Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-90 против Абрамс глазами... "Армата" на старте.

Сообщение дед » 06 май 2013, 23:59

да действительно детство бурлит ненашутку....да нормально все мы все "вояки" (за некоторым исключением) почему бы и не на "ты" как за рюмашкой .чего ему дались эти редуктора так и непонял какие осколочные снаряды по ним лупят -тоже загадка (проще уж гусянку с ходовкой изувечить чем бортовую передачу). .однако же говоря про меркаву предметно без нелепых причуд. есть много интересного в конструкции машины с чисто технической точки зрения взять к примеру подвеску вроде анохронизм пружинная но вместе с тем размещена блоками по одному катку на болтах для быстрой замены в случае подрыва на мине и кроме того израилитяне сознательно не применяют в гусеницах РМШ довольствуясь ОМШ причина та же (помоему гусянки так и остались от "центуриона" если не ошибаюсь)
дед

Сообщение гришу » 07 май 2013, 00:26

...то был не полигон, готовили не солдаты.
Володя. Тебе сказали что говёная..
но рассказы просто дивные
Для поднятия настроения. Позитивчик для моих друзей :D
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=R4rO2fiB14g[/youtube]
???? ????? ???? - ???? ?????
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 07 май 2013, 00:36

дед писал(а):да действительно детство бурлит ненашутку....да нормально все мы все "вояки" (за некоторым исключением) почему бы и не на "ты" как за рюмашкой .чего ему дались эти редуктора так и непонял какие осколочные снаряды по ним лупят -тоже загадка (проще уж гусянку с ходовкой изувечить чем бортовую передачу). .однако же говоря про меркаву предметно без нелепых причуд. есть много интересного в конструкции машины с чисто технической точки зрения взять к примеру подвеску вроде анохронизм пружинная но вместе с тем размещена блоками по одному катку на болтах для быстрой замены в случае подрыва на мине и кроме того израилитяне сознательно не применяют в гусеницах РМШ довольствуясь ОМШ причина та же (помоему гусянки так и остались от "центуриона" если не ошибаюсь)

Так и порешили.А про редукторы я так всё равно не понимаю.Какая проблема лишить подвижности любой танк?И не надо крупнокалиберного орудия в 152мм и ОФС.Достаточно очереди 30мм пушки по гусеницам и опорным каткам.И танк встанет.Причём любой.Гонит товарищ какую то пургу.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 07 май 2013, 01:09

Доброго времени всем!

Кажись - снова в самом скором времени увидим "колесницы" в деле - против наших машин, состоящих на вооружении у сирийцев...
Но об этом - в другой теме.
А пока - я приветствую, Борис Викторыч!

Ты говоришь:
1. Ты прав, но лишь от части, когда сказал, что наши возложили обязанности штурмового орудия на артиллерийские танки с расположением вооружения во вращающейся башне.
Дело в том, что артиллерийские танки, как таковые, распространения у нас так и не получили. Их нишу заняли СУ-76, СУ-85, СУ-100, СУ-122 и ИСУ-152. Это по существу тоже были те же штурмовые орудия. Это в последнее время стало модным сравнвать их с танками, а в реальности они придавались именно для артиллерийской поддержки войск, а борьба с танками противника - это лишь часть задач артиллерийской поддержки войск.

Совершенно согласен с тобой - особенно если изменить время глагола:
вместо "возложили" - сказать - "возлагали".
Арттанк тех лет в силу своих конструктивных особенностей имел более узкую возможность решать задачи именно ТАНКА по сравнению со свими базовыми аналогами. Сравни те же БТ-7 и БТ-7А. ( Грабинсую бэтушку с Ф-32/34 я вывожу за рамки - кроме того, что это был полноценный танк с высокоскоростным клистиром по тем временам - он был не в серии).
А бэтушки с короткоствольными трехдюймовыми клистирами, сравнимыми с "окурками" первых "Штугов"/"артштурмов" имели знаковое отличие от "классических штурмовых САУ - ЦЕНА.

Не обязательно в денежном эквиваленте. Одно дело - бронекорпус с бронерубкой - другое дело - полноценный танк с вращающейся башенькой; с такой же технологической цепочкой, затратами на производство и конструкционной сложностью, что и базовая линейная машина. Впрочем - не тебе объяснять.

Еще
ты очень часто говоришь о танке Меркава, как про ОБТ с функцией БМП, но насколько я знаю - Меркава не возит десант в своём кормовом отсеке - главное предназначение этого отсека - это эвакуация экипажа из танка и в крайнем случае - вывоз из под огня противника попавших в беду пехотинцев или экипажа другого танка.

Совершенно сапоги, Старый!!! :mrgreen:
Но - " вывоз из под огня противника попавших в беду пехотинцев или экипажа другого танка" в том числе есть одна из многих задач ( то бишь функций) БМП - так что фраза моя
"...Меркава, как ОБТ [u]с функцией БМП...[/u]" не такая уж косяковая.

Если у тебя на фотоаппарате установлены электронные часы - это же не значит, что ты пользуешься им как хронометром каждодневного употребления. Это просто фотоаппарат с функцией электронных часов :mrgreen:
Иногда - бывает полезным :mrgreen:

И в любом случае - мы с тобой ( да и с остальными нашими ребятами) понимаем? "Меркава" - это ОБТ, с констукцией, обусловленной ТТЗ армии-заказчика, в свою очередь опирающихся на особенности своего ТВД и своего противника.
А вот как эти машины (последние модификации трешек и четверки) покажут себя в серьезном конфликте с самым серьезным противником, с которым сталкивался за всю свою историю ЦАХАЛ - с Сирией - и не просто серьезным противником, а на сегодня очень опытным, обстрелянным и ЗЛЫМ; с техникой отечественного образца ( пусть и устаревшей несколько) - если
НЕ ДАЙ БОГ! - полыхнет...
- побачимо.

Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 07 май 2013, 01:31

Не Евгенич,не полыхнёт.Не рискнёт Ассад воевать с Израилем имея за спиной мощную "пятую колону" Аль-Каеды и прочих исламских банд.Не выдюжит на два фронта.
Володя

Сообщение EvMitkov » 07 май 2013, 01:59

Володь, давай-ка перескочим в тему о Четвертой мировой и там поговорим, ага? Мне сегодня товарищ из Сирии звонил коротенько - они там "в спецкомандировке" :mrgreen:
Ничего особенно, в основном личное, но есть и несколько любопытных моментов.

Твой Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 07 май 2013, 02:08

А со стороны заклёпочной.Трудно однозначно будет сказать что конкретно лучше.Колесница,или Т-72,пусть и старый.Очень много факторов влияет на победу в танковом бою.Не только заклёпочных.Как ты,Женя,всегда говориш:воюет не техника,воюют люди.Танк это инструмент.А к инструменту нужен мастер.Хороший мастер и на не очень хорошем и новом инструменте сумеет хорошо сделать свою работу.А плохой мастер и на самом современном и отличном инструменте работу сделает из рук вон плохо.Что,кстати,история уже доказывала и не один раз.БТВ у Израиля это отлично налаженный инструмент ведения войны.С хорошо обученными и адаптированными друг к другу экипажами.Техника в основном новая,укомплектованая по самому последнему слову по самое некуда.В этом отношении сирийские БТВ,мне кажется,это моё личное мнение,уступают израильским.Но,опять же,современный бой,это комплексное мероприятие,где участвуют не только танки.Это и авиация,в которой преимущество у Израиля однозначно,это артилерия,инженерные войска.Да очень много чего.
Володя

Сообщение Володя » 07 май 2013, 02:09

Я уже там.
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 май 2013, 02:18

Тогда уж надо быть до конца откровенными - у израиля и другие войска не менее обучены и укомплектованы, но и сирийская армия - это не мальчики для битья. Ни для кого эти события (не дай Бог завяжутся) проминантом по плэнеру не покажется. Да, у сирийцев старый танковый парк, причём в экспортном исполнении (на шаг уступает нашему штатному Т-72 в СУО), уже и так потрёпанный боями в своих городах, многие танки без ДЗ... Ещё много каких минусов вижу, но есть одна заковыка - эти танкисты научились довольно неплохо ими крутить в условиях применения противником противотанкового оружия даже там, где и крутиться-то не где. Против израильских танков им трудно будет тягаться, как и ВВС Сирии против израильской авиации, а следовательно - уже две составляющие успеха на стороне Израиля. Однако, на то он и общевойсковой бой, что там может оказаться множество других сюрпризов, в том числе и ракетных. Не будут же всё время части ЦАХАЛ под железным куполом сидеть.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Володя » 07 май 2013, 02:29

Не Викторович.Не потянет сирийская армия против ЦАХАЛа.Она и в лучшие для Сирии времена не справлялась с этой задачей,и,причём ,несколько раз.ЦАХАЛ и не будет сидеть под"железным куполом",доктрина не та.А про ракетные войска Сирии известно всё,а потому долго они не просуществуют.На то у Израиля есть отличные ВВС,и большая,чёртова,куча беспилотников,как для разведки с передачей инфы онлайн,так и ударных.Конечно,сирийские танкисты сейчас имеют большой опыт городских боёв,научились они и от ПТУРСов обороняться.Но если,как Женя говорит,полыхнёт,то не в городах,а на Голанах.Там местность хоть и гористая,но открытая.От ПТУРСа можеш увернуться,он "медленный" и видно как летит.А от снаряда танкового орудия увернуться уже тяжелее,если выстрел точный.У БПСа всё таки сегодня ~ 1700м/сек.То есть дистанцию действенного огня в 1,5-- 2 км он пролетает за секунды 2-3.Трудно будет сирийцам противостоять ЦАХАЛу.Да это ни им,ни нам не надо.
Володя

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт