"Я дрался на Т-34"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "Я дрался на Т-34"

Сообщение гришу » 17 окт 2015, 16:22

В Таганроге может появиться новый памятник тем, кто приблизил Победный май. В реке Дон ... Затопленный танк “Т-34″ обнаружили в Матвеево-Курганском районе. Ждём конец навигации.
И ещё http://www.redov.ru/voennaja_istorija/t_34_v_boyu/p2.php
Огневая мощь
Защищённость
Подвижность

Т-34 – ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ И СНАРУЖИ
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 окт 2015, 20:58

гришу писал(а):Огневая мощь
Защищённость
Подвижность

Нет, Сереж. Т-34 - это "огонь-скорость-броня" Потому как самая надежная бронька - это маневр. По своему опыту говорю. Не истина в последней инстанции, но то, что я до сих пор живой и попукиваю, тому одно из доказательств.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 19 окт 2015, 01:15

EvMitkov
гришу писал
Огневая мощь
Защищённость
Подвижность

Нет, Сереж. Т-34 - это "огонь - скорость - броня"

Все знают формулу E=mc2, и все слышали, что еЁ ЭЙнштейн придумал.
Многие даже знают, что Е обозначает энергию, m — массу, а c — скорость ...

ВОТ! не любят у "нас - по и в ссылки ходить :lol: http://www.redov.ru/voennaja_istorija/t_34_v_boyu/p2.php
От перестановки слагаемых ... как известно :?
гришу

Сообщение EvMitkov » 02 ноя 2015, 00:07

Я в теме о Новороссии вчера уже упомянул, что разговаривал с человеком, своими глазами видевшим конец моей тридцатьчетверки, которую я когда-то своими руками восстановил по болтику-гаечке, вылизал, а в четырнадцатом перегнал на ЮВ и отдал ребятам.
Сейчас немного уже отболело, для меня эта машинка была, больше, чем живая, частичку души я в нее вложил...

Так вот:
Использовали ее в группе нескольких Т-34 - ПРАВИЛЬНО. И поначалу достаточно умело. Опять же - тоже говорил много и часто: и о том, что тридцатьчетверка даже СЕГОДНЯ - вполне адекватная машина, особенно на ТВД с нашей топонимикой.
И о том, что этот танк, если с ним подружиться - позволяет делать ТАКОЕ, что даже современным более молодым машинкам не всегда по силам. В частности - по боевой подвижности у условиях тяжелых грунтов и распутицы Т-34 до сих пор вряд ли найдет себе равного - если механик-водитель с головой, с руками и с чувством юмора.
По боеживучести - тоже равных найти сложно. даже если убит движок или электропитание отрубило - машина все равно способна огрызаться всей своей мощью, разве что раскатка по горизонту будет помедленней, чем на электроприводе - скажем, не 10 -12 секунд, а с полминуты...
Если машину экранировать хотя бы наколенно и примитивно, то и попадание гранатки вытсрелаРПГ для нее не всегда критичны, мы этим пользовались еще с Йемена, а в Югославии это получило еще одно доказательство.

Конечно, если сунуться на "Рапиру", на ПТУР или на дальних дистанциях попробовать поиграться в "Ворд оф Тэнкс"... но повторюсь - машину мою использовали правильно.
До тех самых пор, пока не поменяли командира роты.

Думать о том, как раздобыть б/к к этим машинам, как добиться наличия хотя бы одной полной заправки - видимо, было недосуг. Тем более, это было почти сразу после Иловайска, помните, други мои, победные новоросские кличи, типо аля-улю, гони гусей! Завтра дранг нахт Киев - а там до полькой границы - пара часов на крыльях победы...

А сколько было говорено, что украинцы - это те же самые мы, пожалуй, самый принципиально тяжелый противник, с которым нам можно столкнуться.
Если коротко - осталась рота без б/к и практически без топлива. Машины раздергали сначала на НПП, затем - тупо вкопали в землю, к тому же дополнительно подняв над брустверами танкоокопов самодельные "экраны" из кровельной оцинкушки (0.5 мм....), даже толком не прикрыв ничем - и попытались использовать машины в качестве пулеметных ДТОТ. В результате, когда пожгли всё к спаренному - просто бросили машину и ее спалили: сначала дали несколько выстрелов из граника под шиты из кровельки, а когда те свалило - били уже по башне и корпусу.
Человек говорит - выгорела невосстановимо, несколько канистр в веретенкой с собою возили (на хрена - не знаю), горела так, что пары остатков топлива в левом баке долбанули сначала, а потом и пары масла в движке.

Но все равно - по мне - лучше так, чем к укропам на службу или, когда сдохну - на иголки или в музей какого-нибуть Задорожного, дураков потешать...
EvMitkov

Сообщение alexbir » 02 ноя 2015, 00:56

"Не своё - не жалко" :(
p.s. вместо использовать в подвижном резерве, как бронепулемётный кулачок (раз снарядов нема) - куда интереснее ж соляру на джипы. И прочие тачанки.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 02 ноя 2015, 21:55

Мда.

вместо использовать в подвижном резерве, как бронепулемётный кулачок (раз снарядов нема) - куда интереснее ж соляру на джипы. И прочие тачанки.

Тактикульность жеж.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 03 ноя 2015, 18:28

Дело не в этом.
Самое верное определение, которое охарактеризовывает ВСЮ Украинскую войну - это непрофессиональная махновщина.
Фактически с самого своего первого часа (минус возвращение Крыма, где сработано было грамотно, и наших нескольких заходов - но это по большому счету - эпизоды, прямого отношения к ХАРАКТЕРУ ведения б/д на этом ТВД не имеющие).

Хотя о чем это я...
непрофессиональная махновщина.
Как будто махновщина может быть "профессиональной"...
Основной признак любой махновщины во всех ее видах - это не просто ведение б/д "не думато", (это - еще дладно, это уходит с накоплением опыта), но главное, что отличает махновщину от профессионального ведения б/д (вне зависимости от их типа и масштаба) - это огульное отрицание каких-бы то ни было военных догм, аксиом и авторитетов. То есть всего того, что и называется "Военная наука" и "Военное искусство".
При этом отрицание - зачастую намеренное, сладострастное, я бы сказал. Тут не просто "каждый суслик в поле - агроном", а самовлюбленный и зачастую свято верующий в свою непогрешимость суслик-агроном. Не желающий ни учится, ни промысливать опыт. Ни свой, а уж тем более - ни чужой.
EvMitkov

Сообщение гришу » 02 дек 2015, 01:15

Антиправительственные выступления в Будапеште начались в центре венгерской столицы в ночь с 17 на 18 сентября 2006 в Будапеште состоялся новый раунд беспорядков, на который полиция отреагировала довольно жёстко :evil:
phpBB [video]

Венгерское телевидение прервало трансляцию. демонстранты захватили старый советский танк Т-34, который был выставлен возле здания парламента в память о событиях 1956 года. Боевая машина оказалась исправной, ее удалось завести, и демонстранты попытались прорвать на ней полицейские кордоны. Однако танк, проехав несколько сотен метров, заглох. "Экипаж" выкуривали при помощи слезоточивого газа.
гришу

Сообщение EvMitkov » 03 дек 2015, 19:32

гришу писал(а):Однако танк, проехав несколько сотен метров, заглох.
Завести-то завели. Птому как тридцатьчетверка - дакая машина, что ежели хотя бы по минимуму подготовлена к долговременному хранению, может стоять десятилетиями. Но звести - этого мало. Даже если не забыли топлива залить в баки - то после нескольких часов работы вся та срань, которая оставалась в баках и высохла, откиснет и - будет в топливопроводах, а потом и в ТА.
Тут заменой-чисткой фильтров не ограничиться, тут - пропаривать нужно было (или продуть воздухом топливопроводы и использовань нештатные емкости).
Да и к межанику-водителю у тридцатьчетверки - требования не как к легковушке с АКПП. На этой машинке даже с пятиступкой не так передачу воткнешь (или внахрап всунешь) - вот и весь хер до копейки.
Кстати - лично знаю людей, которые даже УАЗик со старым механическим приводом сцепления с места стронуть не могут - глохнет.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 04 дек 2015, 14:51

Печальная история о бездарно и тупо брошенной машине, которую по винтику своими руками собирали и восстанавливали.
Хоть бы о славе предков и памяти потомков подумали.
Ведь топливо же было, хотя бы для того чтобы отползти и не бросить...
А куда делись снаряды с захваченных в самом начале событий арсеналов?
Что-то я не припомню, чтобы проходили сообщения о больших боестолкновениях, в которых Т-34 расходовали по три - четыре боекомплекта...
Это просто бездарное командование и полное пренебрежение ко вверенному им вооружению.
Помните, как клинки в старь целовали, когда получали их из рук стариков?
Вот в этом случае не было именно того великого душевного состояния, которое бывает, когда клинок получаешь овеянный славой предков.
Дали им машину, а они носом покрутили - не Т-90, старьё всучили...
Когдща корабль на слом пускают или кингстоны открывают - вся команда никого не стыдясь слёзы на кулак наматывает - это нормально, а так бездарно отдать на сожжение легендарный танк - нормально????
Евгенич, я тебя прекрасно понимаю, а потому даже не ищу слов утешения - они бесполезны.
Моя БРМочка погибла прямо подо мной, и то - жалко её до слёз до сих пор. Как вспомню - ком и сейчас в горле встаёт.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт