К вопросу о "НЕклассических" ЗРК

Форум о артиллерии и ракетном вооружении

Re: Ракеты и антиракеты

Сообщение alex » 26 апр 2015, 22:23

Согласен, система ПВО должна быть комплексной. Что касается самонаводящихся элементов, так это просто идея для обсуждения. Конечно их тоже надо делать. Просто я думаю это было бы проще и быстрее, чем сделать беспилотный истребитель с нуля. Это позволило бы повысить эффективность систем ПВО в разы.
Мне осталась одна забава.
Пальцы в рот и веселый свист.
alex

Сообщение g.A.Mauzer » 26 апр 2015, 22:28

Это, в общем-то, неочевидно. Ни то, что это было бы проще, ни то, что оно позволило бы что-то повысить.

Сколько ресурсов было потрачено, например, на ТУР и противотанковые суббоеприпасы бомбовых кассет, в какие затраты обошлось их внедрение - и каков результат? Он есть, но он не шапкозакидателен.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alex » 26 апр 2015, 22:40

Ну почему же, например самонаводящиеся противотанковые элементы в боеприпасе РСЗО Смерч.
alex

Сообщение g.A.Mauzer » 26 апр 2015, 23:16

Ну, они, в конце концов, не для поражения сверхзвуковых целей. :mrgreen: Да и в двигателе не нуждаются.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alex » 26 апр 2015, 23:29

Я писал ранее, что такую ракету можно было бы использовать для поражения аэродинамических дозвуковых целей, к примеру беспилотников или крылатых ракет. А что касается самонаводящихся элементов, все можно сделать, была бы поставлена задача. В качестве прототипов можно использовать те же ракеты ПЗРК Верба или иные ракеты воздух-воздух.
alex

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2015, 00:10

Алекс, Вам бы надо посоветоваться-проконсультироваться с нашим Андреем Васильевым, он зарегин под логином "Андреас".
Его можно сыскать в теме "Гаубичный танк" и в теме "Ракеты и антиракеты" (а так же "Дроны")
Соответственно - тут в последовательности означенных тем.
viewtopic.php?f=7&t=1097 (Вторая часть "Гаубичного танка, там ссыль на первую часть)
viewtopic.php?f=9&t=828 (Ракеты и антиракеты)
viewtopic.php?f=10&t=843 (Дроны)

Если Вы не только писатель, но еще и читатель - Вам будет любопытно, там аккурат затрагиваются вопросы подобных ноу-хавностей. Андрей Васильев - у нас вообще большой знаток и любитель новых супертехнологий в военной технике. Управляемых пуль, полиболических боеголовок, ударных багги, танковых боеприпасов, способных делать мертвые петли, видящих на тысячи верст тепловизоров и проч.
Правда, он больше месяца у нас не появляется, видать - все-таки обиделся на Вашего покорного слугу за то, что я по сермяжности своей не воспринимаю всерьез его концепции по бронетехнике и по стрелковке. В темах это отражено.

Если что - свяжитесь с ним через личку.

Да, кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос, а именно: каково в численном выражении "огромное количество"?
Или Вы всерьез полагаете, что зонтик ПВО-ПРО над прикрываемым районом ограничивается одним дивизионом С-300? И супротив ударных БПЛА и против остальных цацек?
И разведданные о накоплении в зоне досягаемости "огромного количества ударных БПЛА и томагавков" будут тупо игнорироваться? Безо всяких мер оперативного и иного противодействия?
То есть опять "белые масса" с лучеметами-плазмометами против "папуасов-аборигенов", поменявших свои луки и бумеранги на бисер и огненную воду?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alex » 27 апр 2015, 00:52

Я понял, не нравиться обсуждать, то чего не придумали. А что касается "огромного количества", то достаточно даже одной авианосной группировки у берегов любой страны мира. И то самое "огромное количество" беспилотников, истребителей, крылатых ракет полетит туда куда будет надо. Конечно никто не будет игнорировать наличие такой группировки у берегов своей страны, вопрос в другом, что смогут ей противопоставить? Опыт последних войн показывает что ничего. Конечно Россия не Ирак или Ливия. Но даже для нас это я думаю будет большой проблемой. В том числе при защите прикрываемого района пусть даже и не одним дивизионом С-300.
Последний раз редактировалось alex 27 апр 2015, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
alex

Сообщение alex » 27 апр 2015, 02:45

Основным ударным оружием АУГ является авиакрыло численностью до 90 единиц и 500 высоко­точных крылатых ракет морского базирования «Томагавк» на кораблях УРО.
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/73 © Портал "Современная армия"
Это если более точно.
alex

Сообщение minikiforov » 27 апр 2015, 02:51

Внесу свои дилетантские три копейки... :mrgreen:
alex писал(а):...достаточно даже одной авианосной группировки у берегов любой страны мира. И то самое "огромное количество" беспилотников, истребителей, крылатых ракет полетит туда куда будет надо... Но даже для нас это я думаю это будет большой проблемой.

Наличие чужой АУГ, надо полагать, не радует никого. Но и противодействовать ей будут, видимо, не только после того, как всё что может, поднимется в воздух...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alex » 27 апр 2015, 03:08

Согласен, что противодействовать то ей будут. Вопрос чем и насколько эффективно. Покуда им все сходило с рук.
alex

Пред.След.

Вернуться в Артиллерия