Система "Периметр" или Машина Судного дня

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Система "Периметр" или Машина Судного дня

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 00:19

Добрый вечер, Владимир Львович!
Южанин писал(а):Реклама хороша в меру. Когда она становится назойливой, а именно такой вариант сейчас и в СМИ и в интернет-пространстве - она вызывает неприятие и отторжение.

Именно подобный заброс за рамки разумного я и имел ввиду, когда сказал, что
EvMitkov писал(а): "заставь дурака Богу молиться - он себе и лоб расшибет", потому перегибы в этой области для нас неизбежны
. Это в общем-то традиционно для России исторически - "орать громче и звонче, чем хозяин приказывает" - авось заметят, оценят и лишний преференц с барского плеча подкинут.
Но на то и мы с Вами есть - мы ведь тоже немножечко СМИ. :mrgreen: Для того и инициируем с Вами подобные разговоры и разбор материала. :mrgreen:

Но с другой стороны в нынешней политситуации возникает встречный вопрос: а так ли сегодня фатальны и опасны подобные "политические эксзерциссы", да и насколько опасны сегодня ДЛЯ РОССИИ вообще разговоры о выходе из договоров?
Не является ли этот процесс (пусть пока с политической колокольни) своего рода денонсацией того статуса кво, который сложился после развала Союза и по сути сделал Хельсинки и всё, что вокруг этого крутится недееспособным (один Ирак чего стоит). Не является ли все это посылом к "новым договоренностям" уже на уровне современных реалий?

Лично я в "мировую закулису" не верю, но тем не менее долгосрочное политическое планирование всегда оставалось государственным инструментарием.
Что думаете?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Южанин » 04 фев 2015, 02:15

EvMitkov писал(а): Но с другой стороны в нынешней политситуации возникает встречный вопрос: а так ли сегодня фатальны и опасны подобные "политические эксзерциссы", да и насколько опасны сегодня ДЛЯ РОССИИ вообще разговоры о выходе из договоров?

Разговоры? Пока надеюсь не опасны, при нынешнем президенте. Но помните знаменитую притчу о волке, когда раз крикнули "волк", второй, третий, пятый, а когда волк появился на крик никто не обратил внимание
Так и тут. Ведь порой такие разговоры инициируются не от Иванова, петрова или Сидоролва. Они исходят из ближайшего окружения президента. От Иванова и Рогозина. А их порой воспринимают как "глас президента". Постепенно в голову людей вкладывается мысль: надо похерить все договора и показать Америке "кузькину мать", водрузив флаг Победы над руинами Капитолия (Белого дома). И вот вместо ВВП приходит какое-нибудь молодое дарование, впитавшее эту мысль. Что он будет делать? Врать все договора? А выгодно ли это России? Сейчас это России НЕ ВЫГОДНО. Россия - не СССР, потенциал не тот. А рвать любой из стратегических договоров - это ведь палка о двух концах. С одной стороны американцы понимают, что мы снимем все ограничения, но они понимают и другое, мы не в силах развернуть большое количество ракет.

К примеру, рассмотрим гипотетическую ситуацию. Россия выходит из договора по РСМД.
Что мы можем получить в результате этого? Снимается ограничения на ракеты. Коломенское КБ создает новые ракеты. Опытную партию. А где строить серию? Нынешние "Искандеры" делают там же, где и "Булаву", "Ярсы", и в перспективе "Авангард". Количество ракет сами знаете какое - порядка 6 десятков в год. Теперь представьте, что мы вышли из Договора. У американцев заводы не загружены, они смогут начать делать такие ракеты. А вот если придется выпускать еще пару-тройку типов ракет - надо или снижать выпускаемое ныне количество или строить новый завод. Строить новый - долго и дорого. Ладно дорого, главное долго. Сколько лет строят 2 завода по производству ракет ПВО? Лет 5-7?

EvMitkov писал(а):Не является ли этот процесс (пусть пока с политической колокольни) своего рода денонсацией того статуса кво, который сложился после развала Союза и по сути сделал Хельсинки и всё, что вокруг этого крутится недееспособным (один Ирак чего стоит). Не является ли все это посылом к "новым договоренностям" уже на уровне современных реалий?

Возможно. США отстраивают свой миропорядок и мы к сожалению пока не можем на равных противостоять США. Как говорят - "тяму не хватает". Что-то меняется в лучшую сторону, но надо отдавать отчет. Что быстро такие изменения не произойдут. Развал страны и десяток лет разброда 90-х - все это сделало свое разрушительное дело. А рушить, сами знаете намного легче, чем строить. Заводы развалили, а что построили? Торговые центры на их месте и автостоянки?
Заводы можно конечно и построить новые. Но нужны люди. А вырастить новое поколение тех, кто будет работать на таких заводах - время, время и время. Система профтехобразования развалена. Один мой товарищ, живущий в Питере рассказывал, что полгода ездил мимо одной из ленинградских версий, на доске объявления которой полгода висело объявление: "Требуется сварщик". Рост зарплаты был от ЕМНИП 30 до 60 тысяч (несколько лет назад). И не могли найти. Ибо сварщик на верфи - это спец высочайшей квалификации, которого ростят годами
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение гришу » 04 фев 2015, 02:55

Могу рассказать.. про сварщиков ВСЁ ! Но не хочу... Скажу только что у меня соседка 68 лет в ящике и работает... А больше и нет никому :oops:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Южанин » 04 фев 2015, 03:03

гришу писал(а):Могу рассказать.. про сварщиков ВСЁ ! Но не хочу... Скажу только что у меня соседка 68 лет в ящике и работает... А больше и нет никому :oops:

Именно о такой ситуации я и писал. Сварщик на верфи - это не просто сварщик. Это МАСТЕР. И такого сейчас найти очень и очень непросто
Южанин

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 04:12

Что ж - более, чем четко и развернуто, СПАСИБО, Владимир Львович.

Соответственно - опираясь на ключевые фразы:
Южанин писал(а):Сейчас это России НЕ ВЫГОДНО. Россия - не СССР, потенциал не тот.

Южанин писал(а):надо или снижать выпускаемое ныне количество или строить новый завод. Строить новый - долго и дорого. Ладно дорого, главное долго.

Южанин писал(а):Что-то меняется в лучшую сторону, но надо отдавать отчет. Что быстро такие изменения не произойдут. Развал страны и десяток лет разброда 90-х - все это сделало свое разрушительное дело. А рушить, сами знаете намного легче, чем строить.

Южанин писал(а):США отстраивают свой миропорядок и мы к сожалению пока не можем на равных противостоять США.

Заводы можно конечно и построить новые. Но нужны люди. А вырастить новое поколение тех, кто будет работать на таких заводах - время, время и время.

Следовательно, нам необходимо стараться активнее пресекать эту неумеренную болтовню и растопытивание перьев и пальцев. Как можем.

И было бы совершенно правильным и своевременным сегодня с политической точки зрения официальное признание всего того, что произошло с Союзом, со страной и с обществом как трагедии и ошибки. Хрен с ним с "наказанием невиновных и награждением непричастных" - после драки кулаками махать... Тем более, что само доживание в забугорье (пусть безбедное и сытное) - но без возможности приехать на могилку стариков, на Малую Родину, знание и ОСОЗНАНИЕ того, что на твоей Родине тебя ненавидят и презирают - самая страшная кара с моей колокольни. Возможно - по крепости тела это еще не так чувствительно, но вот когда подходит срок подойти к полянке на конце своей тропы... Даже либераль-бездушей начинает пробивать. Даже таких, как Исаич.

Что радует лично меня, Владимир Львович: у нас в Ростове сегодня резко усилился приток на инженерные специальности в ВУЗах. Андрюха Сиротенко подтверждает и говорит, что в прошлом году уже шесть человек на место было. А на "гуманитарно-мерчиндайзерские адвокато-правовые" специальности - поток уменьшился. То есть - молодняк понимает востребованность все же. Да и преподавательский состав не до конца утрачен.
Можно было бы запросить у Андрея Васильева, как по Белокаменной раслад, но после "калашниковских" тем у меня еще изжога полностью не прошла (да и у него тоже).

У нас, на той же "Вертолетке" и на "Ростсельмаше" уже несколько лет силами предприятия готовят спецов-прикладников: и сварных, и станочников. И - неплохо готовят, со степендией. У меня несколько молодых ребят знакомых: один - токарь, и сварищики. Стипендия в сроке обучения - 20 000р была. С обязательством отработать на своем предприятии минимум три года. Зарплаты - неплохие для ЗаМКАДья, выше среднего. Как-то взялся с другом кой-чего подварить аргоном, дай, думаю - погляжу - чему у них там учат. И аргоном паренек поработать смог, а когда я показал ему, что можно обычной электросваркой даже чугун варить (там есть несколько хитростей: аппарат на обратную полярность ставишь, электрод обматываешь медной проволокой - ну и сам шов ведешь определенным образом) - парень смог повторить почти без огрехов. Толк с таких ребят - будет. Хотя бы потому, что им самим профессии эти по душе и нравятся. И уже нестеснительно в той же соц.сети написать, что мол - токарь или фрезеровщик. Да и материально.
Но на все нужно ВРЕМЯ, тут Вы абсолютно правы - его не купишь, даже оптом и с переплатой. В чем-то ускориться можно - но не качественно. Как там гворено: "если собрать девять беременных женщин, они все равно не смогут родить ребенка за один месяц"

Потому - опять вопрос (вернее - два) :mrgreen: с просьбой о мнении:

1. выгодно ли сегодня АМЕРИКАНЦАМ разрывать договора?
При незагруженности их мощностей это неплохой шанс заработать толику деньгов, а денежку янки традиционно возводят во главу угла.

2. Насколько незыблемы эти договора для янки и какова с Вашей точки зрения вероятность того, что янки могут выйти из них, если отчетливо увидят тенденции к новому разгону и становлению нашего ВПК и его потенциала "на дальности прямого выстрела"?
И каков при этом может быть "Наш ответ Керзону"?

С уважением, Ваш
Е.М.
EvMitkov

Сообщение Южанин » 04 фев 2015, 17:49

EvMitkov писал(а):Что радует лично меня, Владимир Львович: у нас в Ростове сегодня резко усилился приток на инженерные специальности в ВУЗах. Андрюха Сиротенко подтверждает и говорит, что в прошлом году уже шесть человек на место было. А на "гуманитарно-мерчиндайзерские адвокато-правовые" специальности - поток уменьшился. То есть - молодняк понимает востребованность все же. Да и преподавательский состав не до конца утрачен.

Это радует, уважаемый Евгений Евгеньевич! Не может не радовать. Хотя понятно, что это только первый шаг. впереди еще непочатый край работы. И не только с людьми. Выпустить инженера из ВУЗа - это полдела. Сделать из него СПЕЦИАЛИСТА - вот задача. Пока мы еще можем эту задачу решить, не все старые кадры списаны в тираж. И хотя был прав Иосиф Виссарионович, заявив, что кадры решают все, надо не забывать, что по крайней мере последние пятьдесят лет ИНЖЕНЕР превратился из творца, из уважаемого в обществе человека (а в дореволюционной России он вообще входил в элиту, как и врачи, и ученые) если не в изгоя, то по крайней мере престиж профессии стал стремительно падать.
Нет, вузы регулярно выпускали сотни тысяч "специалистов", но что это были за специалисты. У многих была только одна мысль. Отработать положенные годы по распределению и уйти на более денежное место. А во многом это было из-за того, что молодой человек шел в институт не потому, что это ему было интересно, а потому, что:
1. Родители твердили, что не будет высшего образования - ничего в жизни не добьешся.
2. Есть высшее образование - это некий пропуск наверх. Нет - паши на заводе или на стройке.

Произошел системный перекос в ценностях. С одной стороны мысль, что отсутствие высшего образования закроет тебе все варианты развития, с другой - некое пренебрежение к рабочим профессиям. И в то же время оплата труда инженеров стала такова, что они в большей своей части превратились из ИНЖЕНЕРОВ в ИНЖЕНЕГРОВ

Разумеется все это произошло не за год и не за два. За десятилетия. Но вспомните обычные высказывания 80-х
- "не будешь учится -пойдешь в ПТУ"
- знаменитое выражение Аркадия Райкина - идет товаровед, как простой инженер.

Ну и т.д.
Все это привело к тому, что понавыпускали миллионы инженеров, которые получали такую мизерную зарплату, что и творить-то не очень и хотелось. Далее. Злую шутку сыграла с нами, как не парадоксально это звучит наша "плановая экономика". Где план, а точнее его перевыполнение было возведено в ранг закона. Результат? Приведу один пример.

Новочеркасский станкостроительный завод. В свое время выпускал очень неплохие металлообрабатывающие станки. Наконец к середине 70 годов руководству завода стало ясно, что выпускать старье - глупо и бессмысленно. То ли с каким КБ они договорились, то ли что-то модернизировали в выпускаемых, но появилась возможность выпускать новую, востребованную продукцию, поскольку старые брали только братские африканские страны :D

- Поехали в столицу нашей Родины. Пришли в нужное учреждения и говорят:
"Так мол и так, вот сделали такую модернизацию, хотим выпускать новые"
- В ответ им говорят:
"Молодцы, Родине нужны новые, более производительные станки"
- Директор и говорит:
"Мы находимся в центре города, расширяться некуда, денег на строительство новой промплощадки не предусмотрены. Разрешите модернизировать один из цехов?"

И вроде получил начальственное "Разрешаю", но у начальника вдруг возник вопрос, а что значит модернизировать?
Директор ответил, ну вот цех, где мы делаем станки образца 1950-лохматого года. Станки устаревшие, никому не нужны, разрешите снизить или вообще прекратить выпуск их, за полгода модернизируем и начнем выпуск новых.
В ответ получил фразу: "Ты что, партбилет хочешь на стол положить? Или забыл, что план - это закон?"

К чему я это рассказал (события реальные, мой товарищ был тогда там вместе с этим директором). В результате вот такой "плановой экономики" мы пришли к тому, что то, что мы выпускали, в подавляющей части было неконкуретноспособным. И когда произошел развал, выяснилось, что эта продукция на рынке не котируется и некому не нужна. Что произошло дальше думаю говорить не надо. Все прекрасно знают. Развал промышленности, уничтожение заводов. Выжили только более менее крупные и те, кто работал на ВПК.

И вот еще что. Ведь помимо инженерных кадров, понадобится реанимация профтехобразования в масштабах страны (которое развалена в масштабах страны). Понадобится строительство новых или коренная модернизация старых заводов.
И главное - надо поднять престиж профессии. Как рабочего человека, так и инженера. Вспомните аварию Протона. Среди всего прочего выяснилось, что на таких производствах такие специалисты получают зарплату в 25-30 тысяч рублей. То есть надо поднять зарплату, чтобы инженером и рабочим было быть престижно. Причем это надо делать, а не только говорить об этом. А если будут только разговоры, то все так и останется. Молодой парень будет видеть, что в крупной коммерческой торговой фирме, особенно международной, он получает к примеру через полгода-год достаточно интенсивной работы 70-80 тысяч в месяц (в регионах), а на заводе инженером будет получать 50-60, то в институт и на производство его и на аркане не затянешь.

Это так, Евгеньич, мысли в слух. Может и сумбурно, но увы, наболело
Теперь ответы на вышепоставленные вопросы

1. выгодно ли сегодня АМЕРИКАНЦАМ разрывать договора?
При незагруженности их мощностей это неплохой шанс заработать толику деньгов, а денежку янки традиционно возводят во главу угла.

2. Насколько незыблемы эти договора для янки и какова с Вашей точки зрения вероятность того, что янки могут выйти из них, если отчетливо увидят тенденции к новому разгону и становлению нашего ВПК и его потенциала "на дальности прямого выстрела"?
И каков при этом может быть "Наш ответ Керзону"?

1. ИМХО договоры - это компромисс, и если этот компромисс выгоден какой-то из сторон, то она его не разорвет. Не выгоден - разорвет.
Несмотря на то, что денюжка у американцев есть, у них она тоже не бесконтрольна. И им нужно доказать тем, кто выделяет эти деньги, что если не будет этой системы оружия у них - все, труба, хана Америке. Так уже было, когда вставал вопрос об отставании США в бомбардировщиках (надуманный, притянутый за уши, но сработавший предлог), в ракетном отставании. Сейчас мы можем столкнуться с тем, что используя наши ура-патриотические высказывания о наших новых системах, американцы при необходимости могут построить на основании этого свое давление на свой же конгресс, с целью получения финансирования. А что? Русские очередной раз нарушает договоры. Службы то знают, что это не так. Но то Службы, А для конгрессменов это пофиг. Им говорят, что русские нарушают, значит нарушают. И мы можем оказаться перед лицом новой гонки вооружений, которую мы можем и не выдержать.

2. А выход из договора. В любом из договоров, заключается ли он на 5-10 лет, или он бессрочный, как по РСМД или ПРО, есть статья, позволяющая стране выйти из него, если этот договор начинает вредить безопасности Стороны. Даже если угроза исходит не от стороны, с которой был заключен этот договор
Южанин

Сообщение EvMitkov » 05 фев 2015, 17:21

По договорам, ПРИНЯТО, уважаемый Владимир Львович.
Уж прошу пардон, что сразу не ответил - заморочился с пилюлькиными, а наспех, бегло отвечать, "для галочки" - значит, не уважать собеседника. Чуть позже в теме о "Ракетах" размещу еще один материал, по которому был бы крайне рад получить Ваше мнение.
А что касаемо "более общего"...

Все-таки не перестаю изумляться, как в мире все переплетается. :mrgreen: "Заклепки" с людьми, а люди с "заклепками". Впрочем, по-иному и быть не может, люди создают "заклепки" как инструмент для выполнения своих, человечих, задач. Как инструментарий.
Вы сказали великолепную фразу
Южанин писал(а):Произошел системный перекос в ценностях.
Что любопытно: сегодня это все больше и больше озвучивается открыто теми, кто способен и умеет анализирвовать и думать. И - задумываться над тем, почему этот перекос произошел, что делать, что бы его "вытянуть на раме", и какие меры необходимо сегодня принять, что бы подобные перекосы... хотел сказать "больше не повторялись" , но это было бы слишком сюрреалистично. Скажу - происходили как можно реже.
Аккурат с нашим этим разговором фактичеси одновременно об этом же пошел у нас разговор тут (и ниже несколькими страничками)
viewtopic.php?f=30&t=1029&start=160#p41810

Знаю, Вы не любитель "общественных тем" - но все едино: Ваше мнение на "Псах" очень весомо сегодня и мы все были бы Вам благодарны, если бы Вы дополнили разговор.

Ну, а Ваш покорный слуга пока выложит материал в "Ракеты" - да и по челнокам возникло еще несколько вопросов. :mrgreen:

С искренним уважением,
Ваш
Е.М.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 15 фев 2015, 04:32

Южанин писал(а):... полгода висело объявление: "Требуется сварщик". Рост зарплаты был от ЕМНИП 30 до 60 тысяч (несколько лет назад). И не могли найти. ...

это 2, максимум 3 тыс долл. 3-4 ТЫС ЕВРО - такой сварщик получал на верфях возможных противников, от Балтии до Атлантики и Азии, это минимум, говорят. Так что - с одной стороны, вроде зарплата огого, с другой - .... неконкурентноспособна, так сказать.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 19 фев 2015, 19:19

Доброго времени суток, СанСаныч и Владимир Львович!

Наш разговор о "Периметре" в крайнюю неделю получил неожиданное продолжение. Практически одновременно в подавляющем большинстве наших интернет-СМИ как грибы после дождя начали возникать перепевки "Старых песен о главном".
Ничего особо нового, о чем мы мы ни говорили тут у нас, но тем не менее. Вот стандартный образчик подобного: (фото я не прикладываю, так - надерганый с бору по сосенке "визуальный ряд".

«Мертвая рука» на страже периметра России
Вчера, 19:04

На Россию никто не осмелится напасть: у нас есть система, гарантирующая нанесение ответного ядерного удара при любых обстоятельствах. В Америке ее называют «Мертвая рука».

О пользе страха

Мы привычно не замечаем, что мир на земле уже более полувека висит на нитке. Наши жизни - тоже.
Это началось с того самого времени, как было создано ядерное оружие и межконтинентальные ракеты. Нитка эта называется «страх».
Страх получить ответный сокрушающий, смертельный ответ.

Любой чемпион-каратист скажет вам: никакие уширы и маваши, прыжки и вопли «Кия!» не спасут от рассвирепевшего мужика с топором. Особенно если мужик тот - в ватнике на голое тело и стоптанных кирзачах.

Сегодня такой ниткой - сдерживающим фактором третьей мировой войны - является наличие в России системы, позволяющей нанести ответный ядерный удар даже при полном уничтожении командных пунктов и линий связи стратегических ядерных сил. У нас эта система носит имя «Периметр», а в США ее прозвали Dead hand - «Мертвая рука».

Чемоданчик за спиной

«Периметр» - это не «ядерный чемоданчик», который носят за нашим президентом офицеры в морской форме. Кстати, за американским - тоже. И начали это делать гораздо раньше, чем мы. У них это началось еще при президенте Дуайте Эйзенхауэре, который хорошо знал своих безбашенных генералов.
Но завершилось после Карибского кризиса, когда ниточка стала тоньше волоса. Тогда президент Джон Кеннеди усомнился в подконтрольности ядерного арсенала лично ему, верховному главнокомандующему Соединенных Штатов Америки.

У «чемоданчика» есть слабое место: воспользоваться им могут только живые.
А еще нужны линии связи. Леонид Ильич Брежнев в своих маршалах и генералах не сомневался. Но и безучастно наблюдать, как вероятный противник постоянно ищет способы блокировать средства управления и связи, не мог.
А вдруг супостат ударит первым и все командные пункты - в пыль? Да и коллеги далеко не молоды...
Если дежурному члену Политбюро (а у них было организовано такое дежурство «ответственных за Родину») сказать, что до падения первых ядерных ракет американцев осталось минут семь, что с ним может случиться, кроме инфаркта?
А замыкать все на себя не годилось: он, Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, при всей безграничности власти в конце концов тоже всего лишь человек, хотя личный контроль необходимо сохранить.

Было принято решение идти двумя путями.

В конце первого пути к 1984 году появился «ядерный чемоданчик» с системой управления и связи.
На втором пути сразу обозначились сложности.
Ведь надо было создать систему, которая бы гарантированно доводила боевые приказы до командных пунктов и пусковых установок стратегических ракет без каналов связи, принимая решения автоматически!
Как доверить бездушному железу решение о жизни и смерти на планете Земля?
Но конструкторы решение нашли. Правда, пришлось создать систему наподобие искусственного интеллекта.

В обычной обстановке «Периметр» дремлет, ожидая команды или сигнала тревоги от системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Получив команду или сигнал о пуске ракет с территории других стран, эта система переходит в боевой режим. Автоматика запускает мониторинг сети датчиков для обнаружения признаков ядерных взрывов. «Железяка» должна установить абсолютно однозначно: была ли атака с применением ядерного оружия? Если не установит, опять задремлет

Толщина нитки

Роберт МакНамара, министр обороны при президенте Джоне Кеннеди, вывел критерий гарантированного уничтожения США - «неприемлемый ущерб», - оцененный как потеря страной половины своего населения и двух третей экономики.
МакНамара считал, что для этого СССР достаточно доставить на территорию США 100 ЯБП мегатонного класса. В последующие годы критерий неоднократно уточня-ли.

Оценки последних лет, сделанные после теракта 2001 года, разрушившего башни-близнецы в Нью-Йорке, - 150 - 200 ЯБП. Но их еще надо туда доставить. Возможно ли это в условиях развертывания США системы ПРО?

Вот что 16 декабря 2011 года в интервью «Комсомольской правде» говорил командующий РВСН Сергей Каракаев:
«На один наш боевой блок планируется две американские противоракеты. Если в Польше будет развернуто 40 противоракет, то их возможности теоретически - при идеальном раскладе - перехватить до 20 боевых блоков. Да и то, если американцы смогут их так модернизировать, что их скорость полета будет сопоставима со скоростью наших ракет. А у нас только с одной дивизии летит, допустим, 170 блоков».

Так что «ответка» гарантированна. Атомный взрыв сопровождается ударной волной, световым, электромагнитным и ионизирующим излучением, которые соответствующими датчиками засекаются с приличного расстояния.
Обнаружив, к примеру, множественные источники излучений одновременно с сейсмическими возмущениями в тех же координатах, система «Периметр» приходит к выводу о массированном ядерном ударе.
Но она еще не знает, живы ли те, кто командует? Вдруг последует команда «Отбой!»?

Поэтому «Периметр» для начала проверяет связь с Генеральным штабом.
Если связь есть, отключается. Если Генштаб не отвечает на настойчивые запросы, «Периметр» запрашивает систему, где вершиной является «ядерный чемоданчик».

Если молчат и там, искусственный интеллект передает право принятия решения любому человеку в своем командном бункере. Тоже молчит?
Ну, тогда без вариантов...
Кто не спрятался, я не виноват!

Всем, кто меня слышит: взлет!

С позиций стартуют командные ракеты. Но летят они не на врага, а над Россией.
Вместо боеголовок ракеты несут радиопередатчики. Они рассылают команду «Пуск!» всем имеющимся боевым ракетам - в подземных шахтах, под крыльями стратегических бомбардировщиков, на подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах.

Команда проходит в обход всех блокировок. Никаких одновременно повернутых, как в кино, ключей и красных кнопок.
Система полностью автоматизирована, человеческий фактор в ее работе исключен.

Такой алгоритм позволяет гарантировать ответный удар даже при полном уничтожении командования и пусковых расчетов.
Способа вывести «Периметр» из строя не знали даже ее создатели. А как иначе обеспечить стопроцентную «ответку»?!

«Машина Судного дня»

Никто из непосвященных и не знал бы о существовании у нас «Периметра», если бы один из его разработчиков не свалил бы в США, где и обменял сведения о системе на американский паспорт. В октябре 1993 года влиятельная газета The New York Times разразилась панической статьей под заголовком «У России есть «Машина Судного дня». Штатовские газетчики назвали систему аморальной. «Периметр» нес боевое дежурство вплоть до июня 1995 года.

А потом, в рамках соглашения СНВ-1, был с него снят.

Наши заокеанские друзья аплодировали: они же поборники общечеловеческих ценностей и морали в том числе...

Но 16 декабря 2011 года в интервью «Комсомольской правде» командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сказал:
«Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра»
.
Страшно?
Но не только и не столько нам.
Так что ниточка цела…
Паритет?
По Договору СНВ-3 2010 года США и Россия обязаны сократить количество ядерных боеприпасов (ЯБП) до 1500 - 1675, а их носителей (межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков) до 500 - 1100 единиц.

На практике на 2013 год было вот что: У США - 792 носителя ЯБП 1654, у России 492 носителя и 1480 ЯБП. Россия и США имеют относительный ядерный паритет.

Однако в последнее время ряд экспертов заявляют, что создаваемая США противоракетная оборона (ПРО) способна нивелировать российский ракетно-ядерный потенциал. При этом другие специалисты утверждают, что американская ПРО не способна серьезно угрожать стратегическим ядерным силам России.

Автор: Михаил Тимошенко

Источники: http://tvzvezda.ru/news/krasnaya_zvezda ... 4-gskc.htm

http://politikus.ru/articles/43606-mert ... ossii.html

В общем-то ничего "заклепочно-неизведанного".
Да судя по всему и не для того реинкарнировался вопрос у почтеннейшей публики.
Основное тут следующее:
На Россию никто не осмелится напасть: у нас есть система, гарантирующая нанесение ответного ядерного удара при любых обстоятельствах.

никакие уширы и маваши, прыжки и вопли «Кия!» не спасут от рассвирепевшего мужика с топором. Особенно если мужик тот - в ватнике на голое тело и стоптанных кирзачах.

Тут - прямолинейная аналогия с тем, как нас нынче изображают: "кацапами-ватниами". С топором.
Для обывателя - доходчиво: и национально-приятственно. Вот мол - мы какие! Хотя по факту плохообученный боец (хоть пара, если нет навыков совместных действий в рукопашке) - пусть в ватнике или хоть в бронике, хоть в кирзачах - хоть в кроссовках, хоть с топором -хоть с мечом джедая (особенно в рассвирепении и ярости вместо холодной головы) - легкая добыча для бойца-рукопашника безо всяких кияев и вообще оружия...
Но - почтеннейшей публике так - спокойнее. :mrgreen:

Образы в статье подобраны красивые и романтические: тут тебе и
Но летят они не на врага, а над Россией.
Так и видится: летит ракета на высоте эдак мертов в тясячи полторы-две, окуляром оптики с нахмуренной шторкой гневно окидывает окрестр и зрительно видимыми радиоволнами вещает:
"Эй, вставайте! Вставайте братья-ракеты! Отмстим проклятому ворогу!" ( а фоново с жестоко диска:
"Слушай, товарищ: война началася..."
Нет - оно технически очень длизко, но - не так ... "литературно-художественно".
Страшно?
Но не только и не столько нам.
Так что ниточка цела…

В общем - любопытные задачи о перепевок о "Периметре". Идеологические задачки, я бы сказал.
Что думаете, мужики?
EvMitkov

Сообщение Южанин » 20 фев 2015, 04:15

Статьи о "Периметре" как мне кажется пишутся методом "передирания" одних у других. Честно говоря, вся эта система "грифована". Те, кто знает об алгоритмах работы не будут говорить, остальные, особенно наши западные "заклятые друзья" пишут все, что только придумают. В принципе, даже "ушедший" на запад один из разработчиков этой системы Владимир Ярынич, описывая алгоритм работы системы «Периметр» утыерждал, что система «Периметр» также не является Машиной Судного дня, так как команда на запуск командной ракеты отдаётся человеком.
То есть налицо мифология, с целью запугать западного обывателя. Разумеется нельзя исключить существование экспертных подсистем, которые могли мониторить сейсмические, радиационные и прочие факторы, но в любом случае, это резервная система доведения команд на применение до пусковой установки. Да, если командная ракета запущена, то она передает команду напрямую, минуя все промежуточные звенья системы боевого управления.
Но ракету кто-то должен запустить. Недаром практически нет ничего о этой системы, так. поверхностные однотипные данные. А ведь в системе есть и свои КП, и свои передающие центры, наконец есть и командные ракеты. А вот алгоритм - эта тема "закрытая", и думаю то, что пишут соответствует действительности этак процентов на 15-20. Все остальное - фантазии.
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия