...Конверсия-кормилица! Не украдётся - так РАСПИЛИТСЯ!...

Форум о военно-морском флоте

...Конверсия-кормилица! Не украдётся - так РАСПИЛИТСЯ!...

Сообщение EvMitkov » 16 апр 2013, 23:10

Полностью эта частушка, которую мы певали под шестиструнку вечерками на палубе нашей коробочки ( частенько с горько-веселой разухабистой иронией) звучит так:

"...Конверсия - коммерция!
Тебя лелею в сердце я!
Конверсия-кормилица:
Не украдется - так распилится!"

Певалось это в конце восьмидесятых - когда только-только начинали набирать обороты "односторонние моратории", "сокращения доброй воли" и прочие предательскте горбачевские "перековки мечей на орала".
А уж как сладкоголосо умели орать тогдашние дерьмократы - ...
Орало - не топор. И него каши солдат не сварит. А уж из "Сломанного меча Империи" - и подавно.

Доброго времени суток всем!
Для чего я это все говорю? А для завязки разговора:
Что мы понимаем под термином «конверсия»? Собственно, конверсией считается процесс трансформации оборонных производств и НИОКР, состоящей из 2 стадий. На первой стадии происходит прекращение военных производств и НИОКР. Второй важнейшей и неотъемлемой стадией процесса является развертывание гражданских производств и НИОКР вместо военных. Если происходит процесс налаживания гражданских производств наряду с военными – то это не конверсия, а диверсификация. Если происходит только первый этап, т.е. прекращение военного производства, но вместо него не начинается гражданское – то это никакая не конверсия, а просто прекращение военного производства.

Напомню, понятие "конверсия" мощно ворвалось в нашу жизнь в декабре 1988 г. после того, как М.С. Горбачев, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил о начале в нашей стране конверсии военного производства.
Вообще-то выпуск в "конверсионном алгоритме" кастрюль и лопат из титана на высокотехнологических предприятиях нашей Оборонки был в свое время необходим для гражданского потребления.
Наверное, был необходим...
Как же жить человеку в глубинке без титановой лопаты, а домохозяйке - варить борщ без титановой кастрюли?
Хотя, думается, не зря в статье В.В. Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» («Российская газета», 22 февраля 2012 г.), где речь шла о конверсии 90-х, это слово взято им в кавычки

В 1989 г. была создана Советская национальная комиссия содействия конверсии (СНКСК); она насчитывала 33 члена. В ее состав вошли маршал Советского Союза В.Г. Куликов, видные ученые, в том числе 7 академиков и 4 члена-корреспондента АН СССР, государственные и общественные деятели, некоторые руководители оборонных предприятий. В комиссии работали 5 народных депутатов Съезда народных депутатов. В руководстве СНКСК - ее председатель академик В.С. Авдуевский, зам.председателя академик А.Г. Аганбегян, зам. председателя Г.И. Янаев и секретарь Ю.В. Андреев. Покровительство высших властей страны открывало им все двери и давало "зеленый свсток" любой их инициативе..
В это же время начал работу и Институт мира АН СССР, руководитель которого А.К. Кислов тоже вошел в СНКСК. И комиссия, и институт принялись за исследования проблем конверсии, результаты которых получали полное отражение уже с первого номера пресловутого сборника ИМ АН СССР «Пути к безопасности» (1990 г.).

В результате проведенных экспертных исследований в РФ и на международном уровне пришли к выводам, что следует, прежде всего, определиться с концепцией национальной безопасности страны, определить ту часть ВПК, которая будет необходима для ее обеспечения; оставшуюся часть ВПК (а она по всем, даже намеренно "демократизированным" оценкам, должна была составлять 20-25% от уровня ВПК начала 90-х гг.) было бы целесообразно конверсировать, т.е. перевести "на гражданские рельсы".
Конверсируемую часть мощностей ВПК должны были "
приватизировать без особых опасностей для внутреннего и международного положения России".

Что касается приватизации основного ядра ВПК ( 75-80 % ВПК), то здесь она была категорически неприемлемой. Короче говоря, конверсия в значительной степени представляла собой политику глубокой реструктуризации всего народного хозяйства страны "на новый "народно-капиталистический лад".

Вместо сложной и трудоемкой, но зато хозяйственно-оздоровляющей конверсии происходило более простое, легкое и по-видимому дешевое уничтожение производственного, технологического и квалификационного ядра ВПК.

В.В.Путин. «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» («Российская газета», 22 февраля 2012 г.)

Как заявил ответственный в настоящее время в правительстве РФ за ОПК Д.О. Рогозин, которого лично я уважаю
«...произошло то, что должно было произойти в условиях разрушения государства – СССР – и появления власти, которая вела компрадорскую предательскую линию по отношению к национальным интересам
Уцелели в основном предприятия, изготавливающие элементы СЯС, а также экспортно ориентированные предприятия. Многие предприятия закрылись или перестали быть оборонными, перейдя на производство гражданской продукции – но не в конверсионном, плановом ключе, а от прекращения бюджетного финансирования и под ударами стихийного рынка.».

(«Завтра», № 8(953), 2012 г.)

( Продолжу через час- полтора. С ув. Е.Митьков)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: ...Конверсия-кормилица! Не украдётся - так РАСПИЛИТСЯ!..

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2013, 02:27

...произошло то, что должно было произойти в условиях разрушения государства – СССР – и появления власти, которая вела компрадорскую предательскую линию по отношению к национальным интересам...

Эта фраза Рогозина как нельзя более стыкуется с сегодняшней ситуацией в стране: все точки над "Ё" расставлены - куда уж жирнее и четче. Фраза-аксиома Александра Третьего звучит чеканно:
«Во всем свете у нас только два верных союзника, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас»

И подрыв обороноспособности державы методом разрушения её военно-промышденного потенциала ( а иначе эту "конверсию" назвать невозможно!( - это не просто предательство. Это - измена Родине и прямое НАМЕРЕННОЕ пособничество ВНЕШНЕМУ врагу.
За это - расстреливают без пощады и жалости. Вместе с "ближним кругом", с удовольствием пользовавшимся "плодами предательства".

Казалось бы - что еще неясного?
Однако: те личности, напрямую ответственные за то, что произошло тогда, и отголоски произошедшего еще долгие десятилетия будут нам аукаться кровавой икотой - живут себе в сытости и тепле, в далеком забугорье, под крылышком "потенциальных друзей"...
Благообразные, благочестиво стареющие, обеспеченные до крайней возможности наворованным у нас - с одной стороны, и "тридцатью сребренниками" вражьей благодарности - с другой.
Великий "разрядчик" и "Творец Перестройки" - Горбачов Михайла Сергеич- предавший сначала идеологию КПСС, адептом которой он являлся с "комсомольского возраста", затем - предавший и продавший державу - СССР, и в конечном итоге предавший не только Россию, становый хребет "Великой, Белой и Малой", но и могилки жены, родителей - безбедно стареет в Германии...
Не дай Бог мне такую старость - подыхать на чужбине, зная наверняка, что на родной земле ты - люто ненавидим. Причем: не "эшелонами власти" - простым НАРОДОМ.
За ВСЁ.

Твари и мрази помельче и помоложе жируют по "лондонам и порижам", зачастую объявленые в международный розыск. А чего их ИСКАТЬ? Туточки они - не бинтуются. Интервью дают, журналистов в гости домой приглашают. А если кто и врезает дубу, сам - или с помощью таких же, как сам - то уже первые строки в мировых СМИ гарантированы.
А наша Дума продолжает "творить законы" - забывая ( или - НЕ забывая?) о том, что Закон только тогда ЗАКОН, когда он обязателен для ВСЕХ. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Отто Эдуард Леопольд фон Шенхаузен Бисмарк, умение которого отливать свои мысли с законченные цитаты сродни с искусством Черчилля сказал:
"С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы"
О том, КАКОВЫ наши чинуши - говорить просто НЕ СТОИТ - это притча во языцах. Старая русская поговорка "Закон - что дышло; куда повернул - туда и вышло!" - по полной используется ими для собственного обогащения и лоббирования интересов тех, кто дергает их за ниточки, практически любая инициатива, вроде бы разумная - извращается, доводится до абсурда и превращается в "личную дойную корову": пресловутая "забота о здоровье нации", выразившаяся в "принудительном отказе от алкоголя и табакокурения" - обернулась не более чем кратным повышением цен на курево и пойло - соответственно, на получение сверхприбылей монополистов-производителей ( а кто у нас "држит бизнес и рынок" табачка и спиртного - без комментариев.
"Забота о пенсионерах" обернулась практическим удушением малого и среднего бизнеса - неподьемные платежи с января 2013-го уже выбили из частного предпринимательства несколько сотен тысяч мелких средних частников. Именно той прослойки "нового капиталистического социума", который объявлен "основой нашей экономики". Чего ждать дальше?

Те, кто меня знает лично, знают так же и то, что уже несколько десятилетий, начиная с 1991-го, я задаю себе вопрос: на чьей бы стороне баррикады оказался лично я тогда , в момент ГКЧП? Так уж сложилось, что в период "путча ГКЧП" и "эфирного "Щелкунчика" мы стояли в полной боеготовности на рейде Туттикорина в Индии и о том, что происходило в Союзе, узнавали из скупых радиограмм командиру нашей коробочки да "неофициальных "уоки-токи - говорилок" с экипажами индийских торпедных катеров: индийцы стояли в нескольких кабельтовых от нас с раздраенными крышками торпедных аппаратов - под наведеными на них в сову очередь нашими клистирами... Тогда и у них, и у нас нервы выдержали.
Пытаясь разобраться в том, что тогда происходило в Союзе, на чьей стороне был бы я сам - я много лет искал любую прямую и косвенную информацию, в том числе и в сети - отдавая предпочтение не "акулам пера и ПиАра" - а очевидцам тех событий, простым людям умеющим видеть и думать над тем, что видели.
Именно так я познакомился с Дмитрием Владимировичем Гринюком ( нашим Оленеводом Бельдыевым), снимки московских улиц, людей, их лиц и их ГЛАЗ которого рассказали мне много больше, чем штатный официоз. Эти черно-белые еще, "пленочные" снимки, которые лично я полагаю лучшими из материалов, иллюстрирующих тот период, много лет хранились у меня на жестком диске - а в конечном итоге свели и сдружили меня и с их автором.

И вроде бы чем дальше по времени от "сегодня" уходят это время - тем ближе оно становится. Многое лучше думато и видимо на расстоянии. Не переставая быть актуальным и злободневным в настоящем.
Каким было бы мое место и место таких, как я, в военном перевороте у нас в стране тогда - или случись он сейчас?
Да и возможен ли он сегодня в России в принципе?

Ниже - выдержки из материала, опубликованного у себя нашей Аллой Коротковой, тут
http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... em_no=1998
и ставший неожиданно созвучным моим мыслям и думалкам, попытке разговора о "конверсии" в Военно-Морском Флоте. Материал этот я приведу тут в оригинале, кое-что из затрагивающего меня на моей колокольне - я пока просто подчеркну, а прокомментирую ниже.

Вероятен ли военный переворот в России?

"Есть такие вещи, которые уже давно превратились в сказку. По причине их явной неосуществимости в сложившейся обстановке. И на этих вещах уже давно повешена большая и тяжёлая табличка: "not possible". И все к этой табличке привыкли. И все её уже воспринимают так, как будто она была здесь всегда и всегда же здесь будет... Вот только время не стоит на месте и ситуация может измениться. Потому, что мир меняется. Порой даже очень сильно.

Многие из нас рассматривают и обдумывают большое количество сценариев, по которым может начаться Русская Революция. Но подавляющее большинство таких людей (включая и меня тоже) напрочь исключали один из самых ходовых в мировой истории классических вариантов: военный переворот. Почему? А по целому ряду причин. Обдумав их, я пришёл к тому, что в основе всех контрдоводов лежит одно: память о том, что было в девяностые и нулевые. По сути мы судим об обстановке в нашей армии, исходя их вводных, которым уже по десять, а то и двадцать лет. Справедливости ради скажу, что целиком и полностью вариант переворота не отвергается, но понимается при этом, скорее, "элитный" переворот: что-то вроде силовой замены правящей группировкой Путина на Шойгу или наподобие тихого свержения Ельцина в 1999 году. Но настоящий военный переворот, предполагающий свержение правящей элиты и замену её на военную хунту, в рассчёт не берётся вообще.

А зря...."

...На днях прочитал я одну короткую статью, заставившую лично меня серьёзно задуматься. Нет, я не собираюсь сейчас говорить о том, что сценарий военного переворота у нас в стране ожидаем и, тем более, в ближайшее время. Однако, с моей точки зрения, не особо заметно для окружающих произошло другое: из разряда фантазий он перешёл в разряд вероятностей. А это уже само по себе очень симптоматично.

Впрочем, давайте, для начала, прочтём статью.

"В России начинают складываться предпосылки для военного переворота. Учитывая правый характер режима и социальное положение военнослужащих, он может носить только демократический характер. К такому выводу пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив влияние социально-политического кризиса в стране на армию. Движение офицеров, скорее всего, будет носить низовой характер, не затрагивая генералитет, но включая отставных военных.
Для выступления может оказаться достаточно одного или нескольких серьёзных поводов, таких как применение армии для подавления массовых волнений. Влияние способно оказать и дальнейшие сокращения в армии.

Страх перед возможным военным переворотом не оставляет российские власти. «Во многом именно недоверием к армии объясняются кадровые перестановки и сокращения. С начала мирового кризиса руководство страны попыталось реорганизовать силовые ведомства, включая вооруженные силы, но не достигло цели», — полагает Директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Офицерский корпус ненадежен и вопреки отчуждению между ним и солдатской массой, он способен повести её за собой в решительный момент.

«Несмотря на националистический окрас взглядов военных, они недовольны, прежде всего, правым социально-экономическим курсом правительства. В условиях усиления общественного неприятия неолиберальной политики государства, возможно именно демократическое выступление армии», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.
Экономическая ситуация нестабильна, а отказ правительства от робкого кейнсианства первой половины 2012 года усиливает ропот как в обществе, так и среди военнослужащих.

Власти напрасно опасаются высшего и старшего командного звена. Угроза исходит от среднего младшего офицерского состава. «Солдаты срочной службы и контрактники, вопреки репутации наемников, не являются опорой режима. При наличии серьезного заговора среди военных, на захват власти в России может уйти 2-4 часа. Система управления страной слишком централизована, хрупка и полна противоречий», — отмечает военный эксперт ИГСО Иван Щёголев. По его словам, военные ощущают, что армия является чужеродным элементом государственной машины. Несмотря на повышение зарплаты в ней продолжается пролетаризация офицерского корпуса, а рост тоски по величию страны лишь прикрывает недовольство реставрацией капитализма.

Характерно, что правительство не сумело обновить командный состав за счёт выходцев из правящего класса, создав им комфортные условия службы. И если будет предпринята попытка использовать военных для подавления вызревающих массовых выступлений, то это может привести к пробуждению сознания военных.

Серьезные опасения по поводу лояльности армии стали одной из причин, побудивших Владимира Путина сменить министра обороны с Анатолия Сердюкова на Сергея Шойгу, имеющего положительную репутацию в обществе. Президент точно уловил нарастающую угрозу и среагировал на неё. Финансовые хищения при Сердюкове являлись обычным делом и не могли стать причиной его смещения. Однако авторитарный метод руководства Сердюкова привёл к снижению уровня правительственного контроля над военными, а также к изоляции непопулярного главы ведомства от армейских кадров. Военная реформа в России обернулась коммерциализацией многих служб вооружённых сил по неолиберальным стандартам превращения государственной армии в оболочку для работы коммерческих структур. Всё это привело к росту раздражения в офицерском корпусе, потерявшем надежду на улучшения в вооружённых силах и обществе. Не лучше обстоит дело и во Внутренних войсках, подчинённых Министерству внутренних дел. В результате возможное применение сил армейского типа против массовых выступлений становится для властей всё более рискованным." /Источник: http://www.iarex.ru/articles/31096.html /

Несколько неожиданно, не правда ли? Ну, так давайте рассмотрим и проанализируем этот текст поподробней, а так же ознакомимся с мнением других экспертов, уже высказавшихся по данному вопросу.

Прежде всего хочу сразу заострить внимание на моменте, лично у меня вызвавшем улыбку. Это утверждение автора, что раз у нас режим "правый", то и переворот будет "демократическим". Что ж, это действительно феерично.
Но надо понимать, кто именно это пишет. Борис Кагарлицкий - ярко выраженный левый либерал болотного типа. Достаточно сказать, что он является одним из сподвижников Удальцова. Отсюда, в принципе, и его высказывание, что правящий режим "правый", без уточнения, что он на самом деле не правый, а право-либеральный. Впрочем, это детали.

Гораздо интереснее его утверждение о том, что переворот может быть "демократическим". Вообще-то вся история подобных мероприятий, да и характер самой армии тоже. свидетельствуют, мягко говоря, об обратном.

Кроме того, ситуация, при которой армия (являющаяся, вообще-то, самым консервативным институтом из всех в любом обществе) бывает вынуждена брать власть в свои руки, уже сама по себе исключает всякую демократию.

Армия приходит тогда, когда демократия себя исчерпывает. И она приходит не для того, чтобы вернуть этот обанкротившийся строй. Она приходит совсем для другого. Так что данное высказывание г-на Кагарлицкого можно смело считать чушью.

Однако больше чуши в его тексте нет. Всё остальное, как минимум, заставляет задуматься. Давайте сами себе ответим на ряд вопросов, поднятых в обсуждаемом тексте.

Во-первых, способен ли офицерский корпус повести за собой солдат в решающий момент?
Да, способен
. Как минимум потому, что солдаты приходят из гражданской жизни,. где авторитет режима падает неуклонно и довольно стремительно.
Так что желающих отдавать жизнь за Путина среди солдат вряд ли найдётся достаточное количество. А вот желающих оторвать ему голову найдётся значительно больше. И если от офицеров поступит такой приказ, солдаты его, скорее всего, выполнят. И, скорее всего, не без удовольствия.

Во-вторых, поддерживает ли офицерский корпус действующую власть? Нет, не поддерживает. И сердюковские подачки здесь роли не сыграли. Слов нет, армия продолжает разлагаться и профессионализм самих офицеров продолжает падать. Но их озлобление на власть, при этом, продолжает расти, и сие - неоспоримый факт.

В-третьих, является ли офицерский корпус опорой правящего класса? Нет, не является. И Кагарлицкий совершенно точно подметил вовсю идущий процесс его пролетаризации. Не смотря на утверждения о том, что армия за чуть повышенное жалование будет готова стрелять в народ, можно смело говорить о том, что утверждения эти - чушь. Сейчас стрелять в народ не готова даже полиция. Что уж говорить об армии?
Между армией и правящим режимом пропасть. Которая продолжает расширяться.

Но, что самое интересное из подмеченного автором, так это акцент именно на младшие офицерские чины. И здесь, уже от себя, я замечу, что пропасть, о которой я говорил чуть выше, растёт не только между армией и режимом, но и внутри самой армии: это пропасть между младшими/средними и высшими офицерами. Если высшие офицерские чины вполне удачно интегрированы в ткань режима, то младшие нет. Для них это даже не предвидится. И здесь стоит разобраться в их социальном составе.
Действительно, армейская служба нынче не престижна. За минувшие 25 лет для этого было сделано всё возможное и невозможное. Так кто же сейчас идёт в офицеры? Что это за люди такие. Безусловно, среди них есть прослойка карьеристов и "генеральских сынков", но она, в принципе, не так велика. Зато все остальные: это люди с тем, что я бы назвал "нематериальной мотивацией". Иными словами, основная часть младших офицеров сейчас - это люди, мотивированные идейно и либо решившие служить в армии по причинам своих убеждений, либо для того, чтобы вырваться из социального гетто. То есть армия мало того, что медленно пролетаризуется, так она ещё и идеологизируется, к тому же. Причём, снизу. Естественным путём. А вот это уже серьёзно. Такое в истории человечества уже происходило. И приводило всегда примерно к одному и тому же: сценарию прихода к власти Каддафи. Там ведь тоже были младшие офицерские чины. Да и пример Хуана Перона говорит приблизительно о том же.

Кроме того, молодые офицеры - это уже не "советские люди", изъеденные инфантилизацией и "духlessом". Это уже совсем новая генерация русских людей, активно ищущая себе моральную опору и вполне способная позволить себе то, что их предшественники не позволили себе в 90-е.

Но давайте послушаем аргументы против. Для полноты картины. И аргументы эти весьма и весьма доставляют.

Самое интересное, что половина критиковавших гипотезу экспертов либо из Израиля, либо с Брайтон-Бич. Вот что, к примеру, говорит некий Михаэль Дорф (Нью-Йорк). Сперва он приводит примеры из истории, по которым переворот в нынешней ситуации вполне возможен, говорит о том, что только армия при определённых обстоятельствах, сможет заполнить вакуум власти, но как доходит до дела, то он начинает мямлить нечто невразумительное про некий "средний класс" (страховку от любых революций и переворотов), который может быть возникнет, а может быть и нет, если путинский режим продержится ещё хотя бы лет 20. Что само по себе уже смешно.

Следующий эксперт, некто Юрий Юрьев, отрекомендовал себя, как "политконструктор". Почему-то это ремесло навело меня на ассоциации с такими словами, как "экстрасенс", "народный целитель" и "психотэрапэут". Сразу потянуло от него неким шарлатанством, в общем. И не напрасно. Этот "мыслитель" выдал целый ряд причин, по которым переворот невозможен:

"— в СССР был военный переворот большевиков, в итоге СССР вместо еды и жилищ создал избыток танков;
— армия предпочитает сытость и обученность постоянной «битве за урожай», к которой приводил социализм;
— армии не нужно поглощать службой всех членов общества, порой выгодно не отвлекать изобретательных;
— граждане нужны армии в качестве добровольцев, а народовластие нужно для наиболее массовых армий;
— ныне 10-летний ребёнок может управлять БПЛА не хуже взрослых, и этот мобрезерв армии нужно ценить;
— власть военных хороша, когда растёт рождаемость, в ином случае военные могут быть обузой при мире;
— если растут потери или падает рождаемость — военных некому кормить в старости и войны были ошибкой" (с).

Я так и не понял, причём тут социализм и большевики. Но это, вероятно, обязательное заклинание, что-то типа: "о первых строках своего письма" (тм). Дальше г-н "политконструктор" демонстрирует настоящее пиршество интеллекта, предлагая армии рассматривать десятилетних игроков в компьютерные игры, как ценный мобрезерв. Плакать тут или смеяться - даже не знаю. Ну, а далее уровень маразма в его доводах превышает возможности моего мозга. Человек явно "заполитконструировался" до ручки. С такими мощными аргументами против переворот режиму явно не грозит. Н-да...

Ну, и некий израильский политолог Даниэль Штайсслингер поражает свежестью суждений:

"Маловероятно. Сердюков существенно улучшил материальное обеспечение кадровых военнослужащих, и едва ли Шойгу станет его ухудшать. Если военные не взбунтовались при Ельцине, когда перебивались с хлеба на квас, то сейчас — тем более" (с).

Незамутнённость ума "эксперта", рассуждающего на уровне кухни в одесской коммуналке, действительно подкупает. И так же потрясает его всесторонняя образованность. Вероятно, социальную теорию Кондратьева "эксперт" как-то пропустил мимо своего экспертного кругозора. А ведь принцип "волны Кондратьева" как раз и говорит о том, что социальные взрывы происходят не на дне пропасти, где люди думают только о том, что им поесть, а в моменты некоего улучшения, когда люди делают чуть более глубокий вздох и у них появляется время задаться сакраментальным вопросом: "А какого, собственно, хрена всё это?". Так что "железный" израильский контраргумент разбивается в щепки в мгновение ока.

И только одни из трёх экспертов (Кирилл Мямлин) высказался взвешенно и вдумчиво:

"Во многом согласен, но всё же смена Сердюкова на Шойгу произошла слишком поздно. Хотя последний и более действенный, но с 90-х годов являлся оплотом пролиберального режима. При этом общее понимание того, что национальные богатства России попали и закрепились в руках кучки «избранных», а всё население страны осталось ни с чем, уже не исправить пиар-ходами, которые проходили в начале 2000-х. И как раз вот это, плюс нюансы последнего коррупционного скандала в Минобороне, привело к росту раздражения в офицерском корпусе, потерявшем надежду на улучшения в ВС и обществе. При этом Институт Высокого Коммунитаризма (ИВК), предполагает, что при дальнейшем обострении ситуации существующая правящая компардорская олигархическо-чиновничья верхушка России симбиоза либералов и силовиков рассматривает Шойгу как сменщика Путина, готового к установлению диктатуры «пиночетовского образца» — в евразийском варианте «срединного государства барона Унгерна»" (с). То есть вероятности переворота он совсем не исключает, в сего лишь говорит, что более вероятным ему всё же кажется переворот "элитный".

"... В целом же все эксперты, на наш взгляд, ухитрились не заметить основную мысль об акценте на молодых офицеров. Все их размышления как раз об офицерах высших. Которые интегрированы в режим и у которых нет поддержки внутри самой армии (за редким исключением таких людей, как генерал Шаманов). Соответственно, цена их оценкам довольно низка.
Но и это не всё. Никто из них не задался простым вопросом: а как прореагирует армия (да и полиция тоже), когда в стране действительно начнётся социальный взрыв?
Не "болотный", а настоящий.
Что тогда?
Некоторые говорят, что за увеличенную зарплату наши люди в погонах расстреляют кого угодно. А говорю: это чушь!

Уясните: за деньги никто никогда никого не защищает. За деньги никто никому не СЛУЖИТ. За деньги только "работают". И спору нет, многие готовы за них убить. Но никто не готов за них умереть. И насмерть за этот режим против собственного народа стоять никто не будет: ни армия, ни полиция. По сути они уже сейчас задают себе такие вопросы.

Повторюсь ещё раз: я не утверждаю, что военный переворот станет реальностью уже завтра. И тем более не говорю, что он абсолютно неизбежен. Я всего лишь хочу сказать вам, друзья, что этот сценарий снова в обойме возможностей. И рассматривать его необходимо соответственно.
Он больше не фантазия. Он - вероятность.

А это уже само по себе говорит о многом.

Искренне ваш, Павел Раста.

03.04.2013

http://haile-rastafari.livejournal.com/82229.html
Источник: http://red-sovet.su

Что ж.

Павел Раста сказал и озвучил многое - но не все.
Да и сложно ему взглянуть на ситуацию с "военной" колокольни - с точки зрения человека, всю свою жизнь принадлежащего к Армии великой страны. Армии, которая даже в состоянии "конверстивной кастрации" и намеренного развала и уничтожения в очередной раз спасла Россию от развала, оконечного раздела и разграбления ИЗВНЕ.
Ведь не сложно себе представить, что осталось бы от нашей страны - не одержи наша Армия победу ( какой ценой - вопрос иной) в Чеченской Кампании, в войне 080808. И что бы было при этом со всеми нами - не только с такими как я, военными - СО ВСЕМИ. Югославия, Ирак, Ливия...

Военный переворот... Так ли уж он страшен? Это ведь не "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Это - не гражданская анархия и междоусобица - это как раз ее антипод.

...ситуация, при которой армия бывает вынуждена брать власть в свои руки, уже сама по себе исключает всякую демократию.
Армия приходит тогда, когда демократия себя исчерпывает. И она приходит не для того, чтобы вернуть этот обанкротившийся строй. Она приходит совсем для другого.

В пример Павел приводит Перона.
Я же приведу ИНЫЕ примеры из истории: примеры - общеизвестные, не требующие объемный "экскурсов" и разжевывания.

Одной из самых ярких таких иллюстраций является Каудильо. Генерал Франсиско Франко Баамонда-и-Сальгадо-Араухо.

( Продолжение разговора - ниже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2013, 04:58

О самом генерале Франко я уже подробно говорил на нашем форуме - и не вижу особой нужды останавливаться на его биографии. Сегодня хочу акцентировать немного иные аспекты.
В СССР его называли не иначе как «кровавым диктатором» и «палачом испанского народа». А вот знаменитый художник Сальвадор Дали всерьез считал его святым. Дали - земляк Каудильно, и к его точке зрения стоит присмотреться. Особенно с колокольни "возможности военного переворота".
Стоит вспомнить Испанию перед гражданской войной. Некогда великая мировая держава неумолимо скатывалась на обочину истории. В поисках выхода из кризиса испанское общество раскололось надвое. Левые считали, что все надо перестроить по-новому («до основанья, а затем...»).
Правые, напротив, призывали сохранить хотя бы то, что осталось («Испания либо будет «испанской», либо погибнет»). Власть в стране захватывали то одни, то другие. Испания напоминала шлюпку, гребцы которой попеременно гребли то правым, то левым веслом, в результате чего шлюпка крутилось на месте. Гребцы, разумеется, обвиняли в этом друг друга и искали предлог для того, чтобы разделаться с противником.
Начавшееся 18 июля 1936 года выступление отдельных армейских частей, которое возглавил генерал Санхурхо, очень напоминало провокацию республиканского правительства, ( да таковой и являлось), подготовленную не без участия эмиссаров Коминтерна. Уже через три дня стало очевидно, что это выступление провалилось: гарнизон казармы Монтанья в Мадриде был уничтожен, а генерал Санхурхо погиб. Оставался, правда, очаг сопротивления на севере страны, но его дни были сочтены. В это время генерал Франко был в Марокко, вне происходивших в стране событий.

Франсиско Франко родился 4 декабря 1892 года в Эль-Ферроль (испанская провинция Галисия) в семье потомственного офицера королевского военно-морского флота Испании. После окончания Военно-пехотной академии воевал в Марокко.
В феврале 1914 года Франко получил звание капитана, спустя год — майора, в 1925 году он был произведен в полковники, а в феврале 1926 года — в генералы. В таком возрасте боевым генералом был только Наполеон. При этом нужно учесть, что испанский генералитет формировался исключительно из представителей высшей аристократии, а Франсиско Франко не был аристократом.
Он стал генералом и добился в армии непререкаемого авторитета благодаря своим исключительным способностям, личной храбрости и хладнокровию, умению эффективно управлять войсковыми подразделениями (даже такими «отвязанными», как Испанский иностранный легион), высоким моральным качествам. Перед гражданской войной Франко занимал должность начальника Академии ГШ, демонстративно не участвуя в политике. Но в преддверии провокации его "на всякий случай" отправили командовать гарнизоном Канарских островов. Там генерал невозмутимо принялся за хозяйственные дела, игнорируя все предложения участвовать в военном перевороте. В том числе он организовал конкурс красоты среди островитянок, в связи с чем раздосадованные заговорщики наградили его титулом «Мисс Канарские острова-36».

И лишь гибель генерала Санхурхо и начавшаяся расправа над его сторонниками побудили Франсиско Франко к тому, чтобы возглавить борьбу с республиканским правительством. В сентябре 1936 года Хунта национальной обороны присвоила ему звание генералиссимуса и назначила временным главой государства. Услышав об этом, один из сослуживцев генерала по Испанскому иностранному легиону усмехнулся:
«Нам в легионе говорили: «Займи такую-то позицию и не трогайся оттуда, пока не получишь нового приказа». Франко занял государственные позиции, и, поскольку у него нет командира, он с них не тронется».
Так и срослось. Только смерть спустя 39 лет сместила Франсиско Франко с поста главы государства.
У нас в стране Гражданская война в Испании до сих пор сохраняет свой романтический ореол.
" Я хату покинул, пошел воевать, что б землю в Гренаде крестьянам отдать..."
Ее символами были переданный по радио сигнал к началу фашистского мятежа: «Над всей Испанией безоблачное небо», свободолюбивый испанский народ, вставший на защиту республики, братская, бескорыстная помощь СССР и Коминтерна, героические интербригады, поднятый кулак с возгласом: «No pasaran!» («Они не пройдут!»), «фалангисты» генерала Франко и корабли с испанскими детьми, прибывавшие в Одессу...

Позже выяснились любопытные детали. Так, в 1939 году вместе с испанскими детьми в СССР было эвакуировано золото государственного банка Испании, то есть помощь оказалась не совсем уж бескорыстной. Не весь испанский народ встал на защиту республики... И в этом смысле вмешательство СССР в дела суверенного государства было таким же «братским», как и поддержка Франко немцами и итальянцами извне.
И с тем же успехом. Кстати, численность «ограниченного контингента», подозрительно быстро направленного в Испанию по линии Коминтерна, составила примерно 60 тысяч человек. И вооружены были «комсомольцы-добровольцы» по последнему слову техники. И никакого сигнала к началу «фашистского» мятежа на самом деле не было. Как не было и самого мятежа.
Был - военный переворот, начавшийся уже в ходе идущей гражданской междоусобицы.

С самого начала войны Франко воспринимал ее как вторую Реконквисту (reconquista — отвоевание, очищение). Первая, направленная на освобождение Пиренейского полуострова от мавров, началась в VIII веке и завершилась в 1492 году взятием Гранады. Вторая Реконквиста в его понимании означала очищение Испании от тех, кто в угоду личным политическим амбициям разваливал и разрушал саму целостность своей страны - по примеру нашего 1917-го года.
Даже из всех испанских синонимов слова «вождь» он выбрал древнее «каудильо» (так называли средневековых католических королей, которые сражались с маврами).

В 1939 году с гражданской войной и расколом общества в Испании было покончено. А ровно через 20 лет по приказу Франко недалеко от Мадрида под самым большим в мире крестом в знак примирения были перезахоронены жертвы гражданской войны с обеих сторон.
Вот тебе и "фашистский диктатор"!

Впрочем, «ближайшим приспешником Гитлера и Муссолини» он, строго говоря, никогда не был. И особого расположения к фашистам тоже не испытывал. Да, победа в гражданской войне была достигнута во многом благодаря профашистски настроенным испанским фалангистам, немецким летчикам из легиона «Кондор» и бойцам итальянского экспедиционного корпуса. Но на настоятельные предложения Гитлера и Муссолини заключить договор о совместных действиях Франко ответил отказом.

Более того, 4 сентября 1939 года он подписал "Декрет о нейтралитете". И строго ему следовал. Когда в октябре 1940 года Гитлер попросил всего лишь пропустить через испанскую территорию 20 немецких дивизий, которые должны были перекрыть Гибралтарский пролив, Каудильо под благовидными предлогами отказался выполнить эту просьбу. 10 часов подряд нацистский лидер уговаривал Франко, и все безуспешно.

Великий сэр Уинстон так писал впоследствии о политике Франко:

«Политика генерала Франко на протяжении всей войны оставалась исключительно своекорыстной и хладнокровной. Он думал только об Испании и испанских интересах. Именно Франко не дал втянуть Испанию в Мировую войну».

...Он думал только об Испании и испанских интересах...
Разве возможна лучшая характеристика для национального лидера, тем более прозвучавшая из уст противника?

Возмущение фалангистов декретом о нейтралитете Испании было пресечено самым решительным образом. Наиболее активных Франко расстрелял, а другим предложил записываться в «Голубую дивизию» (по цвету форменных рубашек испанской фаланги), которая в июле 1941 года отправилась на Восточный фронт. Дивизия воевала на Ленинградском и Волховском направлениях, где была изрядно потрепана. Последние 296 добровольцев возвратились из советского плена в Испанию только в 1954 году. Таким нетривиальным способом Каудильо фактически исключил из испанского политического спектра не только "красный", "коричневый" но и "голубой" цвет. Позже он вообще объединил все политические партии в одну, лишив ее хоть какого-то реального влияния на испанское общество. Очевидно, Франко не занимал себя вопросом о том, какая избирательная система лучше — пропорциональная или мажоритарная. Он попросту сломал институт парламентаризма, вернувшись к древней традиции делегирования депутатов отдельными синдикатами, общинами, торговыми палатами и научными учреждениями.
Партии, которую возглавлял сам Каудильо, это право не было предоставлено.

Наконец, в 1947 году Франко провел в стране референдум, на котором подавляющее большинство граждан высказались в пользу восстановления монархии. Каудильо долго подыскивал подходящего монарха, лишь в 1969 году назначив своим преемником Хуана-Карлоса, внука испанского короля Альфонсо XIII. И не ошибся.

После гражданской войны Испания восстанавливалась долго. До 1951 года в стране сохранялось карточное распределение основных продовольственных продуктов. Дело осложнялось еще и тем, что в декабре 1946 года Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны отозвать своих послов из Мадрида, поставив Испанию в крайне тяжелые условия международной изоляции. Тем не менее к началу 70-х годов среди стран Западной Европы Испания прочно утвердилась на пятом месте по объемам промышленного производства. Как это могло произойти, если из полезных ископаемых в этой стране есть только вольфрам?

Когда Франко был назначен командующим Испанского иностранного легиона, в котором собрались головорезы со всей Европы, он в резкой форме заявил легионерам: «Я не потерплю здесь ни женщин, ни попоек, ни сборищ!» И он - действительно превратил легион в образцовое и наиболее боеспособное армейское подразделение.
Точно так же он «построил» и испанский государственный аппарат. Ни о каком произволе или коррупции чиновничества и речи быть не могло — даже малейшие нарушения карались беспощадно.

Еще в 1939 году Франко публично пообещал испанскому народу «проводить экономическую политику прежде всего в интересах низших и средних классов». И он неукоснительно выполнял свое обещание.
Немногие знают, что в Испании с 1951 года было введено бесплатное медицинское обслуживание, что в годы франкистского режима эта страна имела широкую сеть профсоюзных санаториев и домов отдыха, детских летних лагерей. Между прочим, он запретил увольнять работников до достижения ими пенсионного возраста. Правда, забастовки были тоже запрещены.

И наконец, единоличная власть позволяла Каудильо не распылять бюджетные средства по принципу «всем сестрам по серьгам», а направлять их на развитие экономики страны. Франко, по существу, преобразил Испанию, создав новые отрасли промышленности (он даже некоторое время лично возглавлял Институт национальной индустрии), построив множество плотин и водохранилищ, проложив разветвленную сеть автомагистралей. Причем все это Каудильо делал без суеты и широковещательных заявлений. На его рабочем столе лежали две папки для бумаг. На одной было написано: «Вопросы, требующие немедленного решения!» На другой: «Вопросы, которые время уже решило». Документы благополучно перекочевывали из одной папки в другую — время было на его стороне.

В день смерти Франко, 20 ноября 1975 года, по общенациональному испанскому телевидению было зачитано завещание, в котором Каудильо попросил прощения у соотечественников за пролитую кровь, но заявил, что всю свою жизнь боролся исключительно с врагами Испании.
Не так давно в Мадриде под покровом ночи и под усиленной охраной полиции была демонтирована семиметровая конная статуя генералиссимуса Франко. Ничего ситуация не напоминает?
И где теперь Испания? В КАКОЙ очереди и ЗА КЕМ она стоит? Греция, Кипр, Португалия...

Следующим не менее ярким примером может служить "Дедушка Аугусто", имя которого стало у нас в стране практически нарицательным, как "Чубайс" - только не уничижительным - а уважительным.
Аугусто Хосе Рамон Пиночет Угарте - генерал-капитан (генерал армии), глава военной хунты с 11 сентября 1973 по 27 июня 1974, Верховный Глава чилийской нации с 27 июня по 17 декабря 1974, президент Чили с 17 декабря 1974 по 11 марта 1990. Главнокомандующий Вооружёнными силами Чили с 11 сентября 1973 по 11 марта 1990.

Вкратце, что, собственно, произошло в Чили.

В 1970 году на президентских выборах победил кандидат левого блока Сальвадор Альенде. Его программа включала широкомасштабную национализацию, реформу социальной системы и прочие мероприятия в "социалистическом духе". Альенде был близок с иностранной резидентурой, имевшей тесные связи с Москвой и Гаваной.
За пару лет экономические эксперименты привели к галопирующей инфляции, падению производства, оттоку иностранных инвестиций.

По стране прокатилась волна террористических актов, организованных как ультраправыми, так и ультралевыми. Коммунисты предложили Альенде установить "народную диктатуру". Президент колебался.

24 июня 1973 года "совершенно неожиданно, но к месту и вовремя", фактически по испанскому сценарию 1936-го, о котором я упоминал выше, - восстал один столичный полк - БТТ выдвинулась к президентскому дворцу. До сих пор нет единого мнения, что же это было: проба сил или провокация левых для оправдания необходимости "народной диктатуры". Но именно Пиночет смог подавить беспорядки, быстро, эффективно, жестко - за что Альенде назначил его Главкомом сухопутных сил.
Одновременно Пиночет стал главной фигурой заговора.

Утром 11 сентября :mrgreen: армия заняла все стратегические объекты в столице и провинции. Президентский дворец окружили и, сбросив на него несколько бомб, взяли штурмом.

Президент погиб в общей неразберихе. По официальной версии, лейтенант Рейес, ворвавшись в одну из комнат дворца, увидел человека в каске, с автоматом и инстинктивно открыл огонь. В погибшем опознали Сальвадора Альенде.
Вряд ли Пиночет отдавал приказ о его физическом устранении. Международный скандал ему был не нужен. В эфир прошли заранее заготовленные сообщения, что Альенде уже доставлен на одну из военных баз, отказался от президентского поста и скоро покинет страну.

Военные тут же взялись за коренную "реформу" государства. Высшим и единственным органом власти объявили Национальный правительственный совет (хунту) во главе с Пиночетом.
В июне 1974 года Пиночет стал "руководителем нации", а еще через полгода присвоил себе титул президента страны.

Основой режима была доктрина "национальной безопасности": всеобъемлющее господство армии плюс "деполитизация" остального населения.

Мы создадим такое общество, в котором трудящиеся и предприниматели станут участниками одного дела и совместными усилиями проложат путь к великому будущему Чили.

( Аугусто Пиночет)

Известная "фашизоидность" как в самом режиме, так и в личности генерала Пиночета, несомненно, присутствовала ( историческпя ориентация чилийских военных на Германию). Именно "фашизоидность", а не фашизм в чистом виде. Классический фашизм стремится контролировать все области политической, экономической, культурной и даже личной жизни.
В Чили этого не произошло.

Там частное предпринимательство было объявлено национальной доблестью. "Средний класс", из которого вышли военные, был заинтересован в максимальной стабилизации и развитии экономики. И хунта воспользовалась неограниченной властью для перестройки чилийского общества на либеральных экономических основах. Этот пример в истории XX века можно считать уникальным и во всех смыслах выдающимся.

Идеологом неолиберальной модели стал, в частности, П.Вергара. Демократия, по Вергаре, должна носить авторитарный, "сильный и строгий характер", чтобы иметь "возможность сохранить единство общества".

Уже в 1975 году удалось ликвидировать бюджетный дефицит. С середины 1980-х годов прирост валового внутреннего продукта составил 5-7%. Иностранные инвестиции увеличились с $207 миллионов в 1976 году до $2 миллиардов в 1988-м. Заметно вырос "средний класс".

Сами военные постепенно втянулись в бизнес и, уходя в отставку, занимали руководящие посты в различных компаниях и корпорациях.
По образному выражению Пиночета, в 1973 году, захватив власть, он надел на Чили "железные штаны". Но именно благодаря жесткой власти (запрет забастовок и профсоюзов, цензура) только и стало возможным чилийское экономическое чудо.
Спустя 17 лет Пиночет передал всенародно избранному президенту Патрисио Эйлвину совершенно другую страну.

В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждавшую "нарушения прав человека в Чили". Полностью игнорировать международные протесты генерал не мог. Но дело, конечно, не только в международных протестах. Новые социальные слои, появившиеся во время экономических реформ, требовали политической либерализации.

И здесь еще раз проявилась мудрость (хитрость и интуиция) чилийского армейца. Он отдал власть в руки гражданских лиц. Правда, шел он к этому 20 лет, с большим числом оговорок уступая свои властные права.

Он утвердил план "Чикарильяс" - постепенный переход от власти военных к гражданскому обществу. В 1980-м утвердили новую конституцию, спустя шесть лет были проведены парламентские выборы. Еще через год разрешили деятельность политических партий.
В декабре 1989 года - через 9 лет после принятия конституции - прошли первые президентские выборы. Победил на них кандидат от оппозиционной Коалиции партий за демократию Патрисио Эйлвин. Пиночет сохранил за собой поста главкома сухопутных войск: Пиночет удалился в штаб, расположенный в Вальпараисо, и оттуда "наблюдал за жизнью страны".

Даже те, кто отнюдь не является фанатом чилийского генерала, признавали в разговоре со мной, что без Пиночета это было бы невозможно. К тому же военные здесь не запятнали себя коррупцией, как это произошло в Аргентине.

Ну что, твоего-то взяли? - этот вопрос сопровождает меня с того момента, как Аугусто Пиночета арестовали в Лондоне. Взяли. Я вообще приношу несчастье генералам, у которых беру интервью. Несколько лет назад там же, в Лондоне, прямо в аэропорту Хитроу, арестовали генерала Калугина - сразу после того, как он дал мне интервью об участии КГБ и его личном в подготовке убийства болгарского диссидента Маркова. Через месяц после того, как я взяла интервью у Пиночета, который как раз не рассказывал об убийствах, как ни проси, его достал Интерпол. Прямо на больничной койке в британской столице.

Нет, ничто не предвещало такого поворота событий в тот сумрачный сентябрьский день, когда я входила в кабинет пожизненного сенатора Аугусто Пиночета в Вальпараисо. Генерал улыбался и не был похож на 'кровавого диктатора' в фуражке и затемненных очках, каким он запомнился мне по фотографиям в газетах. Очки, кстати, Пиночет носит только от солнца.

25 лет назад лицо этого человека стало известно всему миру. Ему тогда было 57. На 20-й день после того, как президент Альенде назначил его главнокомандующим, Пиночет возглавил военный переворот. Если верить учебникам истории, то она в Чили закончилась в тот самый сентябрьский день 1973-го. После путча история Чили не писалась.

Я стояла на площади Ла Монеда перед давно отреставрированным дворцом и силилась понять, каким образом здесь можно было провести военную операцию (а это была именно военная операция). Дворец окружен плотным кольцом административных зданий. В полутора шагах от неподвижного караула ездят машины. Если бы здесь шмаляли по дворцу так, как у нас в 93-м по Белому дому, то от всего квартала камня на камне не осталось бы. Ухитрились, однако, с самолетов раскурочить дворец изнутри, сохранив внешние стены. Из бокового подъезда вышли сторонники Сальвадора Альенде, поняв обреченность ситуации. Их положили тут же вниз лицом - знаменитая фотография обошла весь мир. Альенде ушел из жизни, воспользовавшись оружием, подаренным ему Фиделем Кастро.

О чем думал новоиспеченный главнокомандующий накануне переворота? Он говорит, что молился и что ни он и никто не мог сказать, чем все кончится. У него был выбор: отказаться или согласиться с решительно настроенными военными, которые, скорее всего, пошли бы на переворот независимо от его решения. Говорят, последней каплей, переполнившей чашу терпения военных, были кубинские агитаторы, которых заслали к чилийским морякам. И промахнулись. Построенный в британских традициях местный военно-морской флот счел это оскорблением. Моряки решили, что пора действовать, и пришли с этим к Пиночету. И тот сказал: "Да". Возможно, он уговаривал себя, что выбирает между верностью родине и верностью президенту. Возможно, он прикидывал, к чему могут привести страну и этого президента весьма влиятельные кубинские советники, явно набирающие мощь собственные левые, за которыми маячили заинтересованные советские, а также пустые полки магазинов и карточная система. А может быть, стоя перед наверняка нелегким выбором, немолодой уже тогда генерал впервые пожалел, что не послушал отца, таможенного служащего, который прочил Аугусто медицинскую карьеру. Вместо этого мальчик упорно поступал и в конце концов поступил в военную академию, куда его дважды не принимали по причине слабого здоровья.

С тем же упорством он делал и все остальное. Борьба с марксистами - так до конца. Проведение экономической реформы - так до полной победы либеральной экономики в стране. Целей было две: покончить с коммунизмом и поднять страну. Обеих он достиг. Обе ему засчитываются. И за то, и за другое он несет полную ответственность.

Когда-то молодой чилийский режиссер Себастьян Аларкон, бежавший от военного режима, снял фильм под названием 'Ночь над Чили'. На ограде того самого печально знаменитого Национального стадиона я увидела надпись 'Ночь над Чили длится 25 лет'. Взглянув на процветающий Сантьяго, этого не скажешь. Скорее яркий день. Вот, пожалуй, и весь секрет. Для кого-то Пиночет злодей, а для кого-то - отец родной.

Рассказывают, что на стадионе, прямо на зеленом поле, Иоанн Павел II изобразил большой крест. В память о погибших? Как символ национального примирения? Молодой администратор на стадионе, русый и голубоглазый чилиец, оказался по убеждениям левым. Может, поэтому он и работает на этом скорбном месте. Он рассказал: вот сюда военные сгоняли всех арестованных (на поле), вот сюда отбирали самых опасных (под трибуны), вот здесь пытали (маленькие комнатки тоже под трибунами, где сейчас административные помещения), вот отсюда (специальный тоннель) выводили наименее опасных заключенных и сажали на трибуны. А опасных увозили. Здесь не расстреливали. Их вывозили за пределы стадиона и расстреливали где-то у подножия Кордильер. "За что убили Виктора Хару?" - спрашиваю. Он попал в политические жернова.

По официальным данным, на совести военного режима более 3 тысяч погибших и пропавших без вести. Пиночет считает, что без 'жестких мер' было не обойтись. Он вообще относится к тем событиям как к войне, в которой ему противостояла 15-тысячная армия во главе с кубинским генералом. Официальный Чили до сих пор предлагает кубинцам приехать и разобрать тайные склады с оружием, так и сохранившиеся с тех времен. Не исключаю, что если бы в Чили началась полномасштабная гражданская война, то жертв могло бы оказаться куда больше, особенно с учетом пламенных революционных традиций на латиноамериканском континенте. Но это лишь предположение. По воспоминаниям же тех журналистов, которые оказались в Сантьяго в момент переворота, кошмары им снятся до сих пор.

Трудно сказать, снятся ли кошмары Пиночету Трудно представить, какие внутренние монологи он произносит каждый год 11 сентября, во время торжественной мессы. Внешне все просто: "Все, что мы, военные, делали, мы делали для Чили, а не для себя, и нам не стыдно. Восемь лет назад мы добровольно отдали власть гражданским и считаем свою миссию выполненной".

Четверть века спустя экономические успехи страны стали доминантой, в том числе и для многих чилийцев, при оценке роли Пиночета. Даже те, кто отнюдь не является фанатом чилийского генерала, признавали в разговоре со мной, что без Пиночета это было бы невозможно. К тому же военные здесь не запятнали себя коррупцией, как это произошло в Аргентине.

Да, внешне все выглядит просто. Но генерал почему-то все же обезопасил себя статьей в конституции о пожизненном сенаторстве, дающей право на неприкосновенность на родине.

За пределами Чили у него этой неприкосновенности никогда не было. И Аугусто Пиночет неоднократно бывал за рубежом. Почему же ждали 25 лет, чтобы предъявить ему счет?

Боюсь, в истории с его арестом и возможной экстрадицией в Испанию искренни только те, кто был искренним все эти годы после переворота,- родственники погибших и пропавших без вести. Британские лейбористы в считанные дни заработали очки в глазах правозащитников, искупив вину консерваторов, которые были замечены в дружбе с Пиночетом и, кстати, выдали ему постоянную визу Неудачливый политик от социалистов, 42-летний судья Гарсон, в считанные дни стал всемирной знаменитостью: все респектабельные газеты мира поддержали благородный порыв испанского судьи. Но, кстати, если Испания так непримирима к диктаторам, то по крайней мере неуместно в момент выяснения отношений с Пиночетом выглядят переговоры испанского премьера с Фиделем Кастро об укреплении двухсторонних отношений.

Каким-то парадоксальным образом этот приступ реанимации требований к Пиночету (вполне справедливых) - сказать, где убитые и пропавшие без вести - совпал с попыткой чилийцев закончить четвертьвековую, болезненную прежде всего для этой страны историю установлением Дня национального примирения. Мне казалось там и кажется теперь, что если и говорить об истинном примирении, то только после того, как будут сняты все болезненные вопросы прошлого. Но у меня не было сомнений в том, что делать это должны сами чилийцы. Нет их и теперь.

Пока Пиночет под арестом в лондонской больнице. Говорят, он впал в депрессию. Не исключено: все, кто его хорошо знает, утверждают, что он умеет скрывать эмоции. Когда я спросила его, какой ценой это дается, он ответил: "Иногда заболеваю".

Он ездил в сенат дважды в неделю. В свои 82 года он оставлял впечатление умиротворенного жизнью человека. Семья, многочисленные дети и внуки сегодня для него важнее всего. Во всяком случае, он так говорит. Он небедный человек. Та часть общества, которая 'взошла' на реформах, его обожает. Я с удивлением наблюдала за юношей из весьма благополучной семьи, который живет в окружении фотографий Пиночета и мечтает стать таким, как он. Для Пиночета очень важно, как его воспринимает молодежь (главным образом те, кто родился после 1973 года).

Странная вещь. Только после ареста Пиночета я до конца поняла смысл нашего с ним странного диалога о Сталине:

- Вы помните, у вас был такой Сталин? В его глазах я была ребенком, который может уже и не помнить о Сталине.

- Помню, конечно.

- Как вы к нему относитесь?

- А вы?

- Я вам не скажу. Но мне интересно, как вы к нему относитесь.

- Не люблю, он убивал людей,- ответила я,- хотя знаю, сколько людей, сказали бы другое: Сталин выиграл войну.

- Вот видите,- закончил Пиночет.

Что-то проскользнуло в его интонации. О чем он подумал? О том, что и ему не избежать этой участи? И что через 50 лет кто-то из чилийцев на вопрос о том, как он относится к Аугусто Пиночету, скажет: "Не люблю. Он убивал людей". А кто-то ответит: "Он спас страну и сделал ее процветающей".

Так и будет. Так собственно уже есть. Потому что ни того, ни другого у Пиночета не отнять. И именно поэтому чилийцы никак не допишут учебник истории. Он заканчивается у них фразой: "А потом пришли военные и остановили коммунистов"

Что еще сказать?
Привести пример Фиделя? Он - по прежнему и на слуху , и - в строю.
Привести пример Венесуэлы и полклвника ВДВ Уго Чавеса? Но сегодня - это излишне и избыточно. В связи с совсем недавними событиями имя, биография и деле Команданте широко озвучены и известны.
Да и не в биографиях суть.
Просто - я все-таки определился с тем, по какую сторону баррикады стану, если - не дай Бог! - возникнет нужда. И не я один.

ВВП на данный момент: единственный в России государственный лидер, достойный этого звания - не растерявший ещедо конца доверия народа той страны, котоая является и его Родиной.
Остальные - пустые фигляры и клоуны от политики, какими бы лозунгами ни прикрывались. От псевдо-коммуниста Зюганова до штатного клоуна Жириновского.

И если Путин будет помнить о том, что он не только и не просто политик - но еще и человек "с диагнозом на печах, который не лечится" - и будет строить свои дальнейшие дела соответственно - военный переворот в России останется просто вероятностью.
Если же - нет...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fcdvMQYOl70[/youtube]

С уважением, Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение Alla Korotkova » 22 апр 2013, 06:46

Женя, доброго времени суток! Твой материал настолько сложен и огромен, что мысли просто завернулись в клубок и роятся!Поняла одно, что рефреном у тебя выступает единственная тема - если ЧТО случится в России - с кем и за кого будешь ТЫ сам. Понятно, почему ты выложил столько про диктаторов, по крайней мере - мне кажется, что поняла. Во всей своей неоднозначности и одиозности - они прежде всего думали о СВОЕЙ стране и ее интересах. Я правильно поняла? Извини, даже после прочтения наиполнейших жизнеописаний вышеупомянутых вождей - лично для меня - симпатичнее они почему-то не стали. Да и не в этом суть. Для себя проблему ВЫБОРА(на чьей стороне) пока не обдумывала, да и зачем? Если ЧТО (не дай Бог!) грянет, душа и сердце сами выберут - КУДА и с КЕМ! Да, пожалуй, в отношении ВВП ты прав. Но я почти уверена, что ЕСТЬ, ЕСТЬ у нас и другие замечательные люди, настоящие лидеры, не связанные никакими закулисными интригами и подковерными договорами ни с мировой закулисой, ни с собственными "рокфеллерами" и "ротшильдами"! Вспомни КАК, например, начиналась и безвременно почила в бозе предвыборная кампания Леонида Ивашова:
Гласно озвученная причина – техническая. Мол, не сподобились представители генерала вовремя уведомить представителей ЦИК РФ или территориальную избирательную комиссию о проводимом инициативной группой собрании. «Ивашовцы» в недоумении: не только уведомили, как должно, но и сами представители Центризбиркома присутствовали на собрании.

Только Леонид Ивашов, как простой советский генерал, к таким аттракционам оказался не приучен. Военные – не чародеи и мыслят категориями совести, долга и чести. И свои «стилистические разногласия» с позицией Центризбиркома и политикой власть предержащих несостоявшийся кандидат изложил в своем обращении, опубликованном на сайте «президент-для-народа.рф»:

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2011/12/19/vy ... zhat-borbu

Так что - ЛИДЕРЫ,Женя, есть - народные, кондовые, если хочешь, достойные, которые "мыслят категориями совести, долга и чести". Другое дело, что нет у них сегодня "ни приема, ни лома" пробраться в "святая святых" властных небожителей- Кремль! Да что там Кремль - их даже до министерского кресла не допустят, не то, что премьерского! Потому что, прийдя к власти, они тотчас выметут поганой метлой разжиревших расхитителей-чинуш, обнаглевшую от вседозволенности олигархию и прочих паразитирующих особей и окажется вся эта дьявольская камарилья в местах не столь отдаленных - действительно потрудиться НА БЛАГО СТРАНЫ! А сие совершенно лишняя вещь и для нашей властной "вертикали" и для всей мировой закулисы!
Словом, если ЧТО удастся Леониду Григорьевичу, долго я раздумывать не стану. Знаю, что ты можешь ответить на это: нужно мыслить сегодняшними реалиями, подъем Ивашова из области фантастики, спустись на грешную землю... Знаю. Но КТО знает - ЧТО будет ЗАВТРА? Какие новые РЕАЛИИ выскочат, как черт из табакерки?! Знаю одно - генерал Ивашов ни "пилить", ни договариваться с "пильщиками" не будет, не держит "бабки" в офшорах и прочих американских ФРС, думаю, что и команду достойную себе подберет - не придется всякий раз краснеть за донельзя "прогнутый" под Запад внешнеполитический курс державы! А вообще - по-моему, лучше о курсе, который каждый выбирает себе сам, сказал Евгений Евтушенко(отрывок из стихотворения "Идут белые снеги"):

"...И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом —
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина… Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня.

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."

С сайта http://www.inpearls.ru/
Жму твою руку! С ув. А.К.
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 25 апр 2013, 01:18

Доброго времени суток, Аллочка!
Доброго времени суток всем!

Ты совершенно правильно поняла и совершенно четко резюмировала - это вопрос ЛИЧНОГО выбора. Моего.
Действительно,...

Alla Korotkova писал(а):Во всей своей неоднозначности и одиозности - они прежде всего думали о СВОЕЙ стране и ее интересах. Я правильно поняла? Извини, даже после прочтения наиполнейших жизнеописаний вышеупомянутых вождей - лично для меня - симпатичнее они почему-то не стали.

...никакой ДИКТАТОР "симпатишным, белым и пушистым" не может быть по определению. - "Ментелити не та".

Но для понимания моей точки зрения мне потребуется нырнуть чудок глубже - попытаться разобраться, что есть диктатор как таковой.
Многие считают, что одним из первых диктаторов, достойных этого определения, является Гай Юлий Цезарь. И именно ему принадлежить фраза, что
"Лучше быть первым на деревне, чем вторым - в Риме"

И именно эта ключевая фраза лежит в понимании психотипа тех, кто стремится к власти.
Власть как самоценность, самоцель, которой подчиняемо все остальное. Вплоть до личного, "человечьего" - диктаторы народ, как правило , аскетичный. По сравнению, конечно, с "пришедшими хапнуть и свалить"

Диктатор - это тот, кто стремится придти "всерьез и надолго". А методика достижения этого "прихода всерьез и надолго" воленс-ноленс подразумевает такие методы, которые не могут показаться "симпатичными" априори.
Рубка голов боярам и развешивание гирляндами стрельцов. Физическое ( быстрое и эффективное) по возможности полное уничтожение любой оппозиции, действительно угрожающей "приходу" и проч...
Про такого паренька сложно сказать, что...
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он - хороший".

Это - на аверсе.
На реверсе же - такие личности, как правило, не предусматривают "парашютирования" на ПМЖ для "достаривания" в страны внешнего забугорья. Почему - судьба того же Пиночета - яркая тому иллюстрация.
Те же, кто как Михайла Сергеич Горбачов, радостно принятый в заземелье - думают об этом заранее. Может, не на перво уровне сознания, но глубже - обязательно. Со всеми вытекающими.

Потому диктатору ( если он не маразматик и не "случайный человек на гребне волны") всегда свойственно воспринимать СВОЮ страну, свою совокупность народов, в ней живущую - как СВОЮ. Это - не тавтология, Ал - это трансформация принадлежности в собственность.

А какой смысл быть полным хозяином нищей слабой страны? Соседи уважать не будут, "смеяться, обижать будут"
Грубо: хозяин хибары-развалюхи, недовольный своим имущественно-социальным статусом, всегда имеет как минимум три способа "решения вопроса"

1. Продать хибару за шапку сухарей и полведра щепок и снять в найм пусть маленькую, но более уютную однокомнатную квартирку в многоквартироном доме в ЧУЖОМ городе - квартирку с теплым сортиром, "гор и хол" водой в совмещенном санузле, в чистеньком подъезде с консьержкой. Хозяином он там НИКОГДА не станет, но ... будет комфортно жить. Пока настоящие, оеальные хозяева ему это позволяют.

2. Пустить в свою хибару-развалюху чужих людей, декларирующих "самые добрые и искренние" намерения, которые за свои средства и право на часть собственности сделают реконструкцию и ремонт, превратив хибару в "евро-избу".
Тоже - решение. Но опять в этом случае хозяин перестает быть ХОЗЯИНОМ. И ему уже не выйти в семейных трусах на подворье, не поковыряться пальцем в ... носу, если сохозяевам это не нравится. И если сохозяева "вежливо попросят" его не парковать свой "запорожец" там, где он мешает их "мерседесу" - юридически право будет на ИХ стороне.

3. "Засучить рукава" самому и своими силами, по мере своего разумения, начать приводить избу-хибару в соответствие с тем, что человек ХОЧЕТ считать своим домом.
Это - работа. Это - тяжелая неблагодарная работа, которая требует многого, требует полной самотдати. И - самоограничений. И требует беспощадной, армейской жесткости к своим помощникам, к членам своей семьи. Требований по принципу
"Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим".
Требования эти не всем и не каждому кажутся не просто разумными - многим они кажутся варварскими. Античеловечными. Вот еще! Вкалывать "без перекура" - дом утеплять! На дворе - лето, когда еще зима придет... А может, авось в этом году и не придет вовсе? Обещали же глобальное потепление!
Те, кто понимает, что в этом доме, перестроенном ИХ руками, даже при ИХ работе на износ пусть ПОТОМ, но будут жить и зимовать в тепле ИХ дети и внуки - будут вполне осознанно и мотивированно - сознательно! - помогать в работе, ни считаясь со многим личным. Работать без выходных от зари до зари и проч.

И пусть ИХ начальные побудительные мотивы и отличны от того, кто этот ремонт затеял - конечные цели у НИХ - совпадают.

( Продолжу чуть ниже и чуть позже)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2013, 01:56

Я не зря брал тайм-аут, Аллочка. Я выжидал эфира ВВП в четверг.
Почему выжидал:
Потому, что при всех достоинствах профессионалов-военных, лучших представителей генералитета, большинству из них не достает одного ключевого качества - умения быть народным лидером.

Это - одна из особенностей "государевого человека" - преданность Родине. Готовность служить ей даже ценой собственной шкуры. Не нарушая Присяги как высшего для себя закона жизни. Присяге Отечеству - сплаву Родины и государства.

И очень немногим из них удается сказать крамольную для военного человека - но обязательную для тирана-диктатора фразу
Государство - это я!

Жукову - не удалось. Ему и в голову не приходило. Не приходило и генералитету Германии накануне прихода Гитлера.
Сталин и Гитлер были армейцами лишь отчасти.
А вот Бонапарту, Франко, Перону, Пиночету, Кадафи, Чавесу и прочим - не только приходило - но и получилось это сказать. И сказав - сделать.
И повести за собой не только армию, но и остальных.
КУДАповести - вопрос второй.
Но - удалось.
И в лучших своих проявлениях военная диктатура спасала страну от оконечного уничтожения.
Потому - я всегда буду на стороне армии, на стороне офицерства среднего звена.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 апр 2013, 02:11

Э-э, Евгенич, Чавес выпадает из этой обоймы - он, хоть и учавствовал в перевороте, но к власти пришёл по результатам выборов и политика у него была, хоть и жёсткая, но основанная не на диктатуре и военном положении, а на взвешенности решений и поддержке большинством населения. В любой стране беднота составляет большинство населения, а значит - надо заручиться их поддержкой, что он и сделал. Вся его внутренняя политика была ориентирована на поднятие бедных к уровню среднего класса - предоставление бесплатного жилья, создание рабочих мест, бесплатные (действительно бесплатные) медицина и образование...
А внешняя политика уже вытекала из интересов внутренней политики. Однако, в чистом и классическом виде он не был диктатором.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Alla Korotkova » 27 апр 2013, 19:44

Согласна с Борей! Сталин был гораздо больше диктатором, чем Уго, т.к. и внутри страны наводил порядок железной рукой! Тут еще, может быть, и менталитет латино-американский сыграл свою роль. Фиделя ведь тоже во времена оные чуть ли не на руках носили! А на сам менталитет, возможно, еще и климат повлиял - на российских просторах, с суровыми зимами, снегами и метелями не забалуешь -пахать надо, чтобы выжить! Следовательно, и диктаторская рука должна быть на порядки крепче!
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы о ней или нет.
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2013, 19:46

Dvu.ru-shnik писал(а):Однако, в чистом и классическом виде он не был диктатором.

Совершенно согласен, Старый.
Мало того, что согласен - это лишняя иллюстрация того, что приход к власти человека "с диагнозом на плечах" в трудный ( если не сказать - критический) момент для своей страны - пожалуй наиболее действенный способ для вывода общества из создавшегося тупика. Как создавшегося, по каким причинам - не принципиально.
Как не принципиально и то, в какую сторону человек " с диагнозом" будет двигать общество.

Если лидер умен, если ему интересы собственной страны воспринимаемы как свои личные интересы ( "Государство - это я!") он будет выводить страну из штопора. Выводить согласно собственному разумению и убеждениям, сообразуясь с историческим менталитетом народов, страну населяющих и бесспорно - опираясь на поддержку БОЛЬШИНСТВА.

Почему я акчентировался на Каудильо и на Пиночете ( "классике жанра"):
Не смотря на "полгоны на плечах" и схожую методику прихода и удержания власти - действия этих гавриков все ж таки были различны по содержанию.
Хотя и тот, и другой делали все, чтобы сохранить внешнюю независимость своих стран,но пути решения экономических проблем были кардинально различны: Франко, эксплуатируя исторический уклад Испании как социума по сути центролизовал экономику групп А и Б ( по тому же принципу, который сущаствовал и в СССР при ИВС) с небольшой либерализацией предпринимательства в частном секторе. У нас до Хрущева и часовщики, и скорняки и чуть ли не гинекологи имели спокойные частные практики - да и не только они.
Пиночет же либерализировал экономику чуть ли не под ноль.
Но тем не менее - оба были поддержаны армией и поддержаны большинством народа - средним классом и ниже. А это - основа основ любого общества с начальным патриархальным укладом в своем хребте.

У нас в стране, в России, армия всегда, во все времена была традиционно уважаемой. Всегда, не смотря ни на какие лихолетья - была народной. Даже в последние десятилетия Смутного времени, не смотря на обструкцию со стороны либерастов и прочих... эрзац-интеллигентов человек в форме - уважаем. Подспудно, подкорково, но у нас солдат - это прежде всего защитник Родины. Как бы вороги не хотели исковеркать наш менталитет - наша армия всегда останется РККА.
Хотя бы по одному тому, что служить идут ( что в срочку, что в карьеру) прежде всего дети низов и середняка. Что-то мне ни разу не попадался ни сержант из адвокатской семьи, ни старлей из семьи олигарха или депутата Госдумы. По крайней мере - в действующих частях.

Вот об этом я и веду разговор.

Твой Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 27 апр 2013, 21:40

:lol: :mrgreen: :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

След.

Вернуться в Военно-морской флот