ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК

Сообщение g.A.Mauzer » 07 янв 2014, 23:42

Это знает статистика боевых повреждений танков.

Я и не спорю. Но факт в том, что на заброневое действие остаётся значительный процент этой самой энергии. Потому что заброневое действие - это и есть цель стрельбы бронебойным снарядом по боевой машине, и снаряды проектируются с учётом этой цели.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 07 янв 2014, 23:44

И Что вы хотите "Этим сказать..

Здесь естьКРУПНЫЕ БУКВЫ..

Подготовленность подразделений и конкретно бойца мы пока не обсуждали. Так что не стоит путать теплое с мягким. ... Прекрасно обученные пикинеры Людовика XIV не переиграют посредственно обученных, но хорошо вооруженных, ну допустим, сирийских ребелов"

и ДАЖЕ есть мелкий шрифт..
:mrgreen: Вам ч т о т о н е по ня тно?
Со мною можно ладить, не надо только гладить..
гришу

Сообщение Andreas » 07 янв 2014, 23:49

g.A.Mauzer писал(а):заброневое действие - это и есть цель стрельбы бронебойным снарядом

Цель-то она цель (намерение), но гораздо важнее факт её реализации - статистика боевых повреждений танков.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 07 янв 2014, 23:57

О, великие боги! У Вас есть сравнительная статистика поражения штабеля унитарных и штабеля картузных выстрелов разными видами поражающих элементов? Дайте мне её сюда, я её поглощу!

Вы такой интересный, Андрей. Вам двое взрослых тёртых мужиков (Вы прекрасно понимаете, о ком я) объясняют, как оно на самом деле - а Вы отрицаете их слова с упрямством малолетнего ребёнка.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2014, 00:04

Андрей - Андрей...
Вот сидите Вы в Абрамсе. Вот "...пуля прилетела и ага", ну, не пуля, а все равно, что. Но это "все равно, что" шарахнула и воспламенила ОДИН метательный заряд в боеукладке Вашей машины.
В картонном поддоне, в металлической гильзе - без разницы. Вы понимаете, что в этом случае происходит с экипажем, если под бронькой сгорает метательный зарад к 120миллиметровке или 125 миллиметровке? Пусть даже боеукладка не позволит заряду раскататься в лист или полетать по машине?
На какое время экипаж будет выведен из работы?
Кстати - в традициях западных танкистов в этих случаях сразу эвакуироваться из зацепленной машины, в отличие от нас, "пушечное мясо и дураков", которые понимают, что остаться ВНЕ танка на поле боя - гораздо более верная смерть, чем постараться хотя бы ПОСТАРАТЬСЯ! устранить возгорание и спасти машину и тех, кто в ней живой остался?

Я же сказал, что картузное заряжание имеет свои минусы с этом плане. Но - и свои плюсы. А металлическая гильза, или картонный поддон... без особой разницы фактически. Пожаробезопастность зависит в первую голову от типа и организации боеукладки и от эффективности системы пожаротушения. Что неясно?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 00:07

g.A.Mauzer писал(а):У Вас есть сравнительная статистика поражения штабеля унитарных и штабеля картузных выстрелов разными видами поражающих элементов? Дайте мне её сюда, я её поглощу

Поглотите фотостатистику подбития Т-55/Т-62 и Т-72, после продолжим.

Вы такой тинейджеровый - до сих пор называете Евгения дядей (а ему чуть более полтинника) :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 00:10

EvMitkov писал(а): Пожаробезопастность зависит в первую голову от типа и организации боеукладки и от эффективности системы пожаротушения. Что неясно?

Я упомянул фотостатистику боевых повреждений танков с гильзовым и картузным зряжанием. Что не ясно?
Andreas

Сообщение EvMitkov » 08 янв 2014, 00:36

Andreas писал(а):Я упомянул фотостатистику боевых повреждений танков с гильзовым и картузным зряжанием.

ВСЕ поврежденные в БД машины включены в "фотостатисику"? Все-все? :mrgreen:
Даже те иракские полстапятки, которые янки гордо называли в период агрессии против Ирака "семьдесятдвойками"? И те, которые напоказ, для репортеров и фотографов расстреливали на полигоне, выдавая позже за "уничтоженные в бою"?

Подбитые в Югославии несколько "Абрамсов", между прочим, вообще ни в какую статистику не вошли. Не то что в "фотостатистику".
Уничтоженные в Цхинвале несколько танков и снятые с разных ракурсов тоже в какие только статистики не включались, зачьи машины только не выдавались.
А те машины, которые повреждены или потеряны в Чечне? Тоже кто-то включал в "фотостатистику"?
Но - если статистические данные неполны или однобоки, а тем более собраны одной стороной - какая это на хрен, статистика?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 08 янв 2014, 00:42

ЗАКАЗНАЯ!
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 08 янв 2014, 01:49

EvMitkov писал(а):какая это на хрен, статистика?

Не нравится хрен, пожалуйте редьки :lol:

Характерный боевой случай (видео, раскадровка и схема прохождения кумулятивной струи были приведены на нашем форуме) - поражение сирийского танка Т-72 реактивной гранатой с последующим возгоранием одного/нескольких картузов, "выстреливания" вверх избыточным давлением командира танка из открытого люка, развитием цепной реакции горения в течение нескольких секунд и всполохом всего боекомплекта в танке с выбросом дыма (без детонации осколочно-фугасных снарядов).

Если бы в танке пороховые заряды были заряжены в металлические гильзы, то ущерб ограничился бы только первым этапом - "выстреливанием" командира, который, кстати, удачно приземлился на обе ноги и отбежал под прикрытие здания. А в "Армате" с изолированным боевым отделением, заполняемым инертным газом, и вышибным загрузочным люком экипаж и оборудование вообще бы не пострадали.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт