ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Andreas » 29 ноя 2014, 20:16

EvMitkov писал(а):что касаемо УРСов, пускаемых из клистира, то эти выстрелы раздельного заряжания представляют собой противотанковые управляемые ракеты 9М119 (ОКР «Рефлекс») и 9М119М (ОКР «Инвар») и 9М119Ф1, скомплектованные с метательным устройством и по габаритам в основном соответствуют выстрелу с осколочно-фугасным снарядом 125-мм танковой пушки.
Christopher F Foss and Daniel Wasserbly Playing the part: MBTs evolve to enhance role in urban operations Jane’s International Defence Review, November 2009, vol. 42, p. 39-44)

С каких это пор выполнение АРС в габаритах управляемой ракеты с метательным устройством стало фантастикой?
Review - это круто :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2014, 20:30

Andreas писал(а):Неужто фантастикой является выполнение АРС в габаритах управляемой ракеты?
Если это не фантастика ( а точнее говоря - это действительно не фантастика, такое существует в озвученных Вами же вариантах) - но что мешает тогда серьезным конструкторским коллективам, вдохновленным средствами и заманчивой целью - вывести эти работы сегодня в плоскость создания дееспособного образца, способного уже сегодня заменить "устарелые" БОПСы и УРСы?
Не думаю, что там дураки работают или испытывают недофинансирование.

Но стойкое ощущение, что - я уже говорил! - повторяется история и с коническими стволами, с безгильзовыми боеприпасами, и с активно-реактивными пулями. Или - с 140-152мм клистирами на ОБТ.
Не в заклепочной деталировке, а именно в самой ситуации. Не находите?
Значит, существуют какие-то проблемы, которые не допускают вариант АРСа именно в таком качестве.
Возможно, когда-нибуть эти проблемы будут решены. Как когда-нибуть будут решены проблемы безгильзовых боеприпасов к стрелковке.
Но ведь - Андрей! Конструкторы систем защиты бронетехники тоже не только к молоденьким инженершам под юбки заглядывают...

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 29 ноя 2014, 20:36

Размещение УРС "Кобра" в автомате заряжания

Не надо путать инженеров с секретаршами :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2014, 20:40

Andreas писал(а):Размещение УРС "Кобра" в автомате заряжания
И чё? Его скорость шкалит за 2000м/с?
EvMitkov

Сообщение Andreas » 29 ноя 2014, 22:15

"Нет преград для патриотов" (С) :D
Andreas

Сообщение EvMitkov » 29 ноя 2014, 22:29

Andreas писал(а):"Нет преград для патриотов"
В смысле для УАЗ "Патриота" или MIM-104 Patriot? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Южанин » 29 ноя 2014, 23:35

Andreas писал(а): С каких это пор выполнение АРС в габаритах управляемой ракеты с метательным устройством стало фантастикой?
Review - это круто :D

АРС в габаритах УР - это не фантастика. Просто из-за отличия в баллистике танковой пушки и гаубицы массогабаритные характеристики гаубичного АРСа и пушечного различаются в несколько раз по весу и разумеется по длине (танковый - короче). А в результате дальность даже у MRM-KE должна была быть максимум 12 км против 40-50 км у современных АРС американских САУ. В силу специфики своих габаритов и прочего MRM-KE даже не смог добрать даже той скорости, которую имеет подкалиберный снаряд. Короче - для танка АРС нужен как для телеги 5 колесо
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Южанин » 29 ноя 2014, 23:43

EvMitkov писал(а):И чё? Его скорость шкалит за 2000м/с?

Ага, щас. При вылете из ствола орудия - 125 м/с. Максимальная - 800. Средняя - 400 м/с
Южанин

Сообщение Andreas » 30 ноя 2014, 01:00

Южанин писал(а):для танка АРС нужен как для телеги 5 колесо

А кинетические ракеты должны запускаться исключительно из гаубиц - разумно, безусловно и справедливо :D
Andreas

Сообщение Южанин » 30 ноя 2014, 01:10

Andreas писал(а):
Южанин писал(а):для танка АРС нужен как для телеги 5 колесо

А кинетические ракеты должны запускаться исключительно из гаубиц - разумно, безусловно и справедливо :D

Американцы пытались скрестить ужа и ежа. АРС с подкалиберным снарядом. Но не получилось, поскольку разгоняется не стержень малого сечения а дура калибром 120 мм. Кинетика скрещенная с АРСом для танковой пушки не нужна. Как не нужна кинетика для АРСа гаубиц. АРС- это все же фугасный, наверно даже осколочно-фугасный снаряд, но уж не подкалиберно бронебойный
Южанин

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт