Система "Периметр" или Машина Судного дня

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Система "Периметр" или Машина Судного дня

Сообщение Alla Korotkova » 22 фев 2015, 05:16

Доброго времени суток всем!
Жень, надеюсь ты мне простишь, что решила обратиться за разъяснениями к Владимиру Львовичу лично?
Владимир Львович! Можно ли обратиться к Вашему авторитетному мнению по поводу концепции "Глобального удара" США?
Конечно, опасаюсь, что ничего нового в матерале Вы не увидите, а я понапрасну порю горячку. Но, что не ново для Вас, возможно, станет откровением для остальных. С ув.А.К.
Щит России
Фильм Аркадия Мамонтова
Сегодня, 01:04

Фильм Аркадия Мамонтова "Щит России" поведает о том, как в Соединенных Штатах Америки в последние годы активно разрабатывают концепцию "Молниеносного глобального удара". В течение одного часа после получения приказа президента американцы могут атаковать цели в любой точке земного шара. Мощную группировку крылатых неядерных ракет США планируют сосредоточить и у наших границ.

Сегодня в России развернуто масштабное производство систем противовоздушной обороны. Современные комплексы С-400 "Триумф" уже заступили на боевое дежурство в российской армии. На подходе - секретная мобильная система пятого поколения С-500. Ее будут собирать на новых заводах, которые впервые за постсоветское время строят в России.

Системы ПВО – это защита суверенитета любой страны. Война во Вьетнаме, арабо-израильский конфликт, агрессия НАТО против Югославии, войны в Ливии и Сирии - эти яркие примеры доказывают то, о чем говорил прославленный маршал Г.К. Жуков: "Тяжелое горе ожидает ту страну, которая не сможет отразить воздушный удар противника".

Сможет ли Россия отразить возможные угрозы? Каким оружием мы обладаем? И что мы можем противопоставить американской концепции глобального удара?..

phpBB [video]

http://politikus.ru/army/43938-schit-ro ... ntova.html
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Южанин » 22 фев 2015, 16:53

Уважаемая Алла Станиславовна!
Смотрел я этот фильм. Что можно сказать. В принципе дополнить нечего. Да я и не взялся бы дополнять того же генерального "Алмаз-Антея". Это было бы "несколько" самонадеянно с моей стороны.
В принципе все всё говорили правильно, просто на публику иногда переставляют акценты, но без этого просто нельзя, надо создавать образ, пусть даже это будет и образ врага.

Если говорить о деталях, то те 7000 крылатых ракет различного базирования в принципе не является инструментом БЫСТРОГО ГЛОБАЛЬНОГО УДАРА(БГУ). Хотя все, кому не лень в первую очередь упоминают именно их. Наверно потому, что 7000 - это звучит.

Но если обратиться к недавней истории, то концепция БГУ возникла именно из-за невозможности быстро нанести удар. Все началось с того, что американцы пытались грохнуть Усаму бин Ладена в Афганистане, используя именно КР. Но они до места назначения "пилили" порядка 2-х часов, за это время "цель" успела уехать. Вот тогда у головах у американцев и зародилась эта концепция. Иметь средства, которые бы за полчаса максимум смогли бы нанести удар.

Вариантов несколько. Попытаюсь писать по-памяти, поэтому может что-то и упущу.
1. Оснащение их межконтинентальных ракет (без разницы МБР или БРПЛ) неядерными головными частями. Технически нет никакой сложности разместить на ракете ту же двухтонную БЧ.
2. Создать ракетный комплекс, который запускает по суборбитальной траектории летательный аппарат, который войдя в атмосферу будет двигаться с гиперзвуковой скоростью. Этот аппарат должен или нести боеголовку, или вариант крылатой ракеты. Причем боеголовка может быть как обычная, с ВВ, так и просто "лом". Ибо удар таким ломом по цели эквивалентен или обычному боеприпасу большой мощности, или сверхмалому ядерному заряду.
3. Создание гиперзвуковых летательных аппаратов (крылатых ракет), которые стартуют к примеру с тяжелого бомбардировщика.
Может еще что упустил, но не существенное.

Теперь перейдем к отдельным мыслям, озвученным в фильме, в частности Стивом Феттером (примерно на 17-й минуте) и его коллегой по фамилии Иланя (тоже примерно в это время)
Первый сказал, что в принципе сейчас не существует такой системы. Существует только КОНЦЕПЦИЯ, а рамках которой американцы пытаются что-то создать. Второй заявил, что такое оружие направлено против террористов или стран-изгоев. И они, по большому счету правы.
Наши переговоры с американцами неоднократно касались возможностей оснащения МБР/БРПЛ неядерными головными частями, однако с нашей стороны всегда было негативное отношение к таким вариантам.

Если одна из сторон наблюдает запуск МБР/БРПЛ, о которых у него не было уведомлений, то совсем не сложно предугадать, как поведет себя другая страна, наблюдающая старт БРПЛ/МБР. Если пуск будет одиночными не направленным в сторону территории другой стороны, ситуацию можно будет уточнить с помощью "горячей линии". А если в направлении территории, даже если цель находится "за нашей (их) территорией"? Какова будет реакция страны, наблюдающей такой пуск? Думаю, не стоит говорить

Да и правы те, кто говорил с американской стороны о направленности такой концепции исключительно против тергрупп и стран изгоев. Россия обладает достаточным ядерным потенциалом и использовать ракету с неядерной ГЧ, чтобы что-то поразить на территории России не просто глупо, а граничит с самоубийством.

КВО баллистических ракет все же составляют десятки, а то и сотни метров. И вряд ли 2 тонны ВВ смогут причинить урон КП ракетных сил или какому другому объекту. А вот по целям озвученным - да, реально. К тому же чтобы поразить к примеру защитное сооружение шахтной установки, попросту говоря крышку необходимы отклонения порядка 1-2 метров. К тому же один боеприпас в 2 тонны пробить ее вряд ли сможет. То есть против страны с серьезным ядерным потенциалом применять это оружие глупо.

Но вероятнее всего какие-то подвижки в этом направлении есть, поскольку и для нашей новой тяжелой МБР предусмотрено неядерное боевое оснащение.

Что же касается остальных пунктов.
• Крылатые гиперзвуковые ракеты пока находятся в состоянии испытаний. Полностью положительными такие испытания еще не были.
• испытания систем, связанных с выводом на суборбитальные траектории тоже пока не блещут успехами.

Но не стоит при этом недооценивать и научно-технический потенциал американцев. Они сделают такие системы, хотя и затратят на них большие деньги. Понадобится только две вещи: деньги и время.

Крылатые же ракеты, созданные в 70-х годах прошлого века - это все же инструмент давления на неядерные страны. Стратегические КР морского базирования "Томагавк" ЕМНИП уже демонтированы. По крайней мере на кораблях сейчас только тактические варианты с неядерными боевыми частями.

Пара слов о ПРО. Правильная оценка - отсутствие ПРО создает у противника иллюзию вседозволенности, создает предпосылки наращивания стратегических наступательных вооружений. В то же время ни одна из стран, ни мы, ни американцы НЕ СПОСОБНЫ создать непроницаемый зонтик ПРО. В лучшем случае такая система способна перехватить 2-3 десятка целей.
А вот развивать ПРО ТВД (нестратегическую) - тут каждая сторона просто ОБЯЗАНА это делать. Сейчас слишком много стран обладает или в ближайшее время сможет обладать ракетными комплексами той же средней дальности, которые нестратегическая ПРО и может перехватить.

Сорри за несколько сумбурный ответ
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Alla Korotkova » 23 фев 2015, 07:22

Владимир Львович! Моё почтение и искренние извинения, что вынуждена ответить позже, так как материал не из легких и с кондачка нельзя.
Форс-мажор возник внезапно. Посыпаю пеплом голову и каюсь. Этой темой давно интересовалась.Но, как понимаете, на дилетантском уровне. Чисто познавательно,т.к. сама из гуманитариев, увы. С ув. А.К.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 23 фев 2015, 17:03

Alla Korotkova писал(а):Но, как понимаете, на дилетантском уровне. Чисто познавательно,т.к. сама из гуманитариев

Не верьте Аллочке, Борис Львович! :mrgreen:
Она традиционно скромничает (школа Канчукова)
Знали бы Вы её послужной - тоже бы "гуманитарству" ухмыльнулись бы :mrgreen: :mrgreen:

И отдельное СПАСИБО за четкость, сжатость, ёмкость и ЧЕКАННОСТЬ формулировки:

Южанин писал(а):Правильная оценка - отсутствие ПРО создает у противника иллюзию вседозволенности, создает предпосылки наращивания стратегических наступательных вооружений. В то же время ни одна из стран, ни мы, ни американцы НЕ СПОСОБНЫ создать непроницаемый зонтик ПРО. В лучшем случае такая система способна перехватить 2-3 десятка целей.
А вот развивать ПРО ТВД (нестратегическую) - тут каждая сторона просто ОБЯЗАНА это делать. Сейчас слишком много стран обладает или в ближайшее время сможет обладать ракетными комплексами той же средней дальности, которые нестратегическая ПРО и может перехватить.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 23 фев 2015, 23:44

Жень, это ты зря! Я внимательно перечла ответ Владимира Львовича и только тогда дошло, что не в ту тему полезла! Это надо было в Ракеты/антиракеты. А ты говоришь - "скромничает"!
И чтоб более в темах не путаться и не путать профессионалов - буду, как и раньше, Жень, через тебя.
В общем, как поняла - главные усилия сосредоточены на том, чтобы удар смог стать если не молниеносным(как они часто об этом пишут), то хотя бы ОЧЕНЬ быстрым. До срабатывания системы ПРО противника.
Ну а ежли уже есть Периметр - избежать ответа не удастся никоим образом. Смысл тратить время и средства?
Если имеется ввиду, что такой удар рассчитан на локальные/точечные поражения - зачем тогда его называть "глобальным"?
А еще как-то читала о системе "Куб". Так и не поняла тогда - есть ли она на самом деле? Аналог ли это Периметра? И не фантастика ли все это? Кажется, она была морского базирования, если не путаю.
Alla Korotkova

Сообщение Южанин » 24 фев 2015, 04:14

Alla Korotkova писал(а): А еще как-то читала о системе "Куб". Так и не поняла тогда - есть ли она на самом деле? Аналог ли это Периметра? И не фантастика ли все это? Кажется, она была морского базирования, если не путаю.

Мне, если честн7о, такой материал не попадался. Сложно за всем уследить. ЗРК "Куб" - был, но сухопутный. Что касается системы управления ЯО не только РВСН, но и флота, и авиации, то там наверняка были свои подсистемы, правда что есть что - неизвестно. например такие системы как "Трамплин" или "Рассвет". ХЗ, что они из себя представляют
Южанин

Сообщение Alla Korotkova » 24 фев 2015, 06:35

Да, поисковик выдает только ЗРК ( и либеральную тусовку, причем адресов последней больше, чем про собственно ЗРК). Значит, я напутала. Давно это было. А, может, и вброс, коих нынче немало.
Хотела еще поднять то, что когда-то на Ярушке об израильском "Хеце" выкладывала. Увы. Ссылки уже не работают.
Проектировали и строили совместно с янки. Во время горячей фазы сирийской войны, когда Штаты сильно давили на Израиль, чтобы ЦАХАЛ со своей стороны ударил по Асаду, американцы сливали в сеть всю секретную документацию по системам ПРО Израиля.
Alla Korotkova

Сообщение Южанин » 24 фев 2015, 12:23

Alla Korotkova писал(а):Значит, я напутала. Давно это было. А, может, и вброс, коих нынче немало.

Совсем это ничего не значит. Вполне возможно, что была такая публикация. Вброс или нет - другое дело. так часто бывает. Что-то попадется в сети, потом долго и мучительно вспоминаешь, где же ты об этом слышал. Порой вспоминаешь, порой нет
Южанин

Сообщение гришу » 10 апр 2015, 23:45

Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) вернет свой центр связи в защищенный противоатомный комплекс горы Шайенн. Об этом сообщает AFP.

Ранее Пентагон анонсировал заключение контракта на обеспечение этого переезда с корпорацией Raytheon на сумму около 700 миллионов долларов. NORAD, решающее задачи мониторинга и обороны воздушно-космического пространства над Северной Америкой, аргументировало свое решение необходимостью обеспечить защиту инфраструктуры связи (датчиков и серверов обработки данных) от возможной атаки с использованием мощного электромагнитного импульса.

«Бункер в Шайенне, по сути, прекрасно защищен от электромагнитного импульса», — пояснил перенос центра адмирал Уильям Гортни, глава NORAD. Он заметил, что командованию предстоит огромный объем работы по переезду и посетовал, что главной проблемой сейчас является то, как разместить все необходимое оборудование и персонал в комплексе на Шайенне.

В 2006 году командование NORAD и Объединенное командование вооруженных сил в Северной Америке (USNORTHCOM), долгие годы дежурившие на Шайенне, были переведены на авиабазу Петерсон (штат Колорадо), после чего шайеннские бункеры использовались для размещения запасного командного пункта и тренировок личного состава.

Комплекс защищенных сооружений на горе Шайенн (недалеко от города Колорадо-Спрингс, штат Колорадо) был построен в первой половине 1960-х годов для нужд NORAD. Он представляет собой группу из 15 изолированных помещений, находящихся в толще скальной породы на глубине свыше 600 метров от поверхности. Помещения выполнены в виде отдельных конструктивных модулей на амортизированной подвеске (призванной демпфировать колебания от землетрясений или близких ядерных взрывов) и соединены гибкими переходами. Гора способна выдержать мощный ядерный удар, а также защитить размещенную в глубине аппаратуру от воздействия электромагнитного импульса.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.

Вернуться в Артиллерия