ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 ноя 2012, 22:45

Евгенич, маленькая гекографическая поправочка - на втором снимке ещё не южная, а северная Осетия, но по пути туда.
г-н Андреас, теперь вам - говорил же - учите тактику - 200 метров это крайне мало - это раз.
Второе - дозаправка техники производится таким макаром лишь в тыловых районах в ходе марша, а следовательно, на смену машин времени не будет. Охрану района заправки несут подразделения, обеспечивающие этот район, а это, как правило тыловые подразделения с возможным выделением какого-то подразделения охраны и обеспечения комендантской службы на данном маршруте. Больше роты на весь маршрут не выделят, а значит, что район дозаправки будет охранять от отделения до взвода (если это комплексный район технического и тылового обеспечения). Всё - больше не выделят, да и то - это я по старым меркам сужу, когда дивизии были, а не бригады с бригадирами. Тогда можно было роту из одного из полков выдернуть и заранее отправить со взводом регулировшиков из комендантской роты. По новым веяниям этим будут заниматься подразделения военной полиции.
Вы когда-нибудь видели, как происходит дозаправка колонны на марше?
Мне приходилось учавствовать в подобном мероприятии. В 2006 году на учениях "Кавказ - 2006" в рамках подготовки войск к противодействию грузинской армии в зоне действий миротворческого контингента, вблизи полигона "Дарьял" развернули такой пункт и отработали данный вопрос. Это надо было видеть... Такая махина, как полковая колонна техники со средствами усиления, выделенными старшим начальником, слёту заходит на "питстоп", расходится веером на батальонные (дивизионные) колонны, в течении пяти минут батальон заправляет полные баки и выгребает ОЖ, масла и смазки, в это же время загружется сухой паёк, и через эти пять минут команда - "Вперёд!!!" Всё, колонна снова пошла по маршруту. А если заниматься выделением техники и личного состава для охранения, расстановкой их на позиции, свёртывнием потом этого охранения и мчаться вдогон за колонной, то, во первых - график движения будет сорван, а во вторых - колонна в районе дозаправки находится в скученном состоянии (колонна от колонны на расстоянии 10 - 20 метров стоит и машины в колонне на дистанции около 20-30 метров друг за другом стоят), каждая лишняя минута увеличивает шансы накрытия подразделений авиационными и ракетными ударами. Один кассетный боеприпас и вместо мотострелкового полка будет куча сгоревшего металла среди моря горящего топлива, а внём люди.
Правильно Евгенич говорит - вы мыслите категориями компьютерных войнушек, а война и тактика зыждятся на более грубых реалиях.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 30 ноя 2012, 22:58

А вот как срабатывает ДЗ танка - лялечкам стоять ближе 100 метров не рекомендуется :D

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 30 ноя 2012, 23:02

Dvu.ru-shnik писал(а):как полковая колонна техники со средствами усиления, выделенными старшим начальником, слёту заходит на "питстоп", расходится веером на батальонные (дивизионные) колонны, в течении пяти минут батальон заправляет полные баки и выгребает ОЖ, масла и смазки, в это же время загружется сухой паёк

Такого типа пункты заправки прикрываются специально выделенными средствами ПВО, поэтому танки при заходе на такой пункт отключают САЗ за ненадобностью.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 ноя 2012, 23:07

Андрей, ну 100 метров - это Вы хватанули лишку. 20 - 25 метров при широко раззявленной пасти - вполне нормально. ( Это - по опыту). Ближе - хуже, но бывает, что на безрыбье и сам раком станешь, а на бесптичье - и жопа соловей.
И если ведешь пехоту за броней - то палить из пушки надоть аккуратненько! ( опять же - по опыту) :mrgreen:

Кроме того, Вы планируете ставить САЗ не только на тяжелые машины.Но и на БТР/БМП. А бэьэр или бэха с пехотой в двухстах метрах от тебя - это нонсенс.

Впрочем, то, что я хотел от Вас услышать - я услышал.
А именно:

Andreas писал(а):Естественно, САЗ включают только в зоне непосредственных боевых действий.

В остальных ситуациях машина, основным средством защиты является САЗ/КАЗ - по определению беззащитна даже против партизанки с граником-семеркой.

С уважением, Е.М.

Викторыч, принято. Снимок - не мой, это от одного из ребят. Индекс фото был на латинице - потому и накосячил. Сейчас еще поправлю на Яндекс-Фотках.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 ноя 2012, 23:10

Это где-то в районе нп Биз - дорога сверху - хороший ориентир.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 30 ноя 2012, 23:22

EvMitkov писал(а):20 - 25 метров при широко раззявленной пасти - вполне нормально.
И если ведешь пехоту за броней - то палить из пушки надоть аккуратненько!
Вы планируете ставить САЗ не только на тяжелые машины.Но и на БТР/БМП. А бэьэр или бэха с пехотой в двухстах метрах от тебя - это нонсенс.
В остальных ситуациях машина, основным средством защиты является САЗ/КАЗ - по определению беззащитна даже против партизанки с граником-семеркой

Обратите внимание на фото срабатывания ДЗ, которое я привел - траектория рикошета противотанкового боеприпаса (слева на снимке) явно будет иметь радиус разлета не менее 100 метров.
Напоминаю, что в случае применения танка Т-160 пехота должна следовать не за, а перед танком на расстоянии не менее 200 метров.
По моему мнению, тяжелые БМП, оснащенные 100-мм гаубицами, должны в бою выполнять роль артиллерийской поддержки и следовать за пехотой и танками Т-160 в третьем эшелоне. На марше тяжелые БМП, оснащенные САЗ, выполняют роль защищенного транспортного средства (единственное исключение - противогусеничные/протиднищевые мины и фугасы). Функция штурмового орудия (действующего непосредственно в цепи наступающей пехоты) для тяжелых БМП должна быть исключена.
Последний раз редактировалось Andreas 30 ноя 2012, 23:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 ноя 2012, 23:26

Евгенич, прости засранца - на снимке Южная Осетия. Это серпантин после лавинной галерии за Рокским туннелем.
Сейчас у себя найду вид от туннеля.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 ноя 2012, 23:32

Если что, то тут http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/84774810.49/0_84287_68272eba_orig оригинал этой панорамы имеется
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 30 ноя 2012, 23:46

Я прошу пардон, Андрей - но все это именно то, что я и предполагал услышать от Вас.
И потому повторю свой вывод - вполе возможно, в будущем системы и комплексы АЗ наверняка займут свою достойную нишу в сфоере вооружения. И - не только бронетехники, но и прочего. Но - СЕГОДНЯ все это еще очень и очень СЫРО, чтобы всерьез говорить о возможности реального боевого применения.
В качестве "полигонных испытаний" - вполне.
В качестве перспективного направления развития - безусловно.
В качестве одной из "веток" движения конструкторской мысли - определенно.

Но - АКЦЕНТИРУЮ! Еще раз акцентирую:
СЕГОДНЯ ( да и завтра) се это - слишком СЫРО.

Это - все равно, что на полном серьезе говорить сегодня о том, что появление автоматических электронных систем самопарковки автомобиля сделет ненужным искуство крутить баранку, а развитие автосервисов полностью убъет необходимость в умении самостоятельно поменять колесо.

Может, на западе и грядут "автосервисы" и "шоу-румы", но у нас еще много и много лет будут стоять "шиномонтаж" и "Мастерские по ремонту в гараже" и 2выставочные залы" с шаурмой из просроченного мяса. Это не плохо и не хорошо. Это - данность. С ней надо жить и ее надо защищать.

Возможно, когда у нас в глубинке даже те, кто пользуется электронной банковской картой, начнут ей доверять ( не опасаясь "веерных отключений" и прочих "национальных особенностей") и пользоваться, как положено, а не раз в месяц - чтобы снять наличку с зарплаты-пенсии, когда у меня стекловолоконный высокоскоростной интернет перестанет глючить при дожне или снеге, а в сети на входе в подстанцию всегда будет три фазы и всегда - 220 вольт ( на крайняк - хотя бы не ниже 200! Вот тогда и и сам помечтаю о роботах и прочих чудесах.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 30 ноя 2012, 23:53

Вот поэтому я выставил материал по роботу - трансформеру.
Г-н Андреас, попробуйте атаковать хоть полком на Т-160 такую мотострелковую роту, да даже отделение...
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт