Вопросы ПРО НАТО

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Вопросы ПРО НАТО

Сообщение Vaduxa » 25 июн 2016, 22:17

Я не эксперт но мне кажется что наши системы залпового огня могли бы создавать завесу (помехи определенного рода) при старте тактического ядерного оружия из Калининградской области и тд
Vaduxa

Re: Вопросы ПРО НАТО

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 июн 2016, 22:26

Vaduxa писал(а):Я не эксперт но мне кажется что наши системы залпового огня могли бы создавать завесу (помехи определенного рода) при старте тактического ядерного оружия из Калининградской области и тд

Упс, такая большая тема обещает получиться...
Однако же, есть у нас тема "Ракеты и антиракеты". Там, вроде, и обсуждаем подобные вопросы.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 30 июл 2016, 17:29

Vaduxa писал(а):Я не эксперт но мне кажется что наши системы залпового огня могли бы создавать завесу (помехи определенного рода) при старте тактического ядерного оружия из Калининградской области и тд

в смысле? там же высота траектории разная совершенно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 01 авг 2016, 21:43

Там -не только высота траекторий различна, сами траектории систем ПРО и РСЗО различны по своему типу на нисходящих участках у РСЗО и восходящих у систем ПРО.

Работа РСЗО в качестве противодействия запускам из из районов ПРО, находящимся в достаточной близости от госграницы, штука неплохая, но - с моей колокольни только в том случае, когда поражаются сами пусковые и обвязка. Антенные комплексы; незащищенные цели... :mrgreen:
Особенно - ежели удар по районам ПРО производится комплексно, совместно с другими видами вооружений.
Тот же самый 9К58, имеющий заявленныю эффективную дальность до 100 000м, а максимальную - до 120 000 метров на старых типах боеприпаса, при массированном применении может вполне наделать шуму-шороху, но это уже - война...
А после старта ракет ПРО ставить завесы а-ля Вторая Мировая... бессмысленно. Намного эффективнее развертывание своих систем РЭБ и ПРО и главное - ответная угроза поражения целей (в первую голову командных и гражданских крупноплощадных) на территории того государства, где расположены районы ПРО.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 02 авг 2016, 05:30

А не может ли РСЗО, если во время и по дальности досягаемо, просто вывести из игры установки ПРО?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 03 авг 2016, 06:10

Володя писал(а):А не может ли РСЗО, если во время и по дальности досягаемо, просто вывести из игры установки ПРО?

берём циркуль, рисуем от границы калининградской 120 км. Смотрим - попадает ли на заявленные районы развёртывания ПРО.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Володя » 03 авг 2016, 07:07

Сан Саныч, а 120км это максимальная дальность? Где то вроде проходила инфа, что для Урагана вроде созданы ракеты с большей дальностью. Да и 120км от границы РФ в Калининградской области на Запад это чуть ли не пол Польши.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 авг 2016, 11:29

С трудом дотянет до Гданьска и Ольштыма.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 04 авг 2016, 19:30

Володя писал(а):А не может ли РСЗО, если во время и по дальности досягаемо, просто вывести из игры установки ПРО?

Так это надо первыми начинать... А после их пусков уже не имеет смысла. Да и время будет ли...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 авг 2016, 23:40

- Для чего нужны эти ракеты системы ПРО "Иджис"?
- Для поражения МБР и КР на активном участке траектории. У МБР - это восходящая ветвь, у крылатой - почти весь отрезок пути.
- Когда будут стартовать противоракеты?
- Когда стартуют МБР.
- Тогда что помешает одновременно или чуть раньше, чем стартуют МБР, запустить ракеты типа "Искандер"????
Решение-то на их применение уже будет принято, разница во времени пуска Искандеров, Тополей и Воеводы составит от силы пару минут.
Так что говорить о применении какого-то одного вида в отдельности от других - это всё равно, что говорить о том, как нажать на спусковой крючок, но пулю остановить в полёте...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Вернуться в Артиллерия