ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Dvu.ru-shnik » 01 дек 2012, 23:13

Меня это не интересует.
Давайте нучную и техническую раскладку, а не свои измышления или какую-то газетную утку.
А до сих пор прощеваюсь - флудить времени нет.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 02 дек 2012, 00:32

Всё, что подтверждает ваши тезисы - "научная и техническая раскладка", всё, что опровергает - "измышления и газетная утка". Типа "разведчик" или "шпион" :D
Последний раз редактировалось Andreas 02 дек 2012, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2012, 00:36

Я тоже покаместь выпаду из темы - сложно "дэй бай дэй" объяснять человку, что основной задачей является не уничтожение БТТ противника в ходе операции - (хотя если техника "ушла на металл с концами" - тоже отменно!).
Основной задачей атаки БТТ является срыв действий противника - срыв атаки, нарушение целостности обороны, "стопорение" колонны на какое-то время, что, в свою очередь, приведет к эффекту домино в дальнейшем в действиях противника...
В "Карельских Березах" я, к примеру, выкладывал материал о том, как финны путем применения двух деревьев на обочинах и троса в темное время суток задерживали движение танковых колонн, что в свою очередь приводило...

Мне сегодня уже сложно тысячный раз повторять, и не злиться при этом! ( злиться как модератор права не имею) - что попадание той же гранаты из "семерки" пусть и не приведет к уничтожению машины и/или экипажа, но может выбить машину из атаки, заставит противника потерять время.
А время, потерянное в бою одним - тут же приобретается другим.
Со всеми вытекающими.
Тут на "паузу" не нажмешь.

Мне уже становится нудновато говорить о том, что ватман и кульман ( или монитор) - это одно, а реальная жизнь - это другое.

Andreas писал(а):Азот в танке Т-160 постоянно генерируется мембранно-волоконным генератором из окружающего воздуха.

и проч.
Да что за бред такой!!! А масло из разбитого картера движка или силовой что, не горит, если разливается???
У меня в 86-м голова очти начисто сгорела ( обоняние потерял на много лет, только в конце девяностых восстанавливаться начало помаленьку) Хлопнуло в поддон картера движка, плюхнуло на коллектор под жароотбоный щиток - и поехало. Пока тушил - подскользнулсяи башкой в танкошлеме в это все влез. Пока танкошлем сорвал - уже скальп начал углиться. Так это хорошо, что из стрелковки не срезали, пока вокруг машины джигу выплясывал.

А топливо из разсопившегося от ударов и вибрации патрубка ( тем более керосин для ГТУ)?
Да даже если автоматика пожаротушения сработает, внимание экипажа будет этим отвлечено от выполнения основной задачи. Вы где-то сами утвердали, что "экипаж при малейшей опастности" из машины сваливал - а я с Вами спорил.
Но даже при том, что экипаж принимает все меры для продолжения работы, в том числе и боевой ( это - в нашем менталитете: "спасать машину". К тому же, спасая машину, шансов у тебя самого уцелеть больше. Повторю - в нашем менталитете, не в американском.) - эффективность боевой работы снижается порядково.
А шмот-барахло-валенки в машине, что, не горят?
Или в "новой российской армии" тех, кто возит с собой на боевых какое-никакое нештатное барахлишко, тоже будут "изгонять из рядов" ( как за приоткрытые люки на марше)?

Вы вот Бориса Викторыча подкалывете, мол . на скорости полета он тип гранаты рассмотрел. Ха-ха, мол.
Так вот - я уж не знаю, что там в психике-физиологии в бою вруьается, но случается ( по своему опять же опыту) - восприятие окружающего обостряется настолько, что не только гранату в полете разглядишь в самых мелких деталях, но с пятисот метров разглядишь без оптики, какой стороной копейка на земле лежит. То ли глазом, то ли жопой чуешь.
Не верите мне - спросите у моей жены. Даже у нее, женщины, случайно угодившей в начале двухтысячных в переделку в Южной Африке под Йоханесбургом ( поехали, блин, погостить к другу на месяц по приглашению и сидели почти неделю в осаде вчетвером плюс моя дочка), - слава Богу его "каса" традиционно с забором из дикого камня с бойницами а в доме пдвал с "арсеналом" - даже у нее, несколько суток почти безо сна с СКСом в обнимку ее "учительская близорукость" временно куда-то делась.
Или - у жены Викторыча, она тоже кое-чего в этой жизни видывала не на мониторе.
Иногда токое ощущение, что противнику в голову влез - мысли его можешь читать. А иногда - он твои читает...

Ладно, в этой теме с Борисом Виктровичем мы единодушны - защита машины должна быть комплексной, пригодной для всех типов конфликтов, грозящих стране-разработчику и для всех ТВД, стратегически важных для страны-разработчика. Притом, с учетом традиций армии страны, и менталитета народа ( или совокупности народов, составляющих НАРОД этой страны).
Именно под этим и понимается ОБТ - основной боевой танк.
"...Он играет на похоронах и свадьбах
Все зовут. Там и тут..."

( Машина Времени)
С пониманием того, что в реальности даже хирурги не всегда перед операцией бахилы на лапы надевают ( что уж говорить о танкистах и их "переобувании" при посадке в машину...)

Так что - если понадоблюсь - я в "Танковых Музеях".

С ув. Е.М.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 дек 2012, 00:46

EvMitkov писал(а): масло из разбитого картера движка или силовой что, не горит, если разливается?... А топливо из разсопившегося от ударов и вибрации патрубка ( тем более керосин для ГТУ)?

Представьте, не горит, если вокруг 99% азота (внутри танка). Для горения необходимо наличие горючего (масла, керосина, солярки, бензина, гидравлической жидкости) и окислителя (кислорода воздуха в доле пять и более процентов).
Исключением из этого правила является горение метательного заряда танкового выстрела, который содержит в себе топливо - углеводородные соединения и окислитель - химически связанный кислород. В танке Т-160 относительной защитой от возгорания метательных зарядов служит использование смеси на основе тетрагексанита с температурой воспламенения, вдвое превышающей температуру воспламенения нитроцеллюлозного пороха обычных танковых выстрелов.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 02 дек 2012, 01:01

Что такое СЖБ и как она работает, я превосходно знаю, Андрей. И для локальных отсеков БТТ, и для корабельных помещений больших и очень больших объемов. И не просто знаю, а умею эти системы ремонтировать, настраивать и обслуживать. И лично сталкивался с ситуацией, когда дизтопливо из перебитого топливопровода высокого давления ( между ТНВД и форсункой) попало на коллектор. И при интенсивности испаряемости дизельки объем испаренного топлива за короткий промежуток времени вытеснил весь инертный газ и бабахнуло.

Также зеленым лейтенантом видел последствия того, как в борт одного из танкеров КЧФ ( типа "Казбек" с 11 тыс тонн газотурбинного керосинчика в танках на борту ( с заполнением танков инертным газом согласно инструкции и отсутствии "свободного заркала поверхности") от того, что буксир на маневрировании пи_данул в борт, танкер развернуло в розочку. Ошметки еще долго у побережья лежали, оцепленные погранцами от любопытных курортников. А в самом Босфоре на траверзе "Скалы Плача" до сей поры три куска "пятидесятитысячника" лежат, который по той же причине бабахнул в начале восьмидесятых - трое суток Проливы закрыты были. ТРОЕ СУТОК!

Так что СЖБ, Андрей, штука полезная, но тоже не панацейная.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 02 дек 2012, 01:14

EvMitkov писал(а):Что такое СЖБ и как она работает, я превосходно знаю

Для танка Т-160 предлагается нетрадиционная схема работы СЖБ - превентивное заполнение азотом необитаемых башни, боевого отделения и МТО и постоянная работа в бою волоконно-мембранного генератора азота - в штатной ситуации избыток азота стравливается наружу, при пробитии брони или испарении топлива азот нагнетается в танк для компенсации своей убыли или вытеснения паров топлива наружу.
Топливные баки защищены дважды - внутрь баков нагнетается азот для замещения расхода топлива, сами баки также находятся в атмосфере азота. Естественно, баки протектированы - их корпус состоит из двойной полиэтиленовой оболочки с резиновым разделительным слоем. Внутри баки заполнены полиуретановой пеной с открытыми порами для минимизации объема горения (в крайнем случае).
Andreas

Сообщение Andreas » 02 дек 2012, 18:34

Комплекс управляемого вооружения 9К119М «Рефлекс-М»
http://btvt.narod.ru/4/tyr125.htm

Комплекс управляемого вооружения (КУВ) разработки тульского КБП предназначен для повышения огневой мощи танков семейства Т-80 и Т-90.
Состав комплекса 9К119М «Рефлекс-М»:
выстрел 3УБК20 с управляемой ракетой 9М119М «Инвар» или выстрел 3УБК20М с управляемой ракетой 9М119М1 «Инвар-М»;
прицел-дальномер-прибор наведения 1А45Т «Иртыш» с информационным блоком 9С516;
преобразователь напряжения 9С831;
блок автоматики 9С517-1С;
контрольно-проверочная аппаратура (в составе контрольно-проверочной машины).

Прицел-дальномер-прибор наведения 1А45Т «Иртыш» c аппаратурой КУВ «Рефлекс»
Техническое обслуживание комплекса в войсках проводится с помощью контрольно-проверочной аппаратуры (КПА) 9В940М и КПА 9В929 для проверки информационного блока 9С516 и преобразователя напряжения 9С831. Для проверки блока автоматики 9С517-1С комплекса используется КПА 9В982. Все КПА размещаются в контрольно-проверочной машине. Выстрелы 3УБК20 и 3УБК20М в эксплуатации и при хранении не требует обслуживания и проверок.
Высокая помехозащищенность системы управления ракетой, рациональная конструкция выстрела раздельного заряжания и самой управляемой ракеты обеспечивают ведение эффективной стрельбы во всех условиях боевого применения.
125-мм выстрелы раздельного заряжания 3УБК20 и 3УБК20М состоят из управляемой ракеты 9М119М «Инвар» и 9М119М1 «Инвар-М» соответственно, и метательного устройства 9X949. Они предназначены для стрельбы из гладкоствольных орудий семейства 2А46М, с места, с коротких остановок и при движении со скоростью до 30 км/час включительно, днем и ночью.
ТУР «Инвар» и «Инвар-М» являются эффективным оружием в условиях оптической видимости целей при любых погодных условиях, а также в условиях сухого пустынного и влажного тропического климата. Комплекс 9К119М «Рефлекс-М» с управляемыми ракетами 9М119М «Инвар» и 9М119М1 «Инвар-М» позволяет поражать управляемыми ракетами на дальностях до 5000 метров различные типы целей.
Ракеты 9М119М и 9М119М1 выполнены по аэродинамической схеме «утка», с дополнительными дестабилизаторами в носовой части корпуса. Двигатель твердотопливный. Система управления ракет - полуавтоматическая, с телеориентированием в луче лазера, обладающая высокой помехозащищенностью. Мощная тандемно-кумулятивная боевая часть, содержащая два заряда - лидирующий и основной, способна с первого выстрела поражать современные танки и другую бронетехнику. Лидирующий кумулятивный заряд расположен в носовой части ракеты и обеспечивает преодоление (снятие) динамической защиты, в том числе выполненной во встроенном варианте. Основной кумулятивный заряд непосредственно поражает цели. Для поражения укрепленных инженерных сооружений разработан вариант ракеты «Инвар» с фугасной боевой частью термобарического действия.
Ракета 9М119М «Инвар» принята на вооружение в 1992 году, а ракета 9М119М1 «Инвар-М» во второй половине 90-х годов.

ОСНОВНЫЕ ТТХ комплекса 9K119M «Рефлекс-М»
Выстрел 3УБК20 3УБК20М
Управляемая ракета 9M119M 9М119М1
Возимый боекомплект, шт. 6
Калибр ракеты, мм 125
Максимальная длина ракеты, мм 680
Максимальный размах крыла, мм 250
Пусковая установка семейство гладкоствольных пушек Д81ТМ (2A46M)
Система управления помехозащищенная полуавтоматическая, с телеориентированием в луче лазера
Вероятность попадания в цель типа танк, движущийся со скоростью 30 км/час не менее 0.8
Тип БЧ тандемная, кумулятивная
Масса выстрела, кг 24.3
Масса ракеты, кг 17.2
Масса метательного устройства 9Х949, кг 7.1
Масса БЧ, кг 4.5
Диапазон дальностей пуска, м 100 - 5000
Средняя скорость полета на траектории, м/с 340 350
Время полета на дальность 5 км, сек 17.6 17.0
Максимальная бронепробиваемость по нормали к броне без ДЗ, мм 750 900

P.S. Оказывается, все ещё хуже, чем я считал - вероятность попадания в танк 0,8, наведение - полуавтоматическое (это при стрельбе на дальность 5 км!), время полета 17 секунд, масса БЧ 4,5 кг как у тандемной гранаты РПГ-7 :mrgreen:
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 дек 2012, 18:57

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Комплексность при 60мм брони и полном отсутствии ДЗ? Это комплексный подход к минимизации последствий пробития брони, а не к защите танка. Ваш азот уйдёт после появления первой же дырочки.
Я уже говорил, что от выстрела с малой дистанции даже ваша перспективная САЗ не защитит, выстрел дуплетом будет гарантированно фатальным.
вероятность попадания ракетой ПТРК никогда не была ниже 75%... Нынешние ПТРК обладают коэффициентов вероятности даже не попадания, а поражения никак не ниже 0,85

Азот в танке Т-160 постоянно генерируется мембранно-волоконным генератором из окружающего воздуха.
Сегодняшние САЗ защищают в границах 15 метров, а уж перспективная защитит и на меньшей дистанции.
Выстрел дуплетом возможен в двух вариантах - при разделении снаряда на две БЧ на расстоянии до танка 15 метров и при разделении снаряда на две БЧ на расстоянии до танка менее 15 метров. В первом и втором случаях снаряд будет перехвачен САЗ еще до разделения на расстоянии 16 и более метров.
Вероятность попадания ПТУРом в танк на расстоянии более двух километров равно 50% и то только при отсутствии пыли и дыма в воздухе (иначе ГСН потеряет захват цели). Вероятность поражения танка при наличии ДЗ (Т-90), комбинированной брони ("Абрамс") или САЗ ("Меркава") не более 50%. Итого 25% вероятности поражения ПТУРом по сравнению с 90% вероятности поражения танка БПС.
ДЗ для тандемного ПТУРа играет роль фигового листа - моральный урон минимален, физический максимален :D

Максимальная бронепробиваемость по нормали к броне без ДЗ, мм 750 900
P.S. Оказывается, все ещё хуже, чем я считал - вероятность попадания в танк 0,8, наведение - полуавтоматическое (это при стрельбе на дальность 5 км!), время полета 17 секунд, масса БЧ 4,5 кг как у тандемной гранаты РПГ-7

И кто противоречит сам себе???
Так всё же 0,5 или 0,8???
Не я ли вам говорил, что ВТО начинается с 0,75???
И ещё - хотя бы после стольких повторений - научитесь отличать вероятность попадания в цель и вероятность её поражения (вывода из строя или уничтожения) - это два разных понятия.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 дек 2012, 19:05

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Не о том речь ведёт Евгений, а о том, что САЗ будет бессильна в этой ситуации. Но, если тостая броня ещё даст какой-то шанс спастись людям, то тонкая броня, прикрытая лишь САЗ, не оставит экипажам никакого шанса

В какой ситуации - заправке на полковом пункте при взрыве пункта?
Бронепробиваемость кинетического бронебойного снаряда 1 метр, бронепробиваемость тандемного куммулятивного снаряда 1,5 метра. Толстая броня - это, вероятно 2 метра, эдакий самоходный дот Маннергейма :D

P.S. В роботе главное не вооружение и защита, а мозг хотя бы на уровне новобранца. Ссылку не дадите?

Как видим - бронепробиваемость тандемного кумулятивного снаряда ещё далека от от полутора метров, даже без ДЗ. Пока что она колеблется от шестидесятипяти сантиметров до 90 сантиметров без динамической защиты, но ваши 60см ей вполне по зубам.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 02 дек 2012, 19:10

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):специально обмолвился о том случае, когда обычная броня БМП оказалась непоражённой двумя тандемными боеприпасами

Что Вас так заклинило на партизанской войне? Неужели Сухопутные силы России должны быть ориентированы только на противостояние с Чечней и "супердержавой" Грузией? Не иначе как Китай уже отчалил на юг и между нами образовалось Северо-Китайское море :D
Полезно отличать РПГ-7 с простейшей БЧ (вес 2 кг), который (по Вашей же информации) даже при пробитии голой брони без ДЗ в подавляющем большинстве случаев не в силах вывести из строя танк Т-72, от РПГ-32 с тандемной боевой частью (вес 6 кг), вскрывающей как консервную банку 650-мм броню вместе с ДЗ и в силу этого обладающего необходимым заброневым эффектом в виде мощной кумулятивной струи.
Поясните, откуда известно, что в Вашу разведывательную машину, созданную на базе БМП-1, в 2008 году попали именно тандемные реактивные снаряды.

Да, полезно отличать выстрелы шестидесятых - семидесятых годов массой около 2 кг от современных выстрелов "Резюме" (тандемный ВР) и "Танин" (ТБГ) к тому же самому РПГ-7 массой в 4,5 кг.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт