Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение minikiforov » 06 июн 2013, 02:07

Девушки конечно, бывают очень разные. По секрету, некоторые девушки - не девушки. :oops:
Только что сейчас гулял со своим Биглем. Сидят две, вполне себе симпатичные. Курят, запивают пивом, и мать-перемать через слово. Словарный запас не большой, но зато непрерывно. Рядом студенческое общежитие, похоже, оттуда. Но я не об этом.
Готов согласиться, что они, девушки, могут справиться в армии. что многие - по собственному желанию. Что в боевых условиях - иногда не уступят мужчинам. В истории были всякие амазонки. Всё так.
Но на мой взгляд, война - дело мужское. Кровь, пот, грязь и отсутствие белых перчаток - тоже. И мужчины вообще, государство, общество, должно оберегать женщин от этого. И даже врагов не заставлять относиться к нашим женщинам всего лишь как к живой силе противника со всеми вытекающими. И без самой крайней безысходности (наша Великая Отечественная, например) оберегать женщин от необходимости убивать и возможности быть убитой или искалеченной. Даже если им, особенно по мирному времени, хочется этим заниматься.
И не нравится мне, когда женщины становятся штангистами или боксёрами. Даже если художественная гимнастика - травматичнее.
ну вот такой я, имею право. ;)
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Andreas » 06 июн 2013, 12:32

Результаты срабатывания реактивной гранаты с кумулятивной (слева) термобарической (справа) боевой частью в непосредственной близости от БТР

Способ поражения слабо защищенных бортовых редукторов переднеприводной "Меркавы":
- выстрелами из СВД в передние антены радара САЗ Trophy, открыто установленные на башне;
- выстрелом термобарической гранатой из РПГ "Хашим" в нижнюю лобовую деталь корпуса :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 06 июн 2013, 20:01

Andreas писал(а):Способ поражения слабо защищенных бортовых редукторов переднеприводной "Меркавы":
- выстрелами из СВД в передние антены радара САЗ Trophy, открыто установленные на башне;
- выстрелом термобарической гранатой из РПГ "Хашим" в нижнюю лобовую деталь корпуса :mrgreen:

Судя по смайлику - это шутка юмора?
Если - ДА, тогда нормально. Смешно.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 06 июн 2013, 20:28

Какие могут быть шутки при совпадении толщины лобовой брони БТР и бортового редуктора "Меркавы".

Шуткой является компоновка самой "Меркавы".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 06 июн 2013, 22:23

Что ж - замечательно!

Я буду сидеть в "колеснице" - причем - в обиночку, на месте наводчика. Без пехоты. В верстах эдак полутора - двух от Вас. В неподвижной машине, на открытом месте. Но - с работающим движком :mrgreen:
Вы - Андрей Васильев-1 с одной СВД в руках и скажем, двумя дюжинами магазинов к ней, будете тщательно стараться ослепить меня и лишить САЗ "дееспособности" при помощи винтовочного огня.
В это же время Вы, Андрей Васильев-2, с РПГ "Хашим" в руках будете стараться шарахнуть по мне из граника. Да так, чтобы не просто попасть в машину, а ее повредить.
( Повторю - с 1500-2000 метров)
Да что там - "Меркава!". Я в одиночку в пэтушке сидеть буду. Безо всякой САЗ и активки. С "картонной бэтэровской бронькой"

Как Вы полагаете, кто из нас троих в этой "дуэли" выживет? И - ПОЧЕМУ?

"...Мы вас не больно зарежем. Чик - и все!"

Оно конечно, в ПМВ и дистанции огневого боя при "окопной войне"поменьше были, и насыщенность пулеметами у супостатников - ой-ёй, и у первых танков вместо приборов наблюдения и прицеливания - простые прорези в бронещитках...
Однако немцам практически никогда не удавалось вывести из боя машины даже сосредоточенным огнем стрелкового оружия по смотровым щелям. Даже - пулеметным сосредоточенным огнем. Особенно - под конец войны, когда танкисты поднабрались опыта и кой-чего поняли.
Именно потому гансы к концу войны со своей маузеровской ПТРкой и заморочились.

Если же Вы имеете ввиду ситуацию из "ворд оф тэнков", когда одиночная машина без прикрытия "танкует" с паре сотен метров от ощетинившейся окопавшейся пехоты... То на хрена тогда СВД и "Хашим"? Ее из трех-четырех точек залпом обычных стареньких "семерок" спалят. Без разницы - "меркава" это, "абрамс" или Т-160.
Ну, может, не сразу спалят, а сначала выбьют из атаки, обездвижут, а потом - дожгут. :mrgreen:

И на хрена морочить голову пальбой по редукторам? Если уж пошла такая пьянка - проще гусянку сбить. На ЛЮБОЙ машине. Причем - если сбить гусленту в движении, есть шанс, что машину с ходу при неопытном мехводе еще и развернет к Вам бортом...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 06 июн 2013, 23:25

Вот я тоже никак понять не могу,чего Андрей пристал к этим редукторам? Так уж хочется обоздвижить машину? Так вот они гусеницы.И цель крупнее,и попасть легче...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 07 июн 2013, 00:57

EvMitkov писал(а):с 1500-2000 метров

Это же прекрасно - значит я заставил Вас играть по моим правилам.
Стойте от моего укрепрайона (населенного пункта) за 1,5 км, а я в это время внутри населенного пункта, опираясь на заранее подготовленные огневые точки и ходы сообщения буду мочить Вашу пехоту (оставшуюся без поддержки танка) и в хвост и в гриву :mrgreen:
Сунетесь в мой укрепрайон, перестреляю из СВД радиолокаторы САЗ и затем выстрелю из РПГ термобарической гранатой под нижнюю лобовую деталь, заклиню бортовой редуктор, обездвижу танк и добью Вашу пехоту.
ИМХО
Andreas

Сообщение Andreas » 07 июн 2013, 01:00

Володя писал(а):Так вот они гусеницы.И цель крупнее,и попасть легче...

Нижняя лобовая деталь корпуса плюс сами гусеницы по площади гораздо больше, чем одна гусеница - попасть термобарической гранатой соответственно в несколько раз легче.

Перебить гусеницу из РПГ невозможно - кумулятивная граната прожжет в траке и ведущем колесе дырку диаметром 5 см и этим ограничится, термобарическая граната при взрыве давит на гусеницу равномерно со всех сторон и не повреждает её.
Последний раз редактировалось Andreas 07 июн 2013, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Andreas

Сообщение Володя » 07 июн 2013, 01:17

Вы забыли Андрей.Что с 1500 метров,сегодня любой танк, оставаясь в недосягаемости для действенного огня Вашего оружия,если только у Вас нету противотанковой артилерии или дальнобойных ПТУРСов,раздраконит Ваш укрепрайон за несколько минут.Могущество ОФС танкового орудия,а это как минимум 120мм,сегодняшнего ОФС,достаточно велико.И Женя Вам тепличные условия создал,он не двигается на машине,стоит на месте.Не маневрирует.И ещё,даже если Ваша панацея,термобарическая граната,и обездвижет танк,это ещё не выведет его из боя,он сможет продолжить стрельбу с места.И вполне возможно,что уничтожит гранатомётчика,и не одного.Ведь и атаковать Вас будут не дети из младшей группы детсада.Они ведь тоже воевать умеют.Вы почему то всегда ставите себя выше других в военном искустве,хотя сами никогда не воевали,и укрепрайоны не обороняли.Послушайте тех,кто это делал и не раз.У них ОПЫТ!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение дед » 07 июн 2013, 09:59

Это же прекрасно - значит я заставил Вас играть по моим правилам.
Стойте от моего укрепрайона (населенного пункта) за 1,5 км, а я в это время внутри населенного пункта, опираясь на заранее подготовленные огневые точки и ходы сообщения буду мочить Вашу пехоту (оставшуюся без поддержки танка) и в хвост и в гриву
Сунетесь в мой укрепрайон, перестреляю из СВД радиолокаторы САЗ и затем выстрелю из РПГ термобарической гранатой под нижнюю лобовую деталь, заклиню бортовой редуктор, обездвижу танк и добью Вашу пехоту.
ИМХО
капец! глупее опуса придумать сложно.....это не пособие для самоубийц -извращенцев (которым преенепременно надо погибнуть с оружием в руках и как можно более нелепо и помучиться подольше) секрет скажу не берет термобаричский боеприпас танк ни гусеницу ни бортовой редуктор ни каток стреляли из "шмеля " по корпусу ГМЗ эффект ноль однако с корпуса бтра отлетают ошметкии и лючки всякие по броне идут трещины
дед

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт