Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Основная боевая машина Армии Обороны Израиля "Меркава"

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 апр 2017, 23:22

Володя, я тебе по старой дружбе открою одну страшную военную тайну...
У БМП-1 и 2 тоже двигатель впереди.
Цель может застилать выхлопом (не маревом от нагрева) из эжектора тогда, когда на перегазовке ветер ляжет поперёк машины - это да... А так затруднений никаких не замечал.
Думаю, что у Меркавы будет то же самое.
БМП-3 в силу своих конструктивных особенностей лишена этого недостатка, как Т-72 и Т-90.
БМП на базе Арматы снова будут иметь выхлоп рядом с двигателем, а следовательно порыв ветра снова может выхлопом перекрыть цель в самый неподходящий момент...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2017, 00:12

А еще не худо спросить какого-нибуть марсианина, есть ли жизнь на Марсе или нету её, треклятой.
А то такие вот Паны Андреасы, глядя с дивана (или ездя со средней скоростью 200 км/ч по Москве на дачу) могут тоже разное говорить. :mrgreen:

Володя, ну посуди сам.
Наш Викторыч все СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО отметил.
Да и вдогон, как ты думаешь, если бы подобная проблема действительно существовала, причем - несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ, ее бы оставили без внимания как те, кто на этих машинах служит и дерется, так и те, кто их разрабатывает?

Меркава ведь - не Абрамс, НЕ ТОВАР.
На экспорт ее практически никогда не делали, да и егодня четверку пиарят постольку-поскольку.
Машину делают для себя, для СВОЕЙ обороноспособности, к которой израильтяне, в силу менталитета и исторического опыта относятся не просто должгным образом и серьезно, а ТАК, КАК ДОЛЖНО.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 24 апр 2017, 00:15

По указанной проблеме.
Надо бы порассматривать машинку со всех сторон.

Вот к примеру на "Курганце", выхлоп отведён вниз-в-сторону и, если я понял верно, ещё и воздухом охлаждения рассеивается.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 21 авг 2017, 00:53

Где то в "Меркаве...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 23 авг 2017, 00:04

Вот несколько фото, которые сделал мой друг-израильтянин Каушанский-старший, в прошлом - танкист РККА, а потом и ЦААЛа, я рассказывал о нем подробно в теме "Танковые Музеи мира"

Это - один из тех ИС-3, которые после модернизации передали египтянам и которые были бездарно утрачены лихими вояками в Йом Кипур. В "Танковых музеях", в разделе об этих машинах мы с нашим Володей Опенгеймом рассказывали о судьбе этих танков.

Данная машинка была захвачена израильтянами, одно время использовалась в качестве ДТОТ, а затем - выступала в роли мишени для проверки бронепробиваемости на одном из полигонов АОИ.

Главная изюминка этих фотографий заключается во вмятинах на бюашеньке и бронекорпусе танка от 105-мм калиберных бронебойных болванок орудия L7. Как видно, машина отлично справилась с многочисленными попаданиями, хоть ее степень защищенности и рассчитывалась под воздействие калиберных болванок 8.8 cm KwK 43 L/71 на ДДО от пятисот метров и выше.

Я уже говорил и буду продолжать говорить, что НЕ ЛЮБЛЮ тяжелые машины как таковые, и линейку ИСов в том числе - довелдось немного на них поработать на боевых.
Не люблю в первую голову за неприемлимую маневренность, низкую приемистость и невозможность действовать в бою по принципу "огонь-скорость-броня", когда пассивная защищенность твоего танка важна в самую последнюю очередь.

Но тем не менее защищенность ИСа, его способность противостоять попаданиям лучших ПТП своего времени (и немного более поздних) не может не вызывать уважения.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 24 авг 2017, 08:43

Да,я сам щупал эту броньку. Там вроде сквозного пробития и не было.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение гришу » 25 авг 2017, 02:07

EvMitkov
Вот несколько фото, которые сделал мой друг-израильтянин Каушанский..

Честно говоря моя не понял при чём здесь ИС? и Меркава :?
Ладно!
И,Не только Египтяне технику бросали...
Остров "Шикотан"
На Шикотане давно "открыт" и действует до сих пор "музей под открытым небом", вот только за экспонатами уже давно никто не следит. Тут представлены танки Иc-2 и Иc-3. У этих машин героическая и великая история их можно смело назвать гордостью нашей страны. Когда-то они были грозной силой, способной если не остановить, то надолго задержать противника.

Танки вкопаны в сопку, между ними тянутся окопы, в некоторых местах еще и забетонированные. Мощная броня танков и боевая подготовка экипажей представляли собой серьезную проблему для противника. Два раза в год обязательно проводились боевые стрельбы, каждый метр был пристрелян. Шикотан, как и другие Курильские острова, тогда были надежно защищены.
[url]http://gnti.ru/Остров+Шикотан.+Изучаю+остров%2B+танки+ИС-2%2C++ИС-3/ZkXMHH5NqMw[/url]
http://gnti.ru/Остров+Шикотан.+Изучаю+остров%2B+танки+ИС-2%2C++ИС-3/ZkXMHH5NqMw

http://www.znanijamira.ru/publ/zag_isto ... 9-1-0-2708
http://www.znanijamira.ru/publ/zag_istorii/sovetskie_tanki_na_shikotane/49-1-0-2708
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт