К вопросу о "НЕклассических" ЗРК

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение Южанин » 02 май 2015, 21:40

alex писал(а):Так ведь достаточно и 1-5 снарядов попавших в цель для её поражения. То, что они имеют рассеивание, как раз и помогает поразить высокоманевренную цель, двигающуюся в трехмерном пространстве. Ведь недаром на Панцирь-С, Тунгуске, корабельных комплексах ПВО установлены скорострельные зенитные автоматы. Они создают шквал огня на траектории движения цели, прорваться сквозь который непросто.
Что касается баллистической цели, двигающейся со скоростью 3-5 км/с, то представим себе, что ей навстречу движется снаряд 174 г. тоже с какой то скоростью. Энергия, выделившаяся от их столкновения если и не уничтожит, то по крайней мере сильно повредит боеголовку. Это примерно 1-2 кг. в тротиловом эквиваленте.

Камрад. Зенитные автоматы - это средство для ДОСТРЕЛА ЦЕЛИ, если она по какой-то причине не была поражена ракетой. К тому же вес БЧ ракет комплексов - это максимум 9 кг (для Тунгуски). радиус поражения - ПЯТЬ МЕТРОВ. Заметьте, это у ракеты с 9 кг боевой частью. Какова будет зона поражения осколками у 170 граммового снаряда?
В свое время (в 1991 году) американцы использовали во время войны на Ближнем Востоке против Иракских СКАДов ракеты (заметьте, ракеты), не предназначенные для поражения баллистических целей. В результате иракские СКАДы НЕ БЫЛИ ПОРАЖЕНЫ (как это принято). Они были сбиты с курса (максимум), но тем не менее долетали до земли и взрывались
А вы рассчитываете добиться этого 1-5 снарядами????? Тем более по высокоманеврирующей цели и радиусом поражения в пару метров???
Кстати, скорость снаряда отнюдь не 3-5 км/секунду, а всего лишь 600-700 метров в секунду
Последний раз редактировалось Южанин 02 май 2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 02 май 2015, 21:45

Уважаемый Алекс!

Исходя из подобной логики - есть контрпредложение (конструкторское).

По всему периметру гсграницы РФ понавешать на различных высотах стартостатов (можно - гелиографов-монгольфьеров на инертном газу) сбатареями скорострельных клистиров МЗА в гондолах. Даже если навешивать через каждые 500 (пятьсот) метров - на на угрожаемых направениях со стороны томогавковых АУГ(УАНГ) можно и через 435 метров! - выйдет все равно дешевле переделки ЗРК под пистолетный патрон... тьфу. Под артиллерийско-кассетные боеголовки с неизвестным пока принципом управления и наведения.

Выйдет практичнее - так как не затрачивается время на запуск (аппараты легче воздуха всегда в воздухе), они не жрут топливо (по крайней мере в меньших количесвах, только в количествах потребных для привода подъемно-спусковых брашпилей для изменения высотности. В общем - на многом можно сэкномливать.
А коридоры для своих аппаратов, штатских и боевых можно будет обеспечивать при помощи сообщительных веревочек между стратостатами: нужет коридор - отдали команду, притянули веревочками шары - коридор открылся. Пролетело - закрылся.
При этом веревочки (лини) можно выполнять из современных оптиковолоконных материалов, обеспечивая этим еще один канал связи (проводной) между самими артиллерийскими гондолами и их компьютерами и наземными системами, что особенно важно у условиях рименения противником средств РЭБ.

Штроко известно, что еще в 1957—1958 годах ВВС США была проведена серия стратосферных полётов на высоту около 30 км, получившая название «Man High» (первоначальное название «Дедал»). Хотя в 50-е годы самолёты уже достигали стратосферы, они не могли находиться там дольше нескольких минут, стратостат же мог висеть в условиях, близких к космическим, в течение многих часов, что имело большое значение для отработки систем жизнеобеспечения космических полётов.
На сегодня техника шагнула далеко вперед. А 30000 мтров постоянного висения - это не мало. Если же использовать безоткатные малокалиберные автоматические системы по принципу "МеталСторм" совмещенным с ДРП, то даже импульс отдачи отпадает как возмущающий фактор.

Кроме того, в условиях нынешней коммерционализации и монетизации ОПК РФ по календарным госпраздникам (а в некторых регионах и просто по выходным) можно будет устраивать коммерческое катание на стратостатах почтеннейшей публики за денежку, тут же отправляемую на счета структуры, обеспечивающей техническую поддержку и содержание аэростатной системы ПРО-ПВО в надлежащей исправности и боеготовности.

Опыт аэростатной борьбы с воздушными целями противника существует (правда, на несколько ином, более низком технологическомуровне - но тем неменее) , достаточно обратиться к истории ВМВ.

Кроме того - в случае нужды можно привязывать к группе стратостатов 50 Мгт ядерные заряды и случись надлежащий воздушный поток - отправлять их на территорию противника; что придаст еще большую устойчивость отечественный СЯС, дополнивтриаду еще одним элементом и переведя ее в "четыряду"

Пи этом нам с Вами совершенно не следует задумываться над тем, как это выполнить технически и кто это будет выполнять технически. Не барское это у нас с Вами дело, да и Владимир Львович наверняка откажется. - ему недавно шстидесятилетие отмечали, староват он. Не хватает ему лихочти и сорвиголовости технического кругозора для такой задачи.
Я - тоже староват. Мне - тоже не хватает. Потому я отдаю эту стратостатно-противоракетную идею ЛИЧНО ВАМ абсолютно безвозмездно (то есть даром (с), для дальнейшего ее развития и воплощения в.
Очень на Вас в этом плане возлагаюсь.

Вы можете меня спросить: "А куда тогда девать уже построенные и существующие ЗРК, имеющиеся в металле и наличии и станущие стать сразу же невостребованными? А за них народные деньги плочены!"
Я предусмотрел и этот вопрос.

Часть ЗРК нужно продать/сдать в аренду метеорологам для более точного прогнозирвания того, будет ли по интернету завтрева дождь и ветер.
А освободившийся после пусков транспорт-носители - подать со скидкой крестьянам РФ в качестве замены старой с/х техники по импортозамещению.

Часть комплексов - пусть в продажу с 1200-1250% от себестоимости перед Новым Годом. Наш народ еще большие суммы на петардытратит, а такие типы шутих под общей брэнд-эссенцией "Купи и удивляй друзей" - вообще влет уйдут!

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш
сосед

Василий Семи-Булатов

Тьфу - не то. Отставной майор из морпехов
Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 май 2015, 22:14

Тогда может просто пушку с пятью снарядами выстреливать?
А по Женькиному варианту
Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое ;)
Заградительные аэростаты — специальные аэростаты, используемые для повреждения самолётов при столкновении с тросами, оболочками или подвешиваемыми на тросах зарядами взрывчатого вещества. Во время Второй мировой войны аэростаты широко применялись для защиты городов, промышленных районов, военно-морских баз и других объектов от нападения с воздуха. Наличие в системе ПВО аэростатов заграждения вынуждало самолеты противника летать на больших высотах и затрудняло прицельное бомбометание с пикирования.

( Википедия )

Посему - вот проект противоракетного щита страны

Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 02 май 2015, 22:20

Dvu.ru-shnik писал(а):Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое

Потому и сказал, что
EvMitkov писал(а):Опыт аэростатной борьбы с воздушными целями противника существует (правда, на несколько ином, более низком технологическом уровне - но тем не менее) , достаточно обратиться к истории ВМВ.

Кстати - по аналогии с ядерным спецназом можно поступать и тут.
В качестве противотомогавкового спецназа не просто запущать пушки, а приматывать их скотчем к карлсонам, которых можно будет готовить демсятками тысячь по технологиям изменения сознания в процессе опохмелки.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alex » 02 май 2015, 23:34

Южанин писал(а):Камрад. Зенитные автоматы - это средство для ДОСТРЕЛА ЦЕЛИ, если она по какой-то причине не была поражена ракетой. К тому же вес БЧ ракет комплексов - это максимум 9 кг (для Тунгуски). радиус поражения - ПЯТЬ МЕТРОВ. Заметьте, это у ракеты с 9 кг боевой частью. Какова будет зона поражения осколками у 170 граммового снаряда?
В свое время (в 1991 году) американцы использовали во время войны на Ближнем Востоке против Иракских СКАДов ракеты (заметьте, ракеты), не предназначенные для поражения баллистических целей. В результате иракские СКАДы НЕ БЫЛИ ПОРАЖЕНЫ (как это принято). Они были сбиты с курса (максимум), но тем не менее долетали до земли и взрывались
А вы рассчитываете добиться этого 1-5 снарядами????? Тем более по высокоманеврирующей цели и радиусом поражения в пару метров???
КУСтати, скорость снаряда отнюдь не 3-5 км/секунду, а всего лишь 600-7010 метров в секунду

Согласитесь, что это средство для дострела цели достаточно эффективно справляется со своей задачей. Насколько я знаю, для того, что бы сбить штурмовик или крылатую ракету, достаточно одного попадания 30 мм снаряда. Допустим 23 мм снарядов необходимо будет больше. К тому же в боекомплекте пушки есть не только осколочные снаряды, но и бронебойно-зажигательные.
Что касается скорости, то насколько я помню из школьного курса математики, при движении двух объектов (ракета и снаряд) навстречу друг другу их скорости складываются. Получается не 700м/с, а 5000+700=5700м/с. Американцы например, в своей системе ПВО Иджис SM-3, используют просто управляемую болванку, летящую к цели встречным курсом и поражающую её за счет ударно-контактного взаимодествия.
Последний раз редактировалось alex 03 май 2015, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне осталась одна забава.
Пальцы в рот и веселый свист.
alex

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 май 2015, 23:48

Я, конечно, дико извиняюсь, Алекс, но для поражения Су-25 одним даже 30мм снарядом, нужно, чтобы он попал прямо в голову пилота.
Дело в том, что далеко не всегда даже целая очередь 30мм снарядов не способна сбить этот штурмовик.
Приблизительно так же и с калибром болванки Иджис будет - это далеко не какой-то там 23 - 30мм снарядик...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение minikiforov » 03 май 2015, 00:04

phpBB [video]

Не только про Антея. Начиная с 50-х годов.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Южанин » 03 май 2015, 02:16

alex писал(а): Согласитесь, что это средство для дострела цели достаточно эффективно справляется со своей задачей. Насколько я знаю, для того, что бы сбить штурмовик или крылатую ракету, достаточно одного попадания 30 мм снаряда. Допустим 23 мм снарядов необходимо будет больше. К тому же в боекомплекте пушки есть не только осколочные снаряды, но и бронебойно-зажигательные.
Что касается скорости, то насколько я помню из школьного курса математики, при движении двух объектов (ракета и снаряд) навстречу друг другу их скорости складываются. Получается не 700м, а 5000+700=5700м/с. Американцы например, в своей системе ПВО Иджис SM-3, используют просто управляемую болванку, летящую к цели встречным курсом и поражающую её за счет ударно-контактного взаимодествия.

Камрад. Вообще-то весь наш разговор касался ваших с позволения сказать "изобретений" - ракеты с многозарядной боевой частью для многократного применения и пушечной боевой частью. Причем в контексте работы по баллистическим целям. Вы утверждали, что они более эффективны против этих целей, чем те же ракеты 9М82 и 9М83.
Сейчас вы "перескочили" на дострел целей или на работу по аэродинамическим целям.

Теперь о том, что вы пишите -
Насколько я знаю, для того, что бы сбить штурмовик или крылатую ракету, достаточно одного попадания 30 мм снаряда. Допустим 23 мм снарядов необходимо будет больше. К тому же в боекомплекте пушки есть не только осколочные снаряды, но и бронебойно-зажигательные.

Возможно "топор" и можно сбить одним снарядом, если он попадет в двигатель. Может быть. Но вряд ли. Двигатели обычно делают с большим запасом прочности и вряд ли двигатель можно разрушить попадением именно одного снаряда. В него еще надо попасть. Но теоретически это наверное возможно.
Сбить штурмовик тоже можно. Как сказал камрад Dvu.ru-shnik - если попасть в голову пилота. Наши штурмовики в Афганистане порой не могли сбить попадением ракеты ПЗРК. А тут один 30-мм снаряд.

Что касается скорости, то не всегда скорости складываются так, как написали вы. И не всегда цель и снаряд (ракета) идут по одной линии. Могут сближаться и на пересекающихся курсах и может быть стрельба вдогон. Что тогда будет делать ваш снаряд со скоростью в 700 метров в секунду против ракеты, двигающейся со скоростью 4 км/с???

Да, на SM-3 американцы действительно используют кинетический перехватчик, который обладает к тому же своей ДУ и системой наведения.
просто вы все смешали в одну кучу. Стрельба по аэродинамическим целям, по баллистическим, да большой дальности и на малой. А ведь для каждого случая требуется свое оружие
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

К вопросу о "НЕклассических" ЗРК

Сообщение alex » 03 май 2015, 03:11

Южанин писал(а):
alex писал(а): Согласитесь, что это средство для дострела цели достаточно эффективно справляется со своей задачей. Насколько я знаю, для того, что бы сбить штурмовик или крылатую ракету, достаточно одного попадания 30 мм снаряда. Допустим 23 мм снарядов необходимо будет больше. К тому же в боекомплекте пушки есть не только осколочные снаряды, но и бронебойно-зажигательные.
Что касается скорости, то насколько я помню из школьного курса математики, при движении двух объектов (ракета и снаряд) навстречу друг другу их скорости складываются. Получается не 700м, а 5000+700=5700м/с. Американцы например, в своей системе ПВО Иджис SM-3, используют просто управляемую болванку, летящую к цели встречным курсом и поражающую её за счет ударно-контактного взаимодествия.

Камрад. Вообще-то весь наш разговор касался ваших с позволения сказать "изобретений" - ракеты с многозарядной боевой частью для многократного применения и пушечной боевой частью. Причем в контексте работы по баллистическим целям. Вы утверждали, что они более эффективны против этих целей, чем те же ракеты 9М82 и 9М83.
Сейчас вы "перескочили" на дострел целей или на работу по аэродинамическим целям.

Теперь о том, что вы пишите -
Насколько я знаю, для того, что бы сбить штурмовик или крылатую ракету, достаточно одного попадания 30 мм снаряда. Допустим 23 мм снарядов необходимо будет больше. К тому же в боекомплекте пушки есть не только осколочные снаряды, но и бронебойно-зажигательные.

Возможно "топор" и можно сбить одним снарядом, если он попадет в двигатель. Может быть. Но вряд ли. Двигатели обычно делают с большим запасом прочности и вряд ли двигатель можно разрушить попадением именно одного снаряда. В него еще надо попасть. Но теоретически это наверное возможно.
Сбить штурмовик тоже можно. Как сказал камрад Dvu.ru-shnik - если попасть в голову пилота. Наши штурмовики в Афганистане порой не могли сбить попадением ракеты ПЗРК. А тут один 30-мм снаряд.

Что касается скорости, то не всегда скорости складываются так, как написали вы. И не всегда цель и снаряд (ракета) идут по одной линии. Могут сближаться и на пересекающихся курсах и может быть стрельба вдогон. Что тогда будет делать ваш снаряд со скоростью в 700 метров в секунду против ракеты, двигающейся со скоростью 4 км/с???

Да, на SM-3 американцы действительно используют кинетический перехватчик, который обладает к тому же своей ДУ и системой наведения.
просто вы все смешали в одну кучу. Стрельба по аэродинамическим целям, по баллистическим, да большой дальности и на малой. А ведь для каждого случая требуется свое оружие

Вообще то изначально я писал, что такую ракету, можно было бы применять против аэродинамических дозвуковых целей. На обсуждение возможности перехвата баллистических целей мы перешли после одного из Ваших ответов.
Я не утверждаю что такая ракета была бы эффективней существующих ЗУР.
Что касается того, можно ли штурмовик сбить одним снарядом? Наверное, как Вы сами написали, это теоретически возможно. Так ведь в такую, достаточно большую и низкоскоростную цель может попасть и не один снаряд.
Интересно, а какая из существующих систем ПВО, сможет сбить вдогон баллистическую цель, двигающуюся со скоростью 3-5 км/с?
Полностью согласен с Вами, что для каждого случая требуется свое оружие.
alex

Сообщение alex » 03 май 2015, 11:19

Что тогда будет делать ваш снаряд со скоростью в 700 метров в секунду......

Если несущая пушку ракета, сама движется со скоростью 2000 м/с, а начальная скорость снаряда 700 м/с, то все таки наверное эти скорости тоже должны как то складываться. Как Вы думаете, уважаемый Владимир Львович?
alex

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия