Они улетели, но обещали вернуться...Новости нашего флота

Форум о военно-морском флоте

Re: Они улетели, но обещали вернуться...Новости нашего флота

Сообщение John Warner » 26 июл 2016, 06:46

Евгеничу:
Мне таки интересно: а когда последние советские поколения кончатся - что они делать-то будут?
Ну вот ваше поколение уже довольно массово отлетает, моему недолго уже осталось - каких-то 15...20 лет, и что потом?

Одни неучи и неполноценные?
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 26 июл 2016, 16:44

John Warner писал(а):и что потом?

Потом...
Потом, Валентиныч, социум будет примерно таким же, каким сегодня является в "развитых странах - светочах демократии", в Штатах, в Старом Свете...
Как когда-то неплохо сказали Ильф и Петров
"Страна превращается в территорию непуганных идиотов"
, способных правильно и умело "потреблять", даже грамотно "защищать права потребителя", но в случае реального форсмажора теряющих всякую ориентацию.
Стержень теряющих.

Это ни плохо, ни хорошо, это - данность эволюционного развития "хомо сапиенс". И часть процесса урбанизации социума, с его все более жестким и более глубоким и разделением людей в профессиональных сферах, и какк следствие - в тех сферах, которые приближаются к профессиональным. Такое в цивилизации бывало, и бывало уже не раз и не два.

В военной психологии даже термин придуман: "Синдром "Титаника". ...Очень характерны подобные термины, Валентиныч - тот же самый "Синдром Рэмбо" позволяет сразу навскидку понимать, что идет разговор не о супермене каком-нибуть, а об отчуждении человека войны от его же породившего общества, если общество целиком не участвовало в войне.
У нас это началось с Афганского излома, но несколько раньше с подобным столкнулись американцы после Вьетнама. Когда социум жил сам по себе, а люди армии - сами по себе. И возвращаясь из состояния войны на мирняк, они обществом отторгались.
Именно об этом и снят первый (и блистательный!) фильм "Рембо - Первая Кровь". Не о сувпермене-солдате, а именно об отторжении. Я поразился, когда совсем в общем-то недавно узнал, что хотя и фильм снимался Косматосом, но сценарий писал не кто иной, как великолепный Джейм Кэмерон, что говорит само за себя...
И если уж отклонять разговор в сторону кинематографа, то если второй и третий частиэтой "саги" о Джоне Рэмбо - по сути поделки агитпропа вперемешку с боевик-шоу, то первый и менее известный у нас и малопопулярный четвертый фильмы - как раз о "Синдроме Рэмбо". С моей колокольни - очень здорово ипсихологически точно снято, и крепким аналогом уже на нашей российской действительности могут служить отечественные фильмы "Отставник" и "Отставник-2" с Галкиным-старшим.

Возвращаясь же к "Синдрому "Титаника", к тому, что будет с обществом и социуме в нем, с развитием системы образования, штампующей из граждан государства "грамотных потребителей" - стоит вспомнить даже не финалы мировых империй, от египетской и римской до Британской, а именно британизированный впервые подход к процессу создания общества потребления, чем это закончилось.
Тогда, на грани 19-20 веков в профессиональной сфере уже начала пробиваться все более и более жесткая проф.специализация. Тот же К.Дойль в своем "Этюде в багровых тонах", в сцене первого знакомства Холмса и Уотсона дал верную характеристику подобному процессу, помнишь, Дим?
Впрочем, вот несколько абзацев:
- Вы ведь еще не знаете, что такое этот Шерлок Холмс, - сказал он. -
Быть может, вам и не захочется жить с ним в постоянном соседстве.
- Почему? Чем же он плох?
- Я не говорю, что он плох. Просто немножко чудаковат - энтузиаст
некоторых областей науки. Но вообще-то, насколько я знаю, он человек
порядочный.
- Должно быть, хочет стать медиком? - спросил я.
- Да нет, я даже не пойму, чего он хочет. По-моему, он отлично знает
анатомию, и химик он первоклассный, но, кажется, медицину никогда не
изучал систематически. Он занимается наукой совершенно бессистемно и
как-то странно, но накопил массу, казалось бы, ненужных для дела знаний,
которые немало удивили бы профессоров.

И - далее, немного более развернуто:
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О
современной литературе, политике и философии он почти не имел
представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно
ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я
просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в
девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я
просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное
лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно
скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

Дойль верно уловил тенденцию, хотя чисто с психомедицинской точки зрения и был совершенно не прав, память человечья намного более сложна и вместительна, многоуровнева, чем самый совершенный компьютер. В момент форсмажора она сама вытаскивает из долговременки такие сведения, которые помогают выжить. Если эти сведения в память когда-то были заложены...
А вот с этим - проблема.
Знания закладываются как системой образования, так и повседневностью, с которой система образования сопрягается. Или - НЕсопрягается.
Классическая система образования, которая существовала в Ри и позже в СССР (и на сегодня существвует в серьезных государствах, хотя и применяется в отношении в основном элит) не "дает знания", не учит.
Такая система - УЧИТ УЧИТЬСЯ.
Чуешь разницу?

Работать с источниками самостоятельно, в зависимости от уровней - с разной степенью интенсивности, но тем не менее. Классическая система учит учиться, учит ДУМАТЬ.
Возьми для примера самого себя, твоего покорного слугу, даже наших Мишу-Маузера или парня, который восстанавливает БМПшку. Ежели мы чего-то не знаем (или не умеем) - а по жизни требуется, то мы сначала начинаем думать, КАК этому научиться, (по-разному думать, но тем не менее) - уж во вторую голову, кому принести денежку, что б "проблему решили"
От простого - к сложному, от выкладки фоток с мобильного на комп (недавний разговор в одной из БТТ-тем) и ремонта своими силами движка - до вопросов посложнее, вопросов осмысления окружающего - в том числе системы власти в том государстве, к которому принадлежим.
А вот это уже - становится неприятным ля власть придержащих (если ты не входишь в элиты). И было неприятным во все времена.
Как там на латыни звучит канонический библейский текст в той его части где говорится о знаниях? Кви адит сциэнциум, адит эт лаборэм, кажется, то есть вырывка из контекста стихов 17-18 Книги
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
. И что остается?
А остается qui addit scientiam, addat et laborem - то бишь "Во многих знаниях - многие печали". Или по нашенски - "Меньше знаешь - крепче спишь."

При этом крепче (и спокойнее) :mrgreen: спят и власть придержащие, навязавшие обывателю выгодные для себя образ мысли и строй жизни, и - оболваненный обыватель, т.н. "грамотный потребитель", даже не верящий, а свято уверовавший и верующий в то, что он, в "нынешние прогрессивные времена" накрепко является не просто "венцом творения", но и "царем природы". Готового к любым катаклизьмам, потому что "у него мобильная связь и интернет", "навороченный автомобиль" якобы вседорожного типа,а ученые управляют всем и вся.
Или - чуть более сотни лет назад те, кто являлся пассажирами "Титаника", свято веровали в могущество "века электричества и пара", в то, что "океаны и моря покорены человеческим гением", что трансатлантический переход на вершине технического гения многотрубном роскошном лайнере-пароходе не опаснее похода в соседскую лавку за пивом и куревом.
И при этом вызвала шок не сама катастрофа, море всегда исправно забирало, забирает и БУДЕТ забирать свою дань - а неспособность большей части пассажиров и экипажа противостоять - в том числе и суммой имеющихся навыков и знаний - тому, что их ожидает. Сколько ЧАСОВ тонул Титаник, при спокойном море, при сравнительно теплой воде... И сколько народу сгинуло по собственной глупости, из-за паники или неумения выживать, определенного опять же отсутствием базы знаний...
Люди в очередной раз были поставлены на место - вот и все дела.
При этом сумма знаний, навыков, даваемых системой образования и воспитывающая или человека думающего , или "грамотного потребителя" - явяется той самой восходящей веткой графика эволюции, который в определенный момент приходит в критическую точку экстремума, в «точку перелома», ежели говорить языком интегрального исчисления.

Примеров тому — море разливанное. От нынешних идиётов, выезжающих в непогодь на трассу без теплой одежды, поверивших интернет-прогнозу там, или - «непревзойденной надежности» электронных систем новейшего и дорогого авто, думающих, что пара звонков по мобиле в "соответствущие службы" быстро решают все проблемы, крутящие в мозгу не как выжить, как сэкономить топливо и протянуть лишние часок-другой в ожидании помощи - даже если для этого, что б не замерзнуть, придется спалить в костерке (если спички или зажигалка в авто сыщется) запаску, обивку и сиденья салона, а то, какие иски кому предъявить, куда в суд на МЧС или синоптиков подавать, за то, что "неверныйпрогноз дали" или "вовремя не подоспели", сколько бабла при этом получится отжать и к какому адвокату лучше обратиться.
Думающие не о том, что нужно экономить тепло, а о том, что курение в задраенном салоне неприятно жене или подруге и потому курить надо в приопущенное стекло...

Да даже попроще. Такие вот "грамотные потребители" при проколе колеса вызыващие "мобильный шиномонтаж" или эвакуатор, при сбое операционки тянущих копм или мобилу в сервис-центр, а при протечке трубы в квартире с евроремонтом в три часа ночи вызывающие "коммунальные службы" (потому, что не знают, как воду перекрыть)... да чего знать? Он - успешливый скажем - компьютерщик (или менагер), с неплохими доходами, позволяющими самому не менять колодки, масло и не заморачиваться со знанием того, где у него в квартире сантехники отсечные клапана поставили, а "нанимать нужного специалиста"

Так уже не раз бывало в истории, Дим.
Когда данный социум приходит в такую точку экстремума, в точку перегиба функции, то происходит либо развал социума, либо - переход его в новое качество. С возвратом к базовой системе образования, к "истокам", так сказать.
Те же римляне на изломе своей империи уже не служили в армии, предпочитая даже в элитные части "нанимать специалистов-варваров". Самим - чего надо? "Хлеба и зрелищ" Хлеб - был, зрелища - тоже...
Итог - известен. Затем- был некоторый возврат, его называют "Возрождение" Новая спираль-виток развития.
То же самое - у бриттов. Закат Империи после ВМВ, сегодня - закат - Европы...
Мы, Россия - покрепче, могограннее и в глубинке "по-совковому закостаневшие, этому и детей своих учим (получается или нет - вопрос второй). Те, кто в глубинке, детвора - до сих пор играют сучками, сколоченными из деревяшек "автоматами" там или "бластерами", додумывая мелочевку, потому как система жизненного уклада им позволяет ДОДУМЫВАТЬ, работать мозгами. Могут - перекусить обранной падалкой-жерделой в лесополке, напиться воды из-под поливного крана, примотать проволокой лопнувшую раму велосипеда или - набить ватой проколотое колесо и гонять себе дальше. А в мегаполисах, держа в руках игрушку с микросхемкой, с лампочками, с ограничением фантазии додумалки, ищущего не грушу-яблочко в траве, не дыру в соседнем палисаднике, что б "клубнику у соседки обнести", а мелоь в кармане на "Чукпа-чупс" и кока-колу, играющих на поводке мобильника, в школах - на поводке охранника и крестиков-ноликов ЕГЭ...

И пока социум не придет в точку перегиба-перелома, пока не пройдет через него (или не развалится при переходе), пока не сменит элиты на свежие и другого качественного уровня, это и будет
"после"

Если будет это самое "после" вообще...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 27 июл 2016, 08:47

EvMitkov писал(а):Потом...
Потом, Валентиныч, социум будет примерно таким же, каким сегодня является в "развитых странах - светочах демократии", в Штатах, в Старом Свете...
Как когда-то неплохо сказали Ильф и Петров
"Страна превращается в территорию непуганных идиотов"
, способных правильно и умело "потреблять", даже грамотно "защищать права потребителя", но в случае реального форсмажора теряющих всякую ориентацию.
Стержень теряющих.

Это ни плохо, ни хорошо, это - данность эволюционного развития "хомо сапиенс". И часть процесса урбанизации социума, с его все более жестким и более глубоким и разделением людей в профессиональных сферах, и какк следствие - в тех сферах, которые приближаются к профессиональным. Такое в цивилизации бывало, и бывало уже не раз и не два.

В военной психологии даже термин придуман: "Синдром "Титаника". ...Очень характерны подобные термины, Валентиныч - тот же самый "Синдром Рэмбо" позволяет сразу навскидку понимать, что идет разговор не о супермене каком-нибуть, а об отчуждении человека войны от его же породившего общества, если общество целиком не участвовало в войне.
У нас это началось с Афганского излома, но несколько раньше с подобным столкнулись американцы после Вьетнама. Когда социум жил сам по себе, а люди армии - сами по себе. И возвращаясь из состояния войны на мирняк, они обществом отторгались.
Именно об этом и снят первый (и блистательный!) фильм "Рембо - Первая Кровь". Не о сувпермене-солдате, а именно об отторжении. Я поразился, когда совсем в общем-то недавно узнал, что хотя и фильм снимался Косматосом, но сценарий писал не кто иной, как великолепный Джейм Кэмерон, что говорит само за себя...
И если уж отклонять разговор в сторону кинематографа, то если второй и третий частиэтой "саги" о Джоне Рэмбо - по сути поделки агитпропа вперемешку с боевик-шоу, то первый и менее известный у нас и малопопулярный четвертый фильмы - как раз о "Синдроме Рэмбо". С моей колокольни - очень здорово ипсихологически точно снято, и крепким аналогом уже на нашей российской действительности могут служить отечественные фильмы "Отставник" и "Отставник-2" с Галкиным-старшим.

Согласен. Рэмбо мне довелось сначала прочитать - фильм я вообще увидел от силы с год назад. Восторгов и радостей даже в исполнении увидевших его одноклассников я никогда не разделял, и видел в этом Рэмбо именно афганцев - помню, пришёл у нас один парень с афгана, пил безбожно поначалу, женился и тут же развёлся. Дрался он в клубе - не дай Бог никому, и в 99% выходил победителем, хотя по комплекции не должен был. Позже он даже интегрировался в социум - но душевный шрам у него есть по сей момент. А человек он хороший.

Я должен был служить во Вторую Чеченскую - но так как коновалы меня порезали и служить не пустили - я по тем временам не особо жалею, памятуя того мужика, что я выше описал. Впрочем, на нашего уже брата (моё поколение) - "чеченцев" - я тоже порядком насмотрелся. Есть даже примеры тех, кто уже не с нами, кто ушёл от нас уже на гражданке.

EvMitkov писал(а):Возвращаясь же к "Синдрому "Титаника", к тому, что будет с обществом и социуме в нем, с развитием системы образования, штампующей из граждан государства "грамотных потребителей" - стоит вспомнить даже не финалы мировых империй, от египетской и римской до Британской, а именно британизированный впервые подход к процессу создания общества потребления, чем это закончилось.
Тогда, на грани 19-20 веков в профессиональной сфере уже начала пробиваться все более и более жесткая проф.специализация. Тот же К.Дойль в своем "Этюде в багровых тонах", в сцене первого знакомства Холмса и Уотсона дал верную характеристику подобному процессу, помнишь, Дим?
Впрочем, вот несколько абзацев:
- Вы ведь еще не знаете, что такое этот Шерлок Холмс, - сказал он. -
Быть может, вам и не захочется жить с ним в постоянном соседстве.
- Почему? Чем же он плох?
- Я не говорю, что он плох. Просто немножко чудаковат - энтузиаст
некоторых областей науки. Но вообще-то, насколько я знаю, он человек
порядочный.
- Должно быть, хочет стать медиком? - спросил я.
- Да нет, я даже не пойму, чего он хочет. По-моему, он отлично знает
анатомию, и химик он первоклассный, но, кажется, медицину никогда не
изучал систематически. Он занимается наукой совершенно бессистемно и
как-то странно, но накопил массу, казалось бы, ненужных для дела знаний,
которые немало удивили бы профессоров.

И - далее, немного более развернуто:
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О
современной литературе, политике и философии он почти не имел
представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно
ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я
просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в
девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я
просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное
лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно
скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

Дойль верно уловил тенденцию, хотя чисто с психомедицинской точки зрения и был совершенно не прав, память человечья намного более сложна и вместительна, многоуровнева, чем самый совершенный компьютер. В момент форсмажора она сама вытаскивает из долговременки такие сведения, которые помогают выжить. Если эти сведения в память когда-то были заложены...
А вот с этим - проблема.
Знания закладываются как системой образования, так и повседневностью, с которой система образования сопрягается. Или - НЕ сопрягается.
Классическая система образования, которая существовала в Ри и позже в СССР (и на сегодня существует в серьезных государствах, хотя и применяется в отношении в основном элит) не "дает знания", не учит.
Такая система - УЧИТ УЧИТЬСЯ.
Чуешь разницу?

Да, да, знаем. Я и сам такой :)
Моя матушка - педагог от Бога. В моём сопливом детстве ещё она мне объясняла, что вуз - это лишь трамплин в длинном самообучении, и что вуз лишь упорядочивает твои знания, приводя их к системе и что знания ты должен искать и усваивать сам. То есть, по Далю, каковой тоже являл пример самообучения.
Правда, высшего образования я так и не получил - но книжки по разным, требуемым мне знаниям я читаю до сих пор. Даже в юности кой-какую электронику изобретал, вполне профессиональную :)
Показал однажды одному тут инженеру своё устройство контроля сети для защиты глубинного насоса - он скопировал схему и собрал, устройство долго защищало насос на местном колбасном заводике. Ну там, сразу в одном флаконе были и контроль наличия всех трёх фаз, защита пробоя на землю, потери заземления, уровня напряжения в сети - на двух К561ЛА7 и малой горсти обвесочных деталей. Плата размером в полпачки сигарет.
Он даже, помнится, куда-то схему отправлял - но она нигде так и не была опбуликована, насколько я знаю.

И таких людей я лично знаю несколько.

EvMitkov писал(а):Работать с источниками самостоятельно, в зависимости от уровней - с разной степенью интенсивности, но тем не менее. Классическая система учит учиться, учит ДУМАТЬ.
Возьми для примера самого себя, твоего покорного слугу, даже наших Мишу-Маузера или парня, который восстанавливает БМПшку. Ежели мы чего-то не знаем (или не умеем) - а по жизни требуется, то мы сначала начинаем думать, КАК этому научиться, (по-разному думать, но тем не менее) - уж во вторую голову, кому принести денежку, что б "проблему решили"
От простого - к сложному, от выкладки фоток с мобильного на комп (недавний разговор в одной из БТТ-тем) и ремонта своими силами движка - до вопросов посложнее, вопросов осмысления окружающего - в том числе системы власти в том государстве, к которому принадлежим.
А вот это уже - становится неприятным ля власть придержащих (если ты не входишь в элиты). И было неприятным во все времена.
Как там на латыни звучит канонический библейский текст в той его части где говорится о знаниях? Кви адит сциэнциум, адит эт лаборэм, кажется, то есть вырывка из контекста стихов 17-18 Книги
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
. И что остается?
А остается qui addit scientiam, addat et laborem - то бишь "Во многих знаниях - многие печали". Или по нашенски - "Меньше знаешь - крепче спишь."

Таки да. Тут даже и добавить нечего.
Как сказал Лёва Соловейчик в "Особенностях" - "вот за что тебя, Михалыч, уважаю, это за то, что ёмкие и содержательные тосты выдаёшь" :lol:

Ну а про потреблядство уже сказано и написано немало.
Я и сам могу примеров накидать море.
John Warner

Сообщение EvMitkov » 15 окт 2016, 20:00

Вот такЪ:

"Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов" с авиагруппой на борту вышли в составе АУГ вышли к Сирии.
EvMitkov

Сообщение kolexxx » 26 окт 2016, 15:37

Португальцы сообщают, что сегодня в 12.00 (по местному времени) корабельная авианосная группа ВМФ России в составе 9-и кораблей и судов! находилась в зоне контроля ВМС Португалии. Первая группа из 4-ех кораблей, включая тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" находилась перед Авейру (город расположен в 220 км на север от столицы Португалии города Лиссабон и находится на берегу Атлантического океана, в 58 км к югу от Порту.), примерно в 83 милях от побережья в пределах исключительной экономической зоны Португалии. Вторая группа в составе 5-ти кораблей и судов находился у Виана-ду-Каштелу (Город расположен в 335 км на север от столицы Португалии города Лиссабон на берегу Атлантического океана в устье реки Лима), примерно в 70 милях от берега.
kolexxx

Сообщение EvMitkov » 26 окт 2016, 16:10

Ну, сейчас нашу КУГ начнут видеть всюду и везде. Особенно - военмноры-португалы. Самые военморовские военморы Европы, наверное. :mrgreen:
Вот и Поляки чегой-то вздрогнули, требуют "официально опровергнуть слухи" :mrgreen: о якобы покупке РФ у Египта за один американский тугрик пресловутых мистралек... Якобы - "это не отвечает нац.интересам Польши"...

Хотя я с самого начала этой сердюковской "не сделки - а сделищи!"....

phpBB [video]

.... был категорическим противником этого никчемного барахла, даже если б давали забесплатно. С французами-то понятно, а вот кто из нашенских уродцев откат в кармашек положил за эту сделку....

Так что еще будем ждать сообщений о том, что ново-купленные российские мистральки выдели там-то и там-то.
Фильм "Пираты Карибского моря" с тамошним кораблем-призраком крепко видать, по западно-обывательским мозгам проехался.

Но если немного серьезнее - то "Кузнецову" - самое место не на северах, где он в общем-то бесполезен, а именно в Средиземке, с опорой на черноморские базы.
Да для этих задач он, в общем-то и задумывался и строился.
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 окт 2016, 17:17

...но решится это, как всегда, без поляков :lol:
John Warner

Сообщение EvMitkov » 26 окт 2016, 17:21

John Warner писал(а):...но решится это, как всегда, без поляков
...А Баба Яга - против!
ВА смысле, Польша против. Но кто Польшу спросит-то?
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 окт 2016, 17:45

миниатюра "поляк и кобра":

— пшшш.
— пше пше пше.
— шшшшш.
— пше пше.
John Warner

Сообщение kolexxx » 26 окт 2016, 19:43

А по поводу Мистралей, там есть огромный плюс: создали под него вертолет Катран, который по огневой мощи превосходит Аллигатор...
http://24ri.ru/down/open/rossijskaja-ar ... etami.html

kolexxx

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот