойти более округло, а не штыково-гранено,чем мужчина.

Для чего я это всё говорю сейчас, Алла:
Для того, чтобы акцентировать - генерал Ивашов - НЕ ЛЖЕТ. Себе, по крайней мере.

Хотя и задействует типичную классическую дезу, вешает лапшу на ушки телеобывателей.
Причем вешает профессионально, классически, "...глаза честные. Говорит без фанатизма, тихо, четко,обдуманно...", вызывая полное доверие. То есть - "как учили".
И учили его отлично, и сам он учился прилежно - иначе бы генералом не стал бы.

А теперь ключевой вопрос всей этой нашей темы:
- ЗАЧЕМ он это делает?
На хрена ЕМУ ЛИЧНО это нужно?

Глупо думать было бы, что тут может играть какая-либо материальная составляющая или карьерная заинтересованность.

Леонид Григорич - ох, и не вьюноша далеко уже.

Жизнь фактически прожита, личность сформирована, "...дуэль не состоялась - или перенесена. А в тридцать три распяли - но не сильно", дети - выросли и пристроены. Внуки - тоже. Жить - есть где и на что ( не бедствуя) - и даже есть где клубничку поливать-выращивать и на чем к этой самой клубничке ездить, не загладывая через день под капот.
Карьера и паблисити - в наличии. Глупцом генерала назвать - безопаснее мне на сапоги плюнуть.

Так на хрена такому калибру работать по таким целям?
Полагаю, ответ крайне прост. Хотя ... хотя и несколько "с моей майорской колокольни".

Генерал Ивашов - офицер, а "бывших офицеров" не бывает. Он - человек с диагнозом на плечах. Принявший в свое время Присягу и от нее ни разу не отступивший. Это - несомненно.

Его служебную лестницу и политические взгляды - выводим из разговора и к ним более не возвращаемся.
Потому, что в карьере ЛЮБОГО человека вплоть до дворника-гастарбайтера всегда можно сыскать какой-нибуть "скелет в шкафу" а потом им упрекающе размахивать - все мы " немножко лошади с добрыми и грустными глазами". Но ничего принципиально порочного в карьере генерала - просто НЕТ.
А ПОЛИТИЧЕСКИЕ убеждения у любого человека в погонах, по-настоящему избравшего профессию военнослужащего, судьбу офицера - ВСЕГДА ВТОРИЧНЫ.
ВСЕГДА.
Они могут быть важны. Могут быть определяющи в каких-то частных моментах, но всегда вторичны по отношению к ПРИСЯГЕ.
Присяга - основа основ. И нарушить ее неприемлемо НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. Нарушивший Присягу - предатель. Нарушивший Присягу - автоматически выпадает из ( скажу по-старомодному) кодекса офицерской чести.

Вот потому сейчас, сегодня, генерал Ивашов следует принесенной когда-то Присяге и защищает свою Родину и свой народ. Не с оружием в руках, не на "командном посту" - жизнь усмешлива...
Но делает это так , как считает верным и правильным. И в этом я с ним согласен.

В чем конкретно я согласен и ПОДДЕРЖИВАЮ действия Ивашова:
Как любой опытный и думающий человек, вложивший жизнь в "...Есть такая профессия - Родину защищать" и получивший становление в период расцвета СССР, Ивашов полностью отдает себе отчет в том, что ГЛАВНЫМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПРОТИВНИКОМ России были и продолжают оставаться Штаты. США.
Причем - уже не только сами Штаты, сколько их европейская составляющая, евро-НАТушка. Как "традиционная", старая, так и ( особенно!) "новоприбывшая". Безусловно, США играют первую скрипку в этом блоке.
Безусловно и то, что этому блоку удалось добиться победы в "Третьей Мировой" и добиться развала СССР.
Безусловно, что возрождение России как мировой державы для Пиндостана - смерти подобно.
Все это - азбука.

Теперь - арифметика:

Если бороться с развитием и возрождением России на экономических ТВД Штаты еще способны более-менее эффективно ( "капитализм с человеческим лицом" у нас в стране, либерастизм и дерьмократия, созданные и укоренившиеся с их подачи и с их помощью позволяет это делать), то усиление наших "естественных союзников" - Армии, Авиации и Флота для них - осиновый кол в артерию.
Разворачивать "почему" - не стану,и так ясно и говорено. Но факт остается фактом - янки делали многое, продолжают делать многое и БУДУТ продолжать делать многое для подрыва обороноспособности России.
И делать это на таких уровнях и такими средстивами, что порою простому латифундисту-базарщику и на голову не натянуть.
Одна эпопея с сердюковством чего стоит... На СКОЛЬКО она отбросила НАЗАД наши ВС, нашу обороноспособность?

Генерал понимает, что молчать об этом - НЕЛЬЗЯ.
Если даже такая "мелочь пузатая", как мы не боялись в свое время, при наличии табуреткина в Большом Кресле говорить о том, что он - вор и предатель ПУБЛИЧНО, то Ивашову с его возможностями - сам Бог велел. И - продолжает велить. ( Так же, как например, Канчукову, который тоже не молчит. Но говорит согласно своей "основной специальности" более взвешенно и профессионально).

Потому генерал Ивашов полагает своей сегодняшней "задачей дня" не подачу "зеленого свистка" ( время и должность - не те). Не озвучивание своего видения проблем и способов их решения, как Канчуков - а хотя бы...
...Хотя бы выход "под огонь" тех же СМИ с железным прутом в руке. Выход к подвешенной на шкерте рельсе и "...Боммм....Бомм.... Бом...Ахтунг! Ахтунг! Пиндосы унд дер люфт!!! Ун дер люфт!!!!" Вон - ТАМ!!!

И даже если в этом секторе горизонта противника не окажется, с его точки зрения ( и с моей) он это делает не зря. Он заставляет людей оторвать головы от мониторов, а задницы - от мягкого либерально-демократического дивана - такого мягкого и удобного, да еще и взятого у Запада в кредит! - и посмотреть: и - увидеть.
Пусть не в этом секторе, не в этом направлении - но увидеть то, что небо не всегда может быть чистым и безоблачным, даже при наличии РВСН.
И - понять то, что отсутствие днем ворон над твоим полем не отменяет необходимости ни в установке действующего пугала, ни в периодической смазке и чистке двустволки для борьбы с ними.
Потому, что все равно - вороны - ЕСТЬ. И появляются они всегда в тот момент, когда... Когда ты расслабился.

Ивашов делает все, чтобы НЕ ПОЗВОЛЯТЬ обывателю расслабляться. Чтобы песенка "...Не ходил бы ты, Ванюша, в солдаты..." ("...в Красной Армии штыки, чай, найдутся. Без тебя большевики обойдутся"...) не стала оконечно национальным российским гимном.

Да и некоторые поводы у Ивашова могут просматриваться.
Вот что написал мне наш Димка Гринюк ( Оленевод Бельдыев) в качестве комментария к этой теме)

Сам разговор подробно шел тут:
viewtopic.php?f=30&t=974 (Договор с НАТО о захвате России. ЧТО ЭТО?)

Так что - стоит сделать выводы, рассматривая сказанное через призму личности человека, это говорящего. Иначе - никак. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2014, 05:29

Вооружённые силы КНР провели успешное испытание новой сверхскоростной ракеты, призванной преодолевать систему ПРО США. Об этом сообщило японское информационное агентство Киодо.

Испытания новой ракеты Китай проводит с января этого года. Очередной пробный пуск был произведён 2 декабря на западе КНР и прошёл успешно. Отмечается, что испытание зафиксировали американские военные.

Новая ракета может использоваться как последняя ступень баллистической. Она способна лететь примерно в 10 раз быстрее скорости звука, и её трудно перехватить. Поэтому считается, что новая разработка китайских учёных и инженеров была создана с целью преодоления системы противоракетной обороны США.

По данным издания, Пекин намерен принять новые ракеты на вооружение до 2020 года, что существенно повысит стратегический потенциал КНР.

Стоит отметить, что Пентагон прокомментировал факт испытания ракеты достаточно скупо. Подполковник Джефф Пул заявил, что Китай должен быть более открытым по отношению к Штатам в сфере своих разработок. «Нам известно об этом испытании, мы регулярно контролируем нашу оборону. Тем не менее мы не раскрываем данных нашей разведки и не намерены давать оценку зарубежным системам вооружения», – сказал Пул.

По материалам ТАСС, НТВ, «Российской газеты», Брянск.ру.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 06 дек 2014, 13:03

Похоже на очередной "вброс". совершенно с непонятными целями. Главное не понятно, что ха ракета, Все остальные пассажи о преодолении систем ПРО - в русле нынешних рассуждений нашей (да и не только нашей стороны) о том, что ПРО американцев - просто пиар-ход и ничего иного. Подождем продолжение этого вброса.
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2014, 14:28

Доброго времени суток, Володь.

Любопытное в том, что мне так и не удалось найти ноги у этого материала.
Протралил официальный сайт "Киодо Цусин" и его дочку "Киодо Ньюс" (Kyodo News на британской мове) - люблю первоисточники :mrgreen: , - но следов так и не нашел серьезных.

В "китайском блоке", тут
http://china.kyodonews.jp/
маленький снимок-аватар (20-х45), который использовал "Брянск.ру" и который сложно отработать на обычном граф.редакторе с моей аппараткой

оказался снимком к пуску вроде бы "Дельты 4" НАСА. Причем о пуске ракетки Китаем упоминается "в паре иероглифов" - без таких вот пассажей "о десятикратном превышении скорости звука м преодолении ПРО"
Вы говорите:
Южанин писал(а):Похоже на очередной "вброс". совершенно с непонятными целями.
На вброс - очень похоже. Китайцы любят и умеют устраивать такие вбросы, инспирируя якобы утечку, причем делая это мастерски: когда-то из-за такого вброса мы проторчали в Ксяо-мэне ( Ся-Мыне) почти месяц "с визитом дружбы". Можете себе представить, как осуществлялись "прямые разведмероприятия" среди местного КИТАЙСКОГО населения в тридцати верстах от точки. Когда мы по ихнему ни бэ-ни-мэ-ни-кукареку. Почему послали нашу коробочку, а не дальневосточников, лучше знающих "местных клиентов" - до сих пор непонятно и неведомо. Разве что понимали, что мы - свежак незасвеченный. Сколько там с местными выпито было - пока понимать друг дружку не начали... -благодаря чему в общем-то по вторичным разведпризнакам на местности и выяснили, о чем речь идет.
Потом еще в корабельном "Боевом Листке" стишки были:

"...Как стояли мы в Ся-Мыне
Вспоминаем и поныне.
Пиво слишком сладкое
Мерзкое и гадкое.
Но зато хороший чай.
Мы опять хотим в Китай!"

Ну, а цели подобного вброса для китайцев - очевидны. После саммита в Австралии Поднебесная хочет казаться в глазах янки более сильной; янки тралят наши СМИ так же, как мы тралим ихние. Вот и будут головы ломать. В Южно-Китайском у них с Пекином... как бы это помягче? "некоторые разногласия и различия в точках зрения". Не хуже меня знаете. Плюс тлеющий майдан в Гонконге, который янки по-прежнему подпитывают.
Кстати говоря, такие вот утечки появляются все чаще в последнее время. Причем - в том числе и касаемо БТВТ с возможностью плава. Что тоже кой- очем говорит. :mrgreen:

Я поэтому и разместил эту инфу в "Артиллерии" - любопытно стало, что Вы на это скажете.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 06 дек 2014, 16:10

На фотографии действительно пуск ракеты "Дельта-4 Хэви" (вариант Дельта-4050Н). испытание нового космического корабля "Орион " EFT-1.
Насчет самого вброса - ну что такое скорость в 10М, о которой говорится в заметке. Это 3300 м/с. Да и то, если считать скорость звука на уровне моря.
Даже стоящие на вооружении сейчас китайские БРСД имеют такую скорость (если не большую). Говорить о этом, как о чем-то сверхъестественном - глупо. Американские же "Стандарты" в варианте SM-3 block 1A/B имеют скорости ЕМНИП порядка 3500м/с
Южанин

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2014, 19:14

Тут дело даже не в ТТХ, Володь.
А в самом факте вброса инфы через Японию. Причем - именно через Японию. Комментирующей якобы по сути демонтративный пуск и фиксацию этого пуска янки.
Такой же вброс, как недавняя озвучка новой БМП.

А в свете принятой в Штатах резолюции 758 и в свете поддержки Китаем того, что ВВП в послании к федсобранию озвучил... :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 06 дек 2014, 22:54

EvMitkov писал(а):маленький снимок-аватар (20-х45), ... который сложно отработать на обычном граф.редакторе

Смените ориентацию - на граф.редакторшу - и все получится :D

Во вбросе скорее всего идет речь о китайской гиперзвуковой крылатой ракете (судя по заявленной скорости в 10 М).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Южанин » 07 дек 2014, 00:30

Andreas писал(а): Во вбросе скорее всего идет речь о китайской гиперзвуковой крылатой ракете (судя по заявленной скорости в 10 М).

Вполне возможно, что имели в виду китайский гиперзвуковой аппарат WU-14, тем более испытание было вчера
Южанин

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2014, 04:46

Andreas писал(а):Смените ориентацию - на граф.редакторшу - и все получится

Да староват я уже для редакторш...
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 дек 2014, 14:12

США закупят российские ракетные двигатели от РКС "Ангара" на сумму $1 млрд
17.12.2014

Ранее сообщалось о проведённом американской корпорацией Orbital Sciences тендере среди мировых производителей двигателей для ракеты-носителя Antares.

Прямой контракт на поставку ракетных двигателей РД-181 для первой ступени ракеты Antares заключило российское НПО «Энергомаш» и американская корпорация Orbital. Как пишет газета «Известия», сумма контракта близка к 1 млрд. долларов. В стоимость договора входят также услуги по лётной подготовке, установке двигателей на ракету, проведение испытаний.

«Мы обязались всего поставить 60 двигателей. Сейчас есть твёрдый контракт на 20 двигателей, к реализации которого мы уже приступили, поскольку первые две машины должны поставить уже в июне следующего года. Плюс есть два опциона, каждый на 20 штук. Контракт заключён напрямую между Orbital Sciences Corp. и НПО «Энергомаш», — цитируют «Известия» слова своего источника в Роскосмосе, который также отметил, что НПО по собственной инициативе занималось разработкой двигателя РД-181 специально под Antares.

«За основу был взят двигатель от «Ангары» РД-191, хотя новая ракета — это всегда новый двигатель. Давление в камере сгорания РД-181 — 262 атмосферы. Температура в критической точке — 3500°C. Мало какой металл может выдерживать такие температуры, поэтому было найдено и применено оригинальное решение по охлаждению стенок камеры сгорания, обеспечивающее сохранность агрегатов. Если двигатель РД-191 для управления вектором тяги качается целиком, то у РД-181 качаются только камеры сгорания, что улучшает характеристики как самого двигателя, так и носителя в целом», — пояснили в Роскосмосе.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия