Русские линкоры. Судьбы "Императриц"

Форум о военно-морском флоте

Re: Русские линкоры. Судьбы "Императриц"

Сообщение ПиЛя » 06 фев 2019, 01:56

гришу писал(а):
Алексей

..когда и где ВЫСТОВИЩЪ СЕЙ Объект?

Привет!
В конце марта - Чемпионат Польши, затем - на Всемирную выставку в Дортмунд......

А у нас - в апреле Чемпионат России.
Чемпионат России 2019 года пройдёт в Москве с с 11 по 14 апреля.
В этом году размещение моделей будет в парке "Зарядье".

Приглашаю!

С Уважением, Алексей.
ПиЛя

Сообщение ПиЛя » 06 фев 2019, 01:57

гришу писал(а): Про - Мачты, :mrgreen:
- ибо про :то Кто и ,из чего - делал ... (хотя)

Заказывал точёнку у наших умельцев.

С Уважением, Алексей.
ПиЛя

Сообщение ПиЛя » 06 фев 2019, 18:33

Всем привет!

Потихоньку продолжаю доводить модель до кондиции.

Первым делом примерил ферму фортрала

Понял, что при её монтаже снесу напрочь леерное ограждение на баке, решил сначала его установить, а заодно и гюйсшток.

Пока подсыхает......

С Уважением, Алексей.
ПиЛя

Сообщение ПиЛя » 08 фев 2019, 20:58

Всем привет!

Выяснилось, что ферма фортрала на "Императрице Екатерине Великой" сильно отличалась от фермы на "Императрице Марии"....... старую - в топку, делаю новую, правильную.

А пока всё это сохнет, занялся обтяжкой такелажа.

С Уважением, Алексей.
ПиЛя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 10 фев 2019, 14:01

Жаль, что выяснилось это поздновато...
Но сейчас, Алексей, задаю вопрос немного не в тему.
Тут на одном ресурсе зашёл разговор об идентификации одного линкора времён ВМВ.
Судя по подписи под фото - это один из линкоров из состава "Северных конвоев" PQ.

https://mtdata.ru/u27/photoCAB3/20979925311-0/original.jpeg#20979925311
Британские кинги я отмёл сразу, оставил Колорадо, Вашингтоны и Монтаны, но всё равно не могу прийти к однозначному выводу - кто из них попал на снимок наших пилотов. У одних расположение среднего калибра в районе спардека - башенное, у других, как на снимке - казематное, но они не гладкопалубные, у третьих мачты не соответствуют...
Место съёмки скорее всего в районе о. Рыбачий или при подходе к нему, где конвои переходили под нашу охрану. Разница в расстоянии может быть сопоставима с дальностью досягаемости наших самолётов, ведущих разведку и прикрытие конвоев.
Дима, к тебе тоже обращаюсь за помощью - ты про конвои много знаешь, а тут может возникнуть вопрос по участию того или иного линкора в составе ордера.
Понимаю, что вопрос для темы о помощи в опознании, но знающие тему больше сюда заходят, потому и решил спросить тут.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение ПиЛя » 11 фев 2019, 14:55

Привет!

Ну, по Северным конвоям я вообще не спец, а вот постройку "Императрицы Екатерины Великой" потихоньку продолжаю.

Сделал новую ферму фортрала.

Скоро можно будет красить.

С Уважением, Алексей.
ПиЛя

Сообщение гришу » 11 фев 2019, 16:27

Dvu.ru-shnik писал(а):Судя по подписи под фото - это один из линкоров из состава "Северных конвоев" PQ.

https://mtdata.ru/u27/photoCAB3/20979925311-0/original.jpeg#20979925311
Британские кинги я отмёл сразу, оставил Колорадо, Вашингтоны и Монтаны, но всё равно не могу прийти к однозначному выводу - кто из них попал на снимок наших пилотов.
Понимаю, что вопрос для темы о помощи в опознании, но знающие тему больше сюда заходят, потому и решил спросить тут.

Мне почему то , тоже "колорад" сразу на ум пришёл... :D

USS Colorado (BB-45)
Но ЭТО - не ОН!
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 11 фев 2019, 17:00

BB-44, USS California,

Так чо ФЕЙК и фото от сюда :shock:
https://www.flickr.com/photos/sdasmarchives/6692077399

. Она была последним американским линкором , построенным на западном побережье, и единственным типом дредноута. Она служила в Тихом океане всю свою карьеру, и в течение двадцати лет была флагманом Тихоокеанского флота . Она была потоплена в нападении на Перл-Харбор
https://wikivividly.com/wiki/USS_California_(BB-44)
https://wikivividly.com/wiki/USS_California_(BB-44)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 12 фев 2019, 04:13

Dvu.ru-shnik писал(а):... Судя по подписи под фото - это один из линкоров из состава "Северных конвоев" PQ... оставил Колорадо, Вашингтоны и Монтаны, но всё равно не могу прийти к однозначному выводу - кто из них попал на снимок наших пилотов...
Место съёмки скорее всего в районе о. Рыбачий или при подходе к нему, где конвои переходили под нашу охрану. Разница в расстоянии может быть сопоставима с дальностью досягаемости наших самолётов, ведущих разведку и прикрытие конвоев...

никто не попал на снимок наших пилотов. Откуда взялась в публикации "из архива МО" эта фото 20-х-30-х годов, сделанная где-то у базы ВМС США, либо при вояже Колорадо в Европу в середине 20-х - бог весть. Балаболы, в общем, они. Пресс-служба МО РФ. Впрочем, я повторяюсь...
О том, что публиковать "рассекречиваемые материалы" без указания их местонахождения и даты производства, "сопровода", есть дурной тон и первый признак пи...араса - и упоминать избыточно. Всё равно не поймут "рассекречиватели" те, искренне вполне.
p.s. В дальнем охранении конвоев PQ15 и PQ17 принимал участие Вашингтон, но - Вашингтон более поздней постройки (тип North Carolina), с другой архитектурой, чем недостроенный и пущенный давным давно на слом/дно из серии Колорадо. Доходил он до траверза о. Майен, примерно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 12 фев 2019, 10:39

На Каролинах иная архитектура спардека, они имеют башенное расположение артиллерии, а на снимке явно видно, что лишь главный калибр расположен в башнях, остальные орудия с казематным размещением.
Именно это меня и ввело в величайшее смущение...
Да свыше тысячи километров за Норвегию могли летать далеко не все самолёты.
Что-то там в нашем министерстве обороны опять напутали...
Впрочем, не удивлён - профессионалов осталось...
Дамочки в новомодных погончиках советниц и целыми иконостасами колодок на бюстах с их клерками - от этих можно ожидать и не такого.
Спасибо за помощь и интересный разбор "рассекречивания"...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот