Модификации танка Т-34

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Модификации танка Т-34

Сообщение Olenevod Beldyev » 22 фев 2013, 00:27

EvMitkov писал(а):[i] Снимки первоисточником имеют Сережиного знакомого, работающего в Музее БТВТ при Кубинке. Тем - громаднейший фотоархив, который сейчас потихоньку оцифровывают и выкладывают в еть.
Так что эта разработка имела место быть в реальности.

Когда я учился в архитектурном институте, у нас ходила шутка про профессора Климухина, автора учебника по начертательной геометрии:
[b] Идет Климухин по улице и видит: тень от карниза неправильно падает

Так во,т на виде 3/4 спереди этой "тридцатьчетверки" падающие тени падают под разными углами, а то и вообще отсутствуют. Посмотрите внимательно: от ствола и бронировки противооткатных устройств тень на башне есть, а от корпуса (по левому борту) нет.

Сомнения (обоснованные) остаются
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 фев 2013, 00:40

Не, Дим, там что-то с освещённостью.
Смотри - тени меду гусеницами лежат нормально (затемнено под корпусом), угол тени от гусеницы под корпусом совпадает с углом тени на надстройке, а тени сбоку танка нет. Получается, что с наваренными листами поставили в фотошопе на это место? Врядли...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Olenevod Beldyev » 22 фев 2013, 01:13

Dvu.ru-shnik писал(а):Не, Дим, там что-то с освещённостью.
Смотри - тени меду гусеницами лежат нормально (затемнено под корпусом), угол тени от гусеницы под корпусом совпадает с углом тени на надстройке, а тени сбоку танка нет. Получается, что с наваренными листами поставили в фотошопе на это место? Врядли...

Борь! Шутники в инете вывешивают картинки, котоую фоторедакторы (!) воспринимают за чистую монету и размешают на новостных сайтах
Вот так, по мнению Ленты.ру выглядел бомбардировщик Ту-2

А это - исходный (оригинальный) фотоснимок
Olenevod Beldyev

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 фев 2013, 01:48

Ну, тут теней на земле вообще нет, поэтому пусть радуются жизни :lol:
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2013, 02:13

Года три тому назад я купился на очень и очень талантливо сделанный фэйк гансовской "четверки" с башенькой от "Тигра". Причем - выполненный не в ФШ, а в каком-то более серьезном редакторе и на очень ощьной машине. Было сведено все - вплоть до структуры и отсвета сраой фотобумаги при "перефотографировании" и т.д.
О тенях и прочем я вообще не говорю. Мои приятели "К"шники заподозрили неладное при пиксельном пересчете разрешения. Но ничего конкретного сказать не смогли. То есть - не смогли лдать 100% гарантии, что фэйк. Пока сам автор не признался и не вывалил технологию работы.

Но, други мои - "если звезды зажигают, значит - это кому-нибудь нужно". Какой выхлоп делать фэйк Т-34/БМП? Для чего?
Если бы в сети шли "бурные дебаты" по этому поводу - я бы знал. По крайней мере, унюхал бы левой ноздрей. Да и привязка к снимку была бы.

Одно дело - сляпать примерно такой фэйк

А другое - тридцатьчетверку.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 22 фев 2013, 02:26

Главное здесь не исполнение, а именно идея защиты пехотинцев, как правильно подчеркнул Евгений. Вероятно, полученый опыт воплотился потом в первой в мире БМП.
Это еще раз доказывает, что в разработке военной техники принципиально важно "бежать впереди паровоза", тогда потенциальный противник в своем догоняющем развитии вынужден судорожно принимать ответные меры и совершать ошибки.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 22 фев 2013, 02:37

EvMitkov писал(а): Какой выхлоп делать фэйк Т-34/БМП? Для чего?

Тут все просто: желание привлечь к себе (к своей персоне, к своим "изысканиям") внимание любой ценой, точнее - любым способом. Вариация на тему "славы Герострата"...
...
Меня, кроме очевидных на снимках свето-теневых, простихосподи, "аберраций", заставляет сомневаться то обстоятельство, что ни у кого из признанных мэтров истории сов. танкостроения, даже слова не сказано про подобным образом переоборудованный танк. Неужели Свирин, Павловы и другие авторы ничего про него не нарыли в архивах?
Olenevod Beldyev

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 фев 2013, 02:45

А меня заинтересовали очертания углов брони верхней лобовой детали корпуса и верхние бортовые листы корпуса - такое ощущение, что правый борт танка скошенный, а левый - вертикальный.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2013, 03:45

Поступим намного проще - просто спросим у Юрия Михайловича завтра. Лично я компетентнее его в подобных вопросах никого не знаю.
Завтра напишу ему.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 22 фев 2013, 18:44

Гипотетическая модификация ДО-42 танка Т-34/76 с десантным отделением
http://yablor.ru/blogs/btr-rkka-tank-t3476-do-42/710126

Альтернативная история/Компьютерная реконструкция

"Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Николая Петровича:
А специальные Т34/76 (ДО-42) для перевозки десанта у вас были?
- Конечно были. Мы еще, когда готовились к наступлению под Сталинградом они у нас и появились. Правда, так мы его не называли, это по документам он только так назывался, а мы говорили просто: «с кузовом». И сам десантный отсек соответственно называли «кузов».
- Расскажите поподробнее об этих «кузовах».
- «Кузов» представлял собой разборной короб, который монтировали над моторным отделением, и еще делали деревянный настил над задним скосом моторного отделения. Собирался этот короб из броневых листов толщиной миллиметров 10 (12 мм броневой стали. - Прим. авт.). Там на стенках «кузова» крепились лавки и поручни для десантников. Помещалось 8 человек десантников, но иногда брали и больше. Сзади были двери для выхода десанта. В общем-то довольно нехитрая конструкция.

- А установка ее на танк сложной была?
- Та за час нам поставили. Приехала машина, у которой в кузове лежали эти «кузова» и сваркой быстро наварили крепления и поставили листы брони. Ну, баки дополнительные только поменяли на более низкие. В нашем полку все танки так переделали, и в других тоже.
- А углы поворота башни сильно изменились?
- Из 360 стало 180 (смеется). Но это пока «кузов» собран, когда десант сгружался, они открывали замки и «кузов» раскладывался и тогда уже я мог крутить башней на все 360. если нужно было, то боковые стенки можно было быстро снять и также быстро поставить обратно.

- Николай Петрович, и как вы как командир танка оценивали подобный десантный отсек?
- Очень положительно. Ты понимаешь, раньше, когда мы с десантом в атаку ходили, то десант ведь неприкрыт ничем и чуть под обстрел попали они, сразу с танка попрыгают и бросают тебя одного. А так десант сидит себе в "кузове", и ты знаешь, что они не бросят и заодно подскажут откуда грозит опасность, обзор то у них лучше чем у тебя в танке. И потом, как появились у нас эти «кузова», десантники фактически закреплялись за одним танком и через пару боев танковый экипаж и десантники уже понимали друг друга без слов. Ну бывали конечно и исключения, но редко.
У нас Сашка Коробов был командир взвода «наших» десантников, жалко убило зимой в 43. Вот с ним мы конечно друг друга понимали с полуслова. Он сам знал когда надо выгружаться, когда что делать. Десант выскочит, он сам короб раскроет, кричит мне: «Ну все броня, не подведи!!!» И вперед. Взаимодействие было конечно отлажено отлично. Мы когда в бой шли, то его ребята обычно автоматы по бокам «кузова» выставят, и наш танк превращался в эдакого «огневого ежа», ни с какой стороны не подберешься. Они и защитят и об опасности предупредят.
В городских боях в кузов сажали двух «лентяев» («лентяи» - десантники в кузове, как правило вооруженные ручными пулеметами в обязанности которых входило наблюдение за верхними этажами зданий в городских боях. - Прим. авт.). Раненных вывозили в «кузове»… Полезная штука оказался этот «кузов».
- Николай Петрович, как вы охарактеризуете защищенность десантников находящихся в десантном отделении?
- От стрелкового оружия защищал, от осколков. Сверху не защищал, бывало минометные мины влетали в кузов…. Такая каша потом там… Из любой пушки прошибался «кузов» навылет. Но все же это лучше чем ничего. Десантники даже обстреливали так молодое пополнение – сажали в «кузов» и обстреливали его из ППШ, это чтобы привыкали и не пугались."
Последний раз редактировалось Andreas 23 фев 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт