А-у-у, АУГ!!!

Форум о военно-морском флоте

Re: А-у-у, АУГ!!!

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2017, 21:13

котяра писал(а): Вопрос в целесообразности это делать когда везде жопа, и деньги есть куда потратить гораздо важней.

Ну, например, передать в регионы на "ремонт дорог".
Что б очередной раз асфальт (остатки) покрасили, и заявили, что "произведен капитальный ремонт полотна".
Глядели, дружище, на позавчерашние ваитийствования Медведева в Омске?

Можно - Москве передать, что б расселение пятиэтажек-хрущевок (вполне себе добротных, но на лакомых участках) шло веселей.

Можно - бюджетникам накинуть пару-тройку рублей единоразово. Тогда инфляция точно поднимется.Если обращали внимание: то с каждым повышением содержания пенсионеров и бюджетников тут же поднимаются цены, причем - намного активнее, чем "подъем содержания".

Можно - "на образование-и-здравоохранение". Тоже велело освоены будут. Трудолюбивым чиновничеством. :mrgreen:
Помните, как там у Салныкова-Щедрина?
«Баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки то тю-тю, плакали-с!»

ПОКА НАШИХ ЧИНОВНИКОВ, замеченных в нечистоплотности, не станут публично пускать в расход с демонстрацией процесса в прямом эфире по ТВ (вместо того, чтобы мягонько журить в крайне случае) - то все это будет впустую.
А вложенная в ремонт денежка хоть металлом отзовется.

Касаемо того, нужен ли сегодня РФ ТАВКР или нет, я скажу слкдующее.
Споры-разговоры об этом шли со времен адмирала Гршкова.
Он - сумел продавить иждею постройки кораблей подобного класса.
Причем - с той же садачей, с которой Сталин закладывал свой ЛК "Советский Союз", с какой Гитлер поднимал в составе ХохЗааФлотте свои Бисмарк и Тирпиц.
Не для военных задач в первую голову. а скорее в военно-политических.

С моей колокольни необходимости сегодня в постройке доугих кораблей класса ТАВКР у России нет. Да и концепция наша не делает упор на подобные корабли.
Но поскльку коробочка существует, ее наличие и действие - заявлены , оставлять ее ржаветь на приколе или списывать на иголки - обойдется большим ударом для геополитического пресижа нашей страны и государства. Намного более ощутимым, чем затрата в сорок лярдов на ремонт и модернизацию.

Так что нужно делать выбор: или жить как поляки, гордясь тем, что якобы рубежи ИХ страны "защищают" расквартированные части иностранной армии, что являетсЯ той же оккупацией по сути - или все-таки тратить денежку на вопросы военного строительства.
Ибо:
"Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить ЧУЖУЮ"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 апр 2017, 01:02

Если обращали внимание: то с каждым повышением содержания пенсионеров и бюджетников тут же поднимаются цены, причем - намного активнее, чем "подъем содержания".

И чуточку раньше, чем кто-то и что-то успеет получить на руки - недельки эдак на две - три...
А авианосец ремонтировать надо, да и ещё штук эдак три новых сварганить - парочку на КТОФ и ещё один КСФ забазировать, да на КЧФ с КБФ что-нить рангом пониже, но тоже авианесучее придумать ;)
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 28 апр 2017, 02:30

А почему Лиман от дырки небольшой затонул? Нет разве отсеков и переборок непроницаемых? Или сгнил давно?
котяра

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2017, 18:08

Ни хрена себе
котяра писал(а):от дырки небольшой
:mrgreen:
Там того "Лимана"...
СРК, коробочка так себе, особенно за живучесть не повоюещь с таким повреждением. Если одномоментно приняли около семиста тонн водички, то...

Нас в Эгейском в 1987-м протаранил грек-сорокатысячник, причем - ударил нас, когда шел в балласте, его бульб попал аккурат в переборку между МКО №1 и отделением стандеров. Там мы осели практически почти по главную палубу; потеряли ход, потом в Пирее больше полутора месяцев ремонтировались.
А тот же "Нахимов" от такого же примерно удара за 20 минут на грунт ушел, у меня на нем четыре знакомых остались.
Мы тогда как раз стояли на внешнем рейде Новоросса, и я участвовал в той спасательной операции, более двух суток из мотобота не вылазили, вспоминать тяжело, чего тогда нагляделись. Много чего в жизни видел, но это - одно из самых тяжелых воспоминаний.

Впрочем, ежели любопытно, - дайте зеленый свисток, по свободе расскажу подробнее вечером.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение ivgen13 » 28 апр 2017, 19:11

любопытно! свистю зеленым!
ivgen13

Сообщение гришу » 28 апр 2017, 19:28

EvMitkov

А как...
Хрущевки-то в центральных районах к сносу собираются пущать.
Сколько там земля стоит

Продаются земля в Подмосковье. Недорого - 50 руб за килограмм :lol:

Мне вот интерес есть : куда ОНИ - столько строительного мусора денут :? Это ж миллионы миллионов тонн, почти как половина Уральских гор!
Наверное бруствер делать будут или (береговую линию) Крыма расширять :!:
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение minikiforov » 28 апр 2017, 19:56

гришу писал(а):Мне вот интерес есть : куда ОНИ - столько строительного мусора денут

В распиленные денежки превратят...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение гришу » 28 апр 2017, 20:05

Ну так да! Сами себя работой обеспечивают...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 29 апр 2017, 05:04

EvMitkov писал(а):Ни хрена себе
котяра писал(а):от дырки небольшой
:mrgreen:
Там того "Лимана"...
СРК, коробочка так себе, особенно за живучесть не повоюещь с таким повреждением. Если одномоментно приняли около семиста тонн водички, то...
Нас в Эгейском в 1987-м протаранил грек-сорокатысячник, причем - ударил нас, когда шел в балласте, его бульб попал аккурат в переборку между МКО №1 и отделением стандеров.
- ааа...ээээ.. Ев.Ев, а есть техника где Вы не плавали-ездили-летали :)? И - если можно - подробней про Лиман. Увы..про дырку там не писали..но учитывая что он два часа плавал - видимо не в полкорпуса.
котяра

Сообщение Dvu.ru-shnik » 29 апр 2017, 13:12

Прбоину судно получило в районе машинного отделения - это очень "не Айс и не несткафе" (вери бэд), поскольку автоматически означает затруднённый доступ к самой пробоине и отказ многих систем.
Это знаю даже я из курса занятий по борьбе за живучесть корабля (БЖК).
Теперь по тому, что прошло в СМИ:
МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Поднимать и восстанавливать затонувший в Черном море разведывательный корабль "Лиман" нет смысла, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Военно-морского флота России.

Операция по спасению экипажа судна Лиман в Черном море
© Фото : Посольство Турции в РФ
Моряки с затонувшего у берегов Турции судна "Лиман" вернулись в Россию
"Лиман" имел довольно преклонный возраст. Мероприятия по его подъему, буксировке и восстановлению с учетом возраста судна и удаленности нецелесообразны", — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что корабль 1970 года постройки лежит на грунте на глубине около 90 метров.
Представитель ВМФ добавил, что на корабле нет оборудования, представляющего какой-либо интерес. "Все съемные устройства демонтированы, а элементы, не подлежащие демонтажу, гарантированно уничтожены экипажем до затопления корабля", — сказал он.

Тут сразу поясню - боевой расчёт корабля, а данное судно являлось именно военным, составляется по вариантам. В нём предусматривается всё от погрузки провианта и запасов материальных средств, запуска двигателей и расписания по швартовому, до противодивверсионых мероприятий, захвата судна противником, его гибели и вынужденного интернирования в нейтральных государствах.
Судя по всему, экипаж действовал согласно корабельному расписанию и боевому расчёту от "А" до "Я".
Сначала были проведены мероприятия БЖК, одновременно с которыми велись работы по эвакуации и уничтожению ключевых документов, секретной аппаратуры, оружия и боеприпасов, а потом ввели расчёт по эвакуации экипажа и обеспечению сохранности всего этого.
Как я понимаю, даже находясь на турецких бортах, экипаж обеспечил вооружённую охрану эвакуируемых оборудования и документации. Надо командиру Лимана и туркам за это воздать должное - один обеспечил, а вторые позволили это.
Но даже, если бы турки покусились бы на нашу "секретку", то моряки её попросту бы уничтожили, ещё находясь на спасательных средствах до перехода на борт спасателя.
Время на демонтаж и "гарантированное уничтожение" всего секретного у экипажа было.
Так что - на дне покоится лишь корабль и его душа. Из того, что могло бы заинтересовать спецслужбы там, если и есть, то в крайне не удобоваримом виде. Лезть туда и что-то пытаться выудить из затонувшего металла - овчинка выделки не стоит. Всё, что можно из этого узнать, уже давно и так им известно по его постоянным фотографированиям с самолётов и судов "потенциальных противников", а так же по фиксации его различных параметров в те периоды, когда Лиман вёл свою работу (параметры работы активной аппаратуры, его гидро и электронно-магнитные показатели...).
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот