Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2014, 15:54

И - чё?

В районе Голан боестолкновения БТТ проходили на дистанциях менее километра как правило, а обычно - на дистанциях до 500-600 метров. Из-за рельефа. Я уже сотни четыре раз акцентировался на этом - причем во многих темах. Володя не даст соврать, рельеф там.... непростой.
Да и муж нашей Никиты Жемчужной как раз в те годы воевал там на стороне сирийцев... ( Это - те люди, которых Вы можете еще раз переспросить, Андрей, так сказать - непосредственно, если не верите).

А какой современный танк ( вплоть до последних "абрамсов" и "леопардов") сдюжит с полуверсты попадание в борт подкалиберного из нашей "старенькой" 115миллиметровки?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 05 янв 2014, 17:39

Вроде бы выстрел по "Меркаве" был произведён с 1200 метров.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 янв 2014, 23:41

И что это принципиально меняет?
То, что машину с фланга израильтяне прощелкали?
Или то, что бронепробиваемость нашей пушки позволила поразить машину с борта? Так БОПСы к 2А20 позволяли в зависимости от типа пробивать до 300 мм эквивалента на 1000 метрах. Посмотрите защищенность башеньки "меркавы"-двойки в бортовых проекциях - и все станет на свои места.
Скорее всего машину сначала обездвижили, затем - добили.

Если бы второе попадание было на противоположной стороне от поврежденной гусянки, то я мог бы предположить, что после того, как гусленту сбили, машину развернуло ( вовремя механик-водитель не отреагировал) и она подставила борт. Но поскольку оба попадания с одного борта - значит, стреляли изначально в борт. Вины машины тут нет - тут как обычно в большинстве случаев - "человеческий фактор".
EvMitkov

Сообщение Andreas » 06 янв 2014, 00:38

Пока что это просто фотофакт. Надеюсь, в скором времени всплывут подробности.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 06 янв 2014, 00:41

На Голанах рельеф местности сложный.Дистанцию прямого выстрела в 1200-1500 метров сыскать достаточно сложно.Если только перестреливаться с вершины холма с вершиной соседнего.
Там где шли бои,я,естественно не был,это в Ливане всё таки. :) А на Голанах в Израиле бывал и не однократно.Не думаю,что рельеф в Ливане на Голанах и в Израиле на Голанах сильно разнится.
Специально конечно не примерялся,не знал что такой вопрос возникнет.Но,как мне кажется,реальная дистанция пряного выстрела там это порядка 800-1000 метров.
На такой дистанции попадание в борт из 115мм орудия,кажется,и сегодняшние машины наврядли выдержат.Тем более два.
Г-н Андреас всё время пытается доказать,что танка хуже чем Меркава нету.Вот и вторая ливанская...А хотел бы я посмотреть на любой другой танк,Леопард,Абрамс,Леклерк,Т-90,Чифтен,любой из них или все вместе взятые,в тех условиях,в каких воевала Мк4.Я про оружие которое применялось против неё.Укажите мне хоть один современный ОБТ,который выдержит сразу несколько попаданий Корнета. Ещё неизвестно сколько танков других моделей было бы потеряно там безвозвратно,и какие потери экипажей были бы там в других машинах.
В Меркаве же потери были 0,05 танкиста на потерянную машину.Это плохой показатель защищённости?
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 06 янв 2014, 01:21

Володя писал(а):Но,как мне кажется,реальная дистанция пряного выстрела там это порядка 800-1000 метров.
На такой дистанции попадание в борт из 115мм орудия,кажется,и сегодняшние машины наврядли выдержат.Тем более два.

Во! Именно об этом я и говорю, Володь! В том же Ираке полстапятки поражали хваленые "абрамсы" с полутысячи метров - и ничего, никакого трэша...
EvMitkov

Сообщение гришу » 07 янв 2014, 19:54

Andreas писал(а):Пока что это просто фотофакт.

Опачки - вакуумную бомбу - термобарическую "изобрели в 45 :mrgreen:
Последний раз редактировалось гришу 14 янв 2014, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 11 янв 2014, 20:22

11 января 2013 года на 85 году жизни скончался легендарный танковый командир ЦАХАЛа,знаменитый Ариэль Шарон "Бульдозер".
http://www.mn.ru/world_mideast/20140111/367309352.html
Володя

Сообщение EvMitkov » 11 янв 2014, 20:51

Да что ж это такое в мире творится???
Люди - УХОДЯТ. Один за другим.
И не просто ЛЮДИ, уходят ЛЮДИ-ЛЕГЕНДЫ...

Можно как угодно относиться к евреям, к Израилю, к ЦАХАЛУ, но нельзя, НЕВОЗМОЖНО не отдать должное таким солдатам, таким командирам, таким БОЙЦАМ, как Ариэль Шарон...

Вот что написал знаменитый Леонид Школьник, (специально для "Вечерней Москвы")

Последний бой Ариэля Шарона

В тель-авивской больнице "Шиба" у тела отца находятся сыновья Шарона – Гилад и Омри, а также друзья и родственники экс-премьера.

О том, что состояние Шарона, восемь лет назад впавшего в кому, резко ухудшилось, представители больницы сообщили еще 10 дней назад. По словам врачей, у пациента отказали почки, что привело к проблемам с другими жизненно важными органами. И буквально через день, 2 января, СМИ сообщили, что по просьбе сыновей медперсонал прекратил лечение и процедуры, направленные на продление жизни их отца.

Сейчас, когда Арик совершает свой последний переход, в момент, когда с ним прощаются родные и близкие, - в эти минуты и часы я просто помолчу.

Когда-то на встрече с новыми репатриантами из бывшего СССР он рассказывал – на своем смешном русском языке – как "эта ночь мне звонил из Бен-Гурион родные из Узбекистан". Арик счастливо улыбался, потому что был причастен к этому миллиону "русских", хотя знал, что его жестко критикуют за "караваны", которые он предложил использовать как временное жилье для новых граждан страны.

Его вообще жестко критиковали – всегда. Потому что он был – всегда! – впереди, не боялся брать на себя ответственность за решения, которые страна принимала достаточно резко или не принимала вовсе, как это было, например, с выселением жителей Гуш-Катифа и освобождением Газы от "еврейского присутствия".

За плечами Арика – войны Израиля, победы Израиля, боль Израиля.

А сегодня...

Сегодня мне вспоминается другой Арик – смелый, сильный, гордый.

... Рано утром 26 октября 1992 года, на севере Израиля, в городе Кирьят-Шмона, на месте гибели от разрыва "катюши" 14-летнего Вадика Шухмана из Днепропетровска, я стоял рядом с Ханой, мамой погибшего мальчика, и его сестрой Симоной. В это время приехал Арик Шарон. Он сразу же направился к Хане, погладил ее по волосам, выразил соболезнование и – неожиданно для многих - сказал по-русски всего три слова:

- Не плакай, мама.

И продолжил на иврите:

- Мы - сильный народ, нас нельзя победить...

И еще вспоминаю: когда Арик оказался в больнице после первого инсульта, раввины попросили всех желающих молиться за его здоровье у Стены Плача в Иерусалиме, и для молитвы сообщили имя мамы Шарона. Ее звали Вера, Вера Шейнерман, родом она была из России...

Но были и другие раввины.

Накануне реализации программы одностороннего размежевания с палестинцами около тридцати раввинов провели кабаллистический обряд проклятия под названием "пульса денура" ("огненный удар"). Речь идет о ритуале, который проводится для того, чтобы проклясть человека, совершившего преступления против своего народа. Принято считать, что призванные ритуалом ангелы смерти в течение месяца должны покарать виновного. Такой обряд проводился в отношении бывшего премьера Ицхака Рабина, и вскоре после этого он был убит в Тель-Авиве на площади Царей Израилевых, носящей теперь его имя. Такой же обряд – что это? простое совпадение? – отправил в кому на долгие восемь лет Арика Шарона...

Врачи бывшего премьер-министра Израиля утром 10 января сообщили о том, что за ночь значительных изменений в состоянии здоровья Шарона не произошло.
И - вот...

По чести сказать - Я НЕ ЗНАЮ, что говорят в Обетованной , когда прощаются с человеком.
Тем более - с ЧЕЛОВЕКОМ такого масштаба и такой судьбы...
Мы с Володей Опенгеймом пытались немного о нем рассказать тут, в "Танковых Музеях" у нас на форуме,
viewtopic.php?f=7&t=734&start=30#p5462
Что еще можно добавить?
Когда уходят такие люди, мир становится чуть более одномерным, не таким глубоким и чуть более плоским...

С уважением,
Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение Володя » 11 янв 2014, 22:11

Очень очень жалко когда такие люди уходят.Он очень много сделал для Израиля и для своего народа.
В народе его любя звали Арик(сокращённое от Ариэль) Бульдозер. За его смелость,ум,напористость,силу,умение думать и действовать нестендартно и всегда находить выход из казалось бы совершенно безвыходных и безнадёжных ситуаций,ему многое прощалось,и его любили все,ВЕСЬ НАРОД.
Очень жаль,что на смену таких людей сегодня нету.Это было железное поколение.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт