Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение Володя » 04 июн 2013, 00:26

И добавить нечего....
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Палестинский Казак » 04 июн 2013, 12:27

А я, смотрю шо обмелел Суэц совсем воды нема, Меркава переезжает:-))))
Если в кране нет воды, таки жива ещё Русская интеллигенция :-)))
Палестинский Казак

Сообщение minikiforov » 04 июн 2013, 12:53

Не раз писал в разных местах о женщинах в армии.
Можно понять участие в связи, медицине и т. п. Но боевые части - дело абсолютно не женское. И пусть феминистки борются за право женщин таскать шпалы и ковыряться штыком в чужих кишках имея перспективу получить такой же ответ, на мой взгляд, это противоестественно. Что-то, и немалое, женщина при этом теряет.
А обязательный призыв женщин в армию, да ещё воюющую, да опять же в боевые части - простите, кого обижаю - характеризует государство очень сильно не очень... Впрочем, и мы, увы, пытаемся начать катиться по этой дорожке.
Последний раз редактировалось minikiforov 04 июн 2013, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Палестинский Казак » 04 июн 2013, 14:32

В Цахале шпалу не носят... и штык не стоял на вооружении:-)))) ну и религия не запрещает на меркаве ездить:-))))
А у нас, в 1941г бабы воевали в ястребительных батальонах!!! И не только на земле, но и в воздухе... только под водой не воевали....
Палестинский Казак

Сообщение minikiforov » 04 июн 2013, 14:40

Ну не штык. Современными способами - пулей, куда фантазия подскажет, кнопку нажимая - какая особенно разница. Не говоря о том, что в реальных боевых действиях и до рукопашки или ближнего боя дело может дойти запросто. И простите за цинизм, жареные в танке женщины... Бр...
Аргумент про участие женщин в Великой Отечественной - распространён у сторонников в службы женщин. Но там - совсем другая история. С горя и безысходности. И да, "У войны не женское лицо". В Израиле, если говорить конкретно, мужиков уже не хватает танками управлять? Все на фронт ушли, женщинам пришлось, скоро детям? Ведь нет пока ещё, кажется...
Да и в нашей милиции-полиции женщина с дубинкой... Девушка,бьющая по печёнке, пусть даже отморозка и за дело...
Ну другой у меня образ девушки...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 04 июн 2013, 23:58

С моей колокольни, ребятушки - служба женщин в АОИ, в том числе и в боевых чстях - двояка.
С одной стороны - это характеризует общество. А вернее - отношение общества к армии. То самое "Народ и армия - едины!", которое мы почти утратили в девяностых. Раньше косить от срочки считалось тем, о чем говорить в среде сверстников "неприлично". Сейчас очень многие из молодняка этим ГОРДЯТСЯ. Особенно - из обеспеченных. О богатеньких я вообще затыкаюсь.

С другой стороны - при сравнительной малочисленности населения Израиля и при нахождении в кольце заведомо враждебном ( мало того - с иной религиозной системой ценностей и иным менталитетом) призыв на срочку даже в таком "щадящем режиме", как в ЦАХАЛе "всех, способных носить оружие" - попросту НЕОБХОДИМОСТЬ.
Нам у них учиться надо, а не критиковать.

Но что лично мне не понятно: как женщины могут служить в танковых войсках, в боевых экипажах? Ладно - "езда-стрельба-атака". На современных машинах и усилия на органах управления "одним пальчиком", и башнер свой клистир уже не врукопашную заряжает, и системы кондиционирования в наличии.
Однако, насколько я по курсам, в ЦАХАЛе всегда культивировалсяпринцип обслуживания машин в основном силами экипажа, с минимальным привлечением сторонних специалистов. Именно потому это является рдной из глвных причин сохранения на "меркавах" экипажа с минимальной численностью в ЧЕТЫРЕ человека.
Ладно - движок дернуть-поставить. Ладно - другие серьезные работы силами ПТРМ и БТО.
Но - натяжение гусянки отполировать, Б/К загрузить-выгрузить, клистир пробанить, трак поменять - да мало ли таких вот "незаметных работ", требующих не просто мужской силы - но и "семижильной мужицкой" выносливости...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 05 июн 2013, 00:03

Женя,представь себе,лично видел документальный фильм,как девушки танкистки обслуживали танк.И клистир пробанили,и гусянки натянули,и БК погрузили.Не так быстро как пацаны конечно,но вполне прилично.И такие довольные у них рожицы были потом,все в масле...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 05 июн 2013, 00:04

ЦАХАЛ...
Вам по иному - нельзя.
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 05 июн 2013, 13:13

Фроляйн бывают разные: КРАСНЫЕ, СИНИЕ, ЗЕЛЕНЫЕ И ТАНКОВЫЕ :-0)))
"Жареные девушки" - это хорошо, просто надо уметь готовить....
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 05 июн 2013, 14:10

...Фройляйн бывают разные...

...ну ОЧЕНЬ разные...

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт