ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "КОМСОМОЛЕЦ". ВЗГЛЯДЫ НА ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ.

Форум о военно-морском флоте

Re: ПОДВОДНАЯ ЛОДКА "КОМСОМОЛЕЦ". ВЗГЛЯДЫ НА ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ.

Сообщение Andreas » 02 апр 2013, 17:47

Дальность стрельбы гаубицы Д-30 равна 15,3 км.
Стрельба могла вестись сначала на максимальную дальность с постепенным переносом каждого следующего выстрела в направлении позиций шестой роты ВДВ с корректировкой огня по радиосвязи. При этом не нужно было точно попадать по первой линии боевиков вблизи позиций шестой роты - боевики бы сами разбежались после первых разрывов артиллерийских снарядов у них в тылу.
Предательство - однозначно.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 апр 2013, 18:00

Маразм, основанный на безграмотности.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Olenevod Beldyev » 02 апр 2013, 21:29

Dvu.ru-shnik писал(а):Ты можешь добиться такой кучности снарядов, чтобы считанные десятки метров между боевиками и нашими парнями окзались нетронутыми?

Я - нет, а профессионально подготовленный командир-артиллерист думаю мог бы. Где были корректировщики огня? В конце концов - поставить заградительный огонь так, чтобы накрыть "тылы" группировки НВФ. Все же лучше, чем вообще ничего. Или БК тоже приходилось экономить?
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 апр 2013, 22:18

И профессиональный артиллерист не сможет.
Нормальный элипс рассеивания у орудия, который поддаётся прогнозированию, у гаубиц Д-30 создаётся при условии нормальных не изношенных орудий где-то до 10 км. На дальностях свыше этого спрогнозировать отклонение снаряда от заданной точки очень трудно, почти невозможно.
Теперь берём такой топографический показатель, как расположение цели на местности. основные события разворачивались на гребне. Это значит, что 80% выпущенных снарядов лягут ниже цели слева и справа от неё.
Теперь перейдём к погодным условиям - сильный туман и низкая облачность. Я помню то время и ту местность. Рота шла фактически в облаках - видимость не больше 100 метров, и то, если не в лесу, а так - метров 30 и не более.
Кого видит корректировщик? Своих да первые ряды атакующих (в лучшем случае). Куда стрелять?
Нет, Дима, потому что знаю большую часть той подноготной, не люблю это обсуждать. Могу с тобой в закрытом клубе поговорить на эту тему, а тут, где любой со стороны может прочитать всё и потом начать извращаться - не буду.
Скажу только одно - рота была обречена вести бой в гордом одиночестве - обстановка так сложилась, что помочь ей было практически не чем.
Нет, я не говорю, что там не вижу просчётов, но о них лучше в закрытой теме. Людям жить надо, причём, хорошим людям, грамотным офицерам, которым до гробовой доски нести этот камень. Не хочу, чтобы на основе моих слов какя-нибудь гнида ещё и травлю начала. Люди разные наши расуждения на форуме читают - не только же участники имеют доступ к содержимому.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 02 апр 2013, 23:53

Все очевидно - если эллипс рассеивания на дальности свыше 10 км у гаубиц составляет, скажем, 500 метров, и местность топографически сложная (и квалификация артиллеристов, вполне вероятно, оставляла желать лучшего), то и стрелять надо было на 13 км, чтобы гарантировано своих не задеть. Боевики в тумане под грохот снарядов разбежались бы как тараканы, поскольку не понятно сколько своих убито, а сколько нет.
Ещё вопрос - если гаубицы изношены, местность сложная, артиллеристы неопытные, то зачем определять десантникам рубеж обороны на удалении более 10 км, неужели в штабе считать разучились до 12? Ты или артиллерию вперед на 2 км придвинь, или рубеж обороны назад отнеси.
Кроме того, если вышестоящее командование не смогло по любой причине применить артиллерию, то надо было немедленно отдать приказ на отход шестой роты, которая осталась без артиллерийского прикрытия. В тумане десантники запросто оторвались бы от преследования.
Поэтому предательство - самое верное определение.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 апр 2013, 00:01

Я изначально был против того, чтобы начинать разбор данного вопроса в этой теме.
Сразу говорю - ничего кроме гибели АПЛ "Комсомолец" я в данной теме обсуждать не буду.
И напоследок скажу всё же - права у вас, г-н Андреас, нет на такие обвинения - ни морального, ни юридического. Я знал и тех, кото погиб, и тех кто отправлял роту туда. При этом говорить что-то о предательстве не могу и не буду - не имею права судить ни тех, ни других, хотя информацией обладаю гораздо большей, чем в СМИ и на всяких сайтах имеется. Посему и вам предлагаю "воздержаться от высказываний в подобном стиле".
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 03 апр 2013, 00:23

Права у меня все в наличии: моральное - я гражданин Российской Федерации и юридическое - я налогоплательщик, которому небезразлично, куда уходят мои деньги, например, в карманы предателей.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 апр 2013, 00:26

Мантию одеть не забудьте.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 03 апр 2013, 00:35

Сидя дома за "клавой" легче всего рассуждать о метрах рассеивания снарядов,о дистанциях стрельбы,о корректировщиках.А вот как бы каждый рассуждающий повёл бы себя в реальной обстановке?И как бы ставил задачу 6ой роте,как бы отдавал приказ на артприкрытие и т.д. Рассуждать дома за компьютером легче всего.А не побывавши в шкуре...
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Andreas » 03 апр 2013, 00:57

Я рассуждаю за "клавой" не о качестве пива, а о судьбе своих соотечественников, которые погибли, а предатели живы и готовы ещё раз подставить меня и моих соотечественников под пули или под взрывчатку в метро.
Поэтому приходиться рассуждать самому, а не надеяться на тех, которые молчат типа "барин рассудит".
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Военно-морской флот