Ракеты и антиракеты

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение Южанин » 22 ноя 2014, 22:42

Шлямбур писал(а):
Andreas писал(а):Противоракеты SM-3 block IIA заплнированы к постановке на вооружение, начиная с 2015 года
Наконец-то Америка защитится от русских ракет60- 70 г выпуска!! Храни Ихней бог Америку!!! :mrgreen:

На 2015 год планируется начало летных испытаний. Постановка на вооружение не ранее 2018 года
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2014, 01:01

Чё-то я не понЯл:

Andreas писал(а):Полигон Сары-Шаган, 1963 год

Транспортировка ядерной боевой части РА-6 противоракеты С-75М

Стыковка боевой части с противоракетой

Активация боевой части

Разве ракета - одна и та же? На втором и третьем снимках?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Южанин » 23 ноя 2014, 01:49

Одна и та же. Просто на третьем снимке она уже с установленными плоскостями, на втором - без. Но при этом она никогда не была противоракетой.

Причем сама фраза
Транспортировка ядерной боевой части РА-6 противоракеты С-75М
доаольно..., скажем так, непрофессиональна. Никогда не существовало противоракеты С-75М. Был комплекс С-75М, комплекс ПВО, кстати, а не ПРО. У ракеты свой индекс
Южанин

Сообщение EvMitkov » 23 ноя 2014, 03:46

По установке плоскостей - принято, спасибо.
По КОМПЛЕКСУ - тоже вопросов нет.
Здесь лежит вроде достаточно корректная статья об этом семействе комплексов
http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm
EvMitkov

Сообщение Володя » 23 ноя 2014, 22:23

И таки у неё была ядерная БЧ ?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Южанин » 23 ноя 2014, 23:19

Володя писал(а):И таки у неё была ядерная БЧ ?

Да. Были. Ракеты В-760 (15Д) 1964 года выпуска комплекса С-75М "Волхов" и В-760В (5Я29) 1975 года выпуска комплекса С-75М3 "Волхов-М3" (насчет обозначения "Волхов-М3" на 100% не уверен).
Южанин

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 17:48

Южанин писал(а):Да. Были.

БЫЛИ?
EvMitkov

Сообщение Южанин » 24 ноя 2014, 19:20

EvMitkov писал(а):
Южанин писал(а):Да. Были.

БЫЛИ?

Разумеется были. Комплекса то уже нет лет 20
Южанин

Сообщение EvMitkov » 24 ноя 2014, 19:44

Комплекс - комплексом, но сами ракетки, боеголовки подобного типа к ним - утилизированы или "или"?
Я почему спрашиваю, Володь: когда-то на арсеналах Севастополя своими глазами видел вполне сохранные и возможные к приведению в боеготовность якрные мины Якоби образца 1853-го года. Разумеется, с заменой ВВ БЧ на более современные, но дубовые конуса корпусов - родные. Причем - в качестве кротивокатерных противодесантных контактных мин - в своем роде одни из лучших до сих пор.
Да и не только это - там столько разного "старого и веселого" хранилось, что даже у нас рты до ушей лыбило. Или та же Балабановка с ее НДХ с бронетехникой. Или когда для "Пиратов ХХ века" брали для переделки СТГ-44 ( "Штурмгеверы) - их не так вроде бы много и было выпущено, но встречал их и в Африке, и в Арабии, и у нас - хотя трофейную стрелковку переплавляли годами.

Еще: что лично Вы думаете об этом?
viewtopic.php?f=12&t=1065
Своими глазами видел железо, но четкой инфы - мало.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 24 ноя 2014, 21:23

EvMitkov писал(а):Комплекс - комплексом, но сами ракетки, боеголовки подобного типа к ним - утилизированы или "или"?

Ракеты наверно утилизированы. Боеголовки - ХЗ. Возможно разобраны. и делящийся материал использовался в других БГ. В принципе такие ракеты были востребованы в определенный период времени, когда мы еще не достигли с западом паритета по средствам доставки тактического ЯО и такие ракеты нужны были, чтобы отразить массированный налет. В полку было несколько таких ракет с ЯБГ.
Были ли они на последующих - ХЗ, На С-200 были точно, на С-300 были. Все остальные вероятнее всего могут использоваться со специальными частями, но в войсках их может и не быть.

EvMitkov писал(а):Да и не только это - там столько разного "старого и веселого" хранилось, что даже у нас рты до ушей лыбило. Или та же Балабановка с ее НДХ с бронетехникой. Или когда для "Пиратов ХХ века" брали для переделки СТГ-44 ( "Штурмгеверы) - их не так вроде бы много и было выпущено, но встречал их и в Африке, и в Арабии, и у нас - хотя трофейную стрелковку переплавляли годами.

Ну добра всякого у нас в запасниках хранилось. Взять нынешнюю ситуацию с Украиной. В Артемовске (точнее под артемовском) есть соляные шахты, где хранились, как говорят миллионы единиц стрелковки даже не знаю каких годов выпуска. Но что характерно, Донецкие начинали чуть ли не с охотничьих ружей, потом массово появились СКС и т.д. Ходили в свое время слухи, что между Ростовом и Новочеркасском в скальных выходах тоже был склад трофейного оружия, по крайней мере до середины 80-х.

EvMitkov писал(а):Еще: что лично Вы думаете об этом?viewtopic.php?f=12&t=1065Своими глазами видел железо, но четкой инфы - мало.

Слышал тоже, где-то в 70-х. Насколько правда - не знаю, хотя для определенных целей, прокладки хода сложной поверхностной структуры, с многочисленными поворотами такой агрегат мог бы быть задействован. Все же сделать повороты при помощи проходческого щита достаточно затруднительно
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия