Модификации танка Т-34

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Модификации танка Т-34

Сообщение Andreas » 12 фев 2013, 18:04

Модификация Т-34 в варианте боевой машины пехоты

Кормовое десантное отделение

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 19 фев 2013, 04:54

Доброго времени, Андрей!

Что я могу сказать Вам по поводу двух последних Ваших сообщений? - только одно - СПАСИБО!

Не только от себя за ПОДАРОК, но и прежде всего от тех, кто понимает, что Т-34 это не просто один из удачнейших танков Второй Мировой, не просто шедевр мирового танкостроенияи "визитная карточка" отечественной Школы, но прежде вего - это - СИМВОЛ.
СИМВОЛ нашей Победы.
Символ и олицетворение нашего менталитета. И - народа, и - Армии.
ДДрабкин очень и очень неплохо подобрал материалы для своей книги "Я дрался на Т-34" . Единственный с моей колокольни недостаток его работы - это то, что он сделал основной упор на Великой Отечественной, оставляя "за форматом" послевоенные годы. А ведь тридцатьчетверки еще долго ьыли в деле, да и сейчас - во многих странах работаюи по прямому назначению. И - есть много людей, которые работали на этих машинах на боевых и тоже многое могут о них рассказать.

Касаемо второго Вашего поста - снимка

могу отметить только одно: в отличие от распоространенной нынсе и модной "теории" о том, что в РККА не ценили жизни солдат, именно разработки подобных машин говорят об обратном.
Не даром ведь И.Таль, по менталитету британский офицер -танкист, создавая концепцию своей "Меркавы" и разрабатывая основы применения БТТ под свой ТВД, опирался именно на советские разработки ( БМП, проекты Морозова) и на советский боевой опыт.

Что-то ни у гансов, ни у томми, ни у янки, так напоказ кичащихся "заботой о жизни солдат", подобных наработок в ВМВ не шибко озвучено.

С ув.Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 19 фев 2013, 11:14

"Будем стараться" - рыть в Интернете в том же направлении :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 19 фев 2013, 12:03

Andreas писал(а):Модификация Т-34 в варианте боевой машины пехоты

У меня вызывает огромное сомнение достоверность (оригинальность) представленных вами снимков.
Поверхностный поиск первоисточника не дал результатов.
Прошу вас поделиться ссылкой на ресурс, откуда взята столь чудесная информация.
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Andreas » 19 фев 2013, 14:55

Сайт topwar.ru, свежая статья в разделе бронетехники о боевом применении Т-34 по воспоминаниям ветеранов, раздел "Комментарии", фото к одному из комментариев.
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 19 фев 2013, 15:02

Andreas писал(а):Сайт topwar.ru, свежая статья в разделе бронетехники о боевом применении Т-34 по воспоминаниям ветеранов, раздел "Комментарии", фото к одному из комментариев.

то что Top War, я это и без вас знаю, прямую ссылку дайте, плиз! Я искал, но не нашел...

UPDATE!!!
Статью на TopWar нашел, коммент bask увидел. Но у него тоже нет ни слова - откуда дровишки.
Я не зарегистрирован на TW, а посему - Вы можете задать bask вопрос о происхождении этих снимков?
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Andreas » 19 фев 2013, 15:39

К сожалению, я тоже не зарегистрирован на topwar.ru.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2013, 23:33

Доброго времени суток, Андрей и Димыч!

Только что звонил наш Серега( Гришу) - сам выйти в сеть пока не может - работа! - но просил уточнить ответ на твой вопрос Дим- откуда снимок тридцатьчетверки с десантным отделением и не ФШ ли это.

Снимки первоисточником имеют Сережиного знакомого, работающего в Музее БТВТ при Кубинке. Тем - громаднейший фотоархив, который сейчас потихоньку оцифровывают и выкладывают в еть.
Так что эта разработка имела место быть в реальности.
Безусловно: разработка очень и очень сырая. Даже навскидку по фото - недостатков много. Те же выводные выпускные коллектора в кормовой бронеплите и проч.
Но суть и особенная ценность снимка - не в его техническом анализе.
Ценность - в том, что вопросами создания БМП на базе танка у нас занимались уже в 1942-м.
Как и экранировкой Т-34. Пожалуй, одновременно с гансами - если не раньше.

С уважением, Е.М.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 фев 2013, 23:40

Я бы не называл это БМП. Это скорее танк с дополнительной защитой для десанта на броне.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 21 фев 2013, 23:56

Согласен, Старый. Это, разумеется, не БМП даже в первом приближении. Но - это "первая ласточка". То самое, о чем говорил и говорит наш Борис Николаич в теме о Т-28, о Татьяне.
И это - подтверждает ЕГО мысли и выводы и опровергает вопли тех суворовых и солониных, которые орут ядреней боевого ревуна и колоколов громкого боя о том, что "...в РККА солдатиков не жалели...", "...тевтона солдатским мясом завалили..."

И заметь: над подобным "апгрейдом" более не работали нигда - ладно, немцы - им не до того было после Сталинграда и Воронежа. Но и жиреющие на войне янки - кторым вроде бы сам Дядя Сэм велел "гражданинов США на войне беречь"
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт