ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 21:05

Я так понимаю, что инженерный подход (простое сопоставление процесса заряжания/разряжания 115-мм и 125-мм танковых пушек) для Вас чужд.

Что-то Вы сегодня совсем упёртый - уже и А.В. Драпкина ("Я дрался на Т-34") в подлой чуши обвинили:
"Откуда-то прилетел снаряд и попал в борт, отбил ленивец и первый каток. Танк остановился, слега развернувшись. Мы сразу выскочили и давай в воронку отползать Тут уж не до ремонта. Это Прохоровка! Там если танк остановился — выскакивай. Если тебя сейчас не убили, то следующий танк подойдет и добьет."

К/ф "Легендарный Т-34", 2002, Студия "Крылья России", фильм выложен на YoyTube
http://topwar.ru/1293-legendarnyj-t-34.html
"Ещё страшнее приходилось тем, чей танк был просто обездвижен, но не горел. Ион Деген, танкист, рассказывает: «В бою не требовалось приказа командира покинуть горящий танк, тем более командир мог быть уже убит. Выскакивали из танка интуитивно. Но, например, нельзя было покинуть танк, если у тебя только перебита гусеница. Экипаж был обязан вести огонь с места, пока не подобьют».
А бывало и так, что покинуть горящую машину танкисту не позволяла какая-нибудь мелочь, иной раз даже неудобная одежда. Танкист Константин Шиц вспоминает: «У нас командиром одной из рот был старший лейтенант Сирик, видный такой мужик. Как-то захватили на станции богатые трофеи, и он стал носить хорошее, длинное румынское пальто, но когда их подбили, то экипаж успел выскочить, а он из-за этого пальто замешкался и сгорел»

P.S. Войны с папуасами и войны с технологически развитым противником - это две разные вещи, поэтому участникам первых кажется бредом опыт вторых :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 08 янв 2014, 22:25

Доброго времени суток всем!

Я упомянул фотостатистику боевых повреждений танков с гильзовым и картузным зряжанием. Что не ясно?

Мне, например, в край не ясно, что такое "фотостатистика". Вполне понятен термин "фотофакт", но "фотостатистика" - это уже что-то из области Ваших нанонаучных изысканий, г-н Andreas. Будьте добры, просветите, что сие есть такое.

Вот я, например, теоретический курс археологии прошёл. В этой дисциплине фотографированию раскопа и каждой находки уделяется большое внимание - настолько большое, что снимок какого-либо предмета, сделанный без масштабной линейки и указателя направления на север, считается не имеющим научной ценности. И даже "правильные" фотографии считаются забракованными, если запечатлённая наодка не была отмеченна на схеме раскопа. Короче, в сущности, выходит (опять! это неспроста!), что фотографирование самодостаточным методом научного исследования не является.

Что же до западных статистик - они очень часто оказываются продолжением маркетинговых и PR-кампаний.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2014, 22:26

А теперь вчитайтесь ВНИМАТЕЛЬНО: ( в Вами же приведенные цитаты)
Andreas писал(а):Ещё страшнее приходилось тем, чей танк был просто обездвижен, но не горел. Ион Деген, танкист, рассказывает: «В бою не требовалось приказа командира покинуть горящий танк, тем более командир мог быть уже убит. Выскакивали из танка интуитивно. Но, например, нельзя было покинуть танк, если у тебя только перебита гусеница. Экипаж был обязан вести огонь с места, пока не подобьют»

Но выскакивали в нарушение приказа, "интуитивно", малодушествуя. Были и такие.
Далее
Andreas писал(а):Хорошо, если снаряд попадал в моторное отделение – танк просто глох и экипаж успевал выскочить.
Вообще-то в этих случаях опытный механик-водитель ПЕРВЫМ ДЕЛОМ пытается ЗАПУСТИТЬ движок. Это - основы, Андрей.
Andreas писал(а):Если же снаряд пробивал броню башни или борта боевого отделения, то осколки брони чаще всего ранили кого-то из членов экипажа. Растекшееся горючее вспыхивало – и вся надежда у танкистов оставалась только на себя, на свою реакцию, силу, ловкость, потому что в запасе у каждого было всего лиш две-три секунды на то, чтобы спастись.
а с каких делов оно "растекшееся", если болванка пробила башню? Что, в башне у нас - топливная система или баки?
Даже прямое попадание в движок не всегда приводит к его возгоранию - это знаю по своему опыту.
И еще:
Из стычек с фашистами Катушев не только выходил победителем, но и трофеи привозил. Его тяжелый броневик с башней от танка БТ, 45-мм пушкой и пулеметом был словно заговорен. Ни один фашистский снаряд не мог его подбить. Правда, однажды болванка угодила в капот, прошила броню, пролетела между водителем и сидевшим рядом Катушевым и с шипением ударила в снарядницу. Казалось, катастрофа неминуема. Но Катушев метнулся к снаряднице и выбросил снаряды в открытый люк.
Впоследствии мне не раз приходилось встречать таких счастливчиков. Каким-то образом им удавалось выходить из труднейших ситуаций. Катушев принадлежал к их числу. О его ловкости и везучести в дивизии ходило немало разговоров.

На окраине города взвод наткнулся на немецкую засаду. Немецкими снарядами на всех трех машинах БТ были подожжены бачки с запасным топливом. Но, выведя танки из-под огня противника, экипажи не растерялись: сбросив запасные бачки на землю, они потушили огонь. К сожалению, при внимательном осмотре машин выяснилось, что в танке Овчинникова два катка оказались разбитыми. Овчинников пересел в танк младшего лейтенанта И. Н. Полянского, а ему приказал вести подбитую машину в ремонт. Танки Овчинникова и младшего лейтенанта И. Г. Дракина обошли засаду и ворвались на окраину Орла, после чего связь с ними была потеряна.

Но не успел танк Лакомова стать в засаде у моста, как в башню угодили два тяжелых снаряда. Машина вспыхнула. Водитель Сергеев успел вытащить тяжело раненного радиста Дубровенко, а раненый и обожженный комиссар Лакомов остался у орудия, чтобы подавить фашистскую батарею. Так он и погиб, ведя огонь по врагу. Впоследствии на дне танка мы нашли оплавленный и закопченный орден.

Тяжелый снаряд ударил в башню КВ. Танк загорелся. Но экипажу Заскалько удалось сбить пламя, и танкисты продолжали вести разведку и подавлять огневые точки. KB удалось разбить несколько противотанковых орудий, но новый удар снаряда снова вызвал пожар. Экипаж впоследствии подсчитал, что это было тридцать первое попадание в их КВ.

Танку Полянского удалось подойти к самой окраине Скирманово. Командир увидел немецкий танк, замаскированный в сарае. Выстрелы из обеих машин раздались одновременно, оба снаряда попали в цель. Гитлеровский танк охватило пламя, а у Полянского вышла из строя пушка, но он не покинул боя, а продолжал обстреливать из пулемета вражеские блиндажи.

"Увлекшись боем, я продвинулся в глубь села и начал уничтожать пулеметы и автоматчиков. Меня обстреливали противотанковые орудия, но я не обращал на них внимания. В это время кончились снаряды. Я крикнул башенному стрелку Лещишину: "Давай гранаты", - а затем открыл люк и стал бросать в немецкую пехоту гранаты. Вдруг вражеский снаряд ударил в башню, пробил броню и меня контузило. Тогда я поехал на пункт боепитания, заправился снарядами и снова вернулся в бой"

ворвавшись в Козлове, они попали под огонь противотанкового орудия, стрелявшего прямой наводкой. Снаряд пробил носовую часть их тридцатьчетверки. Осколок впился Михаилу Матросову прямо в сердце. Тяжело ранило и его брата - Александра. Но, теряя сознание, он все же сумел вывести танк из-под огня.

В тот трагический час Дмитрий Лавриненко находился как раз неподалеку от КП Панфилова. Он видел, как штабные командиры, обнажив головы, несли на шинели тело генерала, слышал, как выскочивший из-за избы, пожилой красноармеец из охраны штаба закричал, схватившись за голову: "Генерала убили!"
И в этот момент на шоссе у села появилось восемь немецких танков.
- В танк! Быстро! - крикнул Лавриненко механику-водителю Бедному.
То, что произошло дальше, могло случиться только, в момент наивысшего эмоционального накала. Танкисты были настолько потрясены гибелью Панфилова, что действовали, вероятно, в этот момент не по тактическому, расчету, а скорее повинуясь инстинкту мщения. Как одержимые помчались они навстречу гитлеровским машинам, Танкисты противника на какое-то мгновение растерялись. Им показалось, что советский танк идет на таран. Но вдруг машина остановилась в нескольких десятках, метров от колонны противника как вкопанная. Семь выстрелов в упор семь чадных факелов. Лавриненко опомнился, когда заело спусковой механизм и он никак не мог сделать выстрел по удиравшей восьмой машине.
В триплекс было видно, как выскакивают из торящих машин, фашисты, катаются на снегу, гася пламя на комбинезонах, и удирают к лесу. Открыв рывком люк, Лавриненко выскочил из танка и погнался за гитлеровцами, стреляя на ходу из пистолета.

И я могу, Андрей, очень много цитировать воспоминания тех, кто не покидал свои машины до последнего.
Ни в годы ТОЙ войны, ни потом. В Чечне мой друг и товарищ до последнего патрона ( патрона, а не снаряда!!!) вел огонь из поврежденной машины.
В Обетованной наши ребята на семьдесятдвойках при первом боестолкновении с предсерийными "абрамсами" получили в одну машину болванку. Заглох движок, мехвода контузило. Командир смог оклематься и начать вести огонь, в результате его огня один из "абрамсов" был поврежден и брошен экипажем...
Причем бравые янки до сих пор отрицают это боестолкновение как таковое.

Да. Я понимаю. Есть люди и есть люди. Солдатами ( а тем более бойцами) - не рождаются. Ими - становятся. Или - НЕ становятся. Есть факты намеренной порчи движков перед атакой ( протоколы трибуналов). Есть факты - героизма. НО!
Если в тех же Штатах покинуть поврежденную машину обычное дело, то у нас это - форсмажор.
Умирать не хочется никому, это так. Но бросать свое оружие и выходить из боя - в общем-то измена и преступление.

А вообще - мне насточертело и в этой теме с Вами препираться. Кто-то, получив зуботычину, убегает, кто-то, увидев свою юшку из носа - просит пардон. А кто-то - рвет зубами противника до последнего пёра. В том-то и разница.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 23:04

Вы тут А.Драпкина упомянули как критерий истины, вот я цитату из него и привел насчет классического танкового сражения. Ваша оценка о малодушии танкистов, участвовавших в нем - на Вашей совести.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 23:10

g.A.Mauzer писал(а):Мне, например, в край не ясно, что такое "фотостатистика"

Наберите в Интернете фотографий подбитых танков Т-55/Т-62 и Т-72, а затем посчитайте среди них процент сдетонировавших.
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 08 янв 2014, 23:39

Подобную хрень я и подозревал.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 09 янв 2014, 00:32

g.A.Mauzer писал(а):Мне, например, в край не ясно, что такое "фотостатистика"

g.A.Mauzer писал(а):Подобную хрень я и подозревал

Вы уж сами определитесь - "не ясно" или "подозревал" :lol:
Andreas

Сообщение EvMitkov » 09 янв 2014, 02:26

Миша, брось. Без толку.
Andreas писал(а):Наберите в Интернете фотографий подбитых танков Т-55/Т-62 и Т-72, а затем посчитайте среди них процент сдетонировавших.

В бою или после больше делать не хер, как фотографировать свои или чужие уничтоженные машины, особенно в тех краях и местах, где репортёра - днем с огнем...
Да еще в эпоху, когда цифровыми камерами и не пахло...
Ими даже в Чеченские не пахло особо.

А потом еще - выкладывать в интернет...

Брось, Миша.
Для Андрея интернет - реальность и критерий истины. Так что больной скорее неизлечим, чем мертв. Причем болен виртуальностью.
"...Эта музыка будет вечной,
Пока не сядет батарейка"

(В.Бутусов)
Ну, или электричество в Москве суток на полтора не обрежут, как при ледяном дожде. Полтора суток - маловато, конечно, чтобы придти в меридиан, но всё же...
EvMitkov

Сообщение Andreas » 09 янв 2014, 16:42

Реальность - это Вторая мировая война с десятками тысяч сгоревших танков (с металлическими гильзами) и небольшим количеством сдетонировавших.
Желающие могут сравнить с печальной участью танков Т-72 (с картонными картузами) в Чеченском и Российской-Грузинском конфликте.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 09 янв 2014, 19:08

Andreas писал(а):Реальность - это Вторая мировая война с десятками тысяч сгоревших танков (с металлическими гильзами) и небольшим количеством сдетонировавших.

"...Машина пламенем объята,
Вот-вот рванет боекомплект..."

Французкий 1В со сдетонировавшим Б\К (1940-й)

Наша "Татьяна" со сдетонировавшим Б\К, 1941-й.

КВ после поражения болванкой 88-мм ФлАКа, пожара и детонации Б\К, 1941

"Пантера" после пожара и детонации, 1943

Наша тридцатьчетверка после пожара и детонации 1943

"Непробиваемый" "фердинанд" после попадания 122-мм "бронепрожигающим" и детонации Б/К, Курская Дуга, 1943

Наш ИС

Тевтонский "тигр" после пожара и детонации

"Шерман", б/к которого специально был защищен в контейнеры с огнеупорным гелем - тоже после пожара и детонации, 1944

"Насхорн" ( вообще с открытым Б\К, сдетонировавшим даже без пожара) 1944

"Пантера" в Аоденнах после попадания в боеукладку из "базуки" - тоже не горела. 1944

Один из "тигров" группы М.Виттмана, после детонации Б\К. Очень редкий снимок, кстати...

Если в машине имеется Б\К и машина серьезно горит - то боекомплек детонирует В ЛЮБОМ случае. Остается внешне целым после этого танк, или его раскидывает - зависит от количества оставшихся в нем боеприпасов и топлива. Полагаю, это может понять даже "интернет-эксперт" начального уровня.

Теперь, последний штришок к тому что наши экипажи при первом же поражении машины их покидали: ( то уже так,- не для Вас, Андрей - а для тех, кто приходит к нам сюда и читает материалы).
Есть такая старая танкистская народная песенка времен Отечественной Войны - в сотнях вариантов, но основа всегда одна; ( я сам ее певал не раз - и за столом за рюмкой чаю, и за чашкой шнапса на боевых)
И есть в ней такие строки:
"...Первая болванка
Попала танку в лоб,
Механика-водителя
Загнала прямо в гроб...

От второй болванки
Лопнула броня,
И мелкими осколками
Поранило меня...

....Третья болванка
Попала прямо в бак.
Выбрался из танка
Я и сам не знаю, как..."

Не нужно быть ни историком, ни аналитиком, ни даже танкистом, чтобы понять: даже после ДВУХ крепких попаданий в машину экипаж ее не покидает, пока есть хоть малая возможность машину сохранить ( а значит - и самим выжить) и продолжить бой.
И только тогда, когда попадание в баки действительно подписывают машине приговор без права обжалования" - только тогда - эвакуация.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт