Адвокат "сорокопятки"

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: 45-мм артиллерия ВОВ.Встать, суд идет!

Сообщение EvMitkov » 17 дек 2012, 01:04

Все верно, Борис Николаич.
Гансы воевать умели и умеют. И сладить с ними могжем только мы. Русские-советские ( как тебе удобнее/привычнее).
Я потому и тему открыл на форуме - "Германия и Россия - аверс и реверс" в "Военной Истории".
Мне иногда шпыняют, мол - в ПМВ союзнички сами ( скопом, правда) Второму рейху глотку передавили. Но как бы они ее передавили, если бы Россия тогда удержалась - хотя бы просто удержалась! - от войны? Если бы не было бы Брусиловского удара? И т.д. и т.п.
Да и то - войну-то союзнички закончили не в Берлине тогда. Даже не на территории "коренной Германии". И армию гансов не разгромили, и флот прое_али в Скапа-Флоу.

Я русский офицер, Борь. И потому всегда ненавидел и ненавижу тех, кто пытается воевать в своих интересах МОЕЙ кровью и кровью МОИХ ребят. Ни тогда, ни сейчас.
Ты можешь сказать, мол - свои "правители" хуже врага. Возможно.
Но они - свои. И со своими должно разбираться самим.
И именно потому я и недолюбливаю ( не людей, не народ - политическую направленность государств!) у янки и у франков с бенелюксами. К великобританцам у меня претензий, как ни странно, нет - они умеют воевать за свою родину. Воевать по-бульдожьи, насмерть.
И умеют не прятаться за чужие спины. Это относится и к финнам, и к норвегам, и - в более поздний период - к сирийцам и израильтянам. Даже - к китайцам и японцам.

Bob-28 писал(а):Да, не трусливые ребята были и у них.

Да, Борис Николаич. Не трусливые и умелые. Умеющие стоять на смерть. Как в том же Сталинграде или под Берлином. Не так, как чехи или янки.

Потому я и думаю, что было бы, если бы в свое время Николай сумел бы подумать и договориться с кайзером ( хотя бы о реальном нейтралитете), и что было бы, если бы в 39-м Адольф и Сталин все таки смогли бы наступить на горло собственным амбициям ( хотя бы по отношению к друг другу), встретиться лично и за рюмкой чаю ( или хорошего грузинского вина, или - добротного шнапса) ДОГОВОРИТЬСЯ о разделе сфер влияния.

Как там у Киплинга:
"Запад есть Запад - Восток есть Восток, и вместе им - не сойтись".
Суметь отбросить хотя бы внешнюю шелуху идеологии - расизма и юбер-большивизма - и просто поговорить как тиран с тираном...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Stas » 17 дек 2012, 01:13

EvMitkov писал(а):Доброго времени суток всем, мужики.

Прежде всего, Стас, разрешите представиться: Митьков Евгений Евгеньевич, старый военпенсионерский пердун.

Вы совершенно верно отметили - это из Дугласа Орджилла, из его многотомника-монографии "Русские танки", а имя немецкого панцерфарера, оставившего эти воспоминания - Герхард фон Дюлов. К союзничкам много в свое время ( в конце войны) попало немецких бумаг разного толка, да и тевтонский опыт "отношений" с нами они тщательнейшим образом прорабатывали.

Да, я читал пару таких вещей, оттуда и история с sK18
Большое Спасибо за уточнение, это же еще лето 41, так ведь? Хотя часто подписывается октябрем.
Stas

Сообщение EvMitkov » 17 дек 2012, 01:16

Август 41-го, Стас. Точнее - по британской датировке - 24 августа.
EvMitkov

Сообщение Stas » 17 дек 2012, 01:28

Еще раз большое спасибо, как будет время и дойдут руки- покажу , что из этой инфы вышло в итоге.
А пока напишу про одного артиллериста, воевавшего в "моем любимом" октябре 41 на 45ке, имя которого затерлось среди других Героев, и было забыто, задавленное красивыми мемуарами его соседей по корпусу

Губка (Губко) Михаил Прокофьевич
Наводчик 45-мм. орудия ПТО 1-й батареи 180-го Отд. дивизиона ПТО
(Выписка из наградного листа)
Воинское звание – ефрейтор
Должность- Наводчик орудия ПТО 1-батареи 180-го Отд. дивизиона
6-й Гвардейской стрелковой дивизии

Родился в 1921 г., украинец, в Красной армии с 10.1940 г., беспартийный, участвовал в боях с немецким фашизмом под г. Ельня 25 июля 1941 г. Убит в бою 06.10.1941 г. в бою под Константиновкой, ранее не награждался. Призван Черниговским РВК, Черниговской обл.
Проживал по адресу (или его семья) – Черниговская обл., г. Черниговский р-н, с. Брусилово.

КРАТКОЕ КОНКРЕТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ.

Ефрейтор Губка Михаил Прокофьевич в боях с немецким фашизмом проявил себя исключительно смелым, храбрым воином нашей славной Красной Армии.
25 июля 1941 г. в боях под г. Ельней тов. Губка, несмотря на сильный минометный, артиллерийский и пулеметный огонь противника, уничтожил три танка противника и одновременно одного снайпера автоматчика, задерживающего продвижение нашей пехоты.
6 октября 1941 г. в боях под Константиновкой за г. Орел тов. Губка, будучи наводчиком, одновременно работая заряжающим и замковым, уничтожил 5 танков противника и погиб смертью героя у своего орудия от вражеского снаряда.

Тов. Губка за проявленную смелость и уничтоживший в бою под Ельней 3 танка и под Орлом 5 танков достоин представления к правительственной награде "Орден Ленина"

Командир 180 ОДПТО Военком 180 ОДПТО
лейтенант / Понащенко / ст. политрук / Немоляев /
21 октября 1941 г.

10 ноября 1941 г. награжден "Орденом Ленина" (посмертно).
Stas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 дек 2012, 02:44

А пехотные дивизии, как правило, наступали во втором ешелоне или на флангах. Там тоже ПТО шли позади наступающих цепей, а при угрозе танковой атаки выдвигались в боевые порядки.
Кстати, Евгенич, на снимке не момент наступления, а подготовка к отражению контратаки или выдвижение ПТО на прямую наводку для подавления огневой точки - это я тебе говорю со всей ответственностью.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 дек 2012, 02:55

Да, Стас, тут ты абсолютно прав - сколько их - преданных забвенью, осталось в той пыли лежать...
Безвестных, жёгших танки, вобнимку со снарядом, легших рядом с разнесённым в клочья орудийным щитом...
Последний снаряд отдавшим жерлу пушки - "Огонь!" и тьма...
А рядом нет никого, кто смогбы даже просто рассказать - погибли, пали смертью храбрых.
Домой не похоронки даже шли, а извещенья - пропали безвести, известий нет...
Известий нет, но нет и танков, что не дошли, что не прошли, да даже просто отвернули - уже успех, хоть и неизвестный всем, но это их победа.

… Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА».
Я ПОМНЮ ПЕРВЫЙ СВОЙ РАСЧЕТ:
НА ПОЛЕ, ВСПАХАННОМ, КАК ГРЯДКА
ДВА ТАНКА ВСПЫХНУЛИ ЕЩЕ…
ДА НА ШОССЕ ДЫМИЛСЯ ПЕРВЫЙ,
СОЗДАВ ЗАТОР И РАЗНОБОЙ.
…ТОТ ШАНС ЕДИНСТВЕННЫЙ, НАВЕРНО,
НЕ ЧЕЛОВЕЧИЙ БЫЛ, А МОЙ.
МЕНЯ ПОТОМ ПЕРЕЛАТАЛИ,
ПЕРЕКОВАЛИ... И НЕ РАЗ.
ДА ЧТО МОЕЙ СЛУЧИТСЯ СТАЛИ?
НУ, РАЗВЕ О ВОЙНЕ РАССКАЗ.
Я – ПУШКА. Я - «СОРОКАПЯТКА»…
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 17 дек 2012, 04:13

24-я танковая дивизия (10 МК, Северный, затем Северо-Западный фронт)

ЦАМО, ф. 38, оп. 11360, д. 1, л. 65

"Мотомехчасти противника действуют только по дорогам, смело углубляются в тыл и располагаются в основном в населенных пунктах... Таким образом, противник привязан к дорогам, от качества которых зависит скорость его движения. Сплошного фронта нет, междудорожное пространство совершенно свободное, независимо от расстояния между путями. Мотомехчасти противника, двигаясь по дорогам, не закрепляют свой тыл, патрульную службу по дорогам ведут только мотоциклисты....

Действия мотомехчастей противника доходят до полного нахальства, при отходе [наших войск] ищет фланги наиболее слабые по составу. При неудаче атаки сходу немедленно переходит к артиллерийской подготовке, при появлении танков КВ все средства сосредотачивает против них. При наступлении свою артиллерию располагает с фронта, с флангов атакует танками.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11-й мехкорпус (Западный фронт)

ЦАМО, ф. 38, оп. 11360, д. 2, л.л. 290, 291

"Части 11 МК в течение 22-29.06.41 г. вели бой с 49 ПД, 327 ПП и танковыми частями группы генерала Гота. Наибольшее количество танков противника были 4-го типа, вооруженные 45-мм пушкой спаренной с пулеметом. К югу от Гродно (район Гибуличе) противник применял средние танки небольшими группами 3-5 танков, вооруженных 75-мм пушкой . В первых же атаках наших танков противник понес большие потери в танках и в последующих боях при появлении наших танков уходил за свою обороняющуюся пехоту.

Пехота противника имеет мощную ПТ оборону. Как правило пехотный батальон имеет до 15 ПТО 37-мм плюс 75-мм орудия в количестве 3-5 . Орудия располагаются на ОП в удалении 200-300 метров от переднего края и эшелонируются в глубину. Широко применяются орудия кинжального действия. Огонь ПТО открывают при подходе атакующих танков к переднему краю....

Наступление [противника] подготавливает авиация, путем бомбежки и обстрела из пулеметов. После этого ведется артподготовка и обстрел из минометов в течение 2-3 часов, затем двигаются танки в удалении 300-500 метров впереди пехоты. На пересеченном и лесном участке танки не участвуют в атаке. Танки при атаке в глубине обороны не отрываются далеко от пехоты, и только когда обороняющиеся начинают быстрый отход - вклиниваются в отступающих и преследуют их.

Как правило, можно сделать вывод: когда наша атака танков поддерживалась артогнем и сопровождалась пехотой, потери танков были единичными. Когда же танки атаковали одни (район Перстунь, Голинка, Раковче, Фолиш - 28 ТД) потери доходили до 60%..."

**************************************************************************************************************************

7-я танковая дивизия (6 МК, Западный фронт)

СБД № 33, л. 118

"За период боевых действий против танковых частей германской армии с 22 по 30.6.41 г. я не видел крупного применения танков. Танки немцы используют главным образом мелкими подразделениями: взвод, рота, батальон во взаимодействии с другими родами войск (мотопехотой и конницей)... При появлении наших танков танки противника боя не принимали, а поспешно отходили.

Система противотанковой обороны у немцев развита, причем надо отметить, что, кроме 37-мм противотанковых орудий, широко используется вся полуавтоматическая артиллерия крупного калибра... Лично преодолевал четыре противотанковых района машинами КВ и Т-34. В одной машине была выбита крышка люка механика-водителя, а в другой – яблоко "ТПД". Надо отметить, что выводятся из строя главным образом орудия и пулеметы, в остальном машина Т-34 прекрасно выдерживает удары 37-мм орудий, не говоря уже о КВ."

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

114-й танковый полк (отдельная 57 тд, Юго-Западный, затем Западный фронт)

ЦАМО, ф.38, оп. 11360, д.2, л.л. 330, 331

"В направлении действия полка со стороны противника применялось до одного батальона легких танков, до роты средних танков. Кроме того, противник применял танкетки и бронемашины.

Ни при одной нашей танковой атаке танки противника в бой с нашими танками не вступали, они действовали или на флангах своих частей или выходили на фланги наших частей, но в случае отхода наших танков танки противника наседают на хвост и преследуют. Больше всего танки противника использовались небольшими группами для выхода во фланг и тыл наших частей, а также при преследовании. Любой атаки танки противника избегали. Кроме того легкие танки и танкетки противника в частых случаях применялись в разведке и для переброски пехоты (танковые десанты).

Был случай лобовой атаки средними танками противника, но стоило вывести из строя два танка противника, как весь боевой порядок возвращался обратно и через некоторое время появлялся с другого направления.

Огонь, производимый как из танков, а также из ПТО, довольно точный; как правило, если останавливался наш танк, то он поражался с первого или со второго выстрела. Танки противника обладают хорошим маневрированием. ПТО противника насыщена достаточно, применение их (ПТО) зависит от обстановки, но в большинстве своем кочующим или кинжальным способом. Характерно отметить, что где бы ни появлялись даже отдельные мелкие подразделения противника, с ними обязательно имеется ПТО...

Вывод: Танки противника как правило являются средством прорыва и деморализации тылов и флангов, отсюда наши части нигде не должны забывать об организации ПТО. Во всех случаях наши танки вооруженные пушками могут использоваться в качестве ПТО (танки Т-26)..."

EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 дек 2012, 04:24

Всё абсолютно правильно.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Stas » 17 дек 2012, 13:29

Огонь, производимый как из танков, а также из ПТО, довольно точный; как правило, если останавливался наш танк, то он поражался с первого или со второго выстрела. Танки противника обладают хорошим маневрированием. ПТО противника насыщена достаточно, применение их (ПТО) зависит от обстановки, но в большинстве своем кочующим или кинжальным способом. Характерно отметить, что где бы ни появлялись даже отдельные мелкие подразделения противника, с ними обязательно имеется ПТО...

да, многие отмечают плотный и скоординированный огонь, при этом довольно точный, вплоть до пробития ствола.

ps/ маленький" наброс", тут, на удивление, никто не вспомнил полумифическую Сиротинина.
Stas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 дек 2012, 04:19

Подбитые «Пантеры», уничтоженные танком Т-70 А. Пегова.

26 марта 1944 г. легкий танк Т-70, заметив два приближающихся немецких танка PzKpfw V «Пантера», замаскировался в кустарнике и взял их на прицел. После того как «Пантеры» приблизились на 150-200 метров и подставили под удар борта, Т-70 внезапно из засады открыл огонь и уничтожил «Пантеры» быстрее, чем те смогли его обнаружить. Экипажи выбраться из «Пантер» не смогли. Командир Т-70 младший лейтенант А.Пегов был представлен к званию Героя Советского Союза.

Выдержка из наградного листа командира танка Т-70 А.Пегова (3-я гвардейская танковая армия).
«26 марта ... проводя разведку, младший лейтенант Пегов заметил движущуюся по дороге колонну вражеских танков «Пантера». Дав водителю указание отъехать в кустарник, тов. Пегов зарядил орудие и стал ждать... Подпустив головной танк на расстояние 200 м, младший лейтенант уничтожил головной танк выстрелом в борт, а затем, повредив ленивец второй машины, заблокировал дорогу для остальных танков, фактически сорвав контрнаступление врага...»
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия