Адвокат "сорокопятки"

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: 45-мм артиллерия ВОВ.Встать, суд идет!

Сообщение гришу » 11 июн 2012, 21:26

45-мм автоматическая установка 62-К
45-мм батальонная гаубица образца 1929 года
45-мм полуавтоматическая универсальная пушка 21-К
45-мм полуавтоматическая универсальная пушка 80-К
45-мм противотанковая пушка образца 1932 года (19-К)
45-мм противотанковая пушка образца 1937 года (53-К)
45-мм противотанковая пушка образца 1942 года (М-42)
45-мм танковая пушка образца 1932/38 годов (20-К)

Установки ДОТ-4 успешно применялись в Великой Отечественной войне. Не без гордости необходимо отметить, что до 1942 года их пушки пробивали любую броню всех без исключения немецких танков.
http://by-brest-forts.livejournal.com/2799.html
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=3978&rid=0&S=ca4b623694d4cd72cb94e11295a01f15#msg_3978
Казематная артиллерийская установка ДОТ-4 образца 1939 года
45-мм танковая пушка 20-К, спаренная с пулемётом ДС-39 на казематном лафете, снабженная оптическим прицелом КТ-1...
НС-45
СМ-20-ЗИФ
Ил - 2...
2 пушки в консолях крыла (первоначально — 20 мм ШВАК, в основной серии — 23 мм ВЯ, в противотанковом варианте — 37 мм), испытывался образец с пушками 45 мм.
Ил-2 НС-37 — серийная модификация двухместного Ил-2 АМ-38Ф на который с целью повышения противотанковых свойств штурмовой авиации устанавливались две пушки калибра 37 мм 11П-37 ОКБ-16 с боекомплектом по 50 снарядов на пушку,
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 11 июн 2012, 22:44

Какие средства борьбы были главными в поединках с новыми немецкими танками, показывает осмотр оставшихся на поле боя под Курском «пантер» комиссией Главного автобронетанкового управления Красной Армии. Всего был осмотрен 31 танк, или, точнее, остатки танков. Один танк был разрушен прямым попаданием авиабомбы калибром 100 кг. Три танка подорвались на минах и фугасах, четыре танка вышли из строя по техническим причинам и были брошены при отходе. Наконец, 22 танка из числа осмотренных были подбиты артиллерией. Всего на 22 танках насчитали 58 попаданий. 10 попаданий пришлись на лоб корпуса танка, все рикошетировали. В башню попали 16 снарядов, все достигли сквозных пробитий. В бортах танка насчитали 24 снаряда, во всех случаях пробивших броню насквозь. Выяснилось, что фатальными для нового среднего танка могут стать все типы противотанковых орудий, состоящих на вооружении Красной Армии. Бортовая броня корпуса и башни поражалась 45-мм, 76-мм и 85-мм бронебойными снарядами. От верхнего лобового листа корпуса рикошетировали все типы бронебойных боеприпасов. Лоб башни и маска пушки пробивались 85-мм бронебойными снарядами и даже 45-мм подкалиберным снарядом. По типам боеприпасов 58 попаданий распределялись следующим образом. Пять попаданий были от 85-мм бронебойных снарядов (выпущенных, очевидно, из 85-мм зенитной пушки обр. 1939 г.), двадцать шесть — от 76,2-мм бронебойных снарядов, семь — от 45-мм бронебойных снарядов и одно — от 45-мм подкалиберного снаряда. Даже если предположить, что хотя бы половина попаданий 76,2-мм снарядов есть результат выстрелов пушек «Т-34», просматривается поражение «пантер» преимущественно противотанковой артиллерией.

Есть и более общие исследования по этому вопросу. Согласно «Отчету по действиям советской артиллерии в боевых действиях на Орловско-Курской дуге», а также «Исследованию боевой эффективности советской артиллерии по новым типам немецких танков» и ряду других, на долю советской противотанковой и дивизионной артиллерии калибра 45–76 мм пришлось от 64 до 81% подбитых и уничтоженных немецких боевых машин (танки, САУ, бронеавтомобили и бронетранспортеры). На долю мин и пехотного оружия (бутылки с зажигательной смесью, ПТР) приходилось 11–13% (на отдельных направлениях до 24%), на долю танковых частей — всего 9–17% (на отдельных направлениях — до 21%).

(Исаев).
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение гришу » 19 июн 2012, 02:42

Хочу добавить любопытный, как мне кажется, штрих к интересной статье.
Данный вопрос я бы разделил на 2 аспекта: ;)
Комплекс неполноценности в той или иной степени есть у всех…
Разрешите дополнить Нашу страничку портретом этого прекрасного юноши...

При вводе имени истца поисковик предлагал дополнить запрос названиями преступлений, которые он не совершал....
Главу 3 дополнить статьей 19.1 следующего содержания: «Статья 19.1 Порядок предоставления разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта...
в подпунктах 3 и 4 слово "разрешенная" заменить словами "технически допустимая"; подпункт 7 исключить; дополнить абзацем следующего содержания...
ФНС России не против таких дополнений. Поэтому налоговики не вправе отказать в вычетах НДС на основании того, что в счет - фактуру...
Об этом чиновники указали в ведомственном письме № ЕД – 4 – 3/1193 от 18 июня 2012 года.

Положительную оценку иногда можно получить, глубокомысленно дополнив... :mrgreen:

После оккупации Чехии в марте 1939 года немецким войскам достались практически все опытные образцы перспективных танков, которые должны были поступить на вооружение армии ЧСР в течении ближайших двух лет. Над большинством из них работы были продолжены, поскольку вермахт остро нуждался в новых танковых подразделениях.

Поскольку опыта работ по танкам среднего и тяжелого класса у чехов было немного, а уже имевшиеся образцы (Skoda S-III, Tatra T-III и CKD V-8-H) оказались морально устаревшими, им было поручено проектирование легких танков и вспомогательных бронемашин. В середине 1939 года в OKW прощло совещание, на котором было рассмотрено предложении о создании современного разведывательного танка. Условия спецификации на такую машину были разъяснены достаточно четко. Вермахт желал получить легкий танк вооруженный 20-мм или 37-мм пушкой и защищенный 30-мм лобовым бронированием. Предполагалось, что танк-разведчик должен будет иметь высокую подвижность и развивать скорость до 50 км\ч . Техническое задание было выдано 15 сентября 1939 года сначала фирме MAN, а затем фирмам Skoda-Werke и ВММ. Через некоторое время, учтя опыт боёв в Европе, спецификация претерпела изменения и получила название WaPruf 6. Фактически, требования остались те же, но масса ограничивалась 11-13 тоннами, а скорость увеличилась до 60 км\ч.

Фирма Skoda-Werke решила использовать задел по легкому танку LT vz.38, который поступил на вооружение вермахта весной 1939 года под новым обозначением Pz.Kpfw.38(t). Новые разведывательный танк проходил под индексом Т-15.
Корпус танка конструктивно напоминал LT vz.38, но был сварным, а не клёпаным. Толщина бронелистов была следующей: лоб корпуса – 30 мм, борта – 25 мм, корма – 20 мм, крыша и днище – 8 мм.

Несколько слов добавим о вооружении. Пушка А11 представляло собой развитие конструкции 37-мм пушек А7 и А9. До легкого танка Т-15 она устанавливалась на прототипы средних танков Т-21 и V-8-H. Баллистические характеристики А11 были более чем приемлемыми. Бронебойные выстрел массой 1,65 кг имел начальную скорость 782 м\с и на дистанции до 1000 метров пробивал вертикально установленную бронеплиту толщиной 41 мм. Осколочная граната массой 1,5 кг развивала начальную скорость 600 м\с и максимальную дальность стрельбы 4000 метров. Использование других типов боеприпасов не предусматривалось. На вооружение пушка А11 не была принята из-за проблем с полуавтоматическим затвором.

В кормовой части корпуса располагался бензиновый 8-цилиндровый двигатель Skoda T-15 мощностью 220 л.с. оснащенный жидкостной системой охлаждения. Рядом с двигателем устанавливался вентилятор и топливный бак. Боевой и моторный отсеки разделялись противопожарной бронированной перегородкой

В начале 1941 года, ещё до завершения постройки прототипа, вермахт подписал с фирмой Skoda-Werke контракт на поставку пяти прототипов, предназначавшихся для ходовых и статических испытаний. При этом два танка изготовлялись из неброневой стали.Прототипы Т-15 должны были поставить между ноябрем 1941 г. и мартом 1942 г., но этот график оказался сорванным. Первые тесты легких танков Т-15 провели в марте-июне 1942 г., а повторные испытания состоялись в июле-октябре в Куммерсдорфе. К этому времени фирма Skoda-Werke собрала четыре прототипа, а от достройки пятого немецкая армия отказалась в начале 1944 г. К этому времени в серийном производстве уже находился Pz.II Ausf.L и надобности в аналогичном танке уже не было. Также нереализованными оказались проекты модернизированных вариантов Т-15А, Т-15В, T-15S и Т-16.
Источники:
Pavel Pilar "Pruzkumne tanky Skoda T-15 a Praga TNH n.A.", HPM c.3/2000
I.Pejcoch, O.Pejs "Obrnena technika" №6
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 июн 2012, 04:59

Баллада о "сорокапятке"Автор: Магеллан
Автор оригинала: Евдокимов Валерий
БАЛЛАДА О ПУШКЕ

Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА»,
ПЕХОТЕ – ЩИТ, А ТАНКАМ – ВРАГ.
В КАНУН ВОЙНЫ И В СОРОКОМ ПЯТОМ
НА НЕМЦЕВ НАГОНЯЛА СТРАХ.
ДА, НЕВЕЛИК БЫЛ МОЙ КАЛИБР,
НО ПРИГОДИЛСЯ НА ВОЙНЕ…
Я ОСТАНАВЛИВАЛА «ТИГРЫ»
С ДЫРОЮ В БОКОВОЙ БРОНЕ.
Я – ПУШКА. МОЖЕТ, ЛЕТ ЗА ТРИСТА
ВЕНЕЦ БЕЗУМСТВА И ОГНЯ.
ПРАМАТЕРЬ, РИМСКАЯ БАЛЛИСТА,
ПОРАДУЙСЯ ЖЕ ЗА МЕНЯ!
… ЧИСЛУ ПОГИБШИХ КАНОНИРОВ,
ДОРОГАМ – ПОТЕРЯЛА СЧЕТ.
Я РАСКУРОЧИЛА ПОЛ-МИРА!

… НО ПОМНЮ ПЕРВЫЙ СВОЙ РАСЧЕТ.
ТО БЫЛИ РУССКИЕ РЕБЯТКИ,
ЧТО ОТХОДИЛИ НА ВОСТОК,
ДЕЛЯ ВЕСЬ ВЕС «СОРОКАПЯТКИ»
НА ВОСЕМЬ РУК И ВОСЕМЬ НОГ.
ВСЕ ЖДАЛИ БОЙ, И ТОЛЬКО БОГУ
ИЗВЕСТЕН БЫЛ ТОТ ДЕНЬ, ТОТ ЧАС…
И ВОТ: ЗАКРЫТЬ ВРАГУ ДОРОГУ
РАСЧЕТУ ОТДАН БЫЛ ПРИКАЗ.
МЕНЯ, ЕДИНСТВЕННУЮ ПУШКУ,
ВО ВСЕЙ ВОИНСТВЕННОЙ КРАСЕ
ЗАРЫЛИ В ЗЕМЛЮ ПО МАКУШКУ
В СТА МЕТРАХ ПРЯМО У ШОССЕ.
И НАВЕЛИ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
НА КУСТ. ТО БЫЛ ОРИЕНТИР…
ВСЕХ ОБОШЕЛ ПАЙКОМ И ВОДКОЙ
КОМВЗВОДА, СТАРЫЙ КОМАНДИР:
- ГОЛОДНЫМ В БОЙ ИДТИ НЕГОЖЕ,
И УМЕРЕТЬ… ДУША ЧИСТА.
А ВЫЖИТЬ ШАНС? ОН ЕСТЬ, ПОХОЖЕ,
НО ОН ОДИН… ОДИН ИЗ СТА!

… Я, ПУШКА, ПОНЯЛА ПРЕКРАСНО -
НЕ В НАШУ СТОРОНУ РАСКЛАД:
ТРИ БРОНЕБОЙНЫХ, ДВА ФУГАСНЫХ,
И ПЯТЬ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ.
ДА ТРИ ВИНТОВКИ СО ШТЫКАМИ.
ДА КОМАНДИРСКИЙ ПИСТОЛЕТ…
ДА ЕЩЕ РОДИНА ЗА НАМИ.
И ШАНС ИЗ СТА!
А, МОЖЕТ, НЕТ…
ВОКРУГ БЕСКРАЙНИЕ ПРОСТОРЫ,
А МЫ ОТ СМЕРТИ В ДВУХ ШАГАХ!

… РЕВЕЛИ НА ШОССЕ МОТОРЫ,
НА НАС ШЕЛ НЕМЕЦ. ШЕЛ ВЕРМАХТ!
ВОТ ТАНКИ С ЧЕРНЫМИ КРЕСТАМИ…
НАД ЛЮКОМ НАГЛЫЙ ОФИЦЕР…
… В КАЗЕННИК МОЙ СНАРЯД ДОСЛАЛИ.
И ПЕРВЫЙ ТАНК БЫЛ ВЗЯТ В ПРИЦЕЛ.

… Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА».
ПРИ МНЕ РАСЧЕТ… ОНИ КРИЧАТ…
КУСТЫ РАЗРЫВОВ… ТРАССЫ – ПРЯДКИ…
И ЕДКИЙ ДЫМ И ЧЕРНЫЙ ЧАД…
В ПРОТИВНОМ ПОСВИСТЕ ШРАПНЕЛИ
Я РАЗЛИЧАЛА СЛОВО: СМЕРТЬ…
ДО НАС СТО МЕТРОВ, КАК ДО ЦЕЛИ,
НО МЫ ОБЯЗАНЫ УСПЕТЬ!
… ВОТ ВСПЫХНУЛ ТАНК! УРА, ПОПАЛИ!
ГОРЕЛА, ПЛАВИЛАСЬ БРОНЯ.
НО, ШЕЛЕСТЯ, ПРОПЕЛ НАД НАМИ
И РУХНУЛ СЗАДИ СТОЛБ ОГНЯ…
ВРАГИ НАЩУПАЛИ ДОБЫЧУ,
К НАМ ОБРАТИЛИ ПУШКИ ВСЕ.
НАСУПИВ БАШНИ-ШЕИ БЫЧЬИ,
ДВА ТАНКА СЪЕХАЛИ С ШОССЕ.

НАС БРАЛИ В «КЛЕЩИ». ТРУД НАПРАСНЫЙ
БИТЬ ТАНКУ В ЛОБ. ВОЙНЕ КОНЕЦ!
… НАВОДЧИК В РУКИ ВЗЯЛ ФУГАСНЫЙ:
- БЛАГОСЛОВИ НА СМЕРТЬ, ОТЕЦ…
НО РАЗВЕ ВЫБОР НАМ ОСТАЛСЯ?
ПРОСТИТЕ, БРАТЦЫ, КОЛЬ НЕ ТАК!
ОН КАК-ТО СТРАННО РАССМЕЯЛСЯ,
И ВЫПОЛЗ НА ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК…

… Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА».
Я ПОМНЮ ПЕРВЫЙ СВОЙ РАСЧЕТ:
НА ПОЛЕ, ВСПАХАННОМ, КАК ГРЯДКА
ДВА ТАНКА ВСПЫХНУЛИ ЕЩЕ…
ДА НА ШОССЕ ДЫМИЛСЯ ПЕРВЫЙ,
СОЗДАВ ЗАТОР И РАЗНОБОЙ.
…ТОТ ШАНС ЕДИНСТВЕННЫЙ, НАВЕРНО,
НЕ ЧЕЛОВЕЧИЙ БЫЛ, А МОЙ.
МЕНЯ ПОТОМ ПЕРЕЛАТАЛИ,
ПЕРЕКОВАЛИ... И НЕ РАЗ.
ДА ЧТО МОЕЙ СЛУЧИТСЯ СТАЛИ?
НУ, РАЗВЕ О ВОЙНЕ РАССКАЗ.

Я – ПУШКА. Я - «СОРОКАПЯТКА»…
Dvu.ru-shnik

Сообщение Sehiru San » 20 июн 2012, 17:04

Dvu.ru-shnik писал(а):БАЛЛАДА О ПУШКЕ

Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА»,

Отличные стихи. Отличный комментарий. Адвокату удалось подобрать нужные слова, чтобы растрогать присяжных. :)
Sehiru San

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 июн 2012, 04:11

Пока собирал материал и в процессе его переработки постоянно находишь что - то новое, причём даже там, где и не ожидаешь.
Вот так же наскочил и на газетную заметку о герое, оставшемся без звезды героя:
Бастион младшего лейтенанта Логвиненко
На третий день войны, 25 июня 1941 года, 1-я танковая группа фон Клейста группы армий «Юг», вышла к местечку Затурцы в районе Луцка. Триста танков 13й и 14й панцердивизий Вермахта, готовились продолжить марш на Восток и не видели перед собой особых препятствий, но фашисты ошибались.
На их пути встала батарея «сорокапяток», четыре маленьких противотанковых пушки, калибром сорок пять миллиметров, с высотой от земли всего 120 см. Что могли четыре ствола сделать против трехсот жерл защищенных броней. Против полутора тысяч опытных танкистов, прошедших сквозь Европу как нож сквозь масло, стояло шестнадцать практически не нюхавших пороха красноармейцев, во главе с молоденьким лейтенантом. Но на их стороне были боевой дух и хорошая выучка. Уставы именно для того и пишутся, что бы знать как вести себя в бою и младший лейтенант Логвиненко действовал согласно Устава но грамотно.
Орудия сержанта Москалёв, сержанта Москвина и младшего сержанта Лазорева были замаскированы рядом с шоссе, а сорокапятка сержанта Панфилёнка размещена чуть дальше, в выемке на гребне холма.
Младший лейтенант Логвиненко прекрасно знал ТТХ своих пушек. Он учил своих артиллеристов: «Учтите ребята на 800 метров наши пушечки бьют, но по мишеням, а тут не полигон, а война. Дальше трехсот метров, стрелять по танкам и не думайте. А вот триста и
Итак первый залп с трехсот метров. Два танка горят, у третьего взрывом боезапаса снесло башню.
«Огонь! Огонь! Огонь!» звучат команды – Побито еще три танка, но немецкие танки врываются на артиллерийские позиции. В упор расстреляно орудие сержанта Москвина, подбившее пять танков, скрежещет под танковыми гусеницами орудие младшего сержанта Лазорева, но семь фашистских танков поплатились за это огненными факелами,.
Убит сержант Москалёв, но расчёт его пушки продолжает бой, 12 танков остановилось перед этой сорокапяткой. Три орудия батареи гибнут в неравном бою.
Но вступает в дело четвёртое, мудро расположенное по приказу командира батареи, младшего лейтенанта Логвиненко в неожиданном для врагов месте, на гребне холма. Три выстрела, и запылали три танка. Немцы были опытные вояки и поняв что попали в еще одну засаду, послали танки в обход холма. Один танк нашел дорогу и от очередей его МГ, погиб подносчик снарядов и ранен наводчик Гречан. Сержант Парфенёнок сжигает прорвавшийся танк, но тут гибнет заряжающий, и сержант остается один, но продолжает бой. Он сам подносит снаряды, сам заряжает, сам стреляет, сам разворачивает орудие. С последним прорвавшимся танком сержант выстрелил одновременно и последнее что он запомнил, это сноп огня из пушки немецкого танка.
Его пушка, пока расчёт был в строю, подбила шесть танков, а в одиночку он сумел зажечь ещё 11 вражеских машин. Всего в том бою батарея младшего лейтенанта Логвиненко подбила 42 танка.
В этот день сержанту Ване Панфилёнку исполнилось двадцать два года. Вот такой День рождения был у сержанта.
В себя пришел Панфилёнок уже в медсанбате, где его поздравил с победой в жестоком бою комбриг Москаленко. Сержант не заметил в горячке боя, что был серьезно ранен осколками фашистских снарядов.
А немцы еще сутки бомбили расположение погибшей батареи. Фон Клейст доложил о серьезном укрепрайоне русских, оснащенном десятками тяжелых орудий в бетонных укреплениях. Именно такими, перед немецким генералом, предстали четыре наших «сорокопятки».
Этот бой подробно описан в воспоминаниях того самого генерала К.С. Москаленко, позднее ставшего Маршалом. Только вот маршал ничего не пишет в своей книге о том, как наградили героя. Иван Панфилёнок был представлен Военным советом 5-й армии к присвоению звания Героя Советского Союза. Наградная комиссия Юго-Западного фронта утвердила представление, однако Москва промолчала. А всех остальных наградили. Бригада, в которой служил Панфилёнок, была награждена орденом Боевого Красного Знамени и стала Краснознамённой. А генерал Москаленко был награждён орденом Ленина и не за что-нибудь, а за успешную организацию борьбы с танками. В наградном листе как его личное достижение фигурирует бой Панфилёнка. Объективно генерал был командиром артиллеристов сражающихся на смерть и как командир части выигравшей бой имел право на награду. Но сам сержант, как уже было сказано выше, отмечен не был. По-человечески это было верхом глумления над солдатским подвигом. В 1942 году генерал Москаленко обратился за справедливостью к печально известному Л.З. Мехлису, и тот с барского плеча распорядился наградить сержанта Панфилёнка орденом.
Ни в Красной Армии, ни в войсках противников и союзников за всю войну ничего подобного не случалось, не было подвига равного подвигу Панфилёнка, но военная бюрократия не посчитала сержанта достойным звания Героя.
К чести Маршала Москаленко, он до самой своей смерти писал письма в инстанции, чтобы восстановить справедливость. Тщетно. Про подвиг сержанта, министры и генералы поспешили забыть.
В 1972 году Иван Михайлович уволился из армии в звании полковника и до самой пенсии (до 1986 года) работал ведущим экономистом в Министерстве пищевой промышленности.
В декабре 1998-го Иван Михайлович ушёл из жизни.
И поныне живут в Москве родные и близкие Ивана Михайловича. Они знают: Иван Михайлович - герой. Много раз они писали в СМИ, на телевидение, президентам и премьерам - всё тщетно.
Для нас Иван Михайлович Панфилёнок - Национальный герой, но увы и некий символ пренебрежительного и презрительного, отношения державы к своим сыновьям.

Заинтересовался, начал искать похожее и вышел на мемуары Москаленко К.С.
Москаленко, Кирилл Семёнович
На Юго-Западном направлении. Книга I

… Не могу не вспомнить и о героях неравного боя, который вела бригада у местечка Затурцы. Артиллеристы показали в этот день поистине чудеса воинской доблести. И притом не в одиночку, а целыми подразделениями. Изумительный подвиг совершил личный состав батареи младшего лейтенанта А. И. Логвиненко, занимавший позицию непосредственно у шоссе. Батарея уничтожила более сорока танков. Невероятно, но это действительно так и было, что подтверждается документами, сохранившимися в Архиве Министерства обороны{7}. Командирами орудий были сержанты И. М. Панфиленок, Н. А. Москалев, Г. К. Москвин и младший сержант В. П. Лазарев.
Из документов известно, что, например, орудийный расчет сержанта Москалева не имел «впереди себя никаких своих частей»{8}, т. е. первым встретил натиск врага. Когда враг бросил в атаку большое число танков и они угрожающе надвигались на [41] наши позиции, Москалев ни на минуту не терял самообладания«Спокойный и хладнокровный, он командовал своим орудием и подбадривал орудийный расчет. Подпустил танки на прямой выстрел и открыл ураганный огонь. Его орудие уничтожило 12 танков противника и 3 огневые точки. Сам товарищ Москалев погиб в этом бою»{9}.
О расчетах Москалева, а также Москвина и Лазарева сержант И. М. Панфиленок, тоже командир орудия, рассказал впоследствии:
— На нас надвигалась лавина танков. Впереди были орудия Москвина, Москалева и Лазарева. Они подпустили фашистов на 300—400 метров и почти одновременно выстрелили, не сделав ни одного промаха. У ближайшего танка слетела башня, два других загорелись. Орудия выстрелили еще раз, и снова запылало три танка. Вскоре фашисты устремились на наши позиции с флангов. В бой включились и другие батареи нашего дивизиона, а также соседние дивизионы.
Сержант Панфиленок и сам был одним из тех, кто отважно, самоотверженно сражался в этом бою. Подвиг, совершенный им в тот день, правдиво описала газета «Красная Звезда». Вот как это было:
«Утром пришел командир батареи младший лейтенант Логвиненко.
— Иван Михайлович, вышли на эту высотку наблюдателя. Всякое может случиться.
Впервые в жизни назвал так сержанта командир батареи. Понял Панфиленок — приближается настоящее.
Послал на высотку подносчика снарядов. Стал жаловаться младшему лейтенанту — плохой обзор и обстрел.
— Только по своему орудию не суди,— возразил Логвиненко.— Слева от дороги — пушка Москалева, чуть правее ее — Москвина. Они простреливают шоссе далеко. И на правом фланге у Лазарева обзор хороший. А твое орудие в центре. Пусть высота и мешает чуть-чуть, но и тебя видно хуже. Может статься, что только ваше орудие и выручать будет.
Впереди, за высоткой — враг, жестокий, вышколенный, опьяненный победами. Остановить его можно лишь пулей, штыком, снарядом. И для артиллеристов вся жизнь, чувства, мысли вместились сейчас в этот небольшой кусочек обозреваемого пространства, в колосящуюся рожь, зеленеющий овес, высотку с кладбищем, болотце и раскинувшуюся за ним деревушку. Не было для солдат в этот миг ничего важнее, чем отстоять занятый рубеж, не позволить фашистам пройти.
Гитлеровцы полезли нахально, по дороге, без разведки, не разворачиваясь в боевые порядки. На большой скорости выскочил танк с черно-белой свастикой.
Дружно ухнули три орудия. Башня взлетела в воздух. Третий, четвертый... шестой постигла та же участь. Казалось, идет стрельба на полигоне. Но вот у орудия Москалева взметнулся столб дыма и земли. Накренилась набок пушка сержанта Москвина, замолкла. Фонтаны взрывов окаймили и лазаревское орудие.
Расчет Панфиленка был немало удивлен тем, что только около его пушки не разорвалось ни одного снаряда. Видно, немцы его еще не обнаружили. Но вот рухнул наземь подносчик снарядов. С кладбища стал поливать огнем немецкий пулеметчик. Гречип смел его картечью.
Фашисты стали осторожнее. Их танки свернули на кладбище. Затрещал кустарник, высунулся ствол орудия, выплюнул огонь. Замертво упал на землю заместитель комбата младший лейтенант Полищук. Гречин уточнил наводку, и стальная громада застыла, объятая дымом.
Но справа и слева вынырнули еще танки: один, второй, третий... Уже ранен сержант Лазарев, а, пушка вышла из строя. Каждый выстрел Гречина достигал цели, но вдруг наводчик побелел, схватился за правое предплечье. Разорвалась мина, и на земле бездыханным остался заряжающий. Подносчики, посланные за снарядами, не возвращались. Остался сержант Панфиленок один.
Подбежали младший лейтенант-пехотинец и снайпер:
— Как дела?
— Видишь, пехота на высоте появилась, поползла.
Снайпер изготовился с колена, начал стрелять быстро-быстро и настолько метко, что было видно, как дернулся и затих один фашист, второй, третий...
И снова пошли танки. Наверное, подошли главные силы. Башня одного показалась в центре кладбища и задымилась, прошитая бронебойным снарядом. Второй появился слева — заполыхал огромным костром. Провизжавший над головой снаряд третьего был последним в его марше на восток.
Трудно сказать, сколько длился этот неравный поединок. Гитлеровцы озверели от злости. Но как достать орудие, если оно в низине и снаряды перелетают? Спуститься на склон высоты, чтобы меньшим стал угол возвышения? Гитлеровцы испробовали, но не успели произвести и выстрела, как две машины застыли навсегда.
Справа за болотцем показались два танка. Мелькнула мысль: «В обход решили». Прикинул расстояние — метров девятьсот. Послал фугасный снаряд для пристрелки — недолет. Вторым — не попал. А танки скрылись за деревьями, и сразу вспыхнули вдали соломенные крыши.
Прошло несколько тягостных минут. И вдруг из-за клуни, на правом фланге их батареи, вышел танк. Откуда только брались силы развернуть орудие. Еще секунда — и посланный снаряд заставил танк остановиться. Но из-за него стал выдвигаться другой. Он ужо нащупал орудие. Один снаряд разорвался, не долетев, второй упал рядом. Поймал сержант в перекрестие прицела башню, [44] нажал на спуск, но почти одновременно метрах в пяти увидел вздыбившуюся землю.
Пришел в себя — подняться не может. Гимнастерка на правом боку взмокла, шевельнулся — острая боль пронзила тело. Застонал, но вместо звука — бульканье. Потрогал рукой правую щеку — сплошное месиво. Подполз к карабину, взял две гранаты — и к щели. Свалился в нее. В голове мысль: «Все кончено».
Не знал сержант, что дело обстоит не так уж плохо, что стойкость артиллеристов на этом рубеже позволила комбригу организовать более жесткую оборону в другом месте. Враг, понесший большие потери, вынужден был перегруппировать силы.
Потом заурчала на дороге машина, свернула, вылезли люди, стали подбирать раненых и убитых.
Попытался крикнуть, не вышло. Нажал на спусковой крючок. Подбежали бойцы, подхватили на руки. А он потянулся к гранатам, карабину и потерял сознание.
Пришел в себя — голоса слышатся. Машина стоит. Выглянул: генерал Москаленко с комиссаром бригады стоят, разговаривают. Комиссар увидел сержанта, подошел. Протянул ему Панфиленок гранаты и ключ установки взрывателя, невесть каким образом в руках оказавшийся. Взял их комиссар, понял бойца и ответил на немой вопрос:
— Выздоравливай. Танки не прошли».
За этот бой сержант Панфиленок был представлен к званию Героя Советского Союза.
Стойкость и мужество проявили также расчеты сержанта П. И. Тучина и младшего сержанта И. В. Васильева. Доблестно, с высоким боевым мастерством действовали наводчики орудий и их помощники И. И. Непотачев, И. И. Гайденко, Г. И. Малюта, Рахим Хасанбаев, А. И. Чмель и многие другие, в большинстве призыва 1939—1941 гг., комсомольцы или кандидаты в члены партии.
Немало прекрасных бойцов, командиров и политработников потеряли мы в том бою. Они пали, совершив подвиг, и это вынуждены были открыто признать даже фашисты.
Одним из тех, кто это сделал, был командир 14-й немецкой танковой дивизии. В своем приказе он отмечал, что в результате губительного огня советской артиллерии эта дивизия понесла большие потери в танках. О том же свидетельствовали пленные немецкие солдаты и офицеры. Наконец, командование противника, обозленное упорным сопротивлением, оказываемым нашей бригадой, начало забрасывать листовки, в которых говорилось: «Артиллеристы, вы обеспечиваете победу большевикам, не ждите пощады...» И далее подчеркивалось, что эта угроза относилась и к тем, «кто попадет в плен»{12}.
У фашистов были, конечно, причины злобствовать. Это видно хотя бы из оперативной сводки 5-й армии № 9 от 29 июня, в которой отмечалось: «1-я артиллерийская противотанковая бригада в период с 23 по 27.6 неоднократно вела бой с мотопехотой, артиллерией и танками противника. Всего за этот период уничтожено и подбито около 150 танков противника».

Кстати, а кто последний раз сторону обвинеия видел???? :evil:
Уже который день отсутствует на заседанииях суда...
ВАША ЧЕСТЬ!!! Прошу считать это неуважением к высокому суду и впаять за енто им статью УК.
Прокурора под статью... :twisted: Как я это лихо завернул...
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 21 июн 2012, 04:58

Вот и всё.

Вот и все, ребятушки.
Полагаю, тема о нашей "сорокопятке" благодаря тем материалам, фактам и доводам, которые выкладывали и высказывали тут вы, ребятушки:

Ты, Борис Викторыч; вы, оба Сергея, Андрей, Борис Николаич - раскрыта целиком и полностью.

И те выводы ( для начала с "заклепочной колокольни"), которые следуют из всего того, о чем мы тут говорили - слава Богу, отдают должное и русскому оружию и тем, кто этим оружием сражался.
Вопреки принятой нынче манере "новейших демократических историков" охаивать всё и вся.

А строки - БЛИСТАТЕЛЬНЫЕ СТРОКИ о "сорокопятке", которые ты сюда положил, Викторыч, снова и снова переводит разговор в ту плоскость, которая и составляет основу любой войны, большой и малой.

И - в конечном счете - ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОБЕДУ.

ВОЮЕТ НЕ ТЕХНИКА. ВОЮЮТ ЛЮДИ.

В том числе - и за щитами "сорокопяток".

"...От героев былых времен
Не осталось порой имён...
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой..."

И я не могу - да И НЕ ХОЧУ удержаться:

Вот фрагмент из "Живых и мертвых" Симонова.
Книги, которая написана человеком, видевшим ТУ войну изнутри и сумевшего её запомнить, и осмыслить именно с точки зрения СОЛДАТА:

"...Едва ль ты узнаешь, моя недотрога,
Живые и мертвые их имена,
Всех добрых ребят, с кем меня на дорогах
Короткою дружбой сводила война..."

"...
- Что случилось? - спросил Синцов, повернувшись и с тревогой заметив признаки глубокого волнения на обычно невозмутимо веселом мальчишеском лице лейтенанта.
- Ничего. Орудие в лесу обнаружили. Хочу комбригу доложить.
Хорышев по-прежнему говорил негромко, но, наверное, Серпилина разбудило слово "орудие". Он сел, опираясь на руки, оглянулся на спящего Шмакова и тихо поднялся, сделав знак рукой, чтобы не докладывали во весь голос, не будили комиссара. Оправив гимнастерку и поманив за собой Синцова, он прошел несколько шагов в глубь леса. И только тут наконец дал Хорышеву возможность доложить.
- Что за орудие? Немецкое?
- Наше. И при нем пять бойцов.
- А снаряды?
- Один снаряд остался.
- Небогато. А далеко отсюда?
- Шагов пятьсот.
Серпилин повел плечами, стряхивая с себя остатки сна, и сказал, чтобы Хорышев проводил его к орудию.
Синцову хотелось по дороге узнать, почему у всегда спокойного лейтенанта такое взволнованное лицо, но Серпилин шел всю дорогу молча, и Синцову было неудобно нарушать это молчание.
Через пятьсот шагов они действительно увидели стоявшую в гуще молодого ельника 45-миллиметровую противотанковую пушку. Возле пушки на толстом слое рыжей старой хвои сидели вперемежку бойцы Хорышева и те пятеро артиллеристов, о которых он доложил Серпилину.
При появлении комбрига все встали, артиллеристы чуть позже других, но все-таки раньше, чем Хорышев успел подать команду.
- Здравствуйте, товарищи артиллеристы! - сказал Серпилин. - Кто у вас за старшего?
Вперед шагнул старшина в фуражке со сломанным пополам козырьком и черным артиллерийским околышем. На месте одного глаза у него была запухшая рана, а верхнее веко другого глаза подрагивало от напряжения. Но стоял он на земле крепко, словно ноги в драных сапогах были приколочены к ней гвоздями; и руку с оборванным и прожженным рукавом поднес к обломанному козырьку, как на пружине; и голосом, густым и сильным, доложил, что он, старшина девятого отдельного противотанкового дивизиона Шестаков, является в настоящее время старшим по команде, выведя с боями оставшуюся материальную часть из-под города Бреста.
- Откуда, откуда? - переспросил Серпилин, которому показалось, что он ослышался.
- Из-под города Бреста, где в полном составе дивизиона был принят первый бой с фашистами, - не сказал, а отрубил старшина.
Наступило молчание.
Серпилин смотрел на артиллеристов, соображая, может ли быть правдой то, что он только что услышал. И чем дольше он на них смотрел, тем все яснее становилось ому, что именно эта невероятная история и есть самая настоящая правда, а то, что пишут немцы в своих листовках про свою победу, есть только правдоподобная ложь и больше ничего.
Пять почерневших, тронутых голодом лиц, пять пар усталых, натруженных рук, пять измочаленных, грязных, исхлестанных ветками гимнастерок, пять немецких, взятых в бою автоматов и пушка, последняя пушка дивизиона, не по небу, а по земле, не чудом, а солдатскими руками перетащенная сюда с границы, за четыреста с лишним верст... Нет, врете, господа фашисты, не будет по-вашему!
- На себе, что ли? - спросил Серпилин, проглотив комок в горле и кивнув на пушку.
Старшина ответил, а остальные, не выдержав, хором поддержали его, что бывало по-разному: шли и на конной тяге, и на руках тащили, и опять разживались лошадьми, и снова на руках...
- А как через водные преграды, здесь, через Днепр, как? - снова спросил Серпилин.
- Плотом, позапрошлой ночью...
- А мы вот ни одного не переправили, - вдруг сказал Серпилин, но хотя он обвел при этом взглядом всех своих, они почувствовали, что он упрекает сейчас только одного человека - самого себя.
Потом он снова посмотрел на артиллеристов:
- Говорят, и снаряды у вас есть?
- Один, последний, - виновато, словно он недоглядел и вовремя не восстановил боекомплект, сказал старшина.
- А где предпоследний истратили?
- Тут, километров за десять. - Старшина ткнул рукою назад, туда, где за лесом проходило шоссе. - Прошлой ночью выкатили к шоссе в кусты, на прямую наводку, и по автоколонне, в головную машину, прямо в фары дали!
- А что лес прочешут, не побоялись?
- Надоело бояться, товарищ комбриг, пусть нас боятся!
- Так и не прочесывали?
- Нет. Только минами кругом все закидали. Командира дивизиона насмерть ранили.
- А где он? - быстро спросил Серпилин и, не успев договорить, уже сам понял, где...
В стороне, там, куда повел глазами старшина, под громадной, старой, до самой верхушки голой сосной желтела только что засыпанная могила; даже немецкий широкий тесак, которым резали дерн, чтобы обложить могилу, еще не вынутый, торчал из земли, как непрошеный крест.
На сосне еще сочилась смолой грубая, крест-накрест зарубка. И еще две такие же злые зарубки были на соснах справа и слева от могилы, как вызов судьбе, как молчаливое обещание вернуться.
Серпилин подошел к могиле и, сдернув с головы фуражку, долго молча смотрел на землю, словно стараясь увидеть сквозь нее то, чего уже никому и никогда не дано было увидеть, - лицо человека, который с боями довел от Бреста до этого заднепровского леса все, что осталось от его дивизиона: пять бойцов и пушку с последним снарядом.
Серпилин никогда не видел этого человека, но ему казалось, что он хорошо знает, какой это человек. Такой, за которым солдаты идут в огонь и в воду, такой, чье мертвое тело, жертвуя жизнью, выносят из боя, такой, чьи приказания выполняют и после смерти. Такой, каким надо быть, чтобы вывести эту пушку и этих людей. Но и эти люди, которых он вывел, стоили своего командира. Он был таким, потому что шел с ними...
Серпилин надел фуражку и молча пожал руку каждому из артиллеристов. Потом показал на могилу и отрывисто спросил:
- Как фамилия?
- Капитан Гусев.
- Не записывай. - Серпилин увидел, что Синцов взялся за планшет. - И так не забуду до смертного часа. А впрочем, все мы смертны, запиши! И артиллеристов внеси в строевой список! Спасибо за службу, товарищи! А ваш последний снаряд, думаю, выпустим еще сегодня ночью, в бою..."

С уважением и искренней благодарностью ко всем,
Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Sehiru San » 21 июн 2012, 13:33

Dvu.ru-shnik писал(а):Кстати, а кто последний раз сторону обвинеия видел???? :evil:
Уже который день отсутствует на заседанииях суда...
ВАША ЧЕСТЬ!!! Прошу считать это неуважением к высокому суду и впаять за енто им статью УК.
Прокурора под статью... :twisted: Как я это лихо завернул...

Присяжный. Невиновна!
Sehiru San

Сообщение Sehiru San » 21 июн 2012, 13:35

EvMitkov писал(а):Вот и всё.
Вот и все, ребятушки.

Присяжный. Невиновна!
Sehiru San

Сообщение гришу » 22 июн 2012, 02:30

Присяжные заседатели!
"Прорвались мимо кордонов, можно и передохнуть...
гришу

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия