ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение гришу » 14 янв 2014, 00:06

EvMitkov писал(а):
Andreas писал(а):Разъясните, пожалуйста, что есть "ВТОРИЧНАЯ ударная волна"?
Добро, Андрей.

Полагаю, это буден верным решением, чтобы не загромождать темы о БТ.
Годится?

Опачки.. ЖеньЖеничь диссертацию будет,защищать... Думаю что бесполез..дно! И с "илом
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 14 янв 2014, 03:29

Andreas писал(а):
гришу писал(а):Каждый сантиметр "Х"заряда перемещает с сабой Х грамов воздуха... Который при ударе - расширяется

http://books.google.ru/books?id=BcEvodUyQvwC&pg=PA26&..#v=onepage&q&f=false
Чистая эзотерика :lol:
А.В. Коробейников, Н.В. Митюков
"Баллистика стрел по данным археологии: введение в проблемную область"Негосударственное образовательное учреждение "Камский институт гуманитарных и инженерных технологий", 2007

Вы невнимательно прочитали мой пост :?: АТож! вам.. "факты, сылки - интриги.. А "Старуха - то померла, по "шляпе мне :!:
гришу

Сообщение EvMitkov » 14 янв 2014, 04:12

Ну, "...Он сказал - ...АБДУЛЛА! ПОДЖИГАЙ!" :mrgreen:
viewtopic.php?f=11&t=997&p=22460#p22460

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 14 янв 2014, 04:24

гришу писал(а):Каждый сантиметр "Х"заряда перемещает с сабой Х грамов воздуха... Который при ударе - расширяется
Вы невнимательно прочитали мой пост :?: АТож! вам.. "факты, сылки - интриги

Не надо в точные цитаты Ваших сообщений задним числом вписывать букву "Х" :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение гришу » 14 янв 2014, 04:43

Вы с легкостью отрицаете, труды Сиаччи и Майевского///
Вы отрицаете Геноцид армян, потому что Азербайджан наш важный союзник?
гришу

Сообщение Andreas » 14 янв 2014, 05:04

Я не знал, что буква "Х" так много для Вас значит :!:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 17 янв 2014, 17:19

Чтобы завершить обсуждение легенды об "избыточном давлении кумулятивной струи" в заброневом пространстве танка, необходимо рассмотреть вопрос о баллистической ударной волне, часто неправильно называемой вторичной ударной волной.

Как известно, есть несколько видов ударных волн в воздушной среде:
- взрывная ударная волна, возникающая в процессе расширения гзообразных продуктов срабатывания взрывчатого вещества;
- баллистическая ударная волна, возникающая от движущегося скачка давления, сопровождающего сверхзвуковой полет в воздухе твердого тела (летательного аппарата, снаряда, пули, кумулятивной струи, ударного ядра);
- вторичная ударная волна, возникающая после отражения первичной взрывной или баллистической ударной волны от препятствия.

Поскольку взрывная ударная волна не в состоянии затечь в заброневое пространство через отверстие, пробивемое кумулятивной струёй (см. выше), то и вторичная ударная волна от неё отсутствует.

Рассмотрим действие баллистической ударной волны и порождаемой ею вторичной ударной волны в заброневом пространстве. Скорость кумулятивной струи после пробития преграды сохраняется на уроне нескольких км/с, скорость бронебойного сердечника БОПС - на уровне одного км/с, скорость ударного ядра - становится дозвуковой (300 и менее метров в секунду).

Величина баллистической ударной волны зависит от площади поперечного сечения баллистического объекта, его аэродинамики и скорости сверхзвукового полета. Из практики известно, что баллистическая ударная волна, возникающая при сверхзвуковом полете на скорости 400 м/с низко над землей истребителей-бомбардировщиков, разрушает деревянные постройки и контузит людей. С другой стороны, неизвестно ни одного подобного случая от пролетания на расстоянии одного и менее метра сверхзвукового артиллерийского снаряда или, тем более, пули.

Все дело в очень большом различии площадей поперечного сечения истребителя бомбардировщика (порядка 1 квадратного метра), артиллерийского снаряда (порядка 1 квадратного дециметра) и пули (порядка 1 квадратного сантиметра). Площадь поперечного сечения кумулятивной струи соответствует этому параметру у пули. Нетрудно определить, что площадь кумулятивной струи меньше площади истребителя-бомбардировщика в 10000 раз, настолько же меньше и величина баллистической ударной волны. Большая скорость кумулятивной струи вполне компенсируется её лучшей аэродинамикой - отсутствием крыльев, игольчатой формой носовой части, большим удлинением тела струи (порядка 100 единиц).

Рассмотрим теперь величину вторичной ударной волны, возникающей в заброневом пространстве после пробития преграды кумулятивной стуёй. Из практики неизвестны случаи поражения экипажей танков вторичной ударной волной, возникающей после пробития брони бронебойным сердечником БОПС со скоростью полета 1 км/с. Поэтому вторичная ударная волна от кумулятивной струи, скорость и площадь поперечного сечения которой кратно соответственно больше и меньше скорости и площади поперечного сечения бронебойного сердечника, также не нанесёт поражения вторичной ударной волной.

ИМХО
Andreas

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2014, 18:06

Это именно "ИМХО".
ВТОРИЧНАЯ ударная волна НЕ ЯВЛЯЕТСЯ баллистической.
Вот правду сказал: "маленький капризный нетерпеливый ребенок"...
EvMitkov

Сообщение Andreas » 17 янв 2014, 19:07

Синонимом вторичной ударной волны в воздухе является отраженная ударная волна. Это известно даже детям :lol:

P.S. Ещё пример из общеизвестного - ростр римского корабля (от латинского rostrum - клюв) не является "растром" (от латинского rastrum - грабли) :mrgreen:
Andreas

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2014, 21:39

Ростр - употребляется во МНОЖЕСТВЕННОМ числе. И имеется, к счастью, не только на "римском корабле". Как и растр, растры в элементах парускного вооружения, части корабельной архитектуры
Andreas писал(а):Синонимом вторичной ударной волны в воздухе является отраженная ударная волна.
.
А, ну да, я запямятовал: Вы теперь еще и по флотской терминологии со мной спорить станете и учить уму-разуму...
Andreas писал(а):Синонимом вторичной ударной волны в воздухе является отраженная ударная волна.
А не " в воздухе"? в передаточной среде-преграде? При дополнительных условиях интерференции первичной, обтекающей ударной волны с волнами отраженной и вторичной? При порядковом различии порядка геомразмеров преграды и ее материала? при различии или совпадении фазировок колебаний ?
Andreas писал(а):Это известно даже детям
Ну, и слава воспитательницам детских садиков, что сумели детишкам привить им самим известное. Теперь главное, чтобы воспитательницы присматривали за тем, что б детишкам спички или газовые зажигалки в ручки не попадали. А то накрошат пирогеля с головок - да и спалят весь детсад, воспитательниц и самих себя с такими глЫбокими знаниями...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт