Надводная лодка в лесах Подмосковья

Форум о военно-морском флоте

Re: Надводная лодка в лесах Подмосковья

Сообщение Южанин » 18 ноя 2014, 16:35

EvMitkov писал(а):Одним махом - "неполиткорректно" - взяли и "мегатонной боеголовкой" по Андрею Васильеву? Весь спор на корню одной фразой решили и дискуссию загубили на корню.

Каюсь, не сдержался. Просто читая посты уважаемого Андрея Васильевича (те, что читал ранее) - взвешенные мнения. Может правда другие темы захватывались. А тут, ну как бы сказать, сорри, "ура-патриотический угар". Вот наше самое-самое, а все остальные вокруг неумехи. :lol:

EvMitkov писал(а):То есть - что при сопоставимых ТТХ конкретных образцов ( плавающих в определенных рамках), вопрос определяется на прочентовкой в том или ином параметре ТТХ, а в количественной составляющей. В способноссти производства и воспроизводства, в особенностях как национальной доктрины, так и общих законов взаимовоздействия...

Совершенно верно. Тот наш спор с Андреем Васильевичем о АН-124 и Галэкси. Надо ведь рассматривать не только, сколько при установлении рекорда поднял этот самолет, а сколько "Гэлакси" (особенно в его первоначальном варианте). Да, тогда С-5 отставал от нашего "Руслана", но помимо всего этого надо рассматривать и возможности строительства их у нас и у них, количество выпущенных у нас и у них. Возможности модернизирования у нас (у них уже модернизируется). Сколько и на какое расстояние тащит каждый из них. Ну и все остальное. В результате получается что в комплексе у них этот ВТС оказывается ничуть не хуже нашего по характеристикам, а как авиакомплекс - наш и рядом не стоял. Мы за 90-е сумели уничтожить все, что только можно.
То же самое можно сказать и о ДКВП. Американцы сделали корабль, меньший чем наш "Зубр". И по водоизмещению и по скорости и по грузоподъемности. Но вот только дело в том, что мы сделали хорошие корабли с приличной грузоподъемностью (от 37-42 до 73-150 тонн) в количестве 61 единицы. Все эти танкодесантные ДКВП имеют дальность порядка 300 миль. Американцы взяли и не стали заморачиваться 150 тоннами. Остановились на 75 тоннах (как наш проект 1232 "Джейран"). Наклепали их 91 штуку. Но эти ДКВП могут перевозиться в док-камерах десантных кораблей. В результате те же 300 миль дальности - это бонус к дальности десантного корабля. Опять же что получается. Мы сделали столько же, сколько и они. Но у них из 91 на ходу 74, а у нас.... :cry: Увы. И что, что технологии СВП, как пишет уважаемый Андрей Васильевич - это наше все. В результате мы имеем по минимуму, супостат, который начал работы на 5-7 лет позднее нас оказывается в выигрышной ситуации. Главное не только, сколько каждый отдельно может перебросить, а сколько реально...
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 18 ноя 2014, 17:26

Южанин писал(а):... с ядерным реактором, который не способен будет вращать винты нагнетателя с такими оборотами, как авиатурбина.
Спутник же радиотехнической разведки даст сам факт наличия радиоизлучений в определенной точки океана, но не даст вам изображение источника этого излучения, причем с точностью, достаточной для наведения МБР
... противорадиолокационная ракета "потеряет цель", если самолет ДРЛО отключит на полминуты свой радар и сместится от точки нахождения. "потеряет", несмотря на то, что ракета "запоминает" последнее нахождение цели и его отключение не собъет ее с курса. Но это достижимо только по стационарным источникам радиоизлучения

Вот поэтому Ваши гарантии не принимаются :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 18 ноя 2014, 17:53

EvMitkov писал(а):каким макаром в "сложном техническом инженерном устройстве", коим является аппарат на воздушной подушке любого типа, не имеющим плотной связи с теплоотводящей средой - "ядерную тягу" организовать. Но в принцип заложена только одна схема [водо-водяного охлаждения]

Постановлением Правительства СССР от 1959 года ОКБ Мясищева поручалось создать самолет М-30 с атомной силовой установкой закрытого типа. Разработка двигателя поручалась ОКБ Кузнецова. Атомный реактор по циркулярным трубопроводам должен был доставлять жидкий металлический теплоноситель из смеси лития и натрия к шести воздушно-реактивным двигателям НК-5. К середине следующего года проект был готов (это к вопросу о национальных приоритетах и компетенциях).
Последний раз редактировалось Andreas 18 ноя 2014, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2014, 18:09

Южанин писал(а):В результате мы имеем по минимуму, супостат, который начал работы на 5-7 лет позднее нас оказывается в выигрышной ситуации.

Да, ребятушки мои - это горько. Но с другой стороны - я ж говорил, что в этом плане - закоренелый, принципиальный и ярый оптимист.

Многие страны, прошедшие через то, через что прошли мы в конце 80-х и в "веселы девяностые" - не существовали бы вообще. В качестве независимых государственных образований, сохранивших суверенитет и возможности этот суверенитет ЗАЩИЩАТЬ.
Как сказал однажды мой старший и глубокоуважаемый друг Юрий Михайлович Мироненко ( разговор шел о танкостроении - но не суть):
"...Не смотря на все перспективнейшие разработки 70-80-х, развал Союза привел к тому, что многое утеряно и утрачено. И то, что мы сегодня имеем хотя бы Т-90... подвиг и спасение для страны..."
Не поручусь за добуквенность, но это звучит именно ТАК.
А там - приложится. Кости в основном - целы, а мясо нарастает.
Так - было и так - БУДЕТ.

Вспомнить Крымскую Войну. вспомнить - ПМВ и Гражданскую. И в отношении флота это особенно наглядно.
Мы сегодня - действительно встали с колен. пусть - не в такой прочной боевой стойке, как Штаты. Коленки еще подтрухивает, в голове гудит. Двадцать с небольшим лет Смутного Времени по историческим меркам - малый срок - даже для выхода из нокдауна. А мы были в нокауте. И то, что Запад не нагнулся, не перерезал нам глотку, не произвел контрольный надрез шеи, пока мы корчились - его ошибка.
Но - не только ошибка Запада.
Это - еще и заслуга наших с вами ребятушки отцов и матерей, создавших ядерный щит. За которым мы смогли отлежаться и немного очухаться, затем - встать на колено и прикрыть своих детишек и внуков - хотя бы своим телом.
И дети наши - свято в это верую и горжусь нашей молодежью, как бы там ее не полоскали! - смогут вместе с нами снова укрепить и сам ядерный щит, и все те фортификационные сооружения, что вокруг него построены.
Пусть это и звучит высокопарно.

И это уже - не шапкозакидательство. Трезвость и здравость в оценках сегодняшних и завтрашних потенциалов - необходима и ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Ибо самый страшный смертный грех - это недооценка противника.

Но - я всегда исповедовал то, что воюет не техника - воюют люди, пусть это и звучит не по-канчуковски и банально. И не учитывать ЭТОт фактор в оценке потенциалов, значит...
Уж примите пардон за выспаренность, мужики.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2014, 18:20

Andreas писал(а):Постановлением Правительства СССР от 1959 года ОКБ Мясищева поручалось создать самолет М-30 с атомной силовой установкой закрытого типа. Разработка двигателя поручалась ОКБ Кузнецова. Атомный реактор по циркулярным трубопроводам должен был доставлять жидкий металлический теплоноситель из смеси лития и натрия к шести воздушно-реактивным двигателям НК-5. К середине следующего года проект был готов (это к вопросу о национальных приоритетах и компетенциях).

Андрей - в ТРЕТИЙ раз повтряю: об этом проекте есть отдельная тема - тут
viewtopic.php?f=6&t=773
Называется "Верхом на реакторе". Года два с половиной в "Авиации" лежит...
Там - и подробности, и эскизики и рисуночки. И прицепом - причины, почему атомолеты до сих пор не летают. Даже эксперементально.
И дело тут не в том, что
механическая передача и водяной теплобменник отсутствуют как класс
Дело в том, что сам цикл теплового двигателя НЕВОЗМОЖЕН без эффективного теплообменника, а воздух подходит для этих целей порядково хуже, чем жидкость. Даже у антифриза теплоемкость несколько ниже, чем у банальной воды. ( И не знать хотя бы в рамках школьной программы основ термодинамики в нашем с Вами возрасте - стыдно-с!)

А механическая ( или иная) передача определяется конструкцией и типом ДВИЖЕТЕЛЯ, а вовсе не ДВИГАТЕЛЯ. Надеюсь, хоть ЭТО понимаемо?
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 ноя 2014, 18:22

Были бы кости (компетенции), а мясо (количество) нарастет.

Временное отсутствие у нашей страны финансовых возможностей не означает, что надо на полусогнутых, не разбираясь в технической стороне вопроса, упирать на зарубежные "достижения" в ключевых видах вооружений.
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 18 ноя 2014, 18:25

Всем доброго времени суток!

Но - ВОЗМОЖНО! - нам вместе все-таки удастся донести до нашего Андрея Васильева мысль о том, что

...его проще убить, чем вылечить. :mrgreen: Вот уж кто воистину флегматик, так это Борис Викторыч, у которого хватало (и хватает) терпежу воевать с ним.

Да, ребятушки мои - это горько. Но с другой стороны - я ж говорил, что в этом плане - закоренелый, принципиальный и ярый оптимист.

А вот это уже - вопрос о системе образования как элементе устойчивости военно-промышленного комплекса. Во, загнул. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 18 ноя 2014, 18:31

g.A.Mauzer писал(а):А вот это уже - вопрос о системе образования как элементе устойчивости военно-промышленного комплекса.
Не-а :mrgreen:
Это - скорее и от характера, и - от ген, и от некоторого знания истории. :mrgreen: По Ключевскому.

Как когда-то ответил Нильс Бор на вопрос о подкове:

"... - Зачем вы повесили на дверь своей лаборатории подкову? Вы верите в то, что подкова приносит удачу?
- Нет. Конечно, не верю.
Но говорят, что подкова помогает даже тем, кто в это не верит.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 18 ноя 2014, 18:34

Ну, гены - генами, васи - васями :mrgreen: , но я почти серьёзно. Тем более, что школа - это не только ценный мех, но и НВП, начальное трудовое обучение и прочее. Короче, ОБРАЗОВАНИЕ личности.

Всё-таки ССУЗы и ВУЗы - это уже больше обучение, чем образование.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Южанин » 18 ноя 2014, 18:50

EvMitkov писал(а):Да, ребятушки мои - это горько. Но с другой стороны - я ж говорил, что в этом плане - закоренелый, принципиальный и ярый оптимист.

Многие страны, прошедшие через то, через что прошли мы в конце 80-х и в "веселы девяностые" - не существовали бы вообще. В качестве независимых государственных образований, сохранивших суверенитет и возможности этот суверенитет ЗАЩИЩАТЬ.
Как сказал однажды мой старший и глубокоуважаемый друг Юрий Михайлович Мироненко ( разговор шел о танкостроении - но не суть):
"...Не смотря на все перспективнейшие разработки 70-80-х, развал Союза привел к тому, что многое утеряно и утрачено. И то, что мы сегодня имеем хотя бы Т-90... подвиг и спасение для страны..."
Не поручусь за добуквенность, но это звучит именно ТАК.
А там - приложится. Кости в основном - целы, а мясо нарастает.
Так - было и так - БУДЕТ.

Вспомнить Крымскую Войну. вспомнить - ПМВ и Гражданскую. И в отношении флота это особенно наглядно.
Мы сегодня - действительно встали с колен. пусть - не в такой прочной боевой стойке, как Штаты. Коленки еще подтрухивает, в голове гудит. Двадцать с небольшим лет Смутного Времени по историческим меркам - малый срок - даже для выхода из нокдауна. А мы были в нокауте. И то, что Запад не нагнулся, не перерезал нам глотку, не произвел контрольный надрез шеи, пока мы корчились - его ошибка.
Но - не только ошибка Запада.
Это - еще и заслуга наших с вами ребятушки отцов и матерей, создавших ядерный щит. За которым мы смогли отлежаться и немного очухаться, затем - встать на колено и прикрыть своих детишек и внуков - хотя бы своим телом.
И дети наши - свято в это верую и горжусь нашей молодежью, как бы там ее не полоскали! - смогут вместе с нами снова укрепить и сам ядерный щит, и все те фортификационные сооружения, что вокруг него построены.
Пусть это и звучит высокопарно.

И это уже - не шапкозакидательство. Трезвость и здравость в оценках сегодняшних и завтрашних потенциалов - необходима и ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Ибо самый страшный смертный грех - это недооценка противника.

Но - я всегда исповедовал то, что воюет не техника - воюют люди, пусть это и звучит не по-канчуковски и банально. И не учитывать ЭТОт фактор в оценке потенциалов, значит...
Уж примите пардон за выспаренность, мужики.

Все мы закоренелые оптимисты. Увы, но развал Союза отбросил нашу страну и ее ВПК (сейчас модно называть ОПК) на десятилетия назад.
Результат - налицо. Там, где мы имели в 70-80 годах приоритеты - сейчас уже не только "впереди планеты всей", а дай бог, чтобы не позади. Хочется надеяться, что постепенно это исправится, но опять же, к сожалению "вихляния" наших руководящих органов порой вызывает сомнения в их здравомыслии. Вместо того, чтобы принять взвешенное техническое решение мы порой устраиваем такие кульбиты, что нормальному человеку не понять. Вспомните тот же танк, который все сейчас называют Т-95 (правильнее было бы называть "Объект 195"). делали-делали, чуть ли не руководству страны и МО показывали и потом вдруг - устарел, продолжать не будем, начнем делать другую машину. Может и правильно, всей подоплеки мы не знаем. Но при этом совершенно по другому ставился вопрос о создании РКК "Ангара". Мало того, что создаем ее уже почти 20 лет. Так более того, выясняется, что комплекс все же не совсем то, что планировалось изначально. Для вооруженных сил он был бы достаточен, но вот для коммерческих вариантов использования - увы. еще не родившись ракета в принципе устарела. Но тут все делаем по-другому. Став руководителем Роскосмоса тот, кто ратовал за "Ангару" для ВС будучи сам военным перенес теперь это и на коммерческие запуски. В результате перспективное направление прикрыли и делаем средненькую ракету, хотя и понятно, что в ближайшем будущем придется делать другую для лунной программы в частности. Но тут начинаем вспоминать, что деньги на "Ангару" потрачены, дескать не поймут, если не построим. В одном случае затраты на танк не считают, во-втором - считают.
Но это относительно новых разработок.
Полностью в эти годы "похерели" ремонт кораблей ВМФ. В результате эсминцы практически исчезли из состава флота. БПК можно пересчитать по пальцам одной руки, крейсера... ну сами знаете. В результате вынуждены гонять "в хвост и гриву" ходовые вымпелы. Ресурс падает. Замен или хотя бы ремонта существующих или нет или они проводятся такими темпами...
Но тоже хочется верить, что поднимемся с колен...

Andreas писал(а):Вот поэтому Ваши гарантии не принимаются

Аргументированных опровержений вы так и не представили, почему не принимаются
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот