Надводная лодка в лесах Подмосковья

Форум о военно-морском флоте

Re: Надводная лодка в лесах Подмосковья

Сообщение Южанин » 21 ноя 2014, 17:31

Andreas писал(а):Согласен с Вашей оценкой роли АУГ в неограниченной ядерном конфликте. Однако в ограниченном ядерном конфликте АУГ имеют достаточный вес как носители носителей тактического ядерного оружия, то бишь самолетов. Никто не знает, как будет в реальности развиваться ядерный конфликт, поэтому нало быть готовым к любому варианту.

Ограниченный ядерный конфликт между такими странами, как США и Россия невозможен в принципе. Ограниченный ядерный конфликт может быть между странами с малым ядерным потенциалом и с большим (Россия, США), между крупной неядерной (или пороговой страной) и ядерными державами (типа США-Иран, или Израиль-Иран), между двумя странами с одинаковым ядерным потенциалом (Индия-Пакистан). Между Россией и США такого рода конфликта (ограниченной ядерной войны) быть не может априори.
Может быть ситуации, когда применено единичное ядерное устройство на линии соприкосновения стран, причем это будет тактический боеприпас килотонного класса (к примеру у какого-то командира дивизии на линии соприкосновения (в напряженной ситуации готовности к войне) не выдержали нервы и он применил по противнику ядерный заряд. Или единичный несанкционированный пуск стратегических ракет с территории США или России. Тогда да, такой конфликт может быть потушен с использованием "горячей линии" между руководителями двух стран. Но если и с одной и с другой стороны отстрелялись к примеру по сотне-полторы ракет, останавливать конфликт никто не будет. Поскольку будет ясно, что это не случайность, а запланированная война. И там речь пойдет на секунды, кто-кого

Мне году этак в 78-79 случилось быть на закрытом кинопоказе в одном из п/я. Как назывался фильм - уже не помню, за несколько дней их посмотрел штук 5, которые тогда в СССР не демонстрировались. Позже один видел и в видеопрокате - назывался "голубой гром". А вот того, о котором хочу рассказать не видел.
Смысл фильма в следующем. Группа заговорщиков решила напасть и уничтожить СССР. Для этого нейтрализовала президента и получила доступ к кодам запуска. Команда прошла. Но чтобы синхронизировать удар сначала были подняты бомбардировщики с ЯО на борту, а затем, примерно через полчаса-час осуществлен запуск МБР и БРПЛ.
Но не учли, что вице-президент оказался "мужиком" и взял командования в свои руки. Пуск баллистических ракет был отменен, но бомбардировщики шли в режиме радиомолчания. Вернуть назад не представлялось возможным. Некоторое количество истребителей оказалось в досягаемости от этой группировки и пыталась установить связь. Частично была сбита системами обороны бомбардировщиков, частично сбила сама. Установив связь с Москвой вице-президент заверил руководителя СССР, что это не война которую развязали Штаты. И было сказано примерно следующее: США не будут возражать, если вооруженные силы СССР собьют этот флот бомбардировщиков. Ну далее начинается месилово, практически все сбиты, только четверка В-52 прорвалась к Ленинграду, где 3 из них было сбито. Четвертый зашел на город. Далее кадры - открывающийся бомболюк и падающие на город 2 или 3 (уже не помню) бомбы. Взрыв, оплавляющийся купол Исакиевского собора и закадровый голос. "За уничтожение своего города СССР нанес удар возмездия". И последние кадры (или одни из последних) - территория США , снятая как бы из космоса и множество грибов.

Смысл. если начнется с применения (массового) стратегического ядерного оружия, то есть старт более 1-2 ракет, никто разбираться не будет, как и не будет ограниченной ЯВ. Обе стороны отстреляют в первом залпе все, что у них есть в готовности

Andreas писал(а):Более того, судя по заявлениям В.Путина сейчас наша военная доктрина допускает и превентивный ядерный удар ограниченного масштаба по агрессору, использующему обычное оружие, но превышающего нас численностью своих вооруженных сил. И для этого случая пригодятся ракеты с точечным наведением ядерных ББ по радиокартинке местности и целей на её поверхности типа военных баз.

Да, военная доктрина такое допускает. Но в любом случае достаточно того, что есть. Точность ББ и так достаточно велика. А изобретать велосипед - нет необходимости. МБР с КВО в 100-200 метров достаточна для нанесения ударов по противнику. Тактические боеприпасы имеют еще большую точность. Их КВО может достигать и 15-20 метров. И изобретать что-то, что только теоретически может увеличить точность - никто не будет. Максимум - как я уже писал - ГСН с радиолокатором, но отнюдь не с пассивной головкой, наводящейся на радиоизлучение. В тактическом звене это вообще непригодно вследствии ряда факторов...
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Южанин » 21 ноя 2014, 17:33

Andreas писал(а): При оценке дальности действия ЭМИ-генераторов надо исходить из их предназначения - вывода из строя радиотехники (дальность до 10 км) или подсветки цели (дальность до 100 км).

Задача ЭМИ-генераторов только в одном. Вывод из строя. Ни о какой подсветки целей речи не идет и не шло
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2014, 18:02

Ключевые слова тут
Южанин писал(а):Ограниченный ядерный конфликт между такими странами, как США и Россия невозможен в принципе. (...) Между Россией и США такого рода конфликта (ограниченной ядерной войны) быть не может априори.

Я бы добав
Южанин писал(а):Тогда да, такой ("единичный" - Е.М.) конфликт может быть потушен с использованием "горячей линии" между руководителями двух стран. Но если и с одной и с другой стороны отстрелялись к примеру по сотне-полторы ракет, останавливать конфликт никто не будет. Поскольку будет ясно, что это не случайность, а запланированная война. И там речь пойдет на секунды
ил - "Между Россией и НАТО"
Достаточно не
сотни-полторы ракет
- хватит и полдесятка. Даже если некоторые не будут иметь ядерных БГ, но позиционированы будут именно так.
Южанин писал(а):Смысл. если начнется с применения (массового) стратегического ядерного оружия, то есть старт более 1-2 ракет, никто разбираться не будет, как и не будет ограниченной ЯВ. Обе стороны отстреляют в первом залпе все, что у них есть в готовности

А что до различного рода кинопродукции - от "широкопубличной забугороной" и отечественной последних десятилетий типа

phpBB [video]

Не говоря уже о целом пласте наших и ихних роликов ДСП - нам их крутили столько, что... :mrgreen:
...Что самым любимым остается ЭТОТ:

phpBB [video]

Потому, что когда над бедой или смертью начинаешь подтрунивать - она обижается на тебя и не хочет к тебе приходить. Женщина все-таки, а обидеть женщину может каждый...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2014, 18:19

EvMitkov писал(а):Потому, что когда над бедой или смертью начинаешь подтрунивать - она обижается на тебя и не хочет к тебе приходить.
Женщина все-таки, а обидеть женщину может каждый...

EvMitkov

Сообщение Andreas » 21 ноя 2014, 19:57

Южанин писал(а):Максимум - как я уже писал - ГСН с радиолокатором

Значит, все-таки имеются цели для ядерных ударов, поражение которых требует применения управляемых боевых блоков (УББ), самонаводящихся с помощью бортового радиолокатора, таких как УББ 15Ф178 ракеты Р-36М2 "Воевода"
http://topwar.ru/36683-ob-upravlyaemyh- ... raket.html

В состав смешаной комплектации головной части ракеты входили шесть неуправляемых и четыре управляемых боевых блоков с индивидуальным ракетным двигателем, аэродинамическими поверхностями, активной ГСН и самонаведением по цифровым картам местности
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... a18m.shtml

Радиолокационная система с активной ГСН и электрическими аккумуляторами явным образом имеет больший вес и габариты, чем альтернативная ей система с пассивной ГСН и взрывными генераторами (скорее всего, на порядок). Но если радиолокационная система считается приемлемой, то тем более приемлемой является альтернативная система.

Утверждение о том, что не может быть ограниченного ядерного конфликта между США и Россией, мне напоминает утверждение о том, что не может быть войны между Украиной и Россией :mrgreen:
Последний раз редактировалось Andreas 21 ноя 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2014, 21:14

Andreas писал(а):Утверждение о том, что не может быть ограниченного ядерного конфликта между США и Россией, мне напоминает утверждение о том, что не может быть войны между Украиной и Россией
Опять передергиваете, Андрей :mrgreen:
Ограниченный ЯДЕРНЫЙ конфликт и война ( неядерная) с ЛЮБОЙ страной - это красное и деревянное.
И если исходить из Вашей логики, то красное не может быть деревянным или наоборот.

А "ограниченный ядерный конфликт" - это как быть "немножко беременным". Скажем - мы "ограниченно" лупанем ОДНИМ зарядиком по - ну, к примеру, по АУГ на рейде Агадира, поТаранто или Гуантанамо, а "они" в ответку - ОДНИМ зарядом - по Севастополю или Северомоску - на том и свадебка закончится?

Вы сами задумайтесь, ПОЧЕМУ в период после ВМВ, после создания и насыщения ТЯО не было НИ ОДНОГО боестолкновения (официального и сравнительно крупного) между двумя ЯДЕРНЫМИ державами? В основном - междуядерными и неядерными. На месте того же Хуссейна - будь у него ТЯО - Вы применили бы против янки это средство?

Почему, как Вы думаете, никто до сих пор не сильно пырхает на Иран или Израиль? Хотя официально у них ТЯО и нет, но как сказала Бабушка Голда:
"...У Израиля термоядерного оружия - нет. Но если потребуется, мы его применим."
Сама предпосылка наличия такого оружия у умного политика крепко отбивает охоту ТАК рисковать.
Отсюда и вселенские потуги стран-обладательниц ТЯО "держать и непущать" в этот клуб новых участников - скованность в возможных действиях - а отнюдь не страх того, что "...ТЯО попадет в руки неадекватных диктаторов или террористов".
Захотят "террористы" устроить серьезную веселуху типа 911 или скажем, уничтожения крупного города - на хрена с ТЯО заморачиваться? Быстро угробить несколько миллионов мирнякавкрупном н/п при прощелке Сп-служб, разумеется - не так сложно, как принято говорить. Помните, чем совсем недавно ИГИЛ шантажировал Багдад? Отнюдь не ТЯО. И даже не БОВ.

Поймите, Андрей - ТЯО - это в первую голову инструментарий СДЕРЖИВАНИЯ. Политического сдерживания, а отнюдь не ноу-хавность в тактике ведения боевых действий.

Как кстати - и АУГ. Это - не есть "инструмент войны" по большому счету. Это - есть инструмент политического давления в первую очередь. А во вторую - средство проведения операций КОЛОНИАЛЬНОГО типа.

Штука нужная. Тем более, если государство позиционирует себя в качестве мировой державы, способной влиять на геополитику. Вы же уже прочитали Горшкова, надеюсь.

И в этом качстве я даже с "мистральками" примирюсь, не смотря на то, что лично мне эти коробочки очень не нравятся. Но - наш Владимир убедил.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 21 ноя 2014, 21:15

Утверждение о том, что не может быть ограниченного ядерного конфликта между США и Россией, мне напоминает утверждение о том, что не может быть войны между Украиной и Россией

Вот когда ТЯО (хотя бы в виде ТР-"Скадов" или свободнопадающих авиабомб) будет в арсенале самого завалящего Джомбистана - может быть.

Может быть, что оно станет оружием в буквальном смысле этого слова, т.е. начнёт как-то использоваться в боевых действиях "без риска для жизни". А так... Вы ж лично не будете размахивать перед бандой гопников в подворотне гранатой, не так ли?
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 21 ноя 2014, 21:39

EvMitkov писал(а):Ограниченный ЯДЕРНЫЙ конфликт и война ( неядерная) с ЛЮБОЙ страной - это красное и деревянное

Украина для России не любая страна. Поэтому для нас вероятность конвенционной войны с Украиной равна вероятности ограниченной ядерной войны с США.

Обе эти войны относятся к разновидностям красного дерева, а Россия при этом является краснодеревщиком :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 21 ноя 2014, 22:38

Да какая разница, Андрей - КАКАЯ она для нас страна!
Даже какое оно для нас ГОСУДАРСТВО - без разницы.

Сопли о "братском славянском народе", о "единении русского мира" - это для теле-шоу и слезливых дамочек бальзаковского возраста. Никакой по сути разницы в случае начала б/д между Украиной, Польшей, Нидерландами или Монголией.

Разумеется - есть некоторые особенности, в том числе и тактического характера ( никто у нас не станет применять те тактические приемы, которые могут привести к глобальным разрушениям инфраструктуры - как социальной, так и промышленной.). Скажем - никто не будет работать РСЗО по тому же самому Мариуполю и ввязываться в затяжные уличные бои. Я имею ввиду регулярные ВС РФ. Существуют иные тактические, оперативные и стратегические решения подобных конфликтов. Будет любопытно - напомните мне в теме об особенностях б/д на Украине - перетрем.

Но в целом ВСУ будет восприниматься как армия противника. А проливать слезу над тем, что
"...дико было видеть на обгорелых телах такую же форму, как у нас, такие же эмблемы, как у нас и в блиндажах - портреты Маргелова...
помните, Дрыганов в интервью Шурыгину?
Но опять таки - ключевое тут - "на обгорелых телах". Сначала противника уничтожают, а потом над ним горюют.
Та же самая петрушка, что и в 080808, только большего масштаба. Или грузины - не такие же люди и бывшие соседи по Союзу, как украинцы?

Но и тут дело не столько в этом, а сколько в том, что рассматривать неядерное вооруженное противостояние можно и должно с ЛЮБЫМ противником и любым государством. Такие войны Армагеддоном не заканчиваются.

А применение ТЯО государством при любом раскладе закончится БОЛЬШОЙ "атомной войной". Можно "не среагировать полным ответным залпом" на "случайный пуск" МБР с АПЛ. Особенно, если в момент пуска задействована "горячая линия".
Можно не реагировать на срабатывание ВУ с ядерным компонентом - списать на "террористов". Ав остальном - аля-улю, гонигусей.

Как бы Вам это объяснить на пальцах, чтобы Вы не только услышали,поняли - но и поверили?

Ну, к примеру.
Вы живете в многоквартирном доме с семьей. У Вас - сын. Дома устанвлен пулемет. Один - на окне. Второй в прихожей. Один - держит под прицелом сектор двора, на котором запаркована Ваша машина и подход к подъезду; - второй - вхоную дверь и лестничную площадку.

Соседи у Вас - ... ну, скажем не совсем понятные Вам люди. Иного круга, иных интересов. Тоже - человек несколько. И Вы знаете, что у них - тоже есть огнестрельное оружие. Какое и сколько - точно неизвестно - но - есть. И тоже - держат свою машинку крыло к крылу с вашей.

И вот в один НЕпрекрасный день кто-то кого-то на выезде цепляет.
Для красоты мысленного эксперимента - предположим, что Вас.

Вы - идете к соседям и говорите. мол - оебяты, нехорошо так. ОСАГО во дворе не работает, так что давайте по-соседски. Вы мне денюжку за ремонт, а я в суд подавать не стану.

Вам в ответку: да пошел ты! Нечего на НАШЕМ куске двора свою каросту ставить. В суд? А на тебе! И - слегонца так Вам по рылу. Что б суд не хотелось.
- И еще, козлина: будешь тявкать - мы тебе житуху попортим! Мы - коренные москвичи в четвертом поколении, а ты - только во втором!

Ладно. Вы - подаете в суд и О ЧУДО! Суд решает в Вашу пользу. Еще одно чудо: судебный пристав начинает теребить Ваших соседей на предмет выплаты бабла.
Соседи платить не особо хотят. Особенно женщины, для которых отдача бабла - потеря шубки или туфелек в этом сезоне.
И заведенный своей женщиной, один из семьи соседей сталкивается во дворе с Вашим сыном. И - драка. Ваш сын бьет ему по фэйсу - и удачливо. Сосед выхвтывает перочинный ножик и Ваш сын ( в порядке самообороны, разумеется) тюкает его по башке подвернувшимся кирпичом. Крепко тюкает, пусть и не насмерть. Главный сосед это видит из окна. Хватает с собой "сайгу", гррсть патронов в карман лапсердака, второго сына (или зятя, если угодно), тот хватает еще один ствол - и бегу во двор. Ваш сын убегает домой. Соседи вламываются на лестничную площадку и начинают орать типа "Отдай нам его! Он нашего убил, убивец!" Вы - разумеется - не отдаете. Сосед начинает бузить - и ПАЛИТ В ВАС ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ. Один-два раза. Картечью. Вышбая замок.

Скажите, Андрей - Вы откроете ответный огонь из пулемета или будете звонить в полицию, ждать приезда, увещивать-уговаривать и то-се? Понимая, что сосед может просто попугать. А может сразу войти - и....А за его спиной стоит сын/зять, у которого - тоже ствол, возможно - заряженный,с досланным патроном и снятый с предохранителя? И - выстрелы уже прозвучали, и запах отработанного пороха уже висит?

Скажите, Андрей - сели Вы все-таки тоже резанете очередью через дверь и завалите главного соседа - будет ли его сын/зять стрелять в ответку, если не трус?
И поверьте мне - "огневой контакт" будет продолжаться до тех пор, пока либо не будут израсходованы всепатроны и у Вас и у них - или пока кого-нибуть оконечно не положат.

А если при ответном огне сын/зять соседа умудрится цепануть кого-то из Ваших близких ( пусть ненарочно, рикошетом), а потом - когда у него закончился Б\К, метнется к себе домой за дополнением" - разве Вы удержитесь от того, чтобы не срезать его из второго пулемета, который контролирует двор? Вдруг у соседей дома уже не охотничий гладкоствол - а банальная и широко распространенная нынче гранатка под половицей припрятана?
И вряд ли вВы в этот момент будете думать о том, что очередь,пущенная через двор, может зацепить еще кого-то, кроме Вашего супостата.

Это так - примитивно и на пальцах. Но если и это непонятно, что ж.
Как там Понтий Пилат говаривал? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 21 ноя 2014, 23:16

"Никогда не говори никогда" (С) - принцип работы ГШ ВС РИ/СССР/РФ.

В вопросе ведения войны полезно знать мнение противоборствующей стороны:
- доктрина ограниченной ядерной войны Кана (1958 год), ориентированная на эскалационное доминирование;
- доктрина ограниченной ядерной войны Шлесинджера (1973 год), ориентированная на превентивный обезглавливающий удар ракетами средней дальности;
- доктрина ограниченной ядерной войны Эспина (1993 год), ориентированная на удар тактическим ядерным оружием по объектам размещения оружия массового уничтожения и поддерживающей их инфраструктуре.

P.S. В Советском Союзе первые две доктрины были известны каждому старшекласснику :D
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот