Т-90 против Абрамс глазами... "Армата" на старте.

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Т-90 против Абрамс глазами... "Армата" на старте.

Сообщение гришу » 05 июл 2013, 21:29

Andreas писал(а):
Володя писал(а): Очередное фуфло Вы гоните,извините за резкость

Не извиняю.
Какой ответ Вы ожидаете на такой оригинальный "аргумент"?
Вы считаете, что Ваши сообщения несут новую информацию - ошибаетесь. Я, например, общался с Вами на форуме исключительно из уважения к Израилю. А пацанских комментов и без Вас хватает.

Примечательно, что слово "пацан" или "поц" происходит из идиша, на котором оно когда - то означало (а может, и означает до сих пор) половой член. В понятии "пацан", таким образом, заложена особая физиологическая миссия: это сильное, активное, дерзкое начало. В отличие от того же лоха — слабого и безвольного :?
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Володя » 05 июл 2013, 21:40

Ну и не извиняйте.Тыж понимаеш...
Я с Вами общаюсь потому,что продолжаю считать Вас адекватным человеком не страдающим всякими фобиями.Из моего интернетовского опыта общения с разными людьми это означает для меня многое.
Но если Вы действительно какую то ерунду написали про АОИ. 4000 человек,из них 400 только члены экипажа.Согласен,но это не значит,что остальные 3600 человек занимаются загрузкой БК,заправкой топливом,чисткой стволов орудий,уборкой внутри машин и т.д. А экипажи в это время загорают на жарком ближневосточном солнышке на берегу Средиземного Моря.
А где службы обеспечения с их транспортом,где ремонтные службы с их мастерскими и транспортом,где медслужба бригады,связь,ПВО,и т.д.Вот Вам и 4000 человек.Но это не значит,что они будут вместо экипажей обслуживать и чистить танки.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение дед » 05 июл 2013, 21:52

гришу ну вот приятно поговорить с умным человеком . сразу видно знает толк в фен-шуе а не переименовать ли танк Т-160 в пенисомобиль или фалоход от одного названя и упоминания сакральнх фалических символов основаных на культуре индейцев майя размером с истуканов острова пасхи враг будет унижен и морально подавлен им станет грустн и им ничего не останется как бросить свои пушки пулеметы сесть в позу лотоса и гундеть "ом-м-м!!!"
шутка-юмора мужики а то с этим пионером грусть пробирает.
дед

Сообщение Володя » 06 июл 2013, 00:37

Andreas писал(а):
Володя писал(а): Очередное фуфло Вы гоните,извините за резкость

Не извиняю.
Какой ответ Вы ожидаете на такой оригинальный "аргумент"?
Вы считаете, что Ваши сообщения несут новую информацию - ошибаетесь. Я, например, общался с Вами на форуме исключительно из уважения к Израилю. А пацанских комментов и без Вас хватает.

На счёт информации Вы опять ошибаетесь.Посмотрите в ютюбе,полно всяких роликов о БТТ АОИ.Там показывают и расказывают кто обслуживает танки в танковых бригадах.ЦАХАЛ не настолько богатая организация что бы специально для этого создавать отдельные подразделения.
Я,пацан,ссылки искать не буду.Не поленитесь найдёте сами.А не будете,ну так и не надо.
Володя

Сообщение EvMitkov » 06 июл 2013, 03:51

АОИ - как и российская Армия - это две наиболее боеспособных армий мира. Не только по боевому духу личного состава. Не только по уровню своей техники и вооружения. Сегодня в мире только две действительно обстрелянных боеспособных армии. Способных и главное - морально готовых - вести БОЛЬШУЮ войну. Большую по своим географическим меркам, разумеется.
Боевой опыт опыт ЦАХАЛа крепко думат. Постоянно перерабатываем и обновляем.
Ни янки, ни даже нынешние немцы этим похвастаться не могут. Я привел бы в пример еще и кое-какие армии, скажем - Китая - но крупных БД в последние десятилетия Китай не вел, опыт Вьетнама - тоже относится к прошлому веку. А с тех пор много воды утекло.
Сирия - это армия, воюющая НЕ СВОИМ оружием - потому без подпитки извне в большой войне не состоятельна. И так и далее.

К чему я это все говорю:

Экипаж ОБТ "Меркава" состоит из четырех человек. Отка от АЗ в пользу заряжающего и механизированной укладки - это НЕ НЕСПОСОБНОСТЬ танкопрома Израиля разработать полноценный АЗ. Это продиктовано требованием того,чтобы сохранить экипаж машины в составе не менее четырех. Именно четыре человека - не менее! по мнению израильтян, опирающихся на БОЕВОЙ ОПЫТ, способны обеспечить не только боевую, но и повседневную экспуатацию машины с схранением ее боеспособости.
И недооценивать ИХ опыт в этом - глупо.
Кстати - эта точка зрения совершенно совпадает с точкой зрения Костенко (см. "Танк. Человек. Среда. Машина" у нас на форуме)

Лично я придержиаюсь иной точки зрения, считая минимальным экипаж танка в три человека - водитель, наводчик и командир.
Но!

Только лишь потому, что во-первых, мне приходилось лично работать на машинах с экипажем в три человека ( да с пэтушек-то я и начинал). Во-вторых, те экипажи, в составе которых я имел честь работать, имели максимально возможную подготовку и боевой опыт. Каждый человек имел офицерское звание, смежные специальности и десятерых срочников стоил. И в обслуге, машины , и в ремонте, и на боевых, и проч. И то - ТРИ человека - это минимум. Хотя бы на маршах, когда за рычагами через несколько часов друг дружку меняли.

Я НЕ ВЕРЮ во всемогущество того, что в ЛЮБОМ эпизоде боевых действий у подразделения будет возможность получать полноценную помощь БТО. Не только в нашей Армии -в любой. Слишком уж сложная и непредсказуемая штука - война, даже маленькая. Да и ставящиеся иной раз перед ТГ задачи воленс-ноленс отрицают и не предусматривают подобного. Впрочем, об этом уже говорено.
Если Вы, Андрей, продолжаете декларировать прогрессивность экипажа ОБТ из двух человек - что ж. Я уже предлагал Вам должность командира танкового взвода. Примете - буду ставить Вам задачи и посмотрю, как В с такими экипажами сможете их решать. Реальные задачи из реального личного опыта.

Далее.
Видимо, или я неточно что-то пояснил, либо Вы не поняли.
Andreas писал(а):3. По Вашей команде наводчику "Гусь! 11 жук", считаем время:
- обнаружение командиром цели в поле зрения панорамы 1 секунда;
- устная команда наводчику 1 секунда;

Это не команда командира наводчику. Командир - я, Гуселов. Это - доклад наводчка командиру, занятого в своем секторе обзора. Цель обнаружена наводчиком.
EvMitkov писал(а):...при первичном обнаружении цели наводчик - сообщает командиру. Причем - коротко, на "боевом руском" ( именно по этой причине принятые обращения коротки до максимума и односложны. У меня при тактическом позывном "Гуселов" в коротком варианте звучало "Гусь".)
Звучит это примерно таким макаром ( с вариациями, разумеется):
"Гусь! 11- "жук"!

Если клистир уже заряжен чем-нибудь бронебойным ( как правило), наводчик в этот же момент начинает доворачиваться на цель. Если нет - запускает работу АЗ.
Командир: ( если есть нужда сразу поражать цель) - "...бЕбашь его!!!" - при имеющемся на машине стабилизаторе. Если стабилизатор отсутствует или не работает, команда водителю: "Саня! Короткая- назад!" ( или с вариантами) "Короткая-вперед-скорость!"; "Право-стоп-вперед!" - от ситуации, какой маневр нужно предпринять ПОСЛЕ своего выстрела. Если, скажем, выстрел потребуется повторный - тогда после короткой нужно переводить машину в движение с боковым смещением на время перезарядки своей артсистемы - так уйти от чужого выстрела - проще и эффективнее.
Если стабилизатор позволяет работать сходу - команда водителю пойдет иная. Тоже - от ситуации.

То есть - командир вообще не отвлекается на непосредственную работу с целью. Ни на секунду, ни на миг. Он занят принятием решения. Чувствуете разницу?
Безусловно, это работает только при "сплаванном" экипаже машины. Но неопытный, "несплаванный " экипаж способен угробить ЛЮБУЮ технику. Да так, что потом диву будут даваться, как это вообще возможно. Стоит вспомнить загнанные в болото в начале Отечественной КВ и спаленные фрикционы на Т-34. Не из-за трусости или хреновости техники - а из-за того, что экипажи просто не имели опыта работы с новыми машинами. Точно так же те же "продвинутые" панцерваффе гансов гробили под Питером свои первые "тигры". Точно так же египтяне гробили перед "центурионами" израильтян шестьдесятдвойки. А те же не набравшиеся еще боевого опыта израильтяне гробили мощные по сравнению с немецкими старыми "четверками" сирийцев "центурионы". Этот эпизод подробно описан в биографии того же И.Таля, я приводил из нее выдержки в "Танковых Музеях " у нас на форуме.

В общем, убедил ли я Вас - не убедил - не суть.
Важно то, что Ваше оппонирование помогло лично мне ( и очень надеюсь - форумчанам и гостям нашего форума) еще более отточить и конкретизировать свою точку зрения.

В латыни слвечко "оппонент" трактуется как "возражающий".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 06 июл 2013, 04:21

Евгенич.Так разговор пошол о том,что в израильской танковой бригаде 4000чел,а экипажи составляют всего 400.Остальные 3600 чел заняты исключительно тем,что чистят,драют и красят танки внутри и снаружи,драят орудия,загружают БК и заправляют топливо,устраняют мелкие и крупные неисправности,натягивают гусеницы и т.д.,в то время когда экипажи отдыхают наверное.
Володя

Сообщение Andreas » 06 июл 2013, 14:46

EvMitkov писал(а):Это - доклад наводчка командиру, занятого в своем секторе обзора

Ничего не понял.
Тогда зачем командиру танка панорамный прибор наблюдения (обзор на 360 градусов с учетом вращения независимо от башни)? Достаточно получать устную информацию от наводчика, который просматривает узкий сектор в пределах видимости из своего прицела (градусов 30, скорее всего).

Насколько я понимаю, в большинстве случаев все происходит иначе - командир ведет обзор, детектирует цели, выбирает первоочередную для поражения и отдает устный приказ наводчику, описывая в этом приказе место и тип цели. Наводчик лихорадочно наводит прицел (в случае раздельной наводки прицела и орудия) или башню с орудием (в случае совместной наводки) в указанном направлении и пытается разглядеть цель в прицел. После того как он её разглядел, наводчик наводит на неё марку прицела и нажимает клавишу выбора боеприпаса и клавишу захвата цели. Остальное довершает автоматика.
Действия командира и наводчика, выделенные жирным шрифтом, являются паразитными по сравнению с ситуацией, когда экипаж состоит из двух человек. Потеря времени на их выполнение составляет не менее 3 секунд.

В случае наличия в танке автоматической системы детектирования целей с обзором на 360 градусов по горизонту она заменяет собой 12 наводчиков-наблюдателей (как минимум). Причем информирование командира производится в графической форме непосредственно на его экране (не надо искать цель в пространстве по устному докладу) с полным комплектом характеристик цели - условный значок (тип цели) и пульсирующий цвет (интенсивность пульсирования в зависимости от степени опасности).
Плюс еще можно задействовать звук - тональность может обозначат, в каком 90-градусном секторе находится в данный момент наиболее опасная цель, поскольку обзор командира на экране в каждый момент времени ограничен только одним из четырех секторов.каким
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 06 июл 2013, 18:07

Башня объекта 477 "Боксер/Молот"

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 06 июл 2013, 18:32

Выстрел большого удлинения 3ВБМ23 к 125-мм пушке 2А46М5, состоящий из БОПС 3БМ59 "Свинец-1" и 3БМ60 "Свинец-2", а также метательного заряда 4Ж96 "Озон-Т"

Andreas

Сообщение Andreas » 07 июл 2013, 17:36

Американский карусельный автомат заряжания с вертикальным расположением выстрелов танка ASM Block III M1 Abrams со 140-мм пушкой

Автомат заряжания был скопирован в российском танке объект 195 "Т-95"
Последний раз редактировалось Andreas 07 июл 2013, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт