Адвокат "сорокопятки"

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: 45-мм артиллерия ВОВ.Встать, суд идет!

Сообщение Stas » 16 дек 2012, 22:31

Bob-28 писал(а):Говорят, у фрицев тоже было нечто аналогичное. Расчет "колотушки" воевал "в поле" с винтовками. и подкатывался вперед. Вот, незнаю, вряд ли впереди пехоты, но сразу "за".

Что логично, тот же пулемет подавить
Stas

Сообщение Bob-28 » 16 дек 2012, 22:57

Это да, если "в лоб", а, вообще-то, враги очень "любили" 50мм миномет для этого использовать. из-за плетня, или или из канавки и на 500 м КАК... навернут десяток мин.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 дек 2012, 22:59

Привет, тёзка.
тут немного иначе. У немцев была довольно жёсткая система построения боевых порядков.
Моторизованная пехота шла сразу за танками, а за ними уже следовали в готовности ПТО и малокалиберная зенитная пртиллерия. ПТО выдвигались вперёд сразу же при возникновении угрозы танковой атаки или при наличии впереди долговременных огневых сооружений (ДОТ, ДЗОТ, капонир). За орудиями они не наступали - предпочитали за танками идти при поддержке ганомагов и Эрликонов.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Bob-28 » 16 дек 2012, 23:08

Ну, я ж не о полной аналогии. Просто читал, как они использовали "колотушку", даже в 1942. Кстати, мое отношение к 45ке и ихнему ПаКу35/36 - как к батальонному орудию вполне. Вот только не знаю, облили этот аспект артвооружения. А мне (ну, бате, я рядом был) рассказывал ленинградский артеллерист про их 45-ку (говорят он и мемуары написал). Так он про танки и не говорил ничего. Какие там в 1942 танки у немцев были-то? Ну, вот. про танки он не говорил, а про поддержку пехоты в атаке, или наоборот, рассказывал. мой-то отец тоже в Питере воевал в блокадном. он знал, что такое пайка. Так вот, я запомнил, что этот дядя говорил, что пехота с ними делилась. И до и после боев. Ну, или благодарила так. Особенно он вспоминал про БАНКУ СГУЩЕНКИ, которую им однажды дали... вот такое это было орудие.
Bob-28

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 дек 2012, 23:12

И сгущёнку, и смерть делили наравне.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 16 дек 2012, 23:50

Доброго времени суток всем, мужики.

Прежде всего, Стас, разрешите представиться: Митьков Евгений Евгеньевич, старый военпенсионерский пердун.
Вы совершенно верно отметили - это из Дугласа Орджилла, из его многотомника-монографии "Русские танки", а имя немецкого панцерфарера, оставившего эти воспоминания - Герхард фон Дюлов. К союзничкам много в свое время ( в конце войны) попало немецких бумаг разного толка, да и тевтонский опыт "отношений" с нами они тщательнейшим образом прорабатывали.

Что касаемо и самой нашей "сорокопятки", и ее немецкой старшенькой сестрички РаК3.7см ( да и прочих ПТП этого же уровня, скажем - тех же "бофорсов") то если в начале ВМВ их противотанковая направленность соответствовала целям на поле боя, то позже, с увеличением защищенности БТТ, акцент применения чудок сместился.
Но это не делает пушку менее ценной - напротив - говорит о том, что заложенные в ней ТТХ и решения сделали ее востребованной ( пусть и в ином качестве). Но востребованной не только до конца войны, а еще и в Корее они говорили, и во Вьетнаме. ( Мы с Викторычем упоминали об этих случаях боеприменения выше в теме). В умелых руках, с правильным пониманием ее тактических возможностей, с твердостью эти возможности использовать...

Собственно, это понятно. Сама тема была создана для того, чтобы ответить тем "молодым компьютерным полководцам", которые с подачи всякого олда "новейших историков" считают РККА сиволапым и косорылым сбродом, а технику и вооружение нашей армии - никчемным отстойным металлоломом.

Кстати, тактический прием " наступление за пушкой" ( то бишь "огнем и колесами") до ПМВ был исключительно прерогативой русской армии, опробованной еще в Отечественной 1812-го, а затем, с принятием на вооружение "косы смерти" - трехдюймовки 1902-го года, ставший чуть ли не "визитной карточкой" наших артиллеристов был взят гансами "на вооружение" и имспользовался в их организационном построении штурмгрупп. Затем, уже в ходе ВМВ они вылизали этот прием - и у нас, на наших ТВД, и в Северной Африке.

С уважением,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 17 дек 2012, 00:14

Вот, кстати еще - навскидку несколько снимков из архива по боеприменению гансами своей "дверной колотушки"

1942-й. Снимок из архива "Военный Альбом"

Немецкий МГшутце, вооруженный MГ-34, прикрывает противотанковую пушку PaK-36 с расчетом (на втором плане). Слева от пулеметчика лежит запасной барабанный магазин для пулемета, справа — ремень и элементы боеукладки. Снимок выполнен в 42-м, где-то в донских степях. Причем любопытно, что ПТП выдвигается впереди пехоты, то есть классическое "наступление за пушкой". А еще любопытнее то, что снимок выполнен с превышением над пулеметчиком. И у гансов были смелые ребята-фотокоры, однако.

1943-й. Курская Дуга.

А это уже наш снимок - захваченные на Курской дуге немочки PaK 35/36. На заднем плане наш грузовик ЗиС-5, буксирующий 37-мм зенитное орудие 61-к. Эти пушки шли вместе с немецкой бронепехотой и прочими панцергренадирен "на острие удара".

А это - французы. Те самые, которые "против немецких оккупантов".
Артиллеристы из состава Французского легиона добровольцев против большевизма (L?gion des Volontaires Fran?ais contre le Bolch?visme, LVF, французское подразделение в немецкой армии) у 3,7 cm PaK 35/36 под Москвой.

И еще снимок - огонь "с колес". 1942-й. Причем в качеситве машины-буксировщика используется наш трофейный автомобиль ( отогнан на обочину, но номер виден).
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 17 дек 2012, 00:24

Да, не трусливые ребята были и у них. прямо на шоссе. в поле, какие там кустики, канавки...
Bob-28

Сообщение Володя » 17 дек 2012, 00:46

Вечер добрый всем.Так немцы трусливые были только в советских фильмах50-60х годов.Разве трусливая армия достигла бы того,что достиг вермахт к 42-43 году? Евгенич знает моё отношение к немцам,и мою "любовь" к ним.Но воевать они умели,и трусостью не отличались.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Stas » 17 дек 2012, 01:04

Bob-28 писал(а):Это да, если "в лоб", а, вообще-то, враги очень "любили" 50мм миномет для этого использовать. из-за плетня, или или из канавки и на 500 м КАК... навернут десяток мин.

вспоминается
Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда

позволю себе привести большой кусок
Бойцы лежат вдоль стен сарая у окон и дверей. Кто-то без гимнастерки, в
голубой майке и накинутой плащ-палатке взгромоздился на стропила.
Цепочка идет прямо на нас. Можно уже без бинокля разобрать отдельные
фигуры. Автоматы у всех за плечами,- немцы ничего не ожидают. Впереди
высокий, худой, в очках,- должно быть, командир. У него нет автомата и на
левом боку пистолет; у немцев он всегда на левом боку. Слегка переваливается
при ходьбе,- видно, устал. Рядом - маленький, с большим ранцем за спиной.
Засунув руки за лямки, он курит коротенькую трубку и в такт походке кивает
головой, точно клюет. Двое отстали. Наклонившись, что-то рассматривают.
Игорь толкает меня в бок.
- Смотри... видишь?
В том месте, где появилась первая партия немцев, опять что-то движется.
Пока трудно разобрать что - мешает дождь.
И вдруг над самым ухом:
- Огонь!
Передний, в очках, тяжело опускается на землю. Его спутник тоже. И еще
несколько человек. Остальные бегут, падают, спотыкаются, опять поднимаются,
сталкиваются друг с другом.
- Прекратить!
Ширяев опускает автомат; щелкают затворы. Один немец пытается
переползти. Его укладывают. Он так и застывает на четвереньках, потом
медленно валится на бок. Больше ничего не видно и не слышно. Так длится
несколько минут.
Ширяев поправляет сползшую на затылок пилотку.
- Дай закурить.
Игорь ищет в кармане табак.
- Сейчас опять полезут.
Он вытягивает рыжую круглую коробку с табаком. Немцы в таких носят
масло и повидло.
- Ничего, перекурить успеем. С цигаркой все-таки веселее.- Ширяев
скручивает толстенную, как палец, цигарку.- Интересуюсь, есть ли у них
минометы? Если есть, тогда...
Разорвавшаяся в двух шагах от сарая мина не дает ему окончить фразу.
Вторая разрывается где-то за стеной, третья прямо в сарае.
Обстрел длится минут пять. Ширяев сидит на корточках, прислонившись
спиной к стенке. Игоря мне не видно. Мины летят сериями по пять-шесть штук.
Потом перерыв в несколько секунд, и снова пять-шесть штук. Рядом кто-то
стонет, высоким, почти женским голосом. Потом вдруг сразу тишина.

ну и дальше
http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/stalingrad.txt

Володя писал(а):Вечер добрый всем.Так немцы трусливые были только в советских фильмах50-60х годов.Разве трусливая армия достигла бы того,что достиг вермахт к 42-43 году? Евгенич знает моё отношение к немцам,и мою "любовь" к ним.Но воевать они умели,и трусостью не отличались.

Хорошая, крепкая машина, победить такое- дорогого стоит!

Dvu.ru-shnik писал(а):Привет, тёзка.
тут немного иначе. У немцев была довольно жёсткая система построения боевых порядков.
Моторизованная пехота шла сразу за танками, а за ними уже следовали в готовности ПТО и малокалиберная зенитная пртиллерия. ПТО выдвигались вперёд сразу же при возникновении угрозы танковой атаки или при наличии впереди долговременных огневых сооружений (ДОТ, ДЗОТ, капонир). За орудиями они не наступали - предпочитали за танками идти при поддержке ганомагов и Эрликонов.

Это в pz.div., а в пехотной?
Stas

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия