"Я дрался на Т-34"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "Я дрался на Т-34"

Сообщение котяра » 03 мар 2017, 05:53

John Warner писал(а):А я вам и говорю - поспрошайте у железнодорожников. Впрочем, и у геологов.
- Жд узел рядом есть..насчет такой техники сомневаюсь, не видел. Геологи.. дыть ить.. где этих собак у нас в Самарской Луке искать :)?
котяра

Сообщение EvMitkov » 03 мар 2017, 20:34

mozalevski71 писал(а):Ев.Ев. попутно вдогонку - какую машину взять донором для устранения озвученных проблем? Я имею ввиду, не другую Т-34, а что делалось на этом шасси, может что в музее найдем чтоб оживить Т-34 - ну там тягач какой-нить, инженерную машину и т.д.
Сходу найти ответ в и-нете не удалось
ЛЮБАЯ машина на базе тридцатьчетверки соответствует по агрегатам танковым.
Если удастся найти коробку старого образца- они взаимозаменяемые. Но это в общем-то редкость.
А коробок позднего образца в рембатах, в ПТАРМах до сих пор есть немного. Постараюсь перечирикать с ребятами из Кубинки, у них этого добра много, но вот - не зажмут ли?
В ДВИМе точно зажмут, а в Новочеке порчти никого из стариков не осталось.
и причина вроде как попытка выстрела из орудия при езде. Типа противотоком толкнуло назад и выломало чет там в коробке.
Нет, это ерунда.
Ситловуха рассчитана на огонь сходу, даже на высших передачах. Скорее всего нахимичили когда-то с регулировкой пружины сервопривода педальки главного фрикциона и при включении задней передачи при непогашенной полностью иннерции переднего хода получили противоудар.
А выстрел на ходу просто послужил, как говориться, "последней каплей", коробку размолотило - такое бывает, если недоглядывать и бездумно рысачить.
на левой стороне ведущая звезда сваркой срезана с оси ( мешала снять гусянку), и потом ее просто прихватили точками чтоб не портила внешний вид экспозиции. Это - неремонтопригодно?
В нынешнем виде - НЕТ. Только замена.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 04 мар 2017, 01:47

Ясно... будем смотреть попозжей, что с ним подробней.. но ясно что легко и просто это не получится его на ноги поднять..
котяра

Сообщение EvMitkov » 04 мар 2017, 20:59

Как надумаете, то давайте зленый свисток, дорогой Котяра.
Пока еще какие-то связи есть, можно будет и по железу поинтересоваться и если что - по горизонтали вам контакты дам.
EvMitkov

Сообщение котяра » 05 мар 2017, 00:07

ОК.Благо вроде меценат появился, на нее.
котяра

Сообщение mozalevski71 » 05 мар 2017, 01:16

Не все так однозначно по меценату. Увы.
Второе, если у 34ки двигатель цел, то есть донор коробки, ведущей звездочки и чего еще не хватит - стоит БАТ у которого двигатель разморожен.
Третье, Евгений, есть ли нормальное описание как правильно снять двигатель с коробкой с Т-34?
Причем сделать это надо будет почти в поле, скорее всего погрузчиков ибо...никто не позволит утащить машину в бокс, а второе, никто не позволит долго держать машину вскрытой на экспозиции.
Поэтому как вариант - машину открыли, все отвинтили или не все, потом подогнать погрузчик и выдернуть кишки, потом все закрыли.
Ну или все это самое, но растянуть на несколько дней.
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение EvMitkov » 05 мар 2017, 01:31

Есть варианты демонтажа, в общем - техника тех лет и тридцатьчетверка в особенности - так и задумывалась изначально, для полевого ремонтасвоими силами. Движок и силовуха там снимаются раздельно, движок часа за три-четыре, силовуха - еще часов за три-пять. Там в общем-то - "как пойдет", то есть от состояния крепежа, соединений, навыков и проч. Работать можно втроем-вчетвером предельно, наиболее удобно вдвоем, а третий - на подай-принеси. :mrgreen:
Но при любом раскладе нужен либо тельфер, либо кран, либо погрузчик с высоким подъемом "рогов" - сам движок выдергивать.
Можно соорудить козловую времянку, но все равно нужна хотя бы талька.

Кстати - а почему бы не оформить ремонтеры работы на месте прямо в экспзиции под девизом - "Так наши деды в полевых условиях..."- ну, и так и далее? Раздобыть что-то похожее на танкомбезы времен Отечетвенной, пилотки там - как два пальца противветра.
Зато - и придаст некоторого шика и шарма самой экспозиции, оживит ее, да и привлечет "сбор пожертвований на ремонт прославленной техники", что для мкузейного дела штука немаловажная.

В общем, затеятесь всерьез, мужики - будем говорить подробнее.
Как говорится - перелазить через забор начнем тогда, когда к нему подойдем. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение mozalevski71 » 05 мар 2017, 02:07

Не позволят на экспозиции машину держать раскрытой.
Второе - на крышке МТО чего то срезали, она теперь особо не держится:-)
третье, я сначала бы указанные точки залил тормозухой и WD40, нехай отмокает.
3-х или 4-х часов сразу нет, поэтому сначала отвинчиваем мотор то КПП, выдергиваем, затем второй элемент по той же схеме.
Смысл всего этого - чтоб машина не убиралась с экспозиции.
Пока так.
Но думаю что БАТ притащат в бокс, но для этого там надо сдвинуть БМП на пару метров. С разборкой БАТа административных проблем не должно быть, не та машина. Но в боксе БМП может пока ехать только на 5 метров вперед и на 1м назад - на тельфере висит полуторка полусобраная. В общем вилы:-)
и выход один - собрать БМП и полуторку и выгонять их на улицу, там тепло ужо будет.
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение mozalevski71 » 05 мар 2017, 02:18

Уточню - на экспозиции есть не БАТ (хотя он тоже есть), а есть АТ-42 и вроде бы АТ-45. У первой двигатель разморожен. А во что со второй машиной - понятия не имею, но учитывая их возраст..... Резинка точно хана
mozalevski71

Сообщение mozalevski71 » 07 мар 2017, 02:57

Нету ничего из вышеперечисленного :-(
Есть АТС-59, АТС-59Г, есть машины разграждения и еще им подобные, но у них всех шасси Т54.....
В общем облом с... Облазил снаружи 34ку, не нашел чего там срезали приваривали.
mozalevski71

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт