"Я дрался на Т-34"

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "Я дрался на Т-34"

Сообщение котяра » 20 фев 2017, 03:38

John Warner писал(а):Пофлужу трошки.
У меня Запорожец в -50 заводится с помощью электроплитки под поддоном и потом чайника кипятка в 3 литра, в развал цилиндров, для обогрева распредвала и впускного коллектора.
Потом стартером вжжик! и готово))
- мы пробовали так :), Когда морозы были и движок сильно холодный.. Вместо плитки был 12 квт теплодуй, стоящий на носу ( капот открыт) и дующий вплотную в маслобак и правую часть двигла. Наружи было -5-8, через 6 часов работы внутри сална было +2, двигло +6, масло в баке +20. Вместо кипятка был промфен , струя 300 гр воздуха в левый коллектор, и ....... нифига :). Ибо кунфу 100 литров летней солярки сильней кунфу 12 квт печки :)).
котяра

Сообщение John Warner » 20 фев 2017, 17:16

Летняя солярка - это да, не катит.
ГСМ должны быть по сезону - это аксиома.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение гришу » 21 фев 2017, 23:17

Анализируя итоги Курской битвы, командующий 5-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант танковых войск П. А. Ротмистров в своём письме, направленном 20 августа 1943 года первому заместителю народного комиссара обороны Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, писал:

«Командуя танковыми частями с первых дней Отечественной войны, я вынужден доложить Вам, что наши танки на сегодня потеряли своё превосходство перед танками противника в броне и вооружении.

Вооружение, броня и прицельность огня у немецких танков стали гораздо выше, и только исключительное мужество наших танкистов, большая насыщенность танковых частей артиллерией не дали противнику возможности использовать до конца преимущества своих танков. Наличие мощного вооружения, сильной брони и хороших прицельных приспособлений у немецких танков ставит в явно невыгодное положение наши танки. Сильно снижается эффективность использования наших танков и увеличивается их выход из строя.

Немцы, противопоставив нашим танкам Т-34 и KB свои танки T-V («Пантера») и T-VI («Тигр»), уже не испытывают былой танкобоязни на полях сражений.

Танки Т-70 просто нельзя стало допускать к танковому бою, так как они более чем легко уничтожаются огнём немецких танков.

Приходится с горечью констатировать, что наша танковая техника, если не считать введение на вооружение самоходных установок СУ-122 и СУ-152, за годы войны не дала ничего нового, а имевшие место недочёты на танках первого выпуска, как то: несовершенство трансмиссионной группы (главный фрикцион, коробка перемены передач и бортовые фрикционы), крайне медленный и неравномерный поворот башни, исключительно плохая видимость и теснота размещения экипажа, являются не полностью устранёнными и на сегодня.

Если наша авиация за годы Отечественной войны по своим тактико-техническим данным неуклонно идёт вперёд, давая всё новые и новые более совершенные самолёты, то, к сожалению, этого нельзя сказать про наши танки…

Ныне танки Т-34 и KB потеряли первое место, которое они по праву имели среди танков воюющих стран в первые дни войны.

И действительно, если вспомнить наши танковые бои 1941 и 1942 гг., то можно утверждать, что немцы обычно и не вступали с нами в бой без помощи других родов войск, а если и вступали, то при многократном превосходстве в числе своих танков, чего им было нетрудно достичь в 1941 г. и в 1942 году…

Я, как ярый патриот танковых войск, прошу Вас, товарищ маршал Советского Союза, сломать консерватизм и зазнайство наших танковых конструкторов и производственников и со всей остротой поставить вопрос о массовом выпуске уже к зиме 1943 г. новых танков, превосходящих по своим боевым качествам и конструктивному оформлению ныне существующих типов немецких танков…»
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 22 фев 2017, 00:33

Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 22 фев 2017, 16:15

гришу писал(а):Анализируя итоги Курской битвы, командующий 5-й гвардейской танковой армией генерал-лейтенант танковых войск П. А. Ротмистров в своём письме, направленном 20 августа 1943 года первому заместителю народного комиссара обороны Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, писал:
А чем еще Ротмистров свой оперативно-тактический косяк в деле под Прохоровкой мог бы хоть как-то оправдать?
Только - "превосходством техники врага".

В общем-то стандарно и общераспространенно:
Так свои неуспехи оправдывал Павлов, затем - Гудериан после Москвы... так же точно писали и гансы и союзнички во время б/д в Африке.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 02 мар 2017, 23:56

Ев.Ев., новая информация по нашему Т-34. Коробка имеет трещину, и причина вроде как попытка выстрела из орудия при езде. Типа противотоком толкнуло назад и выломало чет там в коробке.
И вторая проблема - на левой стороне ведущая звезда сваркой срезана с оси ( мешала снять гусянку), и потом ее просто прихватили точками чтоб не портила внешний вид экспозиции. Это - неремонтопригодно?
котяра

Сообщение mozalevski71 » 03 мар 2017, 01:25

Ев.Ев. попутно вдогонку - какую машину взять донором для устранения озвученных проблем? Я имею ввиду, не другую Т-34, а что делалось на этом шасси, может что в музее найдем чтоб оживить Т-34 - ну там тягач какой-нить, инженерную машину и т.д.
Сходу найти ответ в и-нете не удалось
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение John Warner » 03 мар 2017, 03:32

Немножечко встряну.
Пошукайте у железнодорожников, уж очень они любили возить демилитаризованные Т-34, Су-100, даже машины ИСУ на восстановительных поездах в качестве тягачей. У нас на станции Аскиз точняк есть такая машина, например.
Ну или была, когда видел пару лет назад.
John Warner

Сообщение alexbir » 03 мар 2017, 03:50

mozalevski71 писал(а):Ев.Ев. попутно вдогонку - какую машину взять донором для устранения озвученных проблем? Я имею ввиду, не другую Т-34, а что делалось на этом шасси, может что в музее найдем чтоб оживить Т-34 - ну там тягач какой-нить, инженерную машину и т.д.
Сходу найти ответ в и-нете не удалось

су-76, сау-100. На базе Т-55, который на базе т-54, который на базе т-44, который на базе т-34 (гы) - МТУ-20, МТУ-55, ИМР-1.
Последний раз редактировалось alexbir 03 мар 2017, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение John Warner » 03 мар 2017, 04:09

Вот вам книжка, ребята. Формат FB2, читайте на здоровье.
М. Барятинский. Самоходные установки на базе Т-34.
Последний раз редактировалось John Warner 03 мар 2017, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт