А-у-у, АУГ!!!

Форум о военно-морском флоте

Re: А-у-у, АУГ!!!

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2017, 17:18

John Warner писал(а):Не як людыны, а як краина.

Да нет, Валентиныч.
Краина - это страна.
А страна - это люди.

Мы ж стобою не "славяно-мирЪ"-цы, это только те считают американцев "тупыми".
Американцы - талантлевейший и работящий народ, думают по-иному немного, чем мы... с несколько иным менталитетом... но в том, что это великий народ, им не откажешь.

Да и государство они потому и построили "под себя".
Можно было бы кашнешна, сказать - что
Не як людыны, а як дэржава.
но и это будет неверным.
Крепкое у них государство.
Иначе давно бы загинуло.

Лично я Штаты - уважаю. И как страну, и как государство.
Многому у них можно и нужно учиться.
Впрочем - как и им у нас. :mrgreen:

То, что будем оставаться геополитическими противниками и соперниками - факт.
То, что в ДАННОЙ РЕАЛЬНОСТИ из них "воины" хреновые... - тоже факт.

Но они прекрасно это осознают сами, потому и не собачатся с нами напрямую. Берут в соперничестве своими сильными сторонами, там - где мы традиционно и исторически "слабинку" имеем.
И если до ядерного конфликта дело не дойдет (а это - гарантированное взаимоуничтожение) - еще долго-долго будем так жить. Покусывая "друг" "дружку" на "нейстральной периферии" и... впрочем, старик Бжезинский хорошо и намного лучшее меня этот анализ дал.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 08 янв 2017, 17:50

Несмотря на мои путаные слова, меня однозначно поняли как надо :)
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 22 апр 2017, 14:09

"Ремонт и модернизация авианосца «Адмирал Кузнецов» начнется в сентябре на заводе под Мурманском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.По его данным, в сентябре «Звездочка» подпишет с флотом контракт на второй этап ремонта и модернизации авианосца. «Цена сделки уже согласована — это почти 40 миллиардов рублей. ". Пошел за шилом. Дырочку в ремне еще проверну. А что..худым быть почетно... Тока как детям объяснить что жрать нечего, учится негде, и лучше не болеть ибо лечить некому?
Вот цитата с обсуждения "Стоимость возведения новой городской поликлиники "под ключ", с оборудованием - примерно 500 миллионов рублей. Вместо 80 новых поликлиник по России просто отремонтируют военный кораблик."
Я чо..я ничо, я за :).
котяра

Сообщение John Warner » 22 апр 2017, 15:58

Ну так рецепт от этого давно есть - если переживаешь за свой тухес - надо валить из этой страны :twisted:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 апр 2017, 18:02

олос Мордора
сегодня в 18:14
Действия
- Вы слышали? Разбился самолёт с авианосца.
- А чего ж вы хотите? Дымящее корыто "Кузя", отсталые технологии, коррупция, несменяемость власти, партия жуликов и воров.
- Это был американский самолёт с американского авианосца.
- А вы себе представляете всю сложность этих суперсовременных технологичных систем и как легко человек там может сделать ошибку?

И упал F-18. Как вовремя обеспокоились... :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 22 апр 2017, 18:19

John Warner писал(а):Ну так рецепт от этого давно есть - если переживаешь за свой тухес - надо валить из этой страны :twisted:
- на 6 десятке поздно. Да и иврит забыл уже. Да и .. написал в другой ветке..что в США тоже не все розово.
котяра

Сообщение котяра » 22 апр 2017, 18:21

Dvu.ru-shnik писал(а):олос Мордора
сегодня в 18:14
Действия
- Вы слышали? Разбился самолёт с авианосца.
- А чего ж вы хотите? Дымящее корыто "Кузя", отсталые технологии, коррупция, несменяемость власти, партия жуликов и воров.
- Это был американский самолёт с американского авианосца.
- А вы себе представляете всю сложность этих суперсовременных технологичных систем и как легко человек там может сделать ошибку?

у нас один крейсер и пяток самолетов на нем. У амеров - на порядки больше. У нас упало 2, у них один. Проценты сами посчитаете :)? Это я исключительно с целью математической правильности, не подумайте.
котяра

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 19:15

котяра писал(а):Да и .. написал в другой ветке..что в США тоже не все розово.
А оно НИГДЕ не розово.
Даже не бледно-сиренево.
В Штатах воруют не меньше, а пожалуй, больше нашенского нынешнего, особенно в оборонке.
Да и не только в Штатах, забыли позапрошлогодний скандалище в том же Израиле по "Таворам"? :mrgreen:

Касаемо
котяра писал(а):У амеров - на порядки больше. У нас упало 2, у них один. Проценты сами посчитаете

У янкиз - отработанная ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ практика использования палубной авиации.
Не годами - а ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, и такого опыта, как у них, нет ни у кого в мире.
У нас всё это - еще только приживается, обкатывается, в том числе и матчасть, и это все - НОРМАЛЬНО.
Те же англы гробытся ежемесячно на своем аэродроме в Гибралтаре, а там условия все-ж таки получше, чем взлет-посадочка с авианесущего корабля.

Что касаемо уцен на ремонт ТАВКР типа "Кузнецорв" - то цена, как ни странно - крайне щадящая в соотношении с тем комплексом работ, которые собираются провести.
Это не просто осуществить плановый ремонт коробочки, это - капитально перетряхнуть всю ГСЭУ, включая КТУ, которая тоже лдемсятилетия приличного ремонта не знала. Силами заводчан и экипажа держали на ходу, кое-что подшаманивали, но серьезного капитального ремонта не производилось. То ли экономили, то ли тогдашним элитам не до ВМФ было.

После "первого срока", то бишь первого этапа, корабль был вполне боеспособен и выдержал приличный поход. Причем выдержал его более, чем достойно.
В сентябре "Звездочка" подпишет с флотом контракт на второй этап ремонта с модернизацией "Адмирала Кузнецова". Работы начнутся в том же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляково под Мурманском

На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку - там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс.
"Во время ремонта и модернизации на авианесущем крейсере его ракетный комплекс "Гранит" будет заменен на ракетный комплекс "Калибр-НК"

Поскольку "Кузнецов" это не просто авианосец, это - именно ТАВКР.

Авиагруппа крейсера останется смешанной, в ее состав по-прежнему будут входить тяжелые истребители Су-33 и легкие МиГ-29К/КУБ. Тут я судить ни о чем не буду, это к нашим авиаторам ближе.

Теперь о том, что
котяра писал(а):
Цена сделки уже согласована — это почти 40 миллиардов рублей. "
. Пошел за шилом. Дырочку в ремне еще проверну. А что..худым быть почетно... Тока как детям объяснить что жрать нечего, учится негде, и лучше не болеть ибо лечить некому?

1. Худым быть не только почетно, но и выгшгодно. В том числе себе самому в любом возрасте.
Отышка меньше,опять же нагрузочки на сердечко.
Некоторые вообще бабло палят, чтоб в разные фитнес-центры ходить, а это- мама не горюй.
Другие на диетах сидят, пьют чаи для позхудания, на калькуляторах каллории сичтают.
Я вот в своем возрасте с ростом 1.84 м вешу стандартно зимой 75 кг, летом - около 70-71-го. Уже много лет. :mrgreen:
Ни в голодные 90-е не худел, ни в латифундистскую свою бытность пузо не растет.

2. Затраты на ВПК ну никоим образом не связаны с затратами на здравоохренение, образование и проч. А уж как у нас в ЖКХ воруют, так с нуля ежегодно три-четыре кораблика класса ТАВКР запросто на воду спускать можно.

3. Работы будут производиться на "Звездоочке", отечественном предприятии. СМтало быть - денежка из страны не уйдет, а перевалится не только хозяевам "Звездочки", но и смежникам, в том числе рабочим и инженерам. Которые в свою очередь понесут ее в другие отрасли, в пищепром, тудыть-сюдыть.
Вот если б в забугорье ремонтировать собирались бы, или еще какую-нибуть мистральку покупать - я бы ПЕРВЫЙ НА РОГА ВСТАЛ.

А так - все совершенно нормально.
Лишь бы воровства и халтуры при ремонте поменьше было.
Впрочем - это как раз забота прокурорских. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение котяра » 22 апр 2017, 19:38

" Затраты на ВПК ну никоим образом не связаны с затратами на здравоохренение, образование и проч. " - сделаю вид что это так :). И деньги берутся из воздуха. И странным образом крах бюджетки и социалки, прессинг налоговой совпал с Крымом и Сирией. Впрочем, я не собираюсь обсуждать холиварные темы , это все же технический форум а не политический :). Школы, больнички, садики у нас строятся же. Зарплаты в бюджете растут. Все хорошо..хорошо..хорошо.. худеть полезно :). Хотя куда мне ниже моих 75 то..?
котяра

Сообщение EvMitkov » 22 апр 2017, 22:56

котяра писал(а):Хотя куда мне ниже моих 75 то..?
ВотЪ. :mrgreen:
Значица, мы с Вами в одной весовой категории и выжимать из нас уже нечего. Да и в возрастной категории тоже, так что тем более нечего.
котяра писал(а):Впрочем, я не собираюсь обсуждать холиварные темы

А кто Вам сказал, что это темы "непримиримые"?
Действительно, у нас с Вами возраст уже не тот, что б убеждения менять, слишком многое прожито и на себе испробовано.
Но любая Кают-Кампания тем и отлична от пивбара или даже от "чисто технического диспута" тем, что здесь право голоса имеет каждый . И право на убеждения - тоже каждый.
И в любой флотской Кают-Кампании считается, ну - не то что табу, но моветоном заниматься "переубеждением оппонента", которое может привести к напряженке за столом.
На хрена?
Жизнь обычно сама всё расставляет на свои места. Или - не расставляет.

Единственное, что просто хотел бы заметить, что "крах бюджетки и социалки" (а КРАХ ли? Вспомним 90-е, вот там был фактический КРАХ и бюджеток, и социалок, и ...выживали, короче) совпал не с Сирией-Крымом и проч-проч-проч, а с падением цен на нефтюшку, которое начало происходить чутку ранее, чем Крым и Сирия.

Впрочем, дружище - если нет желания разговаривать на эту тематику; вернусь к заклепкам.

А заклепки нам говорят (если их по кофейной гуще раскинуть), что первый фактически -серьезный поход ТАВКР "Адмирал Кузнецов", выполненный в двух аспектах боевой задачи:
а). Т.н. "политика канонерок" для продвижения полит.интересов РФ за границей
б). Прикрытие основной задачи похода КУГ, а именно вывода в район возможного конфликта фактического ударного ядра КУГ - "Петра Великого"
был проведен и выполнен более, чем успешливо.

Именно для этих задач "Кузнецов" был сравнительно наспех поставлен с колен на ноги, натаскана авиагруппа и поскольку задачи эти были выполненые полностью и с лихвой, ценность для ВМФ РФ такого типа коробочки оказалась доказанной(много споров об этом было еще в советское время).
Потому и приняли решение на дальнейшее вкладывание бабла в модернизацию коробочки.

Ну, а подзадач; как военных, так и политических, было успешливо решено не менее полутора десятков.
Хотя, если просмотрите мои посты времени крайнего похода "Кузнецова", я тоже отмечал достаточно зло, что работа авиагруппы была, мягко говоря - не на должном уровне.

Единственное, что мне тогда казалось непоянтным, как моряку, ПОЧЕМУ КУГ с "Кузнецовым" пошла обратно, а не оставила ТАВКР базироваться на Черноморье, на Севастополь или НВРСК.
Там ему самое место. Для Черномирского и Средиземноморского ТВД эти корабли и задумывались, там - строились и только там их фактическаябоявая ценность может быть реализована полностью.

Теперь становится немного понятнее: на Черноморье сейчас у нас нет пока полноценных СР-мощностей, способных обеспечить доведение коробочки до полного ума в современной трактовке.
Но не сомневаюсь, что после второй очереди он будет переброшен именно на ЧФ.

Еще.
Убоевого корабля есть только ТРИ состояния.
1. Корабль-музей.
2. Действующая полноценная флотская плавединица.
3. Порезка на иголки.

Потому как содержать у стенки нефункционирующий боевой корабль не просто накладно, но и бессмыслено, его боевая и эксплуатационная ценности быстро схолдят на нет по всем параметрам. От техсостояния, соответствию времени до выучки экипажа.
Потому дорога одна - на гвозди.

Но "Кузнецов" не просто единственный авианесущий сопоставимый с ударным авианосцем НАТО наш корабль, это еще и символ преемственности традиций. Пусть его сейчас на гвозди - резонанс будет аля-улю гони гусей.

Корабль-музей тоже штука накладная, да и не прославился "Кузнецов" пока ничем, что может поставить его в разряд кораблей-музеев.

Потому путь только один, чтобы избежать политической потери лица: модернизация до современного уровня и работоспособности.
Как говорится - "Назвался груздем - не говори, что не дюж". :mrgreen:

Так что - мое ЛИЧНОЕ мнение таково, что оставление в строю имодернизация ТАВКР стоит того, что б на нее потратить сорок лярдов.

Да и НЕ ВЕРЮ я, что если эти денежки не пойдут на "Кузнецова", то они пойдут на социалку-школы-дороги-здравоохранение"
Хоть стреляйте меня, хоть в обезъянник сажайте - НЕ ВЕРЮ.
Завал в этих сферах вовсе не от отсутствия должного финансирования.
Завал - и от "менагерского руководства" и от банального ВОРОВСТВА в высших эшелонах власти.

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот