Адвокат "сорокопятки"

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: 45-мм артиллерия ВОВ.Встать, суд идет!

Сообщение Sehiru San » 07 июн 2012, 01:04

EvMitkov писал(а):Так, глядишь , и Мурку подтянем

Это вряд ли, ссылку я ей кидал, ей неинтересна узкая специализация. А темы она только в свой дневник кладёт. это её принцип. Я и в клубе ей предлагал, ни в какую...
Sehiru San

Сообщение Sehiru San » 07 июн 2012, 01:47

Приветствую!
Bob-28 писал(а):"Он описал как они Лопались поперёк корпуса" - сумлеваюсь я, однако.... По болтам соединения...

И напрасно. :) Сам ответил. Конструктивной особенностью некоторых французских танков было крупное литьё с болтовым соединением.В частности R-35 (R-40), H-35 (H-38-39) и S-35. Болтовые соединения деталей корпуса себя не оправдало. они любили лопаться по швам. :) У S-35 например корпус состоял из нижнего "корыта" и двух верхних "полукорыт" (соединённых поперёк) :D именно здесь болты и не выдерживали. Подобное лопанье отмечалось и при нескольких попаданиях без пробития брони, и просто при интенсивной эксплуатации этих танков.
Sehiru San

Сообщение Sehiru San » 07 июн 2012, 01:59

Dvu.ru-shnik писал(а):Тёзка, я не знаю - как там себя хранцузы под гусеницами КВ себя вели.

Видимо плохо себя вели. Ибо под Москвой они были только в составе французского отряда (был и такой) А те что уцелели, были только в очень глубоком тылу, а большая часть была безжалостно разжалована из танков в тягачи, бронетранспортёры и реже в САУ. :D
Sehiru San

Сообщение EvMitkov » 07 июн 2012, 02:36

Доброго времени всем!

Французские трофейные танки не вписывались в немецкую структуру управления боем танковых дивизий, поэтому ни одного французского танка на вооружении танковых дивизий не было.

Это - цитата из Быстроходного Хайнца, и тут он совершенно прав - французские машины в структуру танковых дивий панцерваффе действительно не включались, они выделялись в отдельные подраздеоения, иногда придаваемы ТД вермахта, иногда - действующие самостоятельно.

Примеров тому огромное количество, начиная от воспоминаний Архипова и Катукова ( да вот, к примеру)

Как всякий поворотный день в жизни, 18 августа 1941 года запомнилось мне со всеми
подробностями.
Вот уже несколько дней сильно поредевшие части дивизии удерживали высоты в
районе Малина. Дрались мы отчаянно, иногда контратаковали и вот теперь вынудили
гитлеровцев перейти даже к обороне.
Из мотострелкового полка сообщили, что и там налет пока не причинил существенных
потерь. Большую часть бомбового груза гитлеровцы сбросили на ложные окопы, отрытые
пехотинцами два дня назад.
Немцы бомбили нас с полчаса, а когда грохот бомбежки прекратился и самолеты
противника гуськом потянулись на запад, мы увидели, как внизу, среди дымившихся хлебов,
появились танки. За ними черными точками рассыпалась пехота. Танки шли немного левее
наших позиций.
- Не иначе как метят в стык нашей дивизии с соседями, - высказал предположение
Перерва, отряхивая гимнастерку от пыли.
- Так оно и есть, - согласился я, глядя в бинокль на лесистый взлобок, где оборонялась
45-я стрелковая дивизия генерал-майора Г. И. Шерстюка.
Танки противника открыли бешеный огонь. Взлобок заволокло пылью. Видно было,
как передние машины ворвались на позиции стрелковой дивизии и как цепочка наших
бойцов, выбравшись из окопов, побежала. Видно было также, что под огнем немецких
автоматчиков, эта цепочка редела.
- Почему же молчат их орудия?!
Я не успел ответить: на КП появился запыхавшийся командир, весь в пыли и копоти.
- Я от генерала Шерстюка, - заговорил он, еле переводя дыхание. - Плохо дело,
товарищ полковник... Фрицы ворвались на батарею. Перебили всех люден и захватили
орудия. Генерал Шерстюк просит помощи.
Не успел я выслушать посланца соседа, как Перерва доложил мне, что гитлеровцы
смяли боевое охранение нашей дивизии и ворвались на позиции мотострелкового полка. А
самое неприятное в этом сообщении было то, что, потеснив наши части, противник
перерезал шоссейную дорогу, идущую от станции Чеповичи через село Владовка на север.
Нужно было принимать срочные меры. Я попросил телефониста связать меня с
начальником штаба полковником Н. Д. Чухиным и приказал ему поставить в строй всех - от
работников штаба до шоферов. Это был мой последний резерв.
Между тем танки противника, стреляя на ходу, миновали низину и устремились к
нашим окопам. Много ли могли против них сделать наши бойцы, вооруженные бутылками с
зажигательной смесью да гранатами?
- Смотрите! - вдруг крикнул Перерва, дергая меня за рукав.
В боевых порядках гитлеровских машин взметнулись султанчики разрывов. Один,
другой, третий...
- Кто это стреляет? - удивился я, оглядываясь. - Ведь наши пушки у шоссе!
И вдруг слева от нас, в кустарнике, увидел батарею 45-мм противотанковых орудий. Около
нее суетились артиллеристы. Это было похоже на чудо. Откуда взялась эта батарея? Кто так
неожиданно поспел нам на выручку?
На поле уже горело несколько машин. Пехота противника залегла: батарейцы дали
несколько залпов беглым огнем. Огонь наших случайных спасителей был исключительно меток,
и гитлеровцы, оставив на поле боя с полторы дюжины машин, повернули вспять.
Уже после боя посланный мною командир побеседовал с артиллеристами и выяснил,
что выручила нас батарея, пробиравшаяся из окружения. Увидев, насколько положение
сложилось для нас угрожающим, артиллеристы выбрали удобную позицию и вступили в бой.

Обойдя сожженные и подбитые за эти двое суток танки врага, я увидел, что они сделаны не только в
Германии. Кроме немецких T-II, T-III, T-IV здесь были и чехословацкие машины завода
"Шкода", и французские - "Шнейдер-Крезо", "Рено" и даже захваченные в Польше танкетки
английских заводов "Карден-Лойд".

М.Е.Катуков. "На острие главного удара" стр 7-12

Трофейный французский танк Сомуа S35 из состава 204-го немецкого танкового полка (Pz.Rgt.204) в Крыму. 1942-й. Снимок из "Военного Альбома"

S-35 в Панцерваффе

Французский S-35 Somua в заснеженной степи под Москвой. Конец 1941-го. "Военный Аьбом".

B-1bis на службе в Вермахте. Украина, 1941 год.

Впервые "сомуа" пошли в бой утром 23 июня у стен Брестской крепости.

Вообще говоря, после капитуляции Франции, Германией было захвачено в общей сложности 297 единиц S 35, впоследствии принятых на вооружение Вермахта под обозначением Panzerkampfwagen 35 S 739 (f). Несмотря на свои недостатки, по своим боевым характеристикам S 35 являлся одним из лучших танков, имевшихся на тот момент в распоряжении Германии.
Как и в случае с другими поставленными на вооружение вермахта иностранными танками, S 35 подверглись небольшим переделкам. В частности, верхушка командирской башенки большинства танков была срезана и заменена двустворчатым люком, чтобы дать командиру лучший обзор. Также на танки зачастую устанавливалась стандартная для германских средних танков УКВ-радиостанция FuG 5 с передатчиком мощностью 5 Вт. На оборудованных радиостанцией танках в состав экипажа вводился отдельный заряжающий, размещавшийся на постоянном месте в башне.
Первые подразделения, укомплектованные S 35, были сформированы в конце 1940 — начале 1941 года. Это были 201-й и 202-й танковые полки, каждый из которых состоял из двух батальонов, включавших, в свою очередь, по три лёгкие роты. Кроме того, танками S 35 был укомплектован отдельный 301-й танковый батальон, позднее включённый в состав 202-го полка вместо его второго батальона. Помимо подразделений, укомплектованных исключительно танками S 35, формировались также смешанные подразделения со взводами танков Hotchkiss H35, в которых S 35 выполняли функции командирских машин. В том или ином количестве, S 35 состояли на вооружении 100-го, 203-го и 204-го танковых полков, а также 202-го, 205-го, 206-го, 211-го, 212-го, 213-го, 214-го и 223-го отдельных танковых батальонов.
По состоянию на 1 июля 1943 года, в действующих частях насчитывалось 144 танка S 35.

S 35 на советско-германском фронте, сентябрь 1941 года. Снимки В.Чекмарева, "Военный Альбом"

Основной недостаток, который привел к тому, что на нашем, Советско-Германском фронте эти машины несли серьезные потери от огня артиллерии калибров 37-45 мм - заключался в креплении верхней литой части корпуса к нижней на болтах — если бронебойный снаряд попадал в стык, трещина между половинами корпуса проходила по всей длине машины.

Сомуа S-35 в Кубинке, 2007-й год.

Еще один франк под Смоленском...

и еще...

... и даже такие машины... Хотя тоже - "Рено"

Легкие танки 7ТР на службе вермахта. Август 1941-го. Даже они...

Так что "сорокопятка в 41-42-м отнюдь не с "тиграми" боролась. А для её задач - все это ЦЕЛИ - вполне приемлемые. При любом раскладе.

Борис Николаич - взгляни а снимки. Я ответил на твой вопрос?

С уважением, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Sehiru San » 07 июн 2012, 03:11

EvMitkov писал(а):Я ответил на твой вопрос?

Тут оппонентам (обвинению) вообще деваться некуда. Такая доказательная база, с фото с места происшествия и показаниями свидетелей. :D
Впоследствии ещё выяснилось, что столь маленькая пушечка удобна и в наступлении. Для подавления огневых точек, да и для действия в городах.
Sehiru San

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 июн 2012, 03:33

Мужики, есть одна маленькая просьбочка - если приводите материалы, то можно и ссылки на них указывать? По крайней мере, мне это поможет.
Евгенич, всё выше сказанное подтверждает мои слова о том, что не только Т-3 и Т-4 были по зубам сорокопятке, да и твою мысль, высказанную в самом начале темы - 45мм ПТП должна была быть в состоянии поражать основную массу танков армий вероятных противников. К таким странам на тот момент могли быть помимо Германии, ещё и Польша, Румыния, Финляндия, Япония, Италия и даже Франция с Великобританией. Как мы видим, из всего танкового парка непроницаемой для 45мм снарядов была 50мм-я лобовая броня Pz-IIIH Pz-IV F и часть Pz-IIIG.
Сергей, помимо всего, даже немцы это отмечали, что сорокопятка легко маскировалась и обладала очень хорошей скорострельностью.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 07 июн 2012, 03:53

Dvu.ru-shnik писал(а): есть одна маленькая просьбочка - если приводите материалы, то можно и ссылки на них указывать? По крайней мере, мне это поможет.

Сделаем, друже. Завтрева подкорректирую свои посты, забью источники ( хотя - в большинстве случаев - переработанная "отсебятина")

Sehiru San писал(а):Впоследствии ещё выяснилось, что столь маленькая пушечка удобна и в наступлении. Для подавления огневых точек, да и для действия в городах.

Dvu.ru-shnik писал(а):помимо всего, даже немцы это отмечали, что сорокопятка легко маскировалась и обладала очень хорошей скорострельностью.

Произошла думатая трансформация задачи и назначения: из оружия ПТО эта система превратилась в штурмовое оружие пехоты. Та же история - и с немкой РаК-36, и с британской двухфунтовкой. Миномет - штука, конечно, хорошая, но не всегда удобная, особенно в городском бою. Потому очень долго эти системы и держались в войсках - практически до самого конца войны, а потом еще и Корею прихватили, и ранний Вьетнам.

Примерно такая же трансформация произошла и с ПТР. Как оружие ПТО в 43-м они перестали быть эффективными, но зато возросла их "штурмовая" роль, а так же появились зачатки применения в качестве КСВ. И у нас, и у гансов "наколенно" ставили и адаптировали оптику на ружья.

Кроме того, шли и разработки в КБ.

Кстати, сегодня так же идет эволюция граников, обратили внимание?

С уважением, Е.М.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 июн 2012, 04:02

На счёт оптики на ПТР кроме кадра из современного фильма пока не встречал снимков, но то, что они использовались и успешно для борьбы с огневыми точками - это факт. Кстати, сорокопятка изначально не была только ПТП, она была довольно универсальной пушкой. Достаточно взглянуть хотя бы на её б/к - там и ОФС, и шрапнельный снаряды присутствуют. Кстати, когда на шрапнеьном снаряде обнуляли трубку, то выстрел был сродни картечному. Помните, как я рассказывал про то, как комбатр БТСом связиста пригвоздил? В этих же восспоминаниях приводился и эпизод, когда ПТбатр отражала атаку немецкой пехоты, прорвавшейся к самым позициям артиллерии. именно картечными залпами тогда и отбились.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Sehiru San » 07 июн 2012, 17:06

Dvu.ru-shnik писал(а): она была довольно универсальной пушкой.

В некотором смысле она была аналогом 7,5 cm leIG 18, только полегче, поменьше калибром и размером и не могла стрелять навесом. Однако была вполне прригодна для наступления вместе с пехотой.
Sehiru San

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 июн 2012, 17:24

Даже такой тактический приём был в 42м году - наступление отделения за орудием. Точно так же, как за танком.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия