Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение Володя » 28 май 2013, 01:28

Мне подождать? Я подожду! :lol: ( Михал Михалыч Жванецкий)
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 28 май 2013, 02:29

Вспомогательная силовая установка "Меркавы" Mk.4

Устанавливается в кормовой части левого спонсона
Последний раз редактировалось Andreas 28 май 2013, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Володя » 28 май 2013, 02:31

Но тут показан левый спонсон.В торце видеокамера заднего обзора,а она установлена в левом спонсоне.
Володя

Сообщение Andreas » 28 май 2013, 02:36

Левый - поправил.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 28 май 2013, 02:38

Andreas писал(а):Левый - поправил.

Вот из первых рук.Сам лично фотографировал:http://fotki.yandex.ru/users/opevladimir/view/448560?page=0
Володя

Сообщение EvMitkov » 28 май 2013, 02:52

Вот твой снимок, Володь.

Что касаемо ресурса "Про-Танки".
Мужики, не стоит пренебрежительно относиться к этому ресурсу, ей-Богу!

Я лично и очень хорошо знаком с ребятами- хозяевами этого ресурса, с Иваном и Александром.
Это - очень достойные парни, старающиеся давать качественную инфу и - поверьте мне на слово! - придирчиво "фильтрующие базар".

Что-то у них выходит, что-то - нет. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Когда-то мы с нашим Борисом Николаичем Сухиненко ( боб-28) помогали этим мальчишкам раскручивать их сайт; в самом их начале помогали и с материалами, и сами кой-чего там публиковали.
Правда, тогда еще ни блога, ни форума у них "аппаратно" не было, а постоянно работать "через третие руки" админов - хлопотно.
Ну, а потом и наши "Псы" смастерились помаленьку. :mrgreen:
Уже с тем "уклоном и менталитетом", которые и делают наш сайт и форум именно КАЮТ-КАМПАНИЕЙ. Как и думато было.

Но это уважения к "хозяевам" "Про-Танков" не уменьшает. Они то же дело делают, что и мы с вами. хотя и немного по-другому.

С уважением, Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 28 май 2013, 03:00

Не Женя,доверять можно только Андрею и его прожектам :mrgreen: :mrgreen: :lol:
Володя

Сообщение Andreas » 28 май 2013, 03:40

"- Простите, часовню тоже я развалил?
- Нет, это было до вас, в 14-м веке." К/ф "Кавказская пленница" (С)

В части проектов я отвечаю только за GX-6 (автоматическое оружие с кривошипно-шатунным механизмом перезаряжания), GX-8 (самозарядная винтовка с вращающимся стволом) и танк Т-160 (с гаубицей М160 и САЗ МТК).

А вот в части фактов я отвечаю за "Меркаву" и багги :D
Andreas

Сообщение дед » 28 май 2013, 12:57

"- Простите, часовню тоже я развалил?
- Нет, это было до вас, в 14-м веке." К/ф "Кавказская пленница" (С)

В районе эпидемия ящура. Поголовные прививки.
....
....
нет нет Торопиться не надо… Нужно вернуть обществу полноценного человека!...

видите ли мой юнный друг Вы не отвечаете ни за что (какй уж с вас спрос)...все буквы что Вы насилили это извините бред интересный в своей бессмыслености только специалистам из области психиатрии пишете одно и тоже причем технически безграмотно и местами так нелепо что уж так получилось извините конечно что либо пишете изрядно бухим или укуреным либо действительно посещает конкретная шиза...то ВДВ мы на баги посадим то создадим кракозябру с понтонами и гидромонитором... то тепловизором снаряд находить и сшибать будем ....ну ну (поле боя это не лаборатория теплоисточников помойка) ... (ладно РЛС в перспективе еще можно определить и то не каждый)..то меркава прямо стрелять не может....бредятина на бредятине...
дед

Сообщение гришу » 29 май 2013, 02:56

Andreas писал(а):Я же говорил, что "Меркава" - это тяжелый полицейский броневик с передним приводом :lol:

Фотофакт на лбу

Фотофакт на корме

P.S. Пушка повернута по боевому (как учили!) - набок, вне зависимости от переднего/заднего хода :lol:

Попался мне перво источник этого фото... Даторован 2010 г ..Вот дословно..
Обалдуи отлично знают, что танк для них безопасен и стрелять никто не будет.
Зато какой кусок хлеба для СМИ!
Командование изменило правила открытия огня солдатами ЦАХАЛа в Иудее и Самарии. Теперь им запрещено стрелять, причем даже в воздух, в случаях, когда палестинцы бросают в них камни.
Военнослужащим, находящимся в джипах, не разрешается стрелять и в том случае, если в них бросают бутылки с зажигательной смесью. Стрельбу можно открывать только если такую бутылку бросают в гражданский автомобиль.

На моей памяти танк один раз только нормально среагировал: когда забралась на башню пара придурков и пытались поджечь. Экипаж шарахнул осветительной миной в стену рядом стоящего дома.
Правда, и тогда без расследования не обошлось. А уж вони было в прессе... "применили фосфорное оружие против мирного населения".

Цели создания у всех танков одни - главная: создание праздничного настроения у танкистов, и второстепенные - все остальные.

Говорю о Меркаве: танк, вопреки широко распространенному в России мнению, создан как средство атакующее. Доктрина Израиля вообще не предусматривает длительные действия в обороне, для этой страны это невозможно физически. Отражение нападения и переход в наступление. Другого не дано, просто не потянем.
Танк при создании, естественно, проектировался под Ближневосточный театр. В случае большой бучи противопостоять ему будут Абрамсы, Т-72, возможно, Т-90 и, возможно, Леопард 2. Плюс, само собой, ПТРК и другие средства поражения.
Наиболее вероятные противники: Сирия, Ливан, Иордания, Египет. Очень возможно - Турция. Возможно - Иран.

Плюсы Меркавы 4:

1. Высокая защищенность экипажа и самого танка.
Достигнуто за счет мощного модульного бронирования, вынесения двигателя вперед, отличной системы пожаротушения "Спектроникс", отказа от гидравлики в пользу электрики, изолирования БК и топливных баков. Плюс использование активной защиты "Трофи".
Просторное боевое отделение позволяет легкое перемещение экипажа внутри танка, хорошую эргономику, меньшую вероятность поражения всех членов экипажа при пробитии брони, легкую эвакуацию через заднюю дверь.

2. Современная СУО. Комментариев особых не будет, скажу только, что одно из упражнений подготовки снайперских экипажей (один, иногда два на роту) представляет из себя стрельбу ОБПС на дальность 4 км в мишень размером 60х80 см. Со вротого выстрела попадают почти все. С первого - многие.

3. Очень удачный КУВ. Дальность стрельбы управляемой ракетой - до 8.5 км.

4. Отличная номенклатура снарядов. С приемом "Каланита" значительно увеличена огневая мощ против пехотных целей и расчетов ПТУР. Им же стреляют из орудия по вертолетам.

5. Отличная стойкость к подрыву. Этому способствует отсутствие нижнего люка и пружинная подвеска. Пружины не ослабляют днище, подобно торсионам и в случае подрыва танк возвращается в строй намного быстрее. Кто вышибал торсион - тот в курсе, о чем я.

6. Боевая информационная система. Позволяет включить танк в общую тактическую сеть. Что это дает:
Комендир танка в режиме реального времени получает на монитор информацию об обнаруженных разведкой средств ПТС, объектах противника и т.д., в зависимости от задачи. Плюс, естественно, данные о своих войсках. Данные на монитор командира танка поступают от: командира роты (батальона), разведчиков, БПЛА, вертолета или спутника.
Кроме этого, система позволяет осуществлять стрельбу ТУРом из танка с закрытой позиции, с последующей наводкой на цель с помощью БПЛА или другого танка. Система имеет и обратную связь и командир танка может отмаркировать на мониторе данные для артиллерии, к примеру, т.е. вызвать огонь артиллерии за секунды. Или поддержку с воздуха. В принципе, название говорит само за себя: единая тактическая боевая информационная сеть.

7. Компановка. Перенос двигателя вперед позволил создать т.н. десантное отделение. Как десантное оно используется редко, а вот снарядов сожно взять прилично. Плюс перевозка раненых, эвакуация с поля боя другого экипажа и т.д.
Пушка имеет хорошие углы, что крайне важно в боевых условиях, особенно угол снижения. Это позволяет танку не подставляться.

8. Проходимость.
При большом весе конструкторы сохранили подвижность машины на уровне конкурентов на поле боя.
Танк имеет не малый вес, однако удельное давление на грунт - чуть меньше единицы. Т.е., как у Т-90, Леопарда и т.д... все современные танки имеют примерно такое же удельное давление.
Т.е., грязь для "Меркавы", вопреки легендам, не является препятствием. Энерговооруженность Меркавы приличная. Макс скорость - как у всех - около 60-70 км час. Запас хода - 400 км.
Очень удачная трансмиссия - автоматическая гидромеханическая, с ГМП.
Преодолеваемые препятствия: 1.2м - стенка, 3м - ров, 1.4 - брод. Очень хорошо себя ведет на каменистых (с валунами) косогорах. Кстати, стабилизатор орудие хорошо держит на крутом косогоре (вечная болезнь была у Т-72, 80).
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт