Это какой-то позор, как говорил Швондер.

Форум о военно-морском флоте

Re: Это какой-то позор, как говорил Швондер.

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2013, 01:19

Доброго времени всем, мужики!

Борис Викторыч, Миша - я приветствую!

Для начала - давайте попробуем разобраться, что же это за зверь такой - "СИМВОЛ" - и почему ему придается такое значение.
И заодно - почему так важна его трансформация в нашем восприятии.

Понятие "символ" включает в себя множество значений: это и "аллегория", и "знак", и "опознавательная примета". В немецком языке это слово появилось, начиная с XVI века, куда оно пришло из латинского языка ("symbolum"), который, в свою очередь, заим- ствовал его из древнегреческого языка ("symbolon").
Само же греческое слово происходит от "symballein", что означает "соединение, сведение". Изначально оно обозначало оговоренный между родственниками или друзьями условный опознавательный знак, состоящий из отдельных разломанных кусков какого-то предмета (например, кольца), которые при "соединении, сведении" вместе образуют целое и таким образом доказывают связь их владельцев.

В словаре это понятие определяется сегодня как "имеющий определенный смысл образ, (обладающий некоторой силой) имеющий определенной значение знак для обозначения определенного (сверхчувственного) понятия". Символ - это также сокращенное обозначение, знак для математических операций. Он может означать некоторые физические величины, а также быть средством изображения и выражения на языке образов, например, средством общения некоторой группы, сообщества. Здесь можно вспомнить символику национальных флагов. Понимание символа как символизации психических конфликтов впервые встречается в психоанализе З.Фрейда.

"Нам пришлось бы... значительно превысить задачу толкования сновидений, если бы мы хотели справиться со значением символа и обсудить бесчисленные, в большинстве своем еще нерешенные проблемы, которые связаны с понятием символа".

"Символ - это последнее, благодаря своей особой пригодности для прикрытия бессознательного и благодаря своему приспособлению (компромиссному образованию) к новым содержаниям сознания, предпочтительно используемое повсюду средство выражения вытесненного. Мы понимаем под этим особый способ непрямого изложения, который отличается благодаря определенным характерным моментам от близких к нему других способов непрямого изложения - притч, метафор, намеков и других форм образного изложения мысли по типу ребуса (образной загадки). Символ представляет собой в определенной степени некоторое идеальное сочетание всех этих средств выражения."

Именно фрейдовский "способ непрямого изложения" - "...притч, метафор, намеков и других форм образного изложения..." - и делает любой символ ХАМЕЛЕОНОМ. Какова бы ни была его история.

Поясню на собственном примере "для ясности" :mrgreen:
Когда в начале восьмидесятых еще молоденьким офицером впервые попал в Индию (маленький тогда п/п Мангалуру, ничего особенного; мухи и жара - но ПЕРВОЕ посещение страны врезается крепче остальных) - основным вопросом вне службы был выбор сувенира "на память" и близким. Благо - Гулистан местечко экзотическое, особенно для молодых незамыленных еще глаз. Ну, решающими параметрами была цена и размер. Поцене уточнять не стоит, не шибко много в кармане местной денежки брякало, а размер - что б много мета не занимал и был транспортабельным. Наиболее заманчивым оказались тут серебряно-ювелирные ряды на местных рынках - именно ряды. Прямо при тебе работали люди, "на коленке" буквально. Серебро и золото. И - цена приятная ( хотя ни о каких пробах речи, разумеется и не шло. Как и о клеймах).
Золото - драгметалл, хлопотно с ним тогда при открытии границ было, а вот серебро - свободно. Работа... Работа местных ребят, МАСТЕРОВ - восхитительна! Стоять и смотреть, как он на твоих глазах вьет из полумиллиметровой серебряной проволоки кольцо или браслет, можно часами. Да ТАКОЙ искусной вязью... слюнки текут. Я потом пробовал повторить, много времени на это потратил - кой-чего получалось, но жалкое подобие такого же уровня, как нынешние поделки в подземных переходах. А цена такому изделию - полтора-два американских бакса. Флакон "Шипра".

Но больше всего удивился тому, что буквально в каждой лавчонке в любом размере и ассортименте лежали СВАСТИКИ. Я уже вроде не совсем неграмотным был - да и старшие товарищи объяснили - мол, это знак Солнца и плодородия в ихней религии. Фото у меня нет, но вот снимки из сети, как это выглядит:

Ну, думаю - ВОТ ОНО! Привезу одну матушке, одну - жене. Ни у кого в Союзе таких не видел; будут ходить "на зависть всем подругам". Совсем уже сговорился, да старший мой товарищ и учитель, Толя Швец - взял меня з локоток, отвел в сторонку и сказал на ухо:

" - Ты совсем с ума съехал, старлей, свастику домой везти? Это тут она - "знак Солца", это мы с тобой знаем. А - у нас?
Что, жена твоя будет каждому прохожему, кто на нее с ненавистью смотреть станет, будет уроки истории проводить? Мать твоя, которая дитем под оккупантом жила, тебе за такой вот "подарочек" - спасибо скажет????
Это СИМВОЛ, пойми. А символ ВСЕГДР ассоциируется в подсознании с самым СИЛЬНЫМ переживанием, которое с ним связано. У нас - это свастика фашистов. И память та сидит в нас не просто в памяти, а на генном уровне. НАМЕРТВО."

И я понял, что он - ПРАВ. И приобрел на подарки две серебряных цепочки и два серебряных динара, еще вроде викторианской эпохи, с припаянными сверху ушками под цепочку. Правда ли, что "викторианской" - не знаю. Но жена еще много лет, когда надевала - в шутку говорила - "...Моя мама - Английския королева!"

К чему я тут эти все тары-бары развел: можно много говорить о "заимствовании символики", о "первоначальном значении" и прочем. Можно говорить о том, что мол, "пятиконечная звезда - символ антихриста, дьявольская ( или - масонская ) пентаграмма. Свасика - мол, символ Солнца и проч"...

Может, оно и так.
Только вот не только лично у меня, не только у моего поколения - а у всего нашего народа, включая нынешнюю молодежь - ПЯТИКОНЕЧНАЯ ЗВЕЗДА - это символ нашей Родины, СССР. И нашей Армии - РККА.
А свастика - без вопроса о том, как развернута, куда раскручена - символ фашизма. Слишко глубоки воспоминания об этом. Глубже, чем осознанная мысль. Это уже - на уровне эмоционального подсознательного восприятия. Это - в генах.

И потому тем, кто тем или иным макаром выбирает ту или иную символику для использования - нужно быть не только грамотными историками, но и ГРАЖДАНАМИ. Патриотами. Детьми СВОЕЙ Родины.
И - отвечать за свой выбор.

Иначе у нас на тех же плакатах и баннерах ко Дню Победы будет все больше и больше американских морпехов, берущих Рейхстаг; а на 23 февраля в качестве олицетворения мощи нашей армии будут лепиться "меркавы" и "абрамсы", скачанные из Интернета. Благо - эффектных снимков таких машин там - море разливанное.
И эти "абрамсы" и морпехи с плакатов все больше и болше будут затаптывать нашу память, наше прошлое.
А народ, забывающий прошлое - не имеет будущего.

С уважением ко всем,
Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 02:21

Женя! В ответ на ответ :) чуть повторюсь.
Согласен что здесь:
EvMitkov » 27 ноя 2011, 18:55
Доброго времени суток!

Да что об этом можно ДУМАТЬ, Сереж?
Только лично я не разделяю точку зрения большинства "укорителей" из Сети - никакого "заговора" здесь нет и быть не может.
Налицо банальное НЕВЕЖЕСТВО тех, кто "оприходовал" этот "рекламный слоган", не утруждая себя попытками исторических экскурсов.

видимо, именно банальное невежество.
И абсолютно согласен с предыдущим комментарием (собственно, об этом и говорил, только менее квалифицированно и развёрнуто) .
И одновременно, нельзя забывать о тех, кто использует свастику именно как фашистский символ - прямолинейно, или прозрачно видоизменяя.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 03 июн 2013, 02:26

minikiforov писал(а):Женя! В ответ на ответ :) чуть повторюсь.
Согласен что здесь:
EvMitkov » 27 ноя 2011, 18:55
Доброго времени суток!

Да что об этом можно ДУМАТЬ, Сереж?
Только лично я не разделяю точку зрения большинства "укорителей" из Сети - никакого "заговора" здесь нет и быть не может.
Налицо банальное НЕВЕЖЕСТВО тех, кто "оприходовал" этот "рекламный слоган", не утруждая себя попытками исторических экскурсов.

видимо, именно банальное невежество.
.

гришу писал(а):"Грузинский веб-ресурс http://www.geo-army.geопубликовал подробные фоторепортажи об основной продукции государственного научно-технического центра "Дельта" министерства обороны Грузии, сделанные на основной производственной базе "Дельты" - Тбилисском авиационном заводе ("Тбилавиамшени" - ТАМ). В фоторепортажах сделана подробная отсъемка ряда образцов, хотя серийность большей части продукции "Дельты" вызывает сомнения.

5,56-мм автоматический карабин G13 производства государственного научно-технического центра "Дельта" министерства обороны Грузии. G13 представляет собой модифицированный вариант представлявшегося "Дельтой" в прошлом году карабина G5 - фактического клона карабина Heckler & Koch HK416.
?????????? ????????? ???????
Надпись на ствольной коробке гласит "Грузия превыше всего".

И ЭТО - нормально?
http://video.mail.ru/mail/hmetshin/_myvideo/77.html
Последний раз редактировалось гришу 03 июн 2013, 02:40, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 02:28

А вот здесь, возможно, дело уже не в невежестве. А как раз наоборот...
minikiforov

Сообщение гришу » 03 июн 2013, 02:41

гришу

Сообщение гришу » 03 июн 2013, 02:51

phpBB [video]

Я продолжаю вспоминать тех кто остался верен Грузии и не продал душу коммунистам...
.
В 1922 году министр иностранных дел Грузии в эмиграции, послал генеральному штабу Польши план по совместному противостоянию советской агрессии, после чего по приказу маршала Юзефа Пилсудского в вооруженные силы Польши (Войско Польское) на службу приняли более 100 грузинских офицеров, как говорил маршал, сотрудничество с Грузинами внесло весомый вклад в становления ВС Польши.
.
После начала второй мировой и двойной оккупации Польши, Грузинское подразделение оказалось в составе сил Вермахта, которые готовились к вторжению на территорию СССР. Одним из важнейших элементов нацистской стратегии был разделение многонационального государства и освобождение народов СССР от большевистского ига.
.
Уже в 1938 году в Берлине была создана Грузинская национал - освободительная организация, так называемое «Грузинское Бюро». Вскоре в организацию вошли, и другие кавказские народы вскоре организация была переименована в «Кавказское Бюро» в создании обеих организаций активное участие принимал Генерал Шалва Маглакелидзе. После этого в 1939 году, в Риме прошёл конгресс Грузинских националистических организаций: Берлина, Праги, и Варшавы, на конгрессе было принято решение о создании «Грузинского Национального Комитета», в 1940 году комитет начал переговоры с лидером Северо - Кавказских эмигрантов, Хайдаром Баматом. Речь шла о создании обще Кавказской нацистской партии. Шуленбург и генерал Маглакелидзе лоббировали на пост лидера освобождённой Грузии, князя Ираклия Багратиони-Мухранского.
.
После начала войны с советами, руководство вермахта, приняло решение о создании воинских соединений из пленных красноармейцев и эмигрантов, которые приняли участие в воине против коммунистов наравне с другими соединениями вермахта. Примечательно, что грузинские части именовались «Армией Грузии» а не «Грузинскими Частями в Составе Вермахта».
.
Однако первым национальным соединением вермахта был батальон «Туркестан», в который входили не только представители средней Азии, но и поволжские Татары и Азербайджанцы.
.
Подготовка грузинских солдат и офицеров велась в Польше, в городе Крушна. Но вскоре штаб и центр перенесли в Литву, в город Мариамполь. Центром и штабом командовал Шалва Маглакелидзе. При штабе функционировал «Грузинский Национальный Комитет», который исполнял обязанности правительства в изгнании. Была достигнута договорённость о восстановлении независимого Грузинского государства, по прецеденту Хорватии и Словакии.
.
С самого начала, ядро организации составляли националистически настроенные эмигранты, однако ряды организации стремительно пополнялись за счёт пленных Грузин, которые осознавали все преступления совершённые русскими-коммунистами и жаждали скорейшего освобождения своей родины от красного ига.
.
Особое внимание уделялось пропагандистской работе, издавалась газета, на Грузинском где читателям предоставлялась история Грузии не «исправленная» коммунистами и Русскими. Пропагандировалась идея национальной независимости, и то, что свобода Грузии требует жертв, даже таких как альянс с немцами.
.
Форма соединений, была практически идентична форме вермахта. Но на левом шевроне формы присутствовала эмблема на основе национального флага Грузии (см. рис.), Грузин также отличало право на ношение нацистского орла. Шалва Маглакелидзе носил традиционную чоху, папаху с кокардой в виде нацистского орла, и немецкие погоны.
.
1942 году, на фронт были отправлены два Грузинских батальона (795-й и 796-й), общей численностью свыше 2 000 бойцов. Через год вторая волна численностью свыше 5 000 бойцов (797-й, 798-й, 799-й и 828-й батальоны) через несколько месяцев в конце лета 1943 года, были оправлены ещё два батальона, 823-й и 824-й, в которых также числилось около 2 000 бойцов.
.
Для пропагандистских целей некоторые батальоны были названы в честь известных Грузинских царей: 797- «Царь Эрекле 2-й Багратиони», 799- «Царь Давид Восстановитель», 822- «Царь Тамар» 823- «Шота Руставели».
.
Кроме перечисленных выше батальонов на базе 162-го тренировочного лагеря вермахта были подготовлены: 2 горно-егерских батальона, и два гренадёрских батальона общей численностью свыше 6 000 бойцов.
.
В дальнейшем процесс подготовки был ускорен, и кроме вышеперечисленных соединений было подготовлено и отправлено на бой с коммунистами более 20 батальонов. Если учитывать то что, немецкий пехотный батальон состоял из 900-1 600 солдат и офицеров, а горно-стрелковый из 600, то можно считать что численность Грузин воевавших на стороне вермахта превосходила цифру 20 000 -25 000 человек!
.
Грузины также служили: в 11-ой отдельной инженерно-строительной роте в составе организации «Тодта», в добровольческой армии генерала Власова и в героической дивизии СС «Галичина».
.
Также известно о разведывательно-диверсионной группе «Тамара», в составе батальона «Бергман» которая начиная, с 1941 года совершила, огромное число рейдов на территорию оккупированной Грузии и занималась подготовкой национально-освободительного восстания на территории Грузии.
.
В 1943 году, после бунта Армянского батальона, Гитлер потерял доверие к национальным формированиям и решил расформировать их и использовать для хозяйственных работ и строительства, генералам вермахта удалось отговорить Гитлера от такого опрометчивого шага (общая численность соединений составляла на тот момент более 450 000 человек, что равно 30 немецким дивизиям), вместо расформирования, части были переброшены с восточного фронта в Италию и Францию. Национальный комитет и центр подготовки были также переброшены во Францию.
.
Грузинские части, дислоцировавшиеся в Литве стали на путь массового дезертирства, после чего они присоединялись к прибалтийским «Лесным Братьям», которые сражались с немцами, а после советской оккупации продолжили войну против красных.
.
В 1944 году, после открытия второго фронта, Грузинские части оказывали сопротивления союзникам, но сдавались в плен намного охотней чем коммунистам. Многие из них впоследствии эмигрировали в США, Англию и Францию. Во Франции многие вступили в легион и внесли весомый вклад в иностранный легион.
.
Многие из них остались жить в Европе, после того как узнали о договорённости на ялтинской конференции о передаче советам всех советских граждан оказавшихся в плену. Известен факт: американский пропагандистский самолёт сбросил листовки на позиции Грузинских и Армянских батальонов, в листовках солдат призывали сдаваться и Американцы гарантируют и возвращение в СССР! В итоге не сдался ни кто, а раненые совершали самоубийство...
.
Я искренне верю, что все кто сражался в Грузинских батальонах, свято верил в идеалы свободной и независимой Грузии и ненавидел коммунистов всеми фибрами души!
.
Меня бесит то, что единицы оставшихся в живых получают 1/5 той песни что бывшие христопродавцы ГБшники! .
.
abkhazeti_lasha wrote:
Jan. 27th, 2011 03:31 pm (UTC)
[Меня бесит то, что единицы оставшихся в живых получают 1/5 той песни что бывшие христопродавцы ГБшники!]
Поддерываю! кстати, много грузин, в оснавном из белых эмигрантов в 43 году воевали в рядах УПА на Украине и в дивизии СС-черный волк, мне из Бендеровцев рассказывал мужик, сильно они били говорит красных, так что у меня к нашему легиону вермахта отнашение не отрицательное, хотя мой дед воевал совсем на другой стороне.
.
gelagelovani wrote:
Jan. 27th, 2011 04:52 pm (UTC)
Вот если бы многочисленная часть грузин встала бы на защиту своей Родины, когда туда припёрлись русскорылы гоблины-сатанисты, то первой части не пришлось бы становиться на сторону Третьего Реха.
Вот первые молодцы. А вторые гниды, свою землю не захотели защищать, зато пошли подыхать за русскрылых.
.
triaenodon wrote:
Jan. 28th, 2011 07:50 am (UTC)
Они же не в "зондер командах" служили....и не в охране лагерей.....обычные солдаты,воюющие против комуняг.....чего тут стыдится? Может нам и за Чолокашвили стыдиться или Мазниашвили?..
.
iko_a wrote:
Jan. 28th, 2011 11:33 am (UTC)
а чего плохого в нацизме или национализме?
.
asrhayader wrote:
Jan. 28th, 2011 11:39 am (UTC)
С национализмом вроде живем, если что-то плохое есть - озвучьте.
Фашизм в его оригинальном, итальянском виде тоже вполне переносим.
И таки да, видимо и в нацизме для представителя кореного этноса ничего плохого тоже нет...
Nazism was the ideology and practice of the Nazi Party and of Nazi Germany. It was a unique variety of fascism that involved biological racism and antisemitism.
.
iko_a wrote:
Jan. 28th, 2011 11:44 am (UTC)
Во-первых, быть националистом - это совсем не плохо. Это даже отлично! И каждый грузин, хочет он этого или не хочет, - националист, как он бы себя не индифицировал. И этот грузинский национализм стоит на страже целостности страны.
.
temur25 wrote:
Jan. 28th, 2011 08:55 pm (UTC)
Предки в ВОВ на стороне немцев были?
.
iko_a wrote:
Jan. 28th, 2011 08:58 pm (UTC)
так точно!
два деда, один вернулся и сидел 10 лет, другому ума хватило податься в легион, потом где то после 60-го года след теряется
.
iko_a wrote:
Jan. 28th, 2011 09:12 pm (UTC)
этих дедов двоюродный брат за советы воевал, и в Сталинграде и в блокаде Ленинграда, полковником вышел на пенсию, потом долго учительствовал в горном районе, до сих пор жив а лет ему за 90!
ОН ЗА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, КРОМЕ ХОРОШЕГО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ О СВОИХ ДВОЮРОДНЫХ БРАТЬЯХ "ИЗМЕННИКАХ РОДИНЫ(?)"
.
5nata5 wrote:
Jan. 29th, 2011 12:51 pm (UTC)
последний твой пост заметила, буду вчитываться..надеюсь, эта инфа будет полезной для нашей страны
.
woicha wrote:
Jan. 30th, 2011 09:16 pm (UTC)
Хотя бы потому, что были они, особенно служившие в СС именно военными преступниками.
Понимаю, если бы ты говорил о тех, кто вынужденно переходил на немецкую сторону, но о сознательном переходе...
Много читал на эту тему, причем о перебежчиках различных наций, но героизировать... Нельзя так поступать.
Несерьезно сравнивать количество людей погибших в сталинских лагерях с потерями людскими в конц. лагерях.
Дико оправдывать "они были простыми солдатами" именно потому, что чаще всего национальным соединениям как раз поручали лагеря охранять да карательные операции против партизан проводить.
.
iko_a wrote:
Jan. 30th, 2011 09:26 pm (UTC)
я ни считаю бойцов за независимость военными преступниками!
Какуца Чолокашвили вырезал несколько десятков комсомольских ублюдков!
и что он после этого убийца и уголовник? .
На читай дальше...
http://pluto9999.livejournal.com/65590.html
Последний раз редактировалось гришу 28 окт 2016, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение minikiforov » 03 июн 2013, 02:55

А кто говорит, что это нормально???
minikiforov

Сообщение гришу » 18 мар 2014, 04:23

На заводе «Нерпа» в Мурманской области загорелась утилизируемая атомная подводная лодка «Краснодар». Об этом в понедельник, 17 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря предприятия.

По его словам, пожар уже локализован. Пострадавших в результате инцидента нет. Ядерного топлива на АПЛ в момент возгорания не было, в связи с чем радиационная угроза отсутствует.

Подводная лодка К-148 «Краснодар» была спущена на воду в 1985 году. Она стала первым российским атомным подводным крейсером проекта 949А «Антей». За время службы корабль четыре раза выходил на боевое дежурство в Атлантику и Средиземное море. В 1998 году субмарину вывели из состава ВМФ. Средства на ее утилизацию выделяют США и Италия.
гришу

Сообщение гришу » 28 окт 2016, 01:12

"Какой он к херам композитный?!"
phpBB [video]
гришу

Сообщение гришу » 19 фев 2017, 16:29

Момент пересадки лоцмана с борта большого судна. Лоцман ругается на судоводителей, которые своими действиями провоцируют его "купание".
Захватывающее видео :D
https://www.facebook.com/miguel.vieiradecastro/videos/803927849762593/
гришу

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот