Универсальная карликовая подводная лодка Seeteufel

Форум о военно-морском флоте

Универсальная карликовая подводная лодка Seeteufel

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2011, 04:47

Летом 1944 года британцы и американцы высадили десанты на французском побережье, их флот господствовал в прибрежных водах, а ряд важных городов, таких как Брест или Лорьен, к примеру, оказались в блокаде. Бороться с численно превосходящим флотом врага на море можно было лишь с помощью москитных сил;, но не везде имелись возможности для приема и размещения боевых кораблей, к тому же стоянки и портовые сооружения морских баз подвергались постоянным авианалетам. Поэтому инженер фирмы Боргвард Алоис Ледиге и придумал "Морского черта" - субмарину, способную действовать даже из импровизированных баз и размещаться на суше, вне портов. То есть днем она могла укрываться где-нибудь в не вызывающем никаких подозрений гараже (длина корабля составляла всего 13,5 метров), а ночью выходить, а точнее - выползать в море и атаковать врага со стороны берега, откуда обычно опасности ожидают меньше всего. При этом скорость лодки составляла 8 узлов (по суше - 10 км/ч), а время плавания на экономичной скорости доходило до 80 часов под дизелем и 20 часов на электромоторе. Глубина погружения составляла 50 метров, а экипаж состоял всего из двух человек. Стандартным вооружением были две торпеды калибром 533 мм, однако разрабатывался и специальный десантный вариант, который предназначался для высадки диверсантов на вражеский берег и уничтожения прибрежных объектов. В этом случае на лодку устанавливался мощный огнемет.
"Морской черт" был рекомендован для серийного производства, однако этого не произошло потому, что промышленные мощности были заняты для реализации еще более перспективных образцов вооружения. Единственный же экземпляр этой лодки был взорван в Любеке перед тем, как город был оккупирован британцами.

ПЛ "Зеетейфель" на гусеничном ходу.
Вот и думаю, где разместить материал - то ли во флотском разделе, то ли в Бронетехнике?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Вернуться в Военно-морской флот