Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение Andreas » 23 янв 2015, 23:41

Прочтите еще раз: "Само существование Израиля в его нынешнем виде ..." (C)

"Создание" и "существование после создания" - разные вещи.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 23:52

"Первый шаг определяет дорогу" - это раз.
И два: политически и военно-экономически сегодняшний Израиль мало чем отличен от пятидесятых. Разве что - пределом прочности.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 24 янв 2015, 02:24

У Израиля вместо первого шага был танец 7/40 между двумя постоянными членами СБ ООН - США и СССР :D

В военном и экономическом плане Израиль 1950-х годов отличается от сегодняшнего Израиля как небо от земли (например, наличием собственного ОМП и оборонной промышленности).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 03 фев 2015, 18:10

США заблокировали любые незаконные экспортные продажи американской военной техники, состоящей на вооружении Израиля..,

..и указали, что они могут продаваться только при «соблюдении строгих условий», сообщает flightglobal.com 26 января.

Нигерия проявляла интерес к закупке «излишков» ударных вертолетов Bell AH-1 Cobra, которые постепенно выводятся из боевого состава, а также израильских беспилотных воздушных систем. Министерство обороны Израиля отказывается от комментариев, заявив, что «мы никогда не обсуждаем экспорт систем оружия израильского производства».
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 03 фев 2015, 19:56

Довелось мне в сети поговорить с офицером-танкистом АОИ. Наш - из Союза, сейчас уже, как и я - пензионер со стажем БД за спиной...
Привёл я ему стандартный набор выдвигаемых претензий к Меркаве. За основу взял то, что пишет тот, о ком конечно же никто не подумает :lol:
Угадайте - чьи претензии я взял за основу нашего диалога? ;)
Приведу его ответы.
Да, Меркава тяжела, и крупногабаритна, точно - для перевозок по ж/д не приспособлена, и мосты её не все выдержат. Но у нас практически нет железной дороги, мостов целых два, да и там, где нам не приходится воевать.

У нас конструкторы танков - это не просто инженеры-конструкторы, они все - танкисты, имеющие за плечами опыт войсковой эксплуатации танков и боевых действий.

Когда создавали Меркаву, то проводили тестовые испытания немецких, английских, американских и советских танков. По итогам испытаний выявили все недостатки и достоинства различных компоновочных решений, конструкций тех или иных агрегатов, узлов и вооружения. Именно из опыта этих тестов и родилась Меркава применительно к тем условиям, в которых нам приходится действовать.

А зачем нам автомат заряжания и большая скорость? Мы бросков до Ла-Манша и Прохоровских сражений устраивать не собираемся, нам и тут хорошо, лишь бы нас самих не трогали. У нас нет необходимости в большой скорости заряжания - у нас тактика применения танков обусловлена спецификой действий взаимодействующих войск на НАШЕМ ТВД.

Подвеска не прогрессивная? А вы попробуйте на торсионах по каменистой почве Голлан побегать - они быстро полетят там... Торсион я целый день буду выбивать и забивать, а пружину за один - два часа поменяю. Нас к месту боя на трейлерах привезут и потом, если надо увезут туда, где мы нужнее. Так зачем нам огромный запас топлива и долговечность гусениц? За то нам проще всё это менять и ремонтировать даже на месте.

Да, при всём при этом наш танк тяжёл и не так маневрен, но даже если выбросить из общей массы танка массу экипажа, силовой установки, вооружения и боекомплекта, трансмиссии и ходовой, то в остатке остаётся масса брони, а это в наших условиях куда надёжней скорости, маневренности и чуточку большей скорострельности на втором - третьем часу боя.

Вот такие коменты дал товарищ полковник - танкист на выпады и экзерциции г-на :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 04 фев 2015, 00:35

Практически словов слово, о чем мы говорили с тобой и с Володькой, Старый ты мой. :mrgreen:Значит - не зря свой харч харчили и харчим. :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Володя » 04 фев 2015, 00:41

Всё одно ничего не докажем! :mrgreen: :roll:
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение alexbir » 04 фев 2015, 19:36

на днях в районе Углегорска танк вильнул c твёрдого полотна, бочиной поймал отсыпку-обочину. Закопался накосяк практически до башни правой скулой. Был бы тонн в 60-70 - вообще нафик утонул бы, наверное, уехав в кювет с половиной дорожного полотна :)
Это при том, что по обычной районной дороге, в общем-то, шёл... И без дождей, обычная оттепель :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 04 фев 2015, 19:39

Володя писал(а):Всё одно ничего не докажем! :mrgreen: :roll:

Ваистену. 8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 фев 2015, 19:54

Даже и не собираюсь. Это больше уже для вас, а не для него. Мнение полковника - танкиста АОИ, а не мои изощрённые и извращённые умозаключения.
Думаю, что его точка зрения была интересна и остальным форумчанам с гостями нашей кают-кампании. НЕ на одном же Андреасе форум держится, есть ещё киты, слоны и черепахи :lol:
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт