Т-90 против Абрамс глазами... "Армата" на старте.

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-90 против Абрамс глазами... "Армата" на старте.

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2014, 15:02

Andreas писал(а):Уточнение - чисто по госиспытаниям.
А чё - данные по госиспытаниям уже рассекретили и в открытый доступ выложены? :mrgreen:
На официальных ресурсах предприятий или МО РФ?

Тогда ссылочки, плиз. Сканы официальных бумаг и актов - не прошу.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 дек 2014, 17:11

Зуб даю :D

Двигатель для перспективного авиационного комплекса дальней авиации будет создан на базе унифицированного газогенератора НК-32 (второго этапа) двигателя Ту-160. Об этом сообщил представитель Объединенной двигателестроительной корпорации на выставке «Оборонэкспо-2014» в августе т.г.:

«У Ту-160 есть двигатель НК-32, у него будет ряд технических изменений и улучшений, и этот двигатель пойдет в ПАК ДА. Это будет новый двигатель на базе унифицированного газогенератора НК-32 второго этапа», – цитирует РИА «Новости».

http://www.arms-expo.ru/news/perspektiv ... aze_nk_32/
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2014, 17:21

Andreas писал(а):Зуб даю

Лады. :mrgreen:
Принимается.
Зуб. :mrgreen:
Под залог.
Беспроцентно. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 15 дек 2014, 18:57

Пост перенесен в тему "Гаубичный танк"
Последний раз редактировалось Andreas 15 дек 2014, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Южанин » 15 дек 2014, 19:03

Короче данных, основанных на госиспытаниях (а не на данных сайтов и форумов) ТАНКОВОГО двигателя ГТД-1500 нет. Переход в качестве примера на авиационные турбореактивные двигатели и сделанные на основе их параметров выводы о танковом двигателе - увы, не принимаются. Короче как ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что у ГТД-1500 расход будет такой же как у дизеля - УВЫ НЕТ. Поэтому, пока нет других систематизированных данных кроме приведенных мною на сайте Санкт-Петербургского вуза - я буду считать, что у ГТД-1500 расход 215 против 160 у дизеля. Будут данные - будем пересматривать взгляд на параметры двигателя
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 15 дек 2014, 19:11

Южанин писал(а):Короче данных, основанных на госиспытаниях (а не на данных сайтов и форумов) ТАНКОВОГО двигателя ГТД-1500 нет ... Поэтому, пока нет других систематизированных данных кроме приведенных мною на сайте Санкт-Петербургского вуза ...

Не понял логики - информация сайта госНИИ игнорируется, информация сайта ВУЗа принимается :D

Разработка нового танкового ГТД была начата в конце 1980-х годов, поэтому его газогенератор морально устарел. Первая версия двигателя мощностью 1250 л.с. была установлена на опытный объект 187. Последняя версия двигателя мощностью 1500 л.с. с новым газогенератором и пленочным охлаждением лопаток вполне может быть установлена на серийный Т-14 с идентичным МТО.
Andreas

Сообщение Южанин » 15 дек 2014, 19:52

Andreas писал(а):
Южанин писал(а):Короче данных, основанных на госиспытаниях (а не на данных сайтов и форумов) ТАНКОВОГО двигателя ГТД-1500 нет ... Поэтому, пока нет других систематизированных данных кроме приведенных мною на сайте Санкт-Петербургского вуза ...

Не понял логики - информация сайта госНИИ игнорируется, информация сайта ВУЗа принимается :D

Разработка нового танкового ГТД была начата в конце 1980-х годов, поэтому его газогенератор морально устарел. Первая версия двигателя мощностью 1250 л.с. была установлена на опытный объект 187. Последняя версия двигателя мощностью 1500 л.с. с новым газогенератором и пленочным охлаждением лопаток вполне может быть установлена на серийный Т-14 с идентичным МТО.

Нет. Не игнорируется. Вопрос в другой плоскости. Речь идет о конкретном танковом ГТД. Все, что написано на сайте ГосНИИ - не отвергается, но это не имеет отношения к ТАНКОВОМУ ГТД-1500. Рассматривается все, что угодно, не он. Если бы речь шла о конкретных авиадвигателях - вопросов бы не было (или было бы очень мало). Но когда начинают говорить о двигателях к ПАК ДА и ТУ-160 при рассмотрении танковых двигателей - это не подходит.

Как не подходит и следующее ваше утверждение
Andreas писал(а): Разработка нового танкового ГТД была начата в конце 1980-х годов, поэтому его газогенератор морально устарел. Первая версия двигателя мощностью 1250 л.с. была установлена на опытный объект 187. Последняя версия двигателя мощностью 1500 л.с. с новым газогенератором и пленочным охлаждением лопаток вполне может быть установлена на серийный Т-14 с идентичным МТО.

То ес ть данные устаревшие, приведенные мною относится и к ГТД-1500 - да никто не против. Но тогда плз, предоставьте ссылку на ресурс (без разницы уж какой) где среди других параметров, приводится у ГТД с новым газогенератором расход соизмеримый с дизельным. Только плз, не надо упоминать аргументы "зуб даю" или "мамой клянусь"...

Ну а последняя фраза ваша повеселила
Andreas писал(а):Последняя версия двигателя мощностью 1500 л.с. с новым газогенератором и пленочным охлаждением лопаток вполне может быть установлена на серийный Т-14 с идентичным МТО.
Южанин

Сообщение Andreas » 15 дек 2014, 20:44

Газогенератор авиационного ТРД ничем не отличается от газогенератора танкового ГТД. В теме обсуждается перспективный двигатель перспективного танка, поэтому сравнение со 100-процентными аналогами (газогенераторами двигателей ПАК ДА, ПАК ФА и пр.) полностью корректно.

Ваша информация с вузовского сайта имеет отношение к базовой версии двигателя ГТД-1500 образца 1990-х годов. Однако базовая версия ГТД, как и базовые версии корпуса объекта 187 и 125-мм пушки, вполне пригодна для модификации с использованием новых технических решений.

Х-образный дизель в любой версии полностью непригоден для установки на Т-14 из-за физического недостатка своей системы охлаждения - большой площади радиатора, превышающей габариты МТО. В случае увеличения температуры охлаждающей жидкости теплонапряженность дизеля выйдет за рамки допустимого, в случае снижения мощности дизеля до 1000 л.с. подвижность Т-14 будет меньше подвижности "Абрамса".

Эта проблема вполне поддавалась инженерной оценке еще до начала разработки проекта "Армата". Единственный выход из создавшейся ситуации - это установка на Т-14 старой модификации ГТД-1500 и его замена новой модификацией в процессе серийного выпуска Т-14.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 15 дек 2014, 22:00

Андрей, дорогой Вы мой человек...
Да сколько ж можно на пальцах объяснять, что хоть по каким ресурсам ходите - но термодинамике на это наплевать. НИКАКОЙ СОРВРЕМЕННЫЙ ГТД не в состоянии сравниться с СОВРЕМЕННЫМ дизель-мотором. Ни по удельному расходу в одноагрегатной установке, ни по крутящим моментам. Даже с дизель-мотором, разработанным тридцать лет назад.
До тех самых пор, пока лопатки турбины не будут держать те температуры цикла, о которых мы говорили, говорили, говорили, говорили, говорили, говорили, говорили, говорили, говорили, говорили....
Ну, не обойдете Вы природу-матушку, как бы не хотелось. По крайней мере сегодня и завтра. А новые технологии и новые материалы сегодня не только в зачаточном состоянии, но и СТОЯТ столько, что....
Двухтактный оппозит на БТТ уже мантулили, орали, что - ВОТ ОНО!!! Роторно-поршневики и "ванкели" с металло-керамикой тоже тулили и тоже - ВОТ ОНО! НАКОНЕЦ-ТО!!!
Но пока - алтернативы нету.

Вам завтрева ДАРПА публиканет, что на опытный ОБТ с бронекорпусом от "абрамса" впихнули ядерный реактор с плазменным генератором и искуственным интеллектом, цифири накидают и даже фоток с видео. И чё - поверите?
Экзо-скелеты Вам уже показывали.

Ну вспомните хотя бы для себя старый анекдот:
"...Идет мужик - навстречу приятель с рюкзаком.
- Ты куда и откуда? На рыбалочку?
- да нет - из магазина: новый гаджет купил. Величиной - с наручные часы.
В нем - и телевизор, и телефон, и копьютер с видеокамерой, и навигаторы, и машинка для проверки купюр, и автодиагност для диабетчиков.
Давление меряет, сигаретку прикуривает, носки - стирает.
- Классс!
-Класс конечно класс... Но вот аккумуляторы..."

И когда говорите о том, что БУДЕТ - всегда вспоминайте и электричеую мухобойку, о которой я не раз и не два говорил и даже адреса магазинов выкладывал, и супер-ноухавную "компактную ультразвуковую стиральную машину "Ретона", которая заменит Вам громоздкую стиралку" и на которую когда-то повелся я сам лично - за полтора тыра:
А как не повестись на такие реклам.отзывы?

Отзыв: Ультразвуковая стиральная машинка УСУ "Ретона" - Маленькая помощница
Достоинства:
Идеальный вариант для ленивых, а так же для стирки нижнего белья и других деликатных вещей
Недостатки:
Полоскать все же приходится вручную
Три года назад меня убедила купить это чудо моя подруга. Вначале я всячески сопротивлялась, так как опасалась опускать электрическую штуку в воду. Но оказалось, что это вполне безопасно, а так же и очень практично.

Стирка происходит без дополнительных усилий с моей стороны, что очень меня устраивает, так как человек я очень ленивый. Использую Ретону для небольших стирок. Раньше собирала грязное белье целую неделю, потом сортировала его и включала машинку несколько раз. Расход воды и электроэнергии был просто потрясающий.

Сейчас стираю через день, при чем вещи не сортирую. При стирке Ретоной ни чего не линяет, не повреждается и не мнется. А для нижнего белья это вообще идеальный вариант - пару раз ловила косточки от бюстгальтера в барабане стиралки, что однажды чуть не привело к ее полной поломке. Не спасали даже мешки для белья. Так же очень удобно стирать вязанные вещи, вяжу сама и раньше стирала вручную, чтобы не растянуть и не повредить узор. Сейчас с этим отлично справляется моя маленькая помощница

А когда инструкцию поичитал - хохотал над самим собой:
"1. Замочите белье в горячем концентрированном растворе стирального порошка на три-четыре часа.
2. Включите "Ретону" на час-полтора ( послышится характерный гул).
3. После завершения рабочего процесса стирки тщательно прополоскайте отстиранное белье.
4. Если какие-то вещи не отстирались - рабочий цикл требуется повторить!"

Тем, кто хоть раз в жизни сам себе стирал носки, тельник, трусняк и портянки - увидят четко: включай "волшебную машину" - не включай - на результат она не влияет. Замочил, потом руками отпидарастил при полоскании - вот и все. При чем тут ноу-хавности? :mrgreen:
И уже потом супруга мне в издёвку нашла в сети:
Отзыв: Ультразвуковая стиральная машинка УСУ "Ретона"
Достоинства:
Плюсов нет
Недостатки:
не является стиральной машиной. По определению -это ручная стирка.

Честно говоря, я думал, их давно уже не выпускают и не пытаются продавать, потому что о бесполезности данного изделия, известно всем. Но это мне так казалось - оказывается - нет. Продаются родимые. Даже появилась новейшая модель - "Ретона" УСУ-0708 в замен старой - "Ретона -0710-ОТ". Впрочем, в продаже они обе. Стоят 2000 руб и 1900 соответственно. И люди их зачем-то продолжают покупать.

Вообще об "отстирывающих" свойствах ультразвука известно довольно давно. Когда-то даже выпускались специальные ультразвуковые ванны для обработки материалов и инструментов в медицине. Несмотря на то, что ультразвуковой излучатель там в десятки раз мощнее, чем в "Ретоне" и ей подобным, большого распространения эти ванны не получили в виду их небольшой эффективности.

Стиральную машинку "Ретона" я имел возможность протестировать, как, наверное, и многие, когда проживал в общежитии.

Чтобы не растекаться "мыслею по древу" -сразу же скажу, что стирка с "Ретоной" ничем не отличается от ручной стирки. За исключением того, что в первом случае в тазу с бельем ещё будет находится "волшебная коробочка", которая, будет создавать иллюзию эффективной стирки.

Как вы понимаете, стирка с "Ретоной" предполагает те же самые действия, которые вы производите, осуществляя ручную стирку. Барабана нет, центрифуги нет, ничего нет, кроме излучателя -все операции вы делаете вручную.

Особенно смешно читать "рекомендации по стирке" от производителя. В случае сильных загрязенений следует увеличить время "экспозиции" и количество стирального порошка. "В процессе стирки бельё нужно перемешивать", "Можно пользоваться хозяйственным мылом или более дешевым порошком" и пр. и пр.

Знаете, я вам могу точно сказать, что если насыпать в таз побольше хорошего порошка и оставить бельё в нём на ночь, то загрязнения отойдут и безо всякой волшебной машинки.

Самое удивительное, что про ультразвуковые машинки было написано и сказано уже столько, что, вроде, все должны понять - ну не является она стиральной машиной! Не является. Это та же самая ручная стирка.

Производитель пишет об экономии электроэнергии, и т. д. Да, машинка почти не потребляет электричества, но ведь она и нисколько не облегчает ваш труд! Самые физически тяжёлые операции при стирке -полоскание и отжим вам придётся всё равно выполнять вручную.

Не нужно отдавать за эту бесполезную безделушку 2 тысячи рублей.

За те же 2 тысячи с небольшим можно купить простенькую, но всё-таки настоящую стиральную машину, например "Славда". За 3200 вы можете купить машину с загрузкой в 4 кг и скоростью отжима белья в 1400 об/мин. В любом случае -хоть за 2 тысячи, хоть за 12 - я рекомендую покупать не волшебную коробочку, а настоящую стиральную машину, которая будет сама стирать, полоскать и отжимать.

Или продолжайте стирать методом ручной стирки -поверьте, результат будет ни капельки не хуже, чем с "чудо-машинкой".
EvMitkov

Сообщение Южанин » 15 дек 2014, 22:17

Andreas писал(а): Ваша информация с вузовского сайта имеет отношение к базовой версии двигателя ГТД-1500 образца 1990-х годов. Однако базовая версия ГТД, как и базовые версии корпуса объекта 187 и 125-мм пушки, вполне пригодна для модификации с использованием новых технических решений.

Эта проблема вполне поддавалась инженерной оценке еще до начала разработки проекта "Армата". Единственный выход из создавшейся ситуации - это установка на Т-14 старой модификации ГТД-1500 и его замена новой модификацией в процессе серийного выпуска Т-14.

А я и не утверждаю, что инфа самая крайняя. Но другой "письменной" то пока нету.
А насчет замены на Т-14 старого или нового ГТД. Такого просто не будет. От слова никогда. Поскольку Т-14 не просто танк. Это часть системы вооружения, тяжелая межвидовая платформа. Которая согласно ТТЗ проектировалась и строится унифицированной для нескольких машин. Одна из которых - ТАНК. И по ТТЗ машины будут оснащены ДИЗЕЛЯМИ
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт