"...Смешались в кучу кони, багги..." и плавающие и не особо

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "...Смешались в кучу кони, багги..." и плавающие и не ос

Сообщение alexbir » 16 авг 2014, 18:16

Володя писал(а):Не, ну это ваааще...
Ну а с такой дистанции да в такую цель я бы и из простого АК энтого пулемётчика бы снял. Всего то 150... Даже гранённый стакан не полный. :mrgreen:
та ото ж (с) ну мож не 150, мож 200-250, как раз стаканчик - помню сейчас, что квартал неполный до перекрёстка...

Мы же тогда были самые самые, да мы бы их в порошок... И вправду бы стёрли.
да... вспомнить-вздрогнуть... :(
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 17 авг 2014, 03:01

Я понимаю!
И знаю что вас в сторону "вильнуло :mrgreen: (уже, гранёными стаканами - и мериЯтись :arrow: (в кабинет уже и не зайти! Хоть "тапор, вешай)
Тода.. ик про - из - ве -сти́дём Соц опрос. (пок все "пьяны" от Дня/Р у АЛЮНИ)
Кто?
ЗА - свес..
НЕТ - свес
Можно даже без Тех. прибомбасов..
Чисто.. Толи ДА толи НЕТ
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение гришу » 17 авг 2014, 04:18

ДА! - я кроооо...сивый...иийк !.. вЪ тоже время и умный! это моя специализация! родной!
ПОЙДЁМ ВЫДЕМ...

РОБОТЫ? КИБОРГИ - ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ всю планету... ;)
Последний раз редактировалось гришу 21 авг 2014, 03:38, всего редактировалось 1 раз.
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 авг 2014, 20:57

alexbir писал(а):(кто на корточках, кто стоя, кто нагнувшись, кто-то на шаг-два выскочив из переулка - поглядеть же, Папал?Папал?Нипапал! К этому времени танк доворачивает башню, и пулемётчик запускает по стайке короткую очередь-два. Зрителей сносит с известными воплями ой бля обратно в переулок, потом кто-то выглядывает снова... выскакивает парень с СВД... и так номер повторился раза четыре-пять, пока ролик не кончился.

Эфиопия, Асэб, середина восьмидесятых. Эфиопские ВС ведут войну аж сразу супротив трех "освободительных фронтов". Иностранный Легион базирован на предместье Джибути - но иногда их заносит и в зону нашей "юрисдикции". Причем - заносит на джипах.
Картинка: одна из центральных улочек города; джипец с легионерщиками. Впереди - толпа "повстанцев", штыков около двухсот. сзади - тоже больше сотни. Практически все - со стрелковкой. От старой британской и немецкой - до бельгиек "ФН" и нашенских родных "Калашниковых". Пальба.
Франки - в душевном смятении: публика лихо палит в воздух и по округе и - плотно надвигается.

Мы втроем - ( выдвинулись "в города" за пойлом) на стареньком, невесть откуда там взявшемся индийском автомобильчике "Тата" - континенталь", праворуком и давным-давно "убитом" ( фактически копия "Датсуна" середины 1950-х, наш "Запорожец-сороковка" по сравнению с ним - "Ролсс-ройс").
Нужно проехать - а толпа мешает. Причем - мы уже чутку клювы помочили. Надо ж было попробовать, что брать :mrgreen: Пара коротких над головами - толпа продолжает нервно постреливать, скандировать и маршировать - но уже на месте. Еще пара коротких пониже - толпа так же браво оттягивается назад.
Франки снова запускают движок - толпа опять начинает переть вперед.
Остатки магазина под аккомпанимент "боевого раздела великого и могучего" - протискиваемся через толпу, практически толкая бампером джипок легионерщиков...

Но - сказать откровенно - так бывало не всегда.
Эх, и далеко не всегда.
Арабы - народ РАЗНЫЙ.
Попадались такие упертые и достаточно прилично подготовленные ребятки - что большого труда, пота и иногда - крови, требовалось, чтобы хотя бы привести их к молчанию.

Авот о брониках нам тогда и не мечталось. Даже разгрузки - и те из штатных спасжилетов шили сами. Хлоркой и йодом под комок красили. Одна такая со мною и через Чеченские прошла, до сих пор храню.
Хотя очень надеюсь, что не пригодится по прямому назначению.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Andreas » 18 сен 2014, 23:34

Израильская багги

Новая израильская машина Combat Guard революционна во всем, похоже. На мой взгляд, примерно так и должна выглядеть многоцелевая легкая разведывательно-дозорная машина будущего (надо признать, что заменить их на роботов в разумной перспективе не получится, только дополнить). Доведенная до предела возможного проходимость, весьма мощное бронирование, высокая подвижность (все-таки, движок трехсотсильный) и внушительная вместимость (восемь человек, считая водителя), позволяющая и за БТР сыграть, и раненых вывезти и всяко-разно еще как воспользоваться машиной.

Смущает, конечно, открыто торчащая спереди и сзади ходовая часть машины, как и примененная на Combat Guard мостовая схема вообще, вместо независимой подвески. В бою всякое бывает, и от осколка в трубку тормозной системы никто не застрахован, и как тогда? Да и что посерьезнее залететь может, и где тогда окажется вся проходимость, если что-то важное оторвет? Впрочем, есть и такая мысль, что от пуль винтовочного калибра конструкция ходовой защищена сама по себе, от крупнокалиберных - есть надежда на экран местности, они редко в упор стреляют, а он любителей пострелять из гранатометов у машины есть хитрый болт с левой нарезкой козырь в рукаве. Ракета/граната просто не долетят до цели.

Интересной особенностью новой машины является оснащение ее в базовом варианте интегрированной дистанционно-управляемой турелью системы Bright Arrow (смотреть!), самым оригинальным в которой является не пулемет, а система дальнего перехвата противотанковых ракет и гранатометных выстрелов. Постоянно отслеживая обстановку с помощью трех антенн с ФАР (две сзади и одна впереди) - КАЗ автоматически реагирует на угрозы определенного типа, разворачивается им навстречу и отстреливает небольшой "перехватчик", который на расстоянии нескольких десятков метров с атакующим боеприпасом и поражает его осколочным полем кольцевой формы.

Не совсем понятны два момента: первый - как быть, если возникнет конфликт между ручным наведением пулемета и сигналом о ракетной атаке? Обстрел цели прекратится, и башня начнет отрабатывать противоракетный алгоритм? И второй - скорость вращения башни, понятное дело, лимитирована ее массой. Означает ли ее противоракетность ограничение вооружения пулеметом винтовочного калибра? Сможет ли она так же быстро провернуться, если пулемет будет крупнокалиберный (или 20-мм пушка, к примеру), или придется разделить наступательную и оборонительную турели? А впрочем - интересно и перспективно, конечно.

strangernn

phpBB [video]
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 19 сен 2014, 21:23

Andreas писал(а):Израильская багги
...многоцелевая легкая разведывательно-дозорная машина будущего... весьма мощное бронирование..., высокая подвижность (все-таки, движок трехсотсильный) и внушительная вместимость (восемь человек, считая водителя), позволяющая и за БТР сыграть, и раненых вывезти и всяко-разно еще как воспользоваться машиной.
Смущает, конечно, открыто торчащая спереди и сзади ходовая часть машины, как и примененная на Combat Guard мостовая схема вообще, вместо независимой подвески. В бою всякое бывает, и от осколка в трубку тормозной системы никто не застрахован, и как тогда? Да и что посерьезнее залететь может, и где тогда окажется вся проходимость, если что-то важное оторвет? Впрочем, есть и такая мысль, что от пуль винтовочного калибра конструкция ходовой защищена сама по себе, от крупнокалиберных - есть надежда на экран местности, они редко в упор стреляют, а он любителей пострелять из гранатометов у машины есть хитрый болт с левой нарезкой козырь в рукаве. Ракета/граната просто не долетят до цели... оснащение ее в базовом варианте интегрированной дистанционно-управляемой турелью системы Bright Arrow (смотреть!), самым оригинальным в которой является не пулемет, а система дальнего перехвата противотанковых ракет и гранатометных выстрелов. Постоянно отслеживая обстановку с помощью трех антенн с ФАР (две сзади и одна впереди) - КАЗ автоматически реагирует на угрозы определенного типа...
strangernn

Сходу, помимо открытой всем пулям и осколкам подвески - несколько вопросов по машине.
1. Весьма мощное противопулевое бронирование - это сколько в цифрах? что и с какого расстояния держит без пробития.
2. мощный движок, броня, 6 чел десанта, колёса-пескоходы - сколько машина ест, в разных режимах, и какой бензобак.
3. ФАР активной защиты - насколько пулеустойчива.
4. ориентировочная стоимость.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 19 сен 2014, 21:51

Сходу, помимо открытой всем пулям и осколкам подвески - несколько вопросов по машине.

А также - и это, мне кажется, главное: кто заказчик и кто разработчик/производитель? Потому что, сдаётся мне, это очередное убер-ваффен для местечковых фюреров типа Саакашвилли... Потому что серьёзные люди (даже американцы, не говоря уже о самих израильтянах) на таком тазу не поедут.

Как сейчас говорят, "на "Кикстартер!" На "Кикстартер!" :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 22:00

Технически, Сан Саныч и Миш - мостованная подвеска на порядок живучее независимой, даже с расколотым и обезмаслянненным кардером ГП. Так что тут израильтяне с моей колокольни все сделали правильно.
Касаемо трехсотсильного движка и остального: на каких оборотах номинальная мощность? Степень сжатия? Тактность? Тип используемых ГСМ? Ареал температурных допусков?
Какой тип КПП? Передаточные числа?
Без всего этого говорить ни о динамике, ни о реальной энерговооруженности смысла не имеет.
Потому, что дальше рекламного "наша багии - самая совершенная в СВОЕМ классе" - речь не заходит.
Я вот тоже, к примеру, самый молодой, самый сильный и самый красивый в своем классе. Среди Митьковых Евгениев Евгеньевичей 1960 года рождения. А об остальных судить не стану.
alexbir писал(а):Весьма мощное противопулевое бронирование - это сколько в цифрах? что и с какого расстояния держит без пробития.

А в цифрах это так:
Мощное противопульное бронирование с толщиной определенного сорта бронестали более миллиметра. С некоторого критического расстояния удерживает без пробития в определенном проценте практически все типы пуль калибров до максимальных значений нарезного оружия, использующего в качестве метательного ВВ - пороха. Соотвестственно - имеющего стволы принятых удлиннений.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 19 сен 2014, 22:43

Потому, что дальше рекламного "наша багии - самая совершенная в СВОЕМ классе" - речь не заходит.

Вот и меня терзают смутные сомнения на этот счёт. :mrgreen: Даже безотносительно того, какая там подвеска, зависимая или независимая, один чёрт. я в этом ни хрена не смыслю. :mrgreen:

Я именно поэтому и спросил "кто заказчик? кто разработчик?", что как-то слишком уж... нетипично для Израиля выглядит разработка. В сравнении, хотя бы, с недавним американо-израильским "Голаном". Нетипично до сомнительности - а, значит, явно не для себя. Раз не для себя - значит, или по конкретному ТТЗ - или для лоха, которому ну дико нужно самое-самое вундерное ваффен, перед остальными пацанами во дворе выёживаться. :mrgreen:

Немного утрирую, но всё же.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 19 сен 2014, 23:02

g.A.Mauzer писал(а): или для лоха, которому ну дико нужно самое-самое вундерное ваффен, перед остальными пацанами во дворе выёживаться

Ну что ж - их есть у меня!

Купи и удивляй друзей!!!!

И ОДНА ИЗ ЖЕМЧУЖИН МОЕЙ КОЛЛЕКЦИИ!
ВСТРЕЧАЙТЕ!!!!

С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт