ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Andreas » 22 июл 2012, 01:04

Dvu.ru-shnik писал(а):8 миномётов за 2 минуты выпускают 128 мин, которыми накрывают 2100 метров по фронту только зонами гарантированного поражения. Мотострелковая рота наступает на фронте до 500 метров. Даже если супертанк отвлечётся на пару минут от выполнения боевой задачи, то роты уже не будет.
Обычный танк Т-90, используя то, что у ОФС более крутая траектория сделает один выстрел в гребень холма.
Если снаряд пролетел над холмом, значит, исходя из установок прицела, снаряд разорвался в районе цели. Если снаряд зацепил холм, то отметку разрыва на сетке прицела поднимают до обреза гребня холма, а в ТБВ вводят поправку на диферент машины. Это займёт от 5 до 7 секунд. следующий выстрел ляжет на батарее. Как я говорил в условии - у вас три танка. Залп из трех танков осколочно - фугасными снарядами накроет всю батарею, а осколочно-пучковыми - гарантированно накроет 300 метров. Для надёжности берём 3 снаряда беглым с каждого танка - 9 снарядов. После первого же накрытия, все уцелевшие уже не будут стрелять, а нырнут в укрытия, а это значит, что после первого же залпа огонь прекратится. В дальнейшем, батарея с этого места уже не сможет вести огонь, а вынужденна будет переместиться на запасные позиции (если кто и уцелеет)

Уважаемый Борис Викторович!

В рассматриваемом боестолкновении возможны два варианта:
- координаты минометной батареи стали известны до начала её стрельбы - тогда правы Вы;
- координаты минометной батареи стали известны после начала её стрельбы (с помощью радиолокационного отслеживания траектории полета мин) - тогда прав я.
Если координаты минометной батареи были известны до начала наступления, тогда непонятно, зачем вывели в поле мотострелков, не подавив предварительно батарею противника? Следовательно, о существовании батареи стало известно только в момент открытия ею огня (мой вариант).

Площадь сплошного поражения одного объемно-детонирующего снаряда калибра 160 мм составляет:
- давлением 10 кг/кв.см 101 кв.метров (смерть людей, повреждение лафетов минометов);
- давлением 1 кг/кв.см 1010 кв.метров (тяжелая контузия людей, повреждение прицельных приспособлений);
- давлением 0,1 кг/см 10100 кв.метров (легкая контузия людей).
Позиция одного миномета в составе батареи занимает по фронту от 20 до 40 метров (в среднем 900 кв.метров).

Временной интервал определения координат минометной батареи с момента открытия ею огня, передачи координат в танк и производства первого выстрела танка можно оценить в 30 секунд - все это время мотострелковая рота, лежащая на земле, будет находится под минометным обстрелом и нести потери убитыми и ранеными, которые, однако, не превысят половины состава роты.

После получения координат батареи гаубичный танк за 48 секунд выпустит 8 снарядов (преимущество автомата заряжания) - по одному на миномет. Тратить время на пристрелку не потребуется. В результате воздушного взрыва первого же снаряда (направленного в центр позиции батареи) все минометчики схватятся за уши от фугасного воздействия на барабанные перепонки и прекратят стрельбу. Воздушные взрывы остальных семи снарядов убьют или тяжело контузят половину личного состава батареи, а также легко контузят вторую половину (укрытия не спасут от ударной волны). Лафеты и прицельные приспособления минометов будут повреждены, так что нечего будет перемещать на запасные позиции.

Можно надеяться на "удовлетворительно", для первого раза?
Последний раз редактировалось Andreas 22 июл 2012, 06:12, всего редактировалось 10 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 22 июл 2012, 01:56

Andreas
"удовлетворительно", для первого раза?

Текст песни «Только Так»

Выйти б на улицу всем, сколько есть,
И задушевную песню завесть,
Пусть нескладушки, не в лад и не в такт,
Но не по нотам, а так.

Не кружись над головою черный ворон,
А кружись шар голубой над головой.

Вот бы по улицам и площадям
Дружно пройтись, башмаков не щадя,
В маршевом ритме печатая шаг,
Только не в ногу, а так.

Вот бы собраться огромной толпой
И дискутировать наперебой,
Чтоб уж излил душу каждый чудак,
Не по бумажке, а так...
Кепочки бы набекрень заломить,
И сообща подлецов заклеймить,
Дать им понять, что их дело - табак,
Но не крикливо, а так.

Встать бы однажды в ненастную ночь,
Все превозмочь и друг дружке помочь,
И разделить свой последний пятак,
Не по команде, а так.

С верной подружкой и кружкой в руке,
С парою слов на любом языке,
Доброе утро, бонжур, гутен таг,
И только так, только так!

Всей Землей можно запеть без дирижера,
Если жить и от души, и с головой.

http://www.moskva.fm/artist/%E8%E2%E0%F1%E8/song_969577

;)
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 июл 2012, 13:31

Даже безо всяких контратак достаточно внести два изменения в условие задачи, как снова возникают проблемы
1. Танк идёт не по ровной местности, а спускается с холма с уклоном в 25 градусов.
2. Миномётная батарея не 120мм, а 82мм, а следовательно - дальность до цели - 3 км.
Варианты действий?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 июл 2012, 17:29

Dvu.ru-shnik писал(а):Даже безо всяких контратак достаточно внести два изменения в условие задачи, как снова возникают проблемы
1. Танк идёт не по ровной местности, а спускается с холма с уклоном в 25 градусов.
2. Миномётная батарея не 120мм, а 82мм, а следовательно - дальность до цели - 3 км.
Варианты действий?

Уважаемый Борис Викторович!
Возможны два варианта, в зависимости от того, на какой высоте над нулевой отметкой находится гаубичный танк, движущийся по склону:
- если высота места расположения танка равна или превышает высоту холма, за которой расположена батарея, то надо поднять гаубицу на угол, превышающий 25 градусов, задать в системе самонаведения снарядов координаты цели, режим навесного огня и воздушного разрыва над целью, затем стрелять вперед по ходу движения танка;
- если высота места расположения танка меньше высоты холма, то надо развернуть башню на 180 градусов, поднять гаубицу на 45 градусов, задать в системе самонаведения снарядов координаты цели, режим полета по окружности и воздушного разрыва над целью, затем стрелять назад по ходу движения танка.

P.S. Господин полковник, разрешите обратиться!
Если я выполнил боевое задание, могу ли я рассчитывать на присвоение очередного воинского звания (ефрейтора)?
Последний раз редактировалось Andreas 23 июл 2012, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Володя » 22 июл 2012, 19:59

Уважаемый Андрей! На командира отделения потянете!:-):-):-)
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 22 июл 2012, 20:30

Володя писал(а):Уважаемый Андрей! На командира отделения потянете!:-):-):-)

Рад стараться, господин сержант!
Надеюсь, господин полковник поддержит Ваше представление на повышение в должности :D .
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 22 июл 2012, 20:34

Служил я не за звания и не за ордена,
Не подуше мне звёздочки по блату...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 22 июл 2012, 20:48

Dvu.ru-shnik писал(а):Не по душе мне звёздочки по блату

Так точно, господин полковник!
Главное для меня - дослужиться до старшего сержанта ADW (Army "Dogs of War").
На большее пока не рассчитываю :oops:
Andreas

Сообщение Володя » 22 июл 2012, 20:53

Andreas писал(а):
Володя писал(а):Уважаемый Андрей! На командира отделения потянете!:-):-):-)

Рад стараться, господин сержант!
Надеюсь, господин полковник поддержит Ваше представление на повышение в должности :D .

Андрей,сколько Вам лет? А угадали почти точно. Я старший сержант,только пд самый дембель разжалованный. Кстати,командир отделения это уже сержант!
Володя

Сообщение Володя » 22 июл 2012, 20:56

Andreas писал(а):
Dvu.ru-shnik писал(а):Не по душе мне звёздочки по блату

Так точно, господин полковник!
Главное для меня - дослужиться до старшего сержанта ADW (Army "Dogs of War").
На большее пока не рассчитываю :oops:

А там придётся в училище,Вам лучше в училище БТТ,тогда будете знать всё,а потом можно и в академию... :mrgreen:
Володя

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт